Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО АГРОПРОМЫШЛЕННОМУ
И РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМУ КОМПЛЕКСУ

ПРИКАЗ

от 16 декабря 2010 года N 79

Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

(с изменениями на 26 мая 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 2 апреля 2013 года N 08;

приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 29 сентября 2015 года N 25;

приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 9 марта 2016 года N 10;

приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 11 июля 2016 года N 26;

приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 18 сентября 2017 года N 30;

приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 29 апреля 2019 года N 21;

приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 7 февраля 2020 года N 4;

приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 26 мая 2022 года N 16.

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и постановлением Правительства Ленинградской области от 23 ноября 2010 года N 310 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов Ленинградской области и проектов нормативных правовых актов Ленинградской области",

приказываю:

1. Утвердить порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области (далее - порядок) согласно приложению 1 к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Вице-губернатор
Ленинградской области -
председатель комитета
С.В.Яхнюк

     

    Приложение 1

УТВЕРЖДЕН
приказом комитета
по агропромышленному и
рыбохозяйственному комплексу
Ленинградской области
от 16 декабря 2010 года N 79

     
Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

(с изменениями на 26 мая 2022 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" регулирует проведение антикоррупционной экспертизы приказов комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области (далее - комитета) и проектов приказов комитета в целях выявления коррупциогенных факторов и их последующего устранения, а также процедуру подготовки экспертных заключений по результатам антикоррупционной экспертизы приказов комитета и проектов приказов комитета.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 11 июля 2016 года N 26. - См. предыдущую редакцию)

1.2. В целях настоящего Порядка применяются понятия в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 26 мая 2022 года N 16. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Пункт исключен - приказ Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 11 июля 2016 года N 26. - См. предыдущую редакцию.

2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов приказов комитета

2.1. Антикоррупционная экспертиза проектов приказов комитета проводится при осуществлении их правовой (юридической) экспертизы в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (далее - Методика).

2.2. Антикоррупционная экспертиза проектов приказов комитета проводится государственным гражданским служащим, в должностные обязанности которого входит правовое (юридическое) сопровождение деятельности комитета, осуществляющим визирование соответствующего проекта приказа комитета (далее - уполномоченное лицо).

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 26 мая 2022 года N 16. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Срок проведения антикоррупционной экспертизы проектов приказов комитета составляет не более пяти дней.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 2 апреля 2013 года N 08. - См. предыдущую редакцию)

2.4. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы проекта приказа комитета уполномоченное лицо, проводившее антикоррупционную экспертизу, подготавливает экспертное заключение, которое должно содержать следующие сведения:

дата подготовки экспертного заключения;

наименование проекта приказа комитета, прошедшего антикоррупционную экспертизу;

положения проекта приказа комитета, содержащие коррупциогенные факторы (в случае выявления);

предложения о способах устранения выявленных в проекте приказа комитета положений, содержащих коррупциогенные факторы (в случае выявления).

В экспертном заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в проекте приказа комитета положений, содержащих коррупциогенные факторы, а также выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы положения, которые не относятся к коррупциогенным факторам, но могут способствовать созданию условий для проявления коррупции.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 26 мая 2022 года N 16. - См. предыдущую редакцию)

2.5. Экспертное заключение подписывается заместителем Председателя Правительства Ленинградской области - председателем комитета (в его отсутствие - первым заместителем председателя комитета).

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 9 марта 2016 года N 10. - См. предыдущую редакцию)

2.6. Положения проекта приказа комитета, содержащие коррупциогенные факторы, а также положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы, устраняются разработчиком проекта приказа на стадии его доработки.

3. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы приказов комитета

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 18 сентября 2017 года N 30. - См. предыдущую редакцию)

3.1. Антикоррупционная экспертиза приказов комитета проводится уполномоченным лицом при проведении их правовой (юридической) экспертизы и мониторинге их применения в соответствии с Методикой.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 26 мая 2022 года N 16. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Пункт исключен - приказ Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 18 сентября 2017 года N 30. - См. предыдущую редакцию.

3.3. Пункт исключен - приказ Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 29 апреля 2019 года N 21. - См. предыдущую редакцию.

