ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2009 года N 1092


О памятном знаке "Родившемуся в Санкт-Петербурге"*

(с изменениями на 30 ноября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2011 года N 1617;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2013 года N 380 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 10.06.2013);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 октября 2018 года N 815;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 ноября 2019 года N 762;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 ноября 2022 года N 1103 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 02.12.2022).

____________________________________________________________________

_________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2013 года N 380. - См. предыдущую редакцию.



В связи с сохранением сложившейся традиции в Санкт-Петербурге - вручения в органах записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга памятного знака "Родившемуся в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2013 года N 380. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Положение о памятном знаке "Родившемуся в Санкт-Петербурге" и порядке вручения памятного знака "Родившемуся в Санкт-Петербурге".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2013 года N 380. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить описание памятного знака "Родившемуся в Санкт-Петербурге" согласно приложению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2013 года N 380. - См. предыдущую редакцию)

3. Комитету по делам записи актов гражданского состояния организовать работу по изготовлению, хранению и вручению памятного знака "Родившемуся в Санкт-Петербурге".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2013 года N 380. - См. предыдущую редакцию)

4. Установить, что финансирование расходов, связанных с изготовлением, хранением и вручением памятного знака "Родившемуся в Санкт-Петербурге", осуществляется за счет и в пределах средств, предусматриваемых на эти цели отдельной целевой статьей Комитету по делам записи актов гражданского состояния законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6 июня 2013 года N 380. - См. предыдущую редакцию)

5. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.10.2008 N 1342 "О Плане мероприятий на 2009 год по реализации Концепции демографического развития Санкт-Петербурга на период до 2015 года" следующие изменения:

5.1. Дополнить приложение к постановлению пунктом 2.5.5 следующего содержания:

"

2.5.5

Организация изготовления, хранения и вручения набора "Родившемуся в Санкт-Петербурге"

В пределах текущего финансирования

КЗАГС



".

5.2. Дополнить принятые сокращения приложения к постановлению после абзаца седьмого абзацем следующего содержания:

"КЗАГС - Комитет по делам записи актов гражданского состояния".

6. Комитету по делам записи актов гражданского состояния в месячный срок подготовить и внести на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект закона Санкт-Петербурга о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об учреждении премий, стипендий, наград в Санкт-Петербурге", предусматривающий возможность учреждения памятных наборов.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Потехину И.П.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 октября 2018 года N 815; в редакции, введенной в действие со 2 декабря 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 ноября 2022 года N 1103. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

6 октября 2009 года

Регистрационный N 8318  

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 5 октября 2009 года N 1092
(В редакции, введенной в
 действие с 1 января 2014 года
 постановлением Правительства
 Санкт-Петербурга
 от 6 июня 2013 года N 380
. -
 См. предыдущую редакцию)

Положение о памятном знаке "Родившемуся в Санкт-Петербурге" и порядке вручения памятного знака "Родившемуся в Санкт-Петербурге"

(с изменениями на 30 ноября 2022 года)

1. Памятный знак "Родившемуся в Санкт-Петербурге" символизирует повышение престижа и ценности семейного образа жизни и рождения детей.

Памятный знак "Родившемуся в Санкт-Петербурге" изготавливается в двух вариантах - "Родившемуся в Санкт-Петербурге" и "Родившейся в Санкт-Петербурге".

2. Памятный знак "Родившемуся в Санкт-Петербурге" вручается органом записи актов гражданского состояния от имени Правительства Санкт-Петербурга при государственной регистрации рождения ребенка одновременно со свидетельством о рождении.

3. Памятный знак "Родившемуся в Санкт-Петербурге" вручается в органах записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга родителям (одному из родителей), имеющим (имеющему) место жительства в Санкт-Петербурге, при государственной регистрации рождения ребенка, гражданина Российской Федерации, фактическим местом рождения которого является Санкт-Петербург, при условии указания в записи акта о рождении места фактического рождения - Санкт-Петербург.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 декабря 2022 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 ноября 2022 года N 1103. - См. предыдущую редакцию)

4. При государственной регистрации рождения ребенка родители (один из родителей) расписываются за получение памятного знака "Родившемуся в Санкт-Петербурге" в журнале учета выдачи памятных знаков.

5. В случае утраты или порчи памятный знак "Родившемуся в Санкт-Петербурге" повторно не выдается.

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 5 октября 2009 года N 1092
(В редакции, введенной в
 действие с 1 января 2014 года
 постановлением Правительства
 Санкт-Петербурга
 от 6 июня 2013 года N 380
. -
 См. предыдущую редакцию)

Описание памятного знака "Родившемуся в Санкт-Петербурге"

(с изменениями на 1 ноября 2019 года)

     

1. Памятный знак "Родившемуся в Санкт-Петербурге" и "Родившейся в Санкт-Петербурге" выполнен из металла.     

2. Описание памятного знака.

Памятный знак выполнен в форме круга диаметром 42 мм и имеет защитное лаковое покрытие. Толщина памятного знака по краю - 4 мм.

