Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2009 года N 639

О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по реализации нормативных требований, обеспечивающих условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры, средствам информации и связи

(с изменениями на 12 мая 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 сентября 2017 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 5 сентября 2017 года N 739

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 мая 2012 года N 437 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 17.05.2012).

____________________________________________________________________


Во исполнение пунктов 4.3 и 4.4 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21.10.2008 N 1269 "О мерах по созданию инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и беспрепятственного пользования транспортом" и в целях координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по созданию беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры, средствам информации и связи Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о Комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

2. Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации при осуществлении полномочий в сфере распространения средств массовой информации, социальной рекламы обеспечивать соблюдение требований действующего законодательства по беспрепятственному доступу инвалидов и других малообеспеченных групп населения к информации на основании предложений Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, в том числе при реализации Закона Санкт-Петербурга от 07.06.2000 N 264-27 "О грантах Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации" и Закона Санкт-Петербурга от 10.10.2001 N 701-88 "О грантах Санкт-Петербурга на производство и размещение социальной рекламы".

3. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга и Комитету по информатизации и связи до 31.12.2009 разработать предложения о внесении изменений в правовые акты Правительства Санкт-Петербурга, предусматривающие обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к средствам информации и связи.

4. Комитету по управлению городским имуществом в трехмесячный срок представить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга предложения о внесении в правовые акты органов государственной власти Санкт-Петербурга изменений, целью которых является возмещение арендаторам объектов социальной инфраструктуры, арендодателем которых является Санкт-Петербург (далее - арендаторы), в полном объеме затрат на выполнение работ по производству отделимых улучшений, связанных с обеспечением доступности объекта социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения, в случае, если согласно договору аренды объектов социальной инфраструктуры произведенные арендаторами отделимые улучшения являются собственностью арендодателя, а также об установлении порядка учета сведений о выполненных арендаторами работах по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры инвалидов и других маломобильных групп населения.

5. Ежегодно один раз в полугодие до 15 января и до 15 июля для организации ведения подсистемы "Доступная среда" автоматизированной информационной системы "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" и подготовки ежегодной информации для Правительства Санкт-Петербурга:

5.1. Комитету по градостроительству и архитектуре представлять в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга информацию о количестве введенных в эксплуатацию в результате строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры.

5.2. Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга представлять в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга информацию о выявленных нарушениях нормативных требований, обеспечивающих доступ инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфрастуктуры, допущенных в ходе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры, и принятых мерах по их устранению.

5.3. Администрациям районов Санкт-Петербурга представлять в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга информацию об объектах социальной инфраструктуры, на которых выполнены работы, связанные с обеспечением доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

6. Признать утратившими силу:

распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 20.06.2002 N 1005-ра "Об утверждении перечня минимально необходимых мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к введенным в эксплуатацию объектам социальной инфраструктуры";

распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 07.07.2003 N 1672-ра "Об утверждении Положения о порядке реализации в Санкт-Петербурге нормативных требований, обеспечивающих доступ инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной, инженерной, производственной инфраструктуры, средствам информации и связи".

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А. (пункт в редакции, введенной в действие с 17 мая 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 мая 2012 года N 437, - см. предыдущую редакцию).



Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

7 августа 2009 года

Регистрационный N 8235    

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 03.06.2009 N 639

     

Положение
о Комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по координации
деятельности исполнительных органов государственной власти
Санкт-Петербурга в сфере формирования доступной среды
жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных
групп населения

(с изменениями на 12 мая 2012 года)

1. Общие положения

1.1. Комиссия при Правительстве Санкт-Петербурга по координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения (далее - Комиссия) является совещательным органом при Правительстве Санкт-Петербурга.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения и настоящим Положением.

1.3. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

2. Задачи Комиссии


Основными задачами Комиссии являются:

2.1. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и иных органов и организаций в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

2.2. Подготовка предложений и рекомендаций Правительству Санкт-Петербурга, Губернатору Санкт-Петербурга и иным заинтересованным органам и организациям, участие в подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов в соответствии с компетенцией Комиссии.

2.3. Внесение на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга и Губернатора Санкт-Петербурга предложений по комплексу мер в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

2.4. Взаимодействие в установленном порядке в пределах своей компетенции с органами государственной власти Санкт-Петербурга и иными органами, а также с организациями и гражданами по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

2.5. Рассмотрение иных вопросов в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в соответствии с настоящим Положением.

