ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года N 530


О предоставлении в 2010 году субсидий некоммерческим организациям на возмещение затрат по реализации социальных заказов и выполнению общественно полезных программ



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 25.11.2009 N 605-104 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2010 году субсидий некоммерческим организациям на возмещение затрат по реализации социальных заказов и выполнению общественно полезных программ (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в месячный срок утвердить:

состав экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора на право получения субсидий в соответствии с Порядком (далее - субсидии) и положение о ней;

порядок проведения конкурсного отбора на право получения субсидий (далее - конкурсный отбор) в части, не урегулированной Порядком;

перечень общественно полезных программ и социальных заказов с указанием предельного объема затрат, возмещаемых за счет субсидий по каждой общественно полезной программе и каждому социальному заказу в соответствии с Порядком;

форму заявки на участие в конкурсном отборе в соответствии с Порядком;

перечни документов, представляемых в Комитет в соответствии с Порядком;

критерии определения победителей конкурсного отбора в соответствии с Порядком;

перечень затрат, возмещаемых за счет субсидий в соответствии с Порядком;

по согласованию с Комитетом финансов Санкт-Петербурга порядок возврата субсидий в бюджет Санкт-Петербурга в случае нарушения условий их предоставления.

3. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 N 1075 "О Плане мероприятий на 2008-2011 годы по реализации Закона Санкт-Петербурга "О Программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы" следующие изменения:

3.1. Дополнить приложение N 1 к постановлению пунктом 3.3.24 следующего содержания:

"

3.3.24

Предоставление субсидий на конкурсной основе некоммерческим организациям, зарегистрированным в качестве юридических лиц и осуществляющим свою деятельность на территории Санкт-Петербурга (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) в целях возмещения затрат в связи с реализацией социальных заказов и выполнением общественно полезных программ

2010-2011 гг.

КСП








".

3.2. Дополнить приложение N 1 к постановлению текстом сноски следующего содержания:

"6. Под социальным заказом понимается оказание услуг, выполнение работ, направленных на решение задач, целью которых является социальная защита населения.

Под общественно полезной программой понимается оказание услуг, выполнение работ по осуществлению социально-бытовой, реабилитационной, социально-психологической и социально-педагогической помощи в нестационарных условиях.

Перечень общественно полезных программ и социальных заказов с указанием предельного объема затрат, возмещаемых за счет субсидий по каждой общественно полезной программе и каждому социальному заказу ежегодно утверждается Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга".

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Косткину Л.А. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 29.04.2010 N 530

     

ПОРЯДОК
предоставления в 2010 году субсидий некоммерческим организациям на возмещение затрат по реализации социальных заказов и выполнению общественно полезных программ



1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2010 году субсидий, предусмотренных Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидии некоммерческим организациям на возмещение затрат по реализации социальных заказов и выполнению общественно полезных программ" (код целевой статьи 5140408) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 25.11.2009 N 605-104 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" (далее - субсидии), в соответствии с пунктом 3.3.24 приложения N 1 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 N 1075 "О Плане мероприятий на 2008-2011 годы по реализации Закона Санкт-Петербурга "О Программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы".

2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

социальный заказ - оказание услуг, выполнение работ, направленных на решение задач, целью которых является социальная защита населения;

общественно полезная программа - оказание услуг, выполнение работ по осуществлению социально-бытовой, реабилитационной, социально-психологической и социально-педагогической помощи в нестационарных условиях.

3. Субсидии предоставляются некоммерческим организациям, зарегистрированным в качестве юридических лиц и осуществляющим свою деятельность на территории Санкт-Петербурга (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) (далее - организации).

4. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат в связи с реализацией социальных заказов и выполнением общественно полезных программ (далее - затраты).

5. Перечень затрат, подлежащих возмещению за счет субсидий, утверждается Комитетом.

6. Перечень общественно полезных программ и социальных заказов с указанием предельного объема затрат, возмещаемых за счет субсидий по каждой общественно полезной программе и каждому социальному заказу (далее - Перечень), утверждается Комитетом.

7. Условием предоставления субсидий является обеспечение выполнения организациями следующих требований:

реализация социальных заказов и выполнение общественно полезных программ в соответствии с Перечнем;

документальное подтверждение и экономическая обоснованность затрат;

отсутствие задолженности перед бюджетами всех уровней и (или) государственными внебюджетными фондами;

отсутствие иных бюджетных ассигнований на возмещение затрат.

8. В целях предоставления субсидий между организациями проводится конкурсный отбор на право получения субсидий (далее - конкурсный отбор).

Конкурсный отбор осуществляется создаваемой Комитетом экспертной комиссией по проведению конкурсного отбора (далее - экспертная комиссия).

Экспертная комиссия является совещательным коллегиальным органом.

Состав экспертной комиссии, положение об экспертной комиссии, а также порядок проведения конкурсного отбора в части, не урегулированной настоящим Порядком, утверждаются Комитетом.

9. Организации для участия в конкурсном отборе представляют в Комитет заявки на участие в конкурсном отборе (далее - заявки). Форма заявки, перечень документов, представляемых организациями в Комитет, критерии определения победителей конкурсного отбора утверждаются Комитетом.

10. Решения о предоставлении субсидий утверждаются распоряжениями Комитета.

11. Субсидии предоставляются на основании договоров о предоставлении субсидии (далее - договоры), заключаемых между Комитетом и организациями, признанными победителями конкурсного отбора (далее - получатели субсидий), в которых должны быть предусмотрены:

сроки, цели и условия предоставления субсидий, а также их размер;

порядок, сроки и формы представления отчетности получателями субсидий об исполнении договоров;

порядок перечисления субсидий получателям субсидий;

ответственность за несоблюдение получателями субсидий условий договоров, предусматривающая возврат субсидий в бюджет Санкт-Петербурга;

право Комитета в течение срока действия договора проводить проверки выполнения условий предоставления субсидий.

12. Порядок возврата субсидий в бюджет Санкт-Петербурга в случае нарушения условий их предоставления устанавливается Комитетом по согласованию с Комитетом финансов Санкт-Петербурга.

13. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на их предоставление Комитету Законом Санкт-Петербурга от 25.11.2009 N 605-104 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов".



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»