ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2010 года N 1680

О заключении соглашения о проектировании, строительстве и последующей эксплуатации на основе государственно-частного партнерства многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове"

(с изменениями на 21 января 2011 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 января 2011 года N 71.

____________________________________________________________________


В целях развития инфраструктуры Санкт-Петербурга в области культуры Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Признать целесообразным проектирование, строительство и последующую эксплуатацию на основе государственно-частного партнерства многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове".

2. Установить, что участие Санкт-Петербурга в государственно-частном партнерстве по проектированию, строительству и последующей эксплуатации многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове" осуществляется в форме, предусмотренной пунктом 1 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга от 20.12.2006 N 627-100 "Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах".

3. Заключить соглашение путем проведения открытого конкурса (далее - конкурс) на право заключения соглашения о проектировании, строительстве и последующей эксплуатации многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове" (далее - соглашение) с победителем конкурса.

4. Утвердить:

4.1. Конкурсную документацию для проведения открытого конкурса на право заключения соглашения о проектировании, строительстве и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове" согласно приложению N 1.

4.2. Состав и описание объекта соглашения о проектировании, строительстве и последующей эксплуатации на основе государственно-частного партнерства многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове", и основные условия соглашения о проектировании, строительстве и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове" согласно приложению N 2.

4.3. Порядок заключения соглашения о проектировании, строительстве и последующей эксплуатации на основе государственно-частного партнерства многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове" согласно приложению N 3.

4.4. Состав конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на право заключения соглашения о проектировании, строительстве и последующей эксплуатации на основе государственно-частного партнерства многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове" согласно приложению N 4.

5. Установить, что уполномоченным органом от имени Санкт-Петербурга на заключение и исполнение соглашения является Правительство Санкт-Петербурга.

6. Комитету по культуре и Комитету по строительству обеспечивать контроль за исполнением партнером обязательств по соглашению.

7. Установить, что в качестве организатора конкурса от имени Санкт-Петербурга выступает санкт-петербургское государственное учреждение "Агентство стратегических инвестиций" (далее - ГУ "АСИ").

8. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга с учетом результатов межевания, выполняемого закрытым акционерным обществом "Санкт-Петербургский Центр Мультимедийных Проектов "ТелеГрад", обеспечить образование в установленном порядке и проведение кадастрового учета земельного участка, расположенного на территории бывшего трамвайного парка имени Леонова, ограниченной Малым пр. ВО, 19-й линией ВО, Средним пр. ВО, 24-й линией ВО, в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (далее - земельный участок), в срок до окончания этапа предварительного отбора участников конкурса.

9. Комитету по инвестициям и стратегическим проектам совместно с Комитетом по транспорту обеспечить подготовку Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием пассажирского автомобильного транспорта и Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием городского электрического транспорта (далее - предприятия) документации, необходимой для прекращения в установленном порядке права хозяйственного ведения предприятий на объекты недвижимости, расположенные на территории, указанной в п.8 настоящего постановления, и предоставление соответствующей документации в Комитет по управлению городским имуществом.

10. Комитету по управлению городским имуществом после выполнения п.8, 9 настоящего постановления:

10.1. Осуществить юридически значимые действия по прекращению в установленном порядке права хозяйственного ведения предприятий с их согласия на объекты недвижимости, находящиеся на земельном участке.

10.2. Заключить с ГУ "АСИ" договор безвозмездного срочного пользования земельным участком (далее - договор).

10.3. Заключить с партнером договор аренды земельного участка в порядке и сроки, предусмотренные соглашением и действующим законодательством, но не ранее прекращения действия договора.

11. Комитету по энергетике и инженерному обеспечению обеспечить земельный участок инженерными мощностями в соответствии с условиями соглашения.

12. Комитету по инвестициям и стратегическим проектам обеспечить проведение работ по инженерной подготовке переданного земельного участка, по выносу коммуникаций с земельного участка, по сносу зданий и сооружений, расположенных на земельном участке, а также иных работ, необходимых для последующей передачи партнеру земельного участка для строительства и эксплуатации многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове".

13. Комитету по инвестициям и стратегическим проектам и Комитету по энергетике и инженерному обеспечению при подготовке проекта бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год в порядке и сроки составления проекта бюджета Санкт-Петербурга представлять в Комитет финансов Санкт-Петербурга предложения по выделению из бюджета Санкт-Петербурга бюджетных ассигнований, необходимых для реализации постановления.

14. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В., вице-губернатора Санкт-Петербурга Манилову А.Ю., вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э., вице-губернатора Санкт-Петербурга Филимонова Р.Е., вице-губернатора Санкт-Петербурга Метельского И.М. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

     

Приложение N 1
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 09.12.2010 N 1680

     

Конкурсная документация
для проведения открытого конкурса на право заключения соглашения о проектировании, строительстве и последующей эксплуатации на основе государственно-частного партнерства многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове"

(с изменениями на 21 января 2011 года)



Введение


Настоящая Конкурсная документация утверждена постановлением Правительства Санкт-Петербурга от [x] N [x] "О заключении соглашения о проектировании, строительстве и последующей эксплуатации на основе государственно-частного партнерства многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове" в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 20.12.2006 N 627-100 "Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах".

Настоящая Конкурсная документация состоит из следующих частей:

1) Введение;

2) Раздел 1. Общие положения (описание общих требований и процедур проведения Конкурса);

3) Раздел 2. Подача заявок на участие в конкурсе и предварительный отбор участников конкурса (определяет порядок подачи Заявок, требования к Заявителям и порядок проведения Предварительного отбора для участия в Конкурсе);

4) Раздел 3. Подача и оценка конкурсных предложений (определяет требования к Конкурсным предложениям, правила их подачи, критерии оценки и процедуры рассмотрения Конкурсных предложений);

5) Раздел 4. Заключение Соглашения (содержит правила заключения соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства Дворца искусств, которое будет заключено с Победителем конкурса);

6) Раздел 5. Приложения к Конкурсной документации.

Все приложения являются неотъемлемой частью настоящей Конкурсной документации. Иные документы, связанные с информированием о Конкурсе, не изложенные в настоящей Конкурсной документации, не входят в состав Конкурсной документации.

Конкурсная комиссия вправе отклонить Заявку, Конкурсное предложение любого Заявителя, Участника конкурса, в случае если Заявка, Конкурсное предложение не будет удовлетворять требованиям настоящей Конкурсной документации.

Организатором Конкурса приняты все необходимые меры для целей обеспечения надлежащей подготовки информации о Конкурсе, доводимой до сведения заинтересованных лиц. При этом настоящая информация не должна пониматься как исчерпывающая. Если иное не предусмотрено Конкурсной документацией и (или) Соглашением, Организатор Конкурса, Санкт-Петербург, Консультанты Санкт-Петербурга не несут ответственности за достаточность, точность и полноту сведений, содержащихся в Конкурсной документации, а также иной другой информации, в письменной или устной форме, доводимой до сведения заинтересованных лиц или их профессиональных консультантов.

Каждое лицо, заинтересованное в участии или участвующее в Конкурсе, самостоятельно осуществляет независимую оценку условий Проекта и всех вопросов, связанных с ним, а также проводит исследования и консультации со специалистами, которые считает необходимыми для определения своей заинтересованности в реализации Проекта и принятия решения о заключении Соглашения.

Ни один из документов, составляющих настоящую Конкурсную документацию, не имеет целью служить основой для принятия решения заинтересованным лицом и не может пониматься в качестве рекомендации со стороны Организатора конкурса, Санкт-Петербурга, Консультантов или их представителей.

Организатор конкурса и Санкт-Петербург не обязаны предоставлять любому заинтересованному в участии или участвующему в Конкурсе (в том числе любому участнику и любой организации) доступ к любой дополнительной информации или по обновлению информации (за исключением случаев, предусмотренных в Конкурсной документации или определенных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации).

Все Заявители обязаны соблюдать требования, изложенные в настоящей Конкурсной документации. Подавая заявку на участие в Предварительном отборе, каждый Заявитель соглашается с условиями Конкурса, изложенными в настоящей Конкурсной документации.

Раздел 1. Общие положения

1.1. Правовое основание проведения Конкурса

Настоящий Конкурс проводится в соответствии с решением Правительства Санкт-Петербурга о заключении соглашения о проектировании, строительстве и последующей эксплуатации на основе государственно-частного партнерства многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове", утвержденным Постановлением.

Проведение Конкурса и заключение Соглашения регулируется законодательством Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга и другими правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

Все отношения между заинтересованными лицами, связанные с Конкурсом, регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга, настоящей Конкурсной документацией.