3. Направления деятельности Комиссии


В соответствии со своими задачами Комиссия осуществляет:

3.1. Анализ результатов выполнения планов мероприятий по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры, в том числе транспортной, инженерной, производственной инфраструктуры, средствам информации и связи, утвержденных правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

3.2. Разработку рекомендаций исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга по совершенствованию правовых актов и методических рекомендаций в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

3.3. Взаимодействие в установленном порядке с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, общественными организациями, иными заинтересованными организациями при решении вопросов, относящихся к компетенции Комиссии.

3.4. Международное сотрудничество в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в пределах компетенции Комиссии.

3.5. Рассмотрение и анализ проектов правовых актов и методических материалов в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, разработанных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

3.6. Анализ деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге и организаций независимо от их организационно-правовых форм в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

3.7. Разработку предложений по принятию мер воздействия на нарушителей законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга в части, касающейся обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры, в том числе транспортной, инженерной, производственной инфраструктуры, средствам информации и связи.

4. Права Комиссии


Комиссия имеет право:

4.1. Запрашивать от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге и организаций независимо от их организационно-правовых форм информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

4.2. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге и иных заинтересованных организаций по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

4.3. Участвовать в работе конференций, семинаров, совещаний по проблемам формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

4.4. Создавать при необходимости временные комиссии, экспертные и рабочие группы по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

4.5. Оказывать информационно-методическую помощь исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, общественным организациям инвалидов, иным заинтересованным организациям по вопросам, связанным с формированием доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

4.6. Рассматривать на заседаниях Комиссии обращения исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, граждан и юридических лиц, принимать решения в пределах компетенции Комиссии.

4.7. Рассматривать на своих заседаниях вопросы организации деятельности и взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге и иных организаций по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

5. Состав Комиссии и организация деятельности Комиссии

5.1. Комиссия образуется в составе председателя, заместителя председателя, членов Комиссии и секретаря Комиссии.

5.2. Комиссию возглавляет вице-губернатор Санкт-Петербурга, отвечающий за решение вопросов социальной и демографической политики Санкт-Петербурга, социальной защиты, здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия населения (пункт в редакции, введенной в действие с 17 мая 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 мая 2012 года N 437, - см. предыдущую редакцию).

5.3. В состав Комиссии могут входить представители органов государственной власти Санкт-Петербурга, федеральных органов исполнительной власти, общественных и иных организаций по согласованию.

5.4. Персональный состав Комиссии утверждается председателем Комиссии.

5.5. Работой Комиссии руководит председатель Комиссии, а на период его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.

Председатель Комиссии ведет заседания Комиссии, обеспечивает и контролирует выполнение решений Комиссии, назначает руководителей временных комиссий, экспертных и рабочих групп, подписывает принятые Комиссией решения, принимает решение о проведении внеочередного заседания Комиссии при необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции Комиссии, распределяет обязанности между членами Комиссии.

5.6. Члены Комиссии осуществляют работу в Комиссии на общественных началах.

5.7. Члены Комиссии вправе:

знакомиться с материалами заседаний Комиссии;

вносить предложения по формированию повестки дня заседания Комиссии.

5.8. Члены Комиссии обязаны:

присутствовать на заседании Комиссии, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке по ним решений;

при невозможности присутствия на заседании Комиссии заблаговременно извещать об этом секретаря Комиссии;

в случае необходимости направлять секретарю Комиссии свое мнение по вопросам повестки дня в письменном виде.

5.9. Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется представителями тех исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций Санкт-Петербурга, к компетенции которых относятся вопросы повестки дня.

Материалы должны быть представлены секретарю Комиссии не позднее чем за пять дней до дня проведения заседания Комиссии.

В случае непредставления материалов в установленный Комиссией срок вопрос может быть снят с рассмотрения и рассмотрен на другом заседании Комиссии.

Материалы, подлежащие рассмотрению Комиссией, предварительно изучаются председателем Комиссии или по его поручению заместителем председателя.

5.10. Ведение дел Комиссии осуществляет секретарь Комиссии, который проводит предварительную подготовку материалов к рассмотрению на заседании Комиссии, приглашает членов Комиссии и иных лиц на заседание Комиссии, готовит проекты решений Комиссии, ведет протокол заседания Комиссии.

5.11. Заседания Комиссии проводятся в соответствии с планом работы Комиссии, но не реже двух раз в год либо при необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»