3.4. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы приказа комитета уполномоченное лицо подготавливает экспертное заключение, которое должно содержать следующие сведения:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 26 мая 2022 года N 16. - См. предыдущую редакцию)

дата подготовки экспертного заключения;

абзац исключен - приказ Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 18 сентября 2017 года N 30 - см. предыдущую редакцию;

дата принятия (издания), номер, наименование приказа комитета, являющегося объектом антикоррупционной экспертизы;

положения приказа комитета, содержащие коррупциогенные факторы (в случае выявления);

предложения о способах устранения выявленных в приказе комитета положений, содержащих коррупциогенные факторы (в случае выявления).

В экспертном заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в приказе комитета положений, содержащих коррупциогенные факторы, а также выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы положения, которые не относятся к коррупциогенным факторам, но могут способствовать созданию условий для проявления коррупции.

3.5. Экспертное заключение подписывается заместителем Председателя Правительства Ленинградской области - председателем комитета (в его отсутствие - первым заместителем председателя комитета).

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 9 марта 2016 года N 10. - См. предыдущую редакцию)

Положения приказа комитета, содержащие коррупциогенные факторы, а также положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы, подлежат устранению разработчиком приказа, а при его отсутствии - иным государственным гражданским служащим, назначенным заместителем Председателя Правительства Ленинградской области - председателем комитета (в его отсутствие - первым заместителем председателя комитета).

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 9 марта 2016 года N 10. - См. предыдущую редакцию)

4. Независимая антикоррупционная экспертиза приказов и проектов приказов комитета

4.1. Пункт исключен - приказ Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 18 сентября 2017 года N 30. - См. предыдущую редакцию.

4.2. Пункт исключен - приказ Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 18 сентября 2017 года N 30. - См. предыдущую редакцию.

4.3. Для обеспечения проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов приказов комитет организует их размещение в сетевом издании "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru) в течение рабочего дня, соответствующего дню направления проекта приказа комитета на согласование, с указанием адреса электронной почты для направления заключений, а также даты начала и даты окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы. Срок, на который проект приказа комитета размещается в сети Интернет, составляет не менее семи дней.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 29 сентября 2015 года N 25; в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 11 июля 2016 года N 26; в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 26 мая 2022 года N 16. - См. предыдущую редакцию)

4.4. Пункт исключен - приказ Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 18 сентября 2017 года N 30. - См. предыдущую редакцию.

4.5. Прием и рассмотрение заключений, составленных независимыми экспертами, проводившими независимую антикоррупционную экспертизу, осуществляет комитет.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 11 июля 2016 года N 26. - См. предыдущую редакцию)

4.6. По результатам рассмотрения составленного независимым заключения независимому эксперту направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в экспертном заключении отсутствуют предложения о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 11 июля 2016 года N 26. - См. предыдущую редакцию)

5. Учет результатов антикоррупционной экспертизы приказов комитета и проектов приказов комитета


С целью организации учета результатов антикоррупционной экспертизы приказов комитета и проектов приказов комитета комитет направляет в комитет правового обеспечения Ленинградской области соответствующие отчеты:

промежуточный (полугодовой) отчет - до 5 июля текущего года;

итоговый отчет - до 15 января года, следующего за отчетным.

Отчеты формируются по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 18 сентября 2017 года N 30. - См. предыдущую редакцию)

(Раздел в редакции, введенной в действие приказом Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области от 11 июля 2016 года N 26. - См. предыдущую редакцию)

Приложение
к Порядку...
(Дополнительно включено
 приказом Комитета по
 агропромышленному и рыбохозяйственному
 комплексу Ленинградской области
 от 11 июля 2016 года N 26
,
 в редакции, введенной в
действие приказом Комитета по
 агропромышленному и рыбохозяйственному
 комплексу Ленинградской области
 от 18 сентября 2017 года N 30
, -
 см. предыдущую редакцию)

          

(Форма)

отчет

(промежуточный/итоговый)

    

комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области о результатах антикоррупционной экспертизы приказов и проектов приказов в 20__ году

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»