• Текст документа
  • Статус
Действующий

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОНТРОЛЮ,
ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 июля 2009 года N 10-22


О включении выявленных объектов культурного наследия
в Единый государственный реестр объектов культурного наследия
(памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

(с изменениями на 25 августа 2010 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
распоряжением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга от 25 августа 2010 года N 10-16.
____________________________________________________________________



В соответствии с заключением от 30.11.2004 N 1.2, составленным ООО "АРС" (отчеты N 1, 2, 4-64, 66-75, 77-187, 189-195) по результатам проведения государственной историко-культурной экспертизы выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, и решением Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга от 18.06.2009:

1. Включить в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Реестр) в качестве объектов культурного наследия регионального значения выявленные объекты согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Заместителю председателя КГИОП - начальнику управления государственного учета объектов культурного наследия и правового обеспечения Разумову А.А. обеспечить:

2.1. Направление копии настоящего распоряжения для официального опубликования.

2.2. Направление в Росохранкультуру представления о включении выявленных объектов культурного наследия, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, в Реестр.

2.3. Направление в Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области копии решения о включении объектов, указанных в приложении к настоящему распоряжению, в Реестр.

2.4. Составление учетной документации на включаемые в Реестр объекты, указанные в приложении к настоящему распоряжению.

2.5. Уведомление лиц, являющихся собственниками объектов, указанных в приложении к настоящему распоряжению, о решении о включении объектов в Реестр в течение 30 дней со дня издания настоящего распоряжения.

3. Первому заместителю председателя КГИОП - начальнику управления зон охраны объектов культурного наследия Комлеву А.В. обеспечить внесение соответствующих изменений в базу данных геоинформационной системы Mapinfo.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя КГИОП Разумова А.А. и первого заместителя председателя КГИОП Комлева А.В. по принадлежности вопросов.

Председатель КГИОП
В.А.Дементьева

Приложение к распоряжению. Перечень выявленных объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов ...

Приложение
к распоряжению КГИОП
от 21.07.2009 N 10-22

     
     
Перечень выявленных объектов культурного наследия,
включенных в Единый государственный реестр объектов культурного
наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации
в качестве объектов культурного наследия регионального значения

(с изменениями на 25 августа 2010 года)

N п/п

Наименование объекта

Местонахождение

1

3*

4

_______________
* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

1

Дом В.П.Орлова - Давыдова

Галерная ул., 19, литера А
(описательный адрес: Галерная ул., 19,
Английская наб., 20; Замятин пер., 2)

2

Дом О.Н.Варгуниной (В.В.Скаржинского)

Галерная ул., 23, литера А
(описательный адрес: Галерная ул., 23;
Английская наб., 24)

3

Дом А.Ф.Кларка (здание общества "Мазут")

Английская наб., 38, литера А
(описательный адрес: Английская наб., 38; Галерная ул., 39; Труда пл., 1)

4

Дом Г.Томсена (В.И.Асташева)

Галерная ул., 41, литера А
(описательный адрес: Галерная ул., 41;
Английская наб., 40)

5

Особняк и дом А.В.Полежаева

Галерная ул., 43, литера А
(описательный адрес: Галерная ул., 43;
Английская наб., 42)

5.1

Особняк

Галерная ул., 43, литера А
(описательный адрес: Английская наб., 42; Галерная ул., 43)

5.2

Доходный дом с двумя флигелями

Галерная ул., 43, литера А
Галерная ул., 43

6

Особняк и дом И.Булычева (С.Б.Кафталя)

Галерная ул., 47, литера А
(описательный адрес: Галерная ул., 47;
Английская наб., 46)

6.1

Особняк

Галерная ул., 47, литера А
(описательный адрес: Галерная ул., 47;
Английская наб., 46)

6.2

Доходный дом

Галерная ул., 47, литера А

7

Особняк А.К.Пампеля

Английский пр., 4-6, литера А

8

Дом Е.М.Орлова

Вознесенский пр., 18, литера А

9

Дом Л.Р.Шредер

ул.Володи Ермака, 2/34б

10

Жилой дом

Гражданская ул., 21, литера А

11

Дом В.А.Ратькова-Рожнова

Казначейская ул., 6/13, литера А
(описательный адрес: Казначейская ул., 6/13; наб.кан.Грибоедова, 71)

