Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2011 года N 418

О специальных стипендиях Правительства Санкт-Петербурга в области математики

(с изменениями на 5 сентября 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 сентября 2013 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 29 мая 2013 года N 357

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2012 года N 933 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 07.09.2012).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 27.12.1995 N 156-27 "Об учреждении премий, стипендий, наград в Санкт-Петербурге" и в целях привлечения лучших выпускников образовательных учреждений Российской Федерации и стран ближнего зарубежья в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, расположенные на территории Санкт-Петербурга, осуществляющие подготовку специалистов в области математики, а также усиления мотивации студентов к расширению круга профессиональных знаний и умений Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Учредить 100 специальных стипендий Правительства Санкт-Петербурга в области математики (далее - специальные стипендии).

2. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты специальных стипендий Правительства Санкт-Петербурга в области математики (далее - Положение).

3. Установить, что специальные стипендии назначаются ежегодно начиная с 01.09.2011 в размере 5000 руб. в месяц.

4. Комитету по науке и высшей школе:

4.1. В двухмесячный срок создать конкурсную комиссию по проведению конкурса на право получения специальных стипендий, утвердить ее состав, разработать и утвердить документы, предусмотренные Положением.

4.2. Ежегодно при подготовке проекта бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год в порядке и сроки составления проекта бюджета Санкт-Петербурга представлять в Комитет финансов Санкт-Петербурга предложения по выделению из бюджета Санкт-Петербурга Комитету по науке и высшей школе бюджетных ассигнований для финансирования расходов, связанных с реализацией постановления.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Манилову А.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

4 мая 2011 года

Регистрационный N 10887

     

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
 Правительства Санкт-Петербурга
от 5 апреля 2011 года N 418

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения и выплаты специальных стипендий Правительства Санкт-Петербурга в области математики

(с изменениями на 5 сентября 2012 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты специальных стипендий Правительства Санкт-Петербурга в области математики (далее - специальные стипендии).

1.2. Специальные стипендии назначаются и выплачиваются на основании распоряжения Комитета по науке и высшей школе (далее - Комитет), издаваемого в соответствии с решением Комиссии по проведению конкурса на право получения специальных стипендий (далее - Конкурсная комиссия), победителям конкурса на право получения специальных стипендий (далее - конкурс).

1.3. Претендентами на получение специальных стипендий (далее - претенденты) являются подавшие заявки для участия в конкурсе (далее - заявки):

абитуриенты, подавшие заявления в приемные комиссии государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга и осуществляющих подготовку специалистов физико-математического и инженерно-технического профиля (далее - высшие учебные заведения), являющиеся победителями и призерами международных олимпиад школьников по математике, победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по математике, победителями и призерами олимпиад школьников по математике, проводимых под эгидой Российского совета олимпиад школьников, членами сборных команд Российской Федерации, Украины, Республики Белоруссия на международных олимпиадах школьников по математике, победителями и призерами Белорусской олимпиады школьников по математике, победителями и призерами Всеукраинской олимпиады школьников по математике (далее - абитуриенты);

студенты второго курса высших учебных заведений, обучающиеся по специальностям и направлениям физико-математического и инженерно-технического профиля, имеющие представления ученых советов высших учебных заведений, которые проявили выдающиеся способности и достигли значительных успехов в изучении математики (далее - студенты).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2012 года N 933, - см. предыдущую редакцию)     

1.4. Победителям конкурса назначается и выплачивается 100 специальных стипендий из расчета 50 специальных стипендий победителям конкурса из числа абитуриентов и 50 специальных стипендий победителям конкурса из числа студентов.

1.5. Специальные стипендии назначаются победителям конкурса из числа абитуриентов при условии их зачисления в высшие учебные заведения.

1.6. Специальные стипендии назначаются ежегодно с 1 сентября текущего года на 12 месяцев.

1.7. В целях принятия решения о назначении специальных стипендий Комитет создает Конкурсную комиссию, утверждает состав Конкурсной комиссии, положение о Конкурсной комиссии, порядок проведения конкурса в части, не урегулированной настоящим Положением.

1.8. Организационное обеспечение деятельности Конкурсной комиссии осуществляет Комитет.

2. Порядок направления документов претендентами, рассмотрения заявок и назначения специальных стипендий

2.1. Комитет размещает информацию о приеме заявок на официальном сайте Комитета в сети Интернет.

2.2. Претенденты направляют заявки в Комитет в сроки и порядке, которые установлены Комитетом.

Форма заявки и перечень документов, прилагаемых к заявке, утверждаются Комитетом.

Заявки претендентов, представленные после срока их приема и (или) не соответствующие форме заявки и (или) перечню документов, утвержденным Комитетом, не принимаются и не рассматриваются.

2.3. В течение 10 рабочих дней со дня окончания приема заявок Комитет передает заявки с прилагаемыми документами в Конкурсную комиссию.

2.4. Конкурсная комиссия в течение 30 рабочих дней со дня получения заявок с прилагаемыми документами в соответствии с положением о Конкурсной комиссии проводит оценку заявок и принимает решение о победителях конкурса.

3. Порядок решения вопроса о досрочном лишении победителей конкурса специальных стипендий

3.1. По представлению ученых советов высших учебных заведений о досрочном лишении победителей конкурса специальных стипендий (далее - представления) Конкурсная комиссия может принять решение о досрочном лишении победителей конкурса специальных стипендий.

3.2. Учеными советами высших учебных заведений представления направляются в Комитет.

3.3. Комитет в течение 10 рабочих дней со дня поступления представления направляет его в Конкурсную комиссию для рассмотрения вопроса о досрочном лишении победителей конкурса специальных стипендий.

3.4. Конкурсная комиссия в течение 30 дней со дня получения представления рассматривает представление, принимает решение о досрочном лишении победителей конкурса специальных стипендий или об отказе в удовлетворении представления и направляет решение в Комитет.

3.5. В случае принятия решения Конкурсной комиссией о досрочном лишении победителей конкурса специальных стипендий Комитет в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения Конкурсной комиссией принимает распоряжение о досрочном лишении победителей конкурса специальных стипендий.

3.6. Копия распоряжения Комитета, принятого в соответствии с пунктом 3.5 настоящего Положения, направляется в течение 10 рабочих дней со дня издания распоряжения Комитета в ученый совет высшего учебного заведения, направивший представление.

3.7. В случае принятия решения Конкурсной комиссией об отказе в удовлетворении представления Комитет в течение 10 рабочих дней со дня поступления соответствующего решения Конкурсной комиссии уведомляет ученый совет высшего учебного заведения, направивший представление, о принятом решении.

4. Порядок выплаты специальных стипендий

4.1. Выплата стипендий осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Санкт-Петербурга Комитету на соответствующий финансовый год.

4.2. Порядок выплаты специальных стипендий в части, не урегулированной настоящим Положением, утверждается Комитетом.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»