Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2011 года N 3

Об утверждении Региональной программы мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ленинградской области в 2011 году

____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 августа 2012 года на основании
постановления Правительства
Ленинградской области от 28 июня 2012 года N 214

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 года N 1011 "О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" (с изменениями) и в целях обеспечения занятости населения Ленинградской области Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Региональную программу мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ленинградской области в 2011 году.

2. Утвердить комитет по труду и занятости населения Ленинградской области уполномоченным органом для осуществления взаимодействия с Федеральной службой по труду и занятости для получения субсидий из федерального бюджета на реализацию Региональной программы мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ленинградской области в 2011 году.

3. Назначить председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Караванского А.И. руководителем Региональной программы мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ленинградской области в 2011 году.

4. Комитету по труду и занятости населения Ленинградской области при корректировке бюджета на 2011 год предусмотреть выделение дополнительных средств из бюджета Ленинградской области на софинансирование Региональной программы мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ленинградской области в 2011 году, в объеме, предусмотренном указанной программой.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дваса Г.В.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 17 января 2011 года N 3

     

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ленинградской области в 2011 году

Пояснительная записка

Опыт реализации Региональной программы мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ленинградской области в 2010 году (далее - Региональная программа), показал, что наряду с традиционно используемыми мерами содействия занятости населения в рамках выделяемых субвенций мероприятия Региональной программы оказывают непосредственное влияние на стабилизацию положения на рынке труда территории и сохранение кадрового потенциала на предприятиях, оказавшихся в сложном финансово-экономическом положении. Поддержка занятости работников таких предприятий через мероприятия Региональной программы как превентивная мера снижения дополнительной нагрузки на рынок труда в части предложения рабочей силы является эффективным элементом государственного регулирования рынка труда и сокращения безработицы.

Кроме того, дополнительные меры социальной защиты от безработицы по отдельным категориям граждан (женщины, инвалиды, выпускники профессиональных учебных заведений и др.), реализуемые в рамках Региональной программы, позволяют повысить конкурентоспособность этих граждан и способствуют более успешному поиску работы и трудоустройству.

По оценке, в конце 2010 года в Ленинградской области уровень общей безработицы (по методологии МОТ) может составить 6,2%, в 2011 году - 6,0% (с учетом реализации системы мероприятий Региональной программы).

Рассматривая развитие рынка труда в 2010 году, необходимо отметить, что реализация мер активной политики, дополненных мероприятиями Региональной программы, во многом способствовала постепенному снижению регистрируемой безработицы в регионе в целом и на всех локальных рынках труда.

В Ленинградской области на 1 января 2010 года на учете в службе занятости состояло 10672 безработных гражданина при уровне регистрируемой безработицы 1,19%.

На 1 декабря 2010 года численность безработных граждан составила 5857 человек, уровень регистрируемой безработицы - 0,65%.

По сравнению с началом 2010 года численность безработных граждан сократилась на 4815 человек, или в 1,8 раза.

Улучшение ситуации с безработицей связано с действиями службы занятости по трудоустройству граждан на постоянные, временные работы, включая общественные работы, переобучением безработных в соответствии со спросом рынка труда и реализацией мероприятий в рамках Региональной программы.

Позитивные изменения в экономике Ленинградской области, которые наблюдались в течение года, способствовали росту спроса на рабочую силу, который сохранялся до начала октября 2010 года.

Текущий спрос на рабочую силу максимально составлял до 16,5 тыс. вакансий. В дальнейшем влияние сезонного фактора привело к постепенному снижению спроса на рабочую силу. Областной "банк" вакансий, предлагаемый жителям Ленинградской области, насчитывал в начале декабря 2010 года 14065 свободных рабочих мест.

Однако несмотря на количественное превышение спроса на кадры над предложением рабочей силы на рынке труда, несоответствие в профессионально-квалификационном разрезе по-прежнему препятствовало расширению объемов трудоустройства ищущих работу и безработных граждан.

В 2011 году рынок труда Ленинградской области в части зарегистрированных безработных будет формироваться за счет категорий граждан, которые в основном определяли его структуру в 2010 году:

1. Граждане, высвобожденные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, включая увольнения по причине сокращения объемов производства, проблем с сырьем, реализацией продукции и т.д. В общей численности безработных доля этой категории составит не менее 25%.

