ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2011 года N 102


О внесении изменений в постановления Правительства Ленинградской области от 2 августа 2001 года N 78 "О порядке создания, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Ленинградской области и порядке координации, регулирования и контроля их деятельности" и от 4 мая 2009 года N 125 "О реорганизации комитета по информационно-аналитическому обеспечению Ленинградской области"

(с изменениями на 30 апреля 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 30 апреля 2015 года N 140 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.05.2015, N 4700201505060001).

____________________________________________________________________



Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Пункт утратил силу с 1 мая 2015 года - постановление Правительства Ленинградской области от 30 апреля 2015 года N 140. - См. предыдущую редакцию.

2. Внести в постановление Правительства Ленинградской области от 4 мая 2009 года N 125 "О реорганизации комитета по информационно-аналитическому обеспечению Ленинградской области" изменение, изложив Положение о комитете по печати и связям с общественностью Ленинградской области в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Ленинградской области от 18 марта 2010 года N 56 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 4 мая 2009 года N 125 "О реорганизации комитета по информационно-аналитическому обеспечению Ленинградской области" и от 28 января 2011 года N 12 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 4 мая 2009 года N 125 "О реорганизации комитета по информационно-аналитическому обеспечению Ленинградской области".

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 4 мая 2009 года N 125
 (в редакции постановления Правительства
Ленинградской области
от 13 апреля 2011 года N 102)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по печати и связям с общественностью Ленинградской области

1. Общие положения

1.1. Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области (далее - Комитет) является отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим государственную политику Ленинградской области в сферах печати, полиграфии, книгоиздания, распространения книжной и периодической печатной продукции, средств массовой информации, телерадиовещания, а также в сфере развития институтов гражданского общества (за исключением межнациональных и межконфессиональных отношений).

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Ленинградской области, областными законами, правовыми актами и поручениями Губернатора Ленинградской области, правовыми актами Правительства Ленинградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, Администрацией Президента Российской Федерации, аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, Законодательным собранием Ленинградской области, отраслевыми, территориальными и иными органами исполнительной власти Ленинградской области, Избирательной комиссией Ленинградской области, иными избирательными комиссиями (комиссиями референдумов), депутатами представительных органов власти, должностными лицами и органами местного самоуправления, средствами массовой информации, организациями, общественными объединениями и гражданами, с международными организациями и иностранными юридическими лицами, а также с временными и постоянными ведомственными и межведомственными рабочими органами.

1.4. Комитет обладает правами юридического лица в объеме, необходимом для реализации его компетенции, имеет печать и бланки со своим наименованием и изображением герба Ленинградской области.

1.5. При осуществлении взаимодействия с иными органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами Комитет вправе действовать от своего имени в пределах своей компетенции.

1.6. Финансирование деятельности Комитета осуществляется в установленном порядке за счет средств областного бюджета Ленинградской области. Материально-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется в установленном порядке.

1.7. Комитет находится по адресу: 191311, Санкт-Петербург, Суворовский проспект, дом 67.

2. Полномочия Комитета


Комитет осуществляет следующие полномочия по вопросам, входящим в его компетенцию:

2.1. Предоставляет средствам массовой информации по запросам редакций, путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов, а также в иных формах сведения о деятельности Губернатора Ленинградской области, Правительства Ленинградской области, Комитета.

2.2. Осуществляет полномочия учредителя средств массовой информации в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации".

2.3. Осуществляет аккредитацию журналистов средств массовой информации при органах исполнительной власти Ленинградской области.

2.4. Обеспечивает деятельность Общественной палаты Ленинградской области.

2.5. Обеспечивает своевременное размещение на официальном портале Администрации Ленинградской области в сети Интернет сведений о составе, решениях, планах и результатах работы Общественной палаты Ленинградской области.

2.6. Принимает участие в осуществляемом Избирательной комиссией Ленинградской области контроле за обеспечением гарантий равенства политических партий, представленных в Законодательном собрании Ленинградской области, при освещении их деятельности региональными теле- и радиоканалами.

2.7. Размещает заказы на производство и распространение социальной рекламы в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов.

2.8. Осуществляет в установленном порядке полномочия главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов областного бюджета, а также ведение бухгалтерского учета.

2.9. Рассматривает в установленном порядке письма, жалобы и обращения граждан и юридических лиц.

2.10. Принимает нормативные правовые акты Ленинградской области в форме приказов Комитета, а также правовые акты Ленинградской области, имеющие ненормативный характер, в форме распоряжений Комитета.

2.11. Осуществляет от имени Ленинградской области правомочия обладателя информации.

2.12. Обеспечивает доступ к информации о своей деятельности на русском языке.

2.13. Участвует в разработке и реализации целевых программ применения информационных технологий.

2.14. Создает информационные системы и обеспечивает доступ к содержащейся в них информации на русском языке.

2.15. Реализует полномочия, предусмотренные Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне", во взаимодействии с органами защиты государственной тайны, расположенными в пределах Ленинградской области.

2.16. В установленном порядке проводит антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов Комитета при проведении их правовой экспертизы и нормативных правовых актов Комитета при мониторинге их применения.

2.17. Представляет Ленинградскую область в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, в том числе выступает в суде, а также в качестве государственного заказчика.

2.18. Участвует в мобилизационной подготовке.

2.19. Осуществляет хранение, комплектование, учет и использование архивных документов и архивных фондов.

3. Функции Комитета


Основными функциями Комитета являются:

3.1. Исполнение расходных обязательств Ленинградской области по предоставлению субсидий в целях возмещения затрат в связи с производством полиграфической продукции, выполнением полиграфических работ (оказанием полиграфических услуг) для государственных нужд Ленинградской области и в связи с производством и оказанием услуг органам государственной власти Ленинградской области средствами массовой информации Ленинградской области, субсидий общественным объединениям, по обеспечению деятельности Общественной палаты Ленинградской области.