12

Дом С.О.Китнера

наб.кан.Грибоедова, 79/23, литера А

13

Дом Сутугиных

наб.кан.Грибоедова, 106, литера А
(описательный адрес: наб.кан.Грибоедова, 106;
пр.Римского-Корсакова, 12)

14

Дом Ф.Моровица

Никольская пл., 6, литера А
(описательный адрес: Никольская пл., 6;
наб.кан.Грибоедова, 125)

15

Жилой дом с флигелем

наб.кан.Грибоедова, 174, литера А

16

Дом А.Г.Демидова (К.К.Шмидта)

пер.Гривцова, 3, литера А

17

Дом Е.Н.Сухомлиной (П.П.Баранова)

ул.Егорова, 18, литера А
(описательный адрес: ул.Егорова, 18;
5-я Красноармейская ул., 12-14;
6-я Красноармейская ул., 9-13)

18

Здание Попечительства Императорского человеколюбивого общества для сбора пожертвований на ремесленное образование бедных детей

ул.Егорова, 26, литеры А, Б

19

Дом А.Н.Штальман

Загородный пр., 45, литера А
(описательный адрес: Загородный пр., 45; Большой Казачий пер., 13)

20

Офицерская казарма лейб-гвардии Измайловского полка (бывший дом М.А.Гарновского)

Измайловский пр., 2, литера А
(описательный адрес: Измайловский пр., 2; наб.р.Фонтанки, 120)

21

Дом И.Штрауха

Гороховая ул., 25, литера А
(описательный адрес: Гороховая ул., 25;
Казанская ул., 21)

22

Здание второй гимназии императора Александра I с жилым домом

Казанская ул., 27, литера А
(описательный адрес: Казанская ул., 27;
пер.Гривцова, 12)

23

Здание Пробирной палаты и Пробирного училища

наб.кан.Грибоедова, 51, литера Б
(описательный адрес: наб.кан.Грибоедова, 51;
Казанская ул., 28)

24

Дом И.Иохима

Казанская ул., 39, литера А

25

Дом Н.П.Семенова

Большой Казачий пер., 4, литера А

26

Дом Зайцева (Ф.И.Кривдина)

Большой Казачий пер., 9, литеры А, Г
(описательный адрес: Большой Казачий пер., 9; Малый Казачий пер., б/н)

27

Жилой дом

Канонерская ул., 13

28

Здание Консисторского управления Могилевской Римско-католической архиепархии с костелом Успения Девы Марии (Духовная семинария Римско-католической архиепархии)

1-я Красноармейская ул., 11, литеры А, Б

29

Дом А.Н.Бебутовой

наб.Крюкова кан., 27, литера А;
пер.Макаренко, 10, литера А

30

Здание солодовни Пивоваренного завода И.А.Дурдина

Курляндская ул., 28, литера Б

31

Городской училищный дом им.М.Ю.Лермонтова

Лермонтовский пр., 52, литера А
(описательный адрес: Лермонтовский пр., 52; 11-я Красноармейская ул., 30;
12-я Красноармейская ул., 27)

32

Здание администрации Адмиралтейского судостроительного завода

Лоцманская ул., 3, литера А

33

Дом Е.А.Рыбиной

Люблинский пер., 2/5, литера А

34

Жилой дом Государственного контролера

наб.р.Мойки, 74, литера А (за исключением помещений: 4-Н, 6-Н, 7-Н, 8-Н, 9-Н, 10-Н, 11-Н, 13-Н, 14-Н; квартир N 56, 60, 62, 64, 65, 67, 68, 69, 70, 75)

(Пункт в редакции распоряжения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга от 25 августа 2010 года N 10-16

35

Больница для душевнобольных св.Николая Чудотворца (с садом)

наб.р.Мойки, 126, литеры А, Б, Д

35.1

Главное здание (бывший Смирительный и работный дом)

наб.р.Мойки, 126, литера А

35.2

Кухонный корпус

наб.р.Мойки, 126, литера Б

35.3

Никольская часовня для панихид

наб.р.Мойки, 126, литера Д

36

Особняк Л.С.Заешниковой

Большая Морская ул., 57, литера А

37

Особняк Г.П.Митусова (Э.Ф.Юнкера)

Большая Морская ул., 59, литера А

38

Дом К.Я.Маевского

наб.р.Фонтанки, 110, литеры А, Б
(описательный адрес: наб.р.Фонтанки, 110; Московский пр., 16)