2. Граждане с низкой конкурентоспособностью на рынке труда: молодежь без практического опыта работы, женщины, имеющие малолетних детей, многодетные родители, инвалиды, выпускники учебных заведений различного уровня, граждане, имеющие длительный (более года) перерыв в работе или не приступавшие к трудовой деятельности и не имеющие профессии, граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. В общей численности безработных перечисленные категории составят не менее 30-35%.

3. Граждане - жители Ленинградской области, ранее работавшие на предприятиях и в организациях Санкт-Петербурга, высвобожденные из них или уволившиеся по другим причинам. Численность таких граждан, которые обратятся в службу занятости населения, составит до 7000 человек, из них будут признаны безработными до 3200 человек.

4. Граждане, уволенные в связи с реорганизацией Вооруженных сил Российской Федерации, ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое заявило о сокращении 8000 человек. По оценочным данным, на рынок труда по Ленинградской области может выйти в поисках работы не менее 1600 человек, работавших в органах внутренних дел. При этом предполагается, что большинство из них, имеющих не пользующиеся спросом на рынке труда профессии (специальности), обратятся в службу занятости населения и будут признаны безработными. В результате данных организационно-штатных мероприятий может быть высвобождено и гражданское население.

5. Граждане, которые в наибольшей степени испытывают влияние проводимых реформ в социальной сфере (в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, образовании). Увеличение уровня платежей, а также отмена ряда социальных льгот побуждают жителей Ленинградской области активно обращаться в структуры, обеспечивающие социальную защиту, в том числе в службу занятости населения, для поиска вариантов трудоустройства, переобучения, получения материальной поддержки в период безработицы.

С учетом продолжающейся в Ленинградской области реализации инвестиционных проектов по развитию действующих и созданию новых производств, а также сохраняющейся потребности в привлечении дополнительной квалифицированной рабочей силы ожидается, что численность занятых в экономике в 2010 году составит 742000 человек, или 100,4% к 2009 году (738900 человек).

В 2011 году ожидается рост занятых в экономике региона, их численность составит 743800 человек, или 100,2% к 2010 году. Прогнозируется рост занятых на малых предприятиях до 124000 человек, или 102,2% к 2010 году.

По оценке, число зарегистрированных безработных граждан в среднегодовом исчислении по сравнению с 2010 годом несколько снизится, но, согласно расчету будет составлять значительную величину - 5700 человек, что связано с ожидаемым ростом безработицы в первые месяцы 2011 года.

К концу 2010 года численность зарегистрированных безработных граждан может возрасти до 6200 человек в связи с проявлением объективных причин, обусловленных сезонным сокращением объемов временных работ в сельском хозяйстве, торговле, строительстве, потребкооперации, в сфере отдыха населения (базы, лагеря отдыха), других сферах.

Кроме того, традиционно в конце каждого года и в начале следующего года сокращается прием граждан на постоянную работу многими предприятиями и организациями, что приводит к снятию заявок на подбор кадров.

Прогнозируется влияние на рынок труда высвобождений работников некоторых предприятий, которые запланированы в конце 2010 года и продолжатся в 2011 году.

Таким образом, прогнозируемая в Ленинградской области ситуация с безработицей требует разработки дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Система таких мероприятий нашла отражение в Региональной программе мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ленинградской области в 2011 году (далее - Программа).

Дефицит рабочих мест составит от 14,1 тыс. единиц по оптимистическому сценарию до 29,5 тыс. единиц по пессимистическому сценарию, 23,5 тыс. единиц - по целевому сценарию.

В условиях прогнозируемого роста спроса на рабочую силу по оптимистическому сценарию количество вакансий, поступивших в службу занятости, в среднегодовом исчислении составит 16,0 тыс. единиц.

С учетом мероприятий, запланированных с использованием средств федерального бюджета (субвенций) и субсидий, а также реализации инвестиционных проектов в 2011 году предполагается создать 2,9 тыс. рабочих мест по оптимистическому сценарию, 2,7 тыс. рабочих мест - по пессимистическому сценарию и 2,7 тыс. рабочих мест - по целевому сценарию.