3.2. Разработка и реализация информационной политики Ленинградской области в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на доступ к информации, распространения сведений о деятельности органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления, обеспечения информационной открытости органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления, формирования позитивного общественного мнения о Ленинградской области.

3.3. Подготовка и распространение официальных сведений о планах, решениях и деятельности Губернатора Ленинградской области, Правительства Ленинградской области, органов исполнительной власти Ленинградской области, комментариев, заявлений, опровержений не соответствующих действительности сведений, распространенных средствами массовой информации.

3.4. Реализация государственной внутренней политики на территории Ленинградской области в сфере содействия развитию институтов гражданского общества (за исключением межнациональных и межконфессиональных отношений).

3.5. Выявление закономерностей развития общественных процессов, состояния общественного мнения в целях обеспечения политического планирования деятельности Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области.

3.6. Организация и обеспечение мероприятий по взаимодействию Губернатора Ленинградской области, Правительства Ленинградской области, органов исполнительной власти Ленинградской области со средствами массовой информации и общественными объединениями.

3.7. Обеспечение организационно-технических условий для профессиональной деятельности представителей средств массовой информации, освещающих деятельность Губернатора Ленинградской области, Правительства Ленинградской области, органов исполнительной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций, предприятий, общественных объединений Ленинградской области.

3.8. Разработка и утверждение административных регламентов исполнения Комитетом государственных функций (предоставления государственных услуг).

3.9. Разработка проектов нормативных правовых актов Губернатора Ленинградской области и нормативных правовых актов Правительства Ленинградской области.

3.10. Организация выпуска и распространения печатных информационных бюллетеней, справочников, альманахов, сборников материалов и других периодических и непериодических печатных изданий, а также изготовления и распространения имиджевой и информационной полиграфической, аудио- и видеопродукции Комитета.

3.11. Участие в подготовке тезисов, рекомендаций и предложений к публичным выступлениям Губернатора Ленинградской области.

3.12. Координация и оказание методической помощи органам исполнительной власти Ленинградской области, органам местного самоуправления в части организации доступа к информации о своей деятельности, взаимодействия со средствами массовой информации и общественными объединениями.

3.13. Организация научных, аналитических, социологических и иных исследований для Ленинградской области.

3.14. Организация мероприятий по повышению профессионального мастерства работников редакций средств массовой информации, печати, телерадиовещания, предприятий полиграфии, книгоиздания и распространения периодических печатных изданий, иной полиграфической продукции.

3.15. Формирование баз данных средств массовой информации, действующих на территории Ленинградской области.

3.16. Обеспечение функционирования официального портала Администрации Ленинградской области в сети Интернет, а также иных официальных сайтов в сфере деятельности Комитета.

3.17. Координация деятельности по созданию и наполнению официальных сайтов органов исполнительной власти Ленинградской области.

3.18. Проведение комплексного оперативного аналитического мониторинга: развития общественно-политической ситуации в Российской Федерации, Ленинградской области, муниципальных образованиях Ленинградской области; средств массовой информации, в том числе проявлений экстремистской идеологии; удовлетворенности населения Ленинградской области деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления; иной социально-политической направленности.

3.19. Разработка и реализация долгосрочных и ведомственных целевых программ в сфере информационной политики Ленинградской области и государственной внутренней политики на территории Ленинградской области и в сферах содействия развитию институтов гражданского общества (за исключением межнациональных и межконфессиональных отношений), средств массовой информации, печати, телерадиовещания, рекламы, в том числе социальной рекламы, полиграфии, книгоиздания, распространения периодических печатных изданий, иной полиграфической продукции.

3.20. Разработка и утверждение технических заданий на проведение торгов (аукционов, конкурсов) и запросов котировок на право заключения государственных контрактов, а также договоров на выполнение государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Ленинградской области.

3.21. Обеспечение работы постоянно действующих и временных рабочих органов, иных органов, образованных в соответствии с областными законами, постановлениями Правительства Ленинградской области, решениями Губернатора Ленинградской области.

3.22. Создание временных рабочих групп с привлечением работников органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления по согласованию с руководителями указанных органов.

3.23. Организация проведения конференций, семинаров, выставок, круглых столов, пресс-туров, фестивалей, конкурсов, иных мероприятий.

3.24. Внесение на рассмотрение Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области предложений по совершенствованию деятельности органов государственной власти Ленинградской области.

3.25. Подготовка докладов, записок, рекомендаций и предложений.

3.26. Предоставление информации о деятельности Комитета, в том числе размещение информации на официальном портале Администрации Ленинградской области в сети Интернет в соответствии с требованиями Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

3.27. Направление в установленном порядке запросов и получение от органов государственной власти Ленинградской области, должностных лиц органов местного самоуправления и организаций необходимой информации, а также документов и материалов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

3.28. Осуществление в установленном порядке распределения бюджетных ассигнований и бюджетных обязательств между подведомственными Комитету предприятиями, организациями и учреждениями, а также контроля расходования бюджетных средств.

3.29. По поручению Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области осуществление иных функций в соответствии с федеральным законодательством и областным законодательством.

4. Ответственность Комитета

4.1. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) Комитета, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту правового акта Комитета, подлежит возмещению в установленном порядке за счет казны Ленинградской области.

4.2. Правовой акт Комитета, принятый с превышением компетенции Комитета или противоречащий федеральному или областному законодательству или правовому акту Правительства Ленинградской области, подлежит отмене.

5. Организация деятельности Комитета

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»