39

Здание Фрунзенского универмага

Московский пр., 60/129, литеры А, Б

40

Здание Балтийского вокзала

наб.Обводного кан., 120, литера Б

41

Станция метро "Балтийская" (с перронным залом)

пл.Балтийского вокзала, 1, литера А

42

Особняк П.П.Михеева

наб.Обводного кан., 151

43

Особняк Т.Дылева (с палисадником)

наб.Обводного кан., 155, литера А

44

Дом просветительных учреждений в память 19 февраля 1861 года

наб.Обводного кан.,181, литера А

45

Главное производственное здание Российской бумагопрядильной мануфактуры

наб.Обводного кан., 223-225, литера С

46

Здание кондитерской фабрики "Жорж Борман"

Английский пр., 16, литера Б
(описательный адрес: Английский пр., 16; ул.Писарева, 3)

47

Здания Декорационного зала и Экипажного заведения Дирекции Императорских театров

Большая Подьяческая ул., 20, литера А;
Вознесенский пр., 39, литера В

47.1

Декорационный зал Дирекции Императорских театров

Большая Подьяческая ул., 20, литера А

47.2

Здание Экипажного заведения

Вознесенский пр., 39, литера В

48

Главное здание военно-автомобильной школы

Подъездной пер., 4, литера А

49

Здание Управления городского телефона и телеграфа

Почтамтская ул., 15, литера А
(описательный адрес: Почтамтская ул., 15;
ул.Якубовича, 18)

50

Съезжий дом 4-й Адмиралтейской (Коломенской) части

пл.Репина, 1/201, литера А
(описательный адрес: пл.Репина, 1/201; наб.кан.Грибоедова, 139)

51

Церковь св.Исидора Юрьевского с церковным домом Эстонского православного братства

пр.Римского-Корсакова, 24, литера А
(описательный адрес: пр.Римского-Корсакова, 24; Лермонтовский пр., 11)

52

Дом Н.Семенова (статс-секретариата Великого княжества Финляндского)

пр.Римского-Корсакова, 39, литера А

53

Дом Н.Семенова

наб.кан.Грибоедова, 62, литера А
(описательный адрес: наб.кан.Грибоедова, 62; Садовая ул., 45; Кокушкин пер., 2)

54

Съезжий дом 3-й Адмиралтейской части

Садовая ул., 58; литеры А, Б, В
(описательный адрес: Садовая ул., 58;
Большая Подьяческая ул., 26)

54.1

Канцелярия, паспортное отделение и арестантские камеры

Садовая ул., 58, литера В

54.2

Пожарное отделение

Садовая ул., 58, литера Б

54.3

Флигели (три)

Садовая ул., 58, литера А
(описательный адрес: Садовая ул., 58;
Большая Подьяческая ул., 26)

55

Дом Общества гражданских инженеров (клуб и гостиница)

Серпуховская ул., 10, литера А

56

Здание мастерских Н.Е.Фрейберга (Глебовой)

Троицкий пр., 6, литера А
(описательный адрес: Троицкий пр., 6;
13-я Красноармейская ул., б/н)

57

Калинкинский морской госпиталь

Старо-Петергофский пр., 9а, литеры А, Н
(описательный адрес: Старо-Петергофский пр., 9а; наб.р.Фонтанки, 162)

57.1

Здание госпиталя

Старо-Петергофский пр., 9а, литера А
(описательный адрес: Старо-Петергофский пр., 9а; наб.р.Фонтанки, 162)

57.2

Служебная постройка (2-этажная, деревянная)

Старо-Петергофский пр., 9а, литера Н

57.3

Сад

(описательный адрес: Старо-Петергофский пр., 9а; наб.р.Фонтанки, 162)

58

Комплекс зданий Калинкинской городской больницы (бывший Прядильный дом)

Рижский пр., 41, литеры А, Б, В, Г
(описательный адрес: Рижский пр., 41; наб.р.Фонтанки, 166; Либавский пер., б/н)

58.1

Корпус по набережной Фонтанки (бывший корпус прядильной фабрики)

Рижский пр., 41, литера А
(описательный адрес: Рижский пр., 41;
наб.р.Фонтанки, 166;
Либавский пер., б/н)

58.2

Главный корпус

Рижский пр., 41, литера Г
(описательный адрес: Рижский пр., 41;
наб.р.Фонтанки, 166;
Либавский пер., б/н)

58.3

Родильно-гинекологический корпус (бывший Полицейский корпус)

Рижский пр., 41, литера Б
(описательный адрес: Рижский пр