Показатель дефицита рабочих мест на 2011 год по трем сценариям рассчитывался с учетом определенных региону квот на использование иностранной рабочей силы, при этом рассматривалась возможность приоритетного права жителей Ленинградской области трудоустроиться на вакансию в счет квот.

Основные направления реализации Программы:

опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под угрозой увольнения (простой, введение режима неполного рабочего времени, проведение мероприятий по высвобождению работников), работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами (далее - опережающее профессиональное обучение (стажировка). Охват 1121 человека - по оптимистическому, пессимистическому и целевому сценариям;

опережающее профессиональное обучение и стажировка женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с целью их вывода с вредного производства (далее - опережающее профессиональное обучение женщин (стажировка). Охват 32 человек - по оптимистическому, пессимистическому и целевому сценариям;

профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности. Охват 97 человек - по оптимистическому, пессимистическому и целевому сценариям;

профессиональная переподготовка врачей в соответствии с программами модернизации здравоохранения Ленинградской области на 2011-2012 годы. Охват 15 человек - по оптимистическому, пессимистическому и целевому сценариям;

организация общественных работ, временного трудоустройства работников системообразующих и градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу, проживающих в монопрофильных населенных пунктах с напряженной ситуацией на рынке труда. Охват 795 человек по оптимистическому и целевому сценариям, 780 человек - по пессимистическому сценарию;

стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы, включая привлечение наставников. Охват 386 человек по оптимистическому и целевому сценариям, 310 человек - по пессимистическому сценарию;

содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Охват 102 человек по оптимистическому и целевому сценариям, 80 человек - по пессимистическому сценарию;

содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. Охват 268 человек по оптимистическому и целевому сценариям, 250 человек - по пессимистическому сценарию.

Всего число участников Программы по оптимистическому и целевому сценариям составит 2816 человек, по пессимистическому сценарию - 2685 человек.

Финансовое обеспечение мероприятий Программы

Источниками финансирования мероприятий Программы являются средства федерального бюджета, выделенные Ленинградской области в виде субсидии на реализацию мероприятий, организуемых вне рамок переданных полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения, и средства областного бюджета Ленинградской области.

Общий объем финансирования Программы составит 70,88 млн. рублей, в том числе:

субсидия федерального бюджета - 63,22 млн. рублей (89,2% общего объема финансирования);

средства областного бюджета Ленинградской области - 7,66 млн. рублей (10,8% общего объема финансирования).

Целевые показатели Программы

Реализация мероприятий Программы будет способствовать расширению возможностей занятости работников, находящихся под риском увольнения, сохранению уровня их материальной обеспеченности, поддержке ищущих работу и безработных граждан - жителей монопрофильных населенных пунктов за счет трудоустройства на временные рабочие места, повышения уровня профессиональной компетентности и востребованности на рынке труда.

В результате реализации Программы будет обеспечена занятость:

1121 человека - после прохождения опережающего профессионального обучения и стажировки находившихся под угрозой увольнения и работающих в организациях производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными программами;

32 женщин - после прохождения опережающего профессионального обучения и стажировки ранее работавших во вредных и тяжелых условиях труда с целью их вывода с вредного производства;

97 женщин - после профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;

15 врачей - после прохождения переподготовки в соответствии с программами модернизации здравоохранения Ленинградской области на 2011-2012 годы;

795 человек - на общественных и временных рабочих местах в рамках организации общественных работ и временного трудоустройства;

298 человек - выпускников образовательных учреждений на стажировках в целях приобретения ими опыта работы;

88 человек - наставников, руководящих стажировкой выпускников образовательных учреждений;

102 незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей;

не менее 76 человек, создавших свое дело, и 192 человек из числа безработных граждан на новых рабочих местах, созданных безработными гражданами, организовавшими собственное дело.

Реализация мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в рамках Программы позволит снизить:

уровень регистрируемой безработицы в Ленинградской области до 0,6% (оптимистический и целевой сценарии);

среднегодовую численность безработных граждан до 5700 человек (оптимистический и целевой сценарии);

напряженность на рынке труда до 0,4 человека на одну вакансию (оптимистический и целевой сценарии).

ПАСПОРТ
Региональной программы мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ленинградской области в 2011 году

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»