На лицевой стороне в центральной части памятного знака на полированном поле расположено рельефное изображение герба Санкт-Петербурга.

Внизу определено место (матовое поле) для гравировки фамилии, имени и года рождения ребенка.

На оборотной стороне в центральной части памятного знака на полированном поле расположено рельефное матированное изображение женщины-матери (поясное изображение), держащей на руках ребенка.

На лицевой и оборотной сторонах памятного знака по окружности имеется выступающий кант.

Абзац исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 1 ноября 2019 года N 762. - См. предыдущую редакцию.     

3. Различия памятного знака для мальчиков и девочек.

Памятный знак "Родившемуся в Санкт-Петербурге"

Памятный знак "Родившейся в Санкт-Петербурге"

Надпись на лицевой стороне по окружности на матовом фоне

"Родившемуся в Санкт-Петербурге"

"Родившейся в Санкт-Петербурге"

Цвет

Серебристый

Золотистый

Материал изготовления

Мельхиор

Томпак

Масса

42,1 г

41,6 г

     

4. Описание буклета для памятного знака.

Формат буклета для памятного знака (далее - буклет) в сложенном виде - 214300 мм, в развернутом виде - 646300 мм. Буклет выполнен из белого картона НВ 285 г/кв.м.   

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 ноября 2019 года N 762. - См. предыдущую редакцию)  

4.1. Лицевая сторона буклета.

В верхней части буклета располагаются цветная полоса, выделенная лаком: красного цвета - для памятных знаков "Родившейся в Санкт-Петербурге", синего - для памятных знаков "Родившемуся в Санкт-Петербурге", и надпись бордового цвета "Свидетельство о рождении", выполненная конгревным тиснением.

В центральную часть буклета помещена цветная фотография панорамы Санкт-Петербурга (Стрелка Васильевского острова, вид сверху), в нижней части буклета - бордовая полоса с изображением памятника Петру I (Медный всадник) и желтой надписью "Санкт-Петербург", выполненной конгревным тиснением.

По центру нижней части буклета на расстоянии 70 мм от края расположена сквозная вырубка для вставки блистера под памятный знак в форме круга диаметром 42 мм. Выступающий блистер для памятного знака обрамлен лентой красного цвета - для памятных знаков "Родившейся в Санкт-Петербурге" и синего - для памятных знаков "Родившемуся в Санкт-Петербурге".     

4.2. Левый разворот буклета.

В верхней части буклета располагается цветная полоса, выделенная лаком: красного цвета - для памятных знаков "Родившейся в Санкт-Петербурге", синего - для памятных знаков "Родившемуся в Санкт-Петербурге"; ниже - карта Санкт-Петербурга на желтом фоне, прорези для фотографии и обращение Губернатора Санкт-Петербурга от имени Правительства Санкт-Петербурга к родителям с подписью: "Дорогие родители! Искренне разделяю Вашу радость, связанную с рождением нового человека, жителя Санкт-Петербурга, гражданина России. Пусть благодаря Вашему воспитанию ребенок вырастет целеустремленным, честным и порядочным, настоящим петербуржцем. Желаю доброго здоровья, благополучия и счастья Вашей семье. Губернатор Санкт-Петербурга".

В нижней части буклета - бордовая полоса с изображением Дворцовой набережной и надписью желтого цвета "Свидетельство о рождении".

Блистер для памятного знака обрамлен лентой красного цвета - для памятных знаков "Родившейся в Санкт-Петербурге" и синего - для памятных знаков "Родившемуся в Санкт-Петербурге".     

4.3. Правый разворот буклета.

В верхней части буклета располагается цветная полоса, выделенная лаком, красного цвета - для памятных знаков "Родившейся в Санкт-Петербурге" и синего - для памятных знаков "Родившемуся в Санкт-Петербурге". Ниже на желтом фоне - фрагмент арки здания Адмиралтейства.

На правом развороте располагается фигурный клапан в виде Петропавловского собора, на бордовом фоне - вид Стрелки Васильевского острова. Верхняя часть клапана оформлена цветной полосой красного цвета - для памятных знаков "Родившейся в Санкт-Петербурге" и синего - для памятных знаков "Родившемуся в Санкт-Петербурге". Весь клапан покрыт лаком.     

4.4. Оборотная сторона буклета.

В верхней части буклета располагается цветная полоса, выделенная лаком: красного цвета - для памятных знаков "Родившейся в Санкт-Петербурге", синего - для памятных знаков "Родившемуся в Санкт-Петербурге".

В центре - цветная фотография памятника Петру I (Медный всадник).

В нижней части - бордовая полоса с изображением разведенного моста, верхняя часть полосы оформлена полоской красного цвета - для памятных знаков "Родившейся в Санкт-Петербурге" и синего - для памятных знаков "Родившемуся в Санкт-Петербурге". Бордовая полоса и цветная полоска соответствующего цвета выделены лаком.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена
АО “Кодекс”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»