Министерство внутренних дел Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 июня 2010 года N 994

Об утверждении Положений о Центре по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области и его структурных подразделениях



В целях приведения деятельности ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и ведомственными нормативными правовыми актами МВД России, ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о Центре по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложение N 1).

1.2. Положение об отделе организационно-аналитической работы и взаимодействия с другими правоохранительными органами Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложение N 2).

1.3. Положение об отделе оперативных проверок, осуществления мер государственной защиты и оперативного прикрытия Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложение N 3).

1.4. Положение об отделе физической защиты Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (приложение N 4).

2. Считать утратившим силу приказ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 18 декабря 2008 года N 1969.

3. Приказ объявить заинтересованным подразделениям ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Начальник ГУВД
генерал-лейтенант милиции
В.Пиотровский

     

Приложение N 1
к приказу ГУВД по г.Санкт-Петербургу
и Ленинградской области
от 17 июня 2010 года N 994

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Центре по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

I. Общие положения

1. Центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите Главного управления внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, является оперативным подразделением Главного управления внутренних дел по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в пределах компетенции реализующим функции ГУВД в области применения мер безопасности в целях защиты жизни и здоровья лиц, подлежащих государственной защите, а также обеспечения сохранности их имущества.

_______________

Далее - Центр государственной защиты.

Далее - ГУВД.

2. Полное наименование - Центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сокращенное наименование - Центр государственной защиты ГУВД.

3. Структура и штатное расписание Центра государственной защиты утверждается начальником ГУВД.

4. В состав Центра государственной защиты входят отделы:

4.1) отдел организационно-аналитической работы и взаимодействия с другими правоохранительными органами;

4.2) отдел оперативных проверок, осуществления мер государственной защиты и оперативного прикрытия;

4.3) отдел физической защиты Центра государственной защиты.

5. Центр государственной защиты в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, нормативными правовыми актами ГУВД и настоящим Положением.

6. Деятельность Центра государственной защиты организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств в оперативно-разыскной деятельности, персональной ответственности каждого сотрудника Центра государственной защиты за исполнение возложенных на него обязанностей.

7. Основными задачами Центра государственной защиты являются:

7.1) осуществление в пределах своей компетенции деятельности по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите;

7.2) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с угрозой лицам, в отношении которых в установленном порядке принято решение о применении мер государственной защиты.

8. Центр государственной защиты при выполнении возложенных на него задач взаимодействует с органами, подразделениями и учреждениями системы МВД России, территориальными органами ФМС России, а также в установленном порядке с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными организациями и объединениями.

9. Контроль за работой Центра государственной защиты возлагается на заместителя начальника ГУВД - начальника криминальной милиции.

10. Центр государственной защиты имеет штампы и бланки со своим полным и сокращенным наименованием.

II. Основные функции Центра государственной защиты

11. Координация деятельности подразделений, непосредственно подчиненных ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по применению мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства за исключением сотрудников органов внутренних дел, федеральных государственных служащих органов внутренних дел, ФМС России, участие которых в уголовном судопроизводстве связано с осуществлением ими служебных обязанностей, а также их близких.

12. Организация и непосредственное осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России мер безопасности в целях защиты жизни и здоровья лиц, в отношении которых в установленном порядке принято решение о применении мер государственной защиты, а также по обеспечению сохранности их имущества.

13. Проведение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России, оперативно-разыскных мероприятий в целях выполнения возложенных на Центр государственной защиты задач.

14. Получение в установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России порядке необходимых сведений из структурных подразделений ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, горрайорганов внутренних дел, касающихся деятельности подразделений криминальной милиции и связанных с установленной областью деятельности Центра.

15. Рассмотрение в пределах своей компетенции заявлений, обращений и иной информации о наличии угрозы жизни, здоровью и сохранности имущества лиц, подлежащих государственной защите, проведение проверочных мероприятий и принятие по ним решения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

16. Участие в формировании и ведении информационных баз данных.

17. Подготовка и представление руководству МВД России, ГУВД, начальнику Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД России аналитических и информационно-справочных материалов в установленной области деятельности и отчетов по итогам своей оперативно-служебной деятельности.

18. Выявление потребностей и внесение руководству МВД России, ГУВД предложений о мерах по материально-техническому оснащению, ресурсному, финансовому и иному обеспечению Центра государственной защиты.

19. Осуществление иных функций, предусмотренных нормативными правовыми актами МВД России и ГУВД по г.СПб и ЛО.

III. Организация и обеспечение деятельности Центра государственной защиты

20. Центр государственной защиты возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником ГУВД по г.СПб и ЛО по согласованию с начальником Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД России.

21. Начальник Центра государственной защиты непосредственно подчиняется первому заместителю начальника ГУВД - начальнику криминальной милиции.

22. Начальник Центра государственной защиты имеет двух заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности начальником ГУВД.

23. Начальник Центра государственной защиты:

23.1) осуществляет непосредственное руководство деятельностью Центра государственной защиты и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций;

23.2) информирует руководство МВД России, Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД России, ГУВД о реализации возложенных на Центр государственной защиты функций и вносит предложения по совершенствованию работы в установленной области деятельности;

23.3) представляет первому заместителю начальника ГУВД - начальнику криминальной милиции на утверждение проект плана работы Центра государственной защиты, предложения по направлению сотрудников Центра государственной защиты в служебные командировки;

23.4) вносит в установленном порядке руководству ГУВД:

23.4.1) предложения по структуре и штатному расписанию подразделения государственной защиты;

23.4.2) представления о назначении на должность и освобождения от должности заместителей начальника Центра государственной защиты, сотрудников Центра государственной защиты, а также о присвоении им специальных званий и классных чинов;

23.4.3) предложения о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий, временном отстранении от занимаемой должности и увольнении сотрудников Центра государственной защиты;

23.4.4) предложения об установлении в пределах максимальных и минимальных размеров должностных окладов, определенных по соответствующим должностям, а также надбавок и выплат сотрудникам Центра государственной защиты;

23.4.5) предложения по привлечению необходимых сил и средств структурных подразделений ГУВД для обеспечения безопасности лиц, в отношении которых в установленном порядке принято решение о применении мер государственной защиты;

23.5) организует подбор и расстановку кадров Центра государственной защиты, их воспитание и профессиональную подготовку, осуществляет контроль за соблюдением ими законности и служебной дисциплины;

23.6) реализует в пределах своей компетенции полномочия по организации и применению мер безопасности в целях защиты жизни и здоровья лиц, подлежащих государственной защите, а также по обеспечению сохранности их имущества;

23.7) организует в установленном порядке проверку заявлений, обращений, информации о наличии угрозы жизни, здоровью и сохранности имущества лиц, подлежащих государственной защите;

23.8) в установленном порядке вносит предложения по списанию исчерпавших ресурс, либо непригодных для эксплуатации оперативно-технических средств, оборудования и имущества;

23.9) несет персональную ответственность за создание условий по защите сведений, составляющих государственную тайну, и обеспечение установленного в органах внутренних дел режима секретности;

23.10) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

24. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в Центре государственной защиты ГУВД ведутся в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

25. В Центре государственной защиты ГУВД обеспечивается защита сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, и соблюдение режима секретности при работе со сведениями, составляющими государственную тайну, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, ГУВД по г.СПб и ЛО.

26. Материально-техническое и иное обеспечение Центра государственной защиты осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

Приложение N 2
к приказу ГУВД по г.Санкт-Петербургу
и Ленинградской области
от 17 июня 2010 года N 994

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе организационно-аналитической работы и взаимодействия с другими правоохранительными органами Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

I. Функции отдела организационно-аналитической работы и взаимодействия с другими правоохранительными органами Центра государственной защиты ГУВД

_______________

Далее - Отдел.

1. Разработка проектов и предложений для внесения в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области и органы местного самоуправления по совершенствованию деятельности по государственной защите участников уголовного процесса, судей, сотрудников правоохранительных и контролирующих органов.

2. Организация в системе ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области исполнения программ, комплексных планов и других мер, направленных на обеспечение мер государственной защиты.

3. Планирование работы Центра государственной защиты.

4. Направление в Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД России, уведомлений, спецсообщений о принятии решений об избрании мер безопасности в отношении защищаемых лиц.

5. Участие в формировании и ведении информационных баз данных.

6. Подготовка и представление в МВД России, ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, руководству Центра государственной защиты аналитических и информационно-справочных материалов в установленной области деятельности и отчетов по итогам оперативно-служебной деятельности Центра государственной защиты ГУВД.

7. Проведение анализа эффективности мер, принимаемых органами внутренних дел в установленной области деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»