1.2. Толкование

Если специально не оговорено иное, используемые в настоящей Конкурсной документации термины, начинающиеся с заглавной буквы, имеют значения, определенные в пункте 1.2.1 настоящего раздела Конкурсной документации. Во избежание сомнений, термины, используемые в Соглашении, имеют толкование, определенное непосредственно в Соглашении.

1.2.1. Термины и определения

Акционер (участник) - лицо, которому акции (доли) Компании специального назначения принадлежат на праве собственности или ином вещном праве.

Аффилированное лицо - любое лицо, прямо или косвенно контролирующее, совместно контролируемое или находящееся под контролем по отношению к какому-либо лицу. Для целей настоящего определения формулировка "контроль" (включает формулировку "контролируемый" и "контролируемый совместно с") означает прямой или косвенный контроль или способность воздействовать на руководство и политику такого лица, как посредством владения голосующих акций/долей в уставном капитале такого лица, так и посредством полномочий контролировать процесс формирования совета директоров или иного органа управления такого лица, или посредством договора или любым иным способом.

Ввод в эксплуатацию - дата выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию Дворца искусств уполномоченным государственным органом в соответствии с градостроительным законодательством и законодательством о техническом регулировании Российской Федерации.

Второй участник - Участник конкурса, Конкурсное предложение которого по результатам рассмотрения и оценки Конкурсных предложений содержит лучшие условия после условий, предложенных Победителем конкурса.

Год эксплуатации - означает период с Ввода в эксплуатацию по 31 декабря соответствующего года включительно, и, в дальнейшем, каждый календарный год, при условии, что последний Год эксплуатации заканчивается спустя 9 лет после Ввода в эксплуатацию (абзац шестой в редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21 января 2011 года N 71 - см. предыдущую редакцию).


Договор простого товарищества - договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) или аналогичный по содержанию договор (соглашение) по иностранному праву (соглашение о консорциуме), заключенный между юридическими лицами (коммерческими организациями) в целях совместного участия в Конкурсе, заключения и исполнения Соглашения, удовлетворяющий требованиям, изложенным в подпункте 1 пункта 2.3.3 Конкурсной документации.

Дворец искусств, Комплекс - объект Соглашения, указанный в пункте 1.6 Конкурсной документации.

Закон Санкт-Петербурга - Закон Санкт-Петербурга от 20.12.2006 N 627-100 "Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах".

Заявитель - лицо, направившее письменный запрос о представлении Конкурсной документации или лицо, подавшее Заявку (во избежание недоразумений, лицо считается подавшим Заявку с момента вскрытия конверта с его Заявкой).

Заявитель, не прошедший Предварительный отбор - Заявитель, подавший Заявку и признанный Конкурсной комиссией в качестве лица, не соответствующего требованиям Предварительного отбора.

Заявка - комплект документов, подаваемый Заявителем для участия в Предварительном отборе в соответствии с требованиями раздела 2 Конкурсной документации.

Значимая компания - юридическое лицо, входящее в структуру владения акциями (долями) между Значимым участником и Компанией специального назначения.

Значимый товарищ - Управляющий товарищ, а также Член простого товарищества, удовлетворяющий хотя бы одному из Специальных требований предварительного отбора.

Значимый участник - лицо, которое прямо или косвенно владеет акциями (долями в уставном капитале) Компании специального назначения и удовлетворяет хотя бы одному из Специальных требований предварительного отбора.

Инициатор проекта - Комитет по культуре или иной орган, уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга на представление интересов Санкт-Петербурга при исполнении Соглашения, заключенного с Партнером, в том числе на организацию осуществления контроля исполнения Партнером своих обязательств по Соглашению.

Информационный банк данных - предоставляемые Участникам конкурса для ознакомления материалы по Проекту, имеющиеся в распоряжении Организатора конкурса, в том числе: предварительная проектная документация, материалы изысканий, копии правовых актов, составляющих правовое основание проведения Конкурса и заключения Соглашения. Материалы размещаются на электронно-цифровых носителях в формате, приемлемом для ознакомления с ними с помощью распространенных программных средств для электронно-вычислительных машин.

Компания специального назначения - юридическое лицо, созданное в качестве компании специального назначения для подачи Заявки и Конкурсного предложения, а также для исполнения обязательств по Соглашению, в котором Значимые участники прямо или косвенно владеют не менее чем 75% (семьюдесятью пятью процентами) акций (долей) в уставном капитале или которое является заказчиком в рамках договоров по созданию Комплекса, указанных в пункте 2.2.2 конкурсной документации (абзац восемнадцатый в редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21 января 2011 года N 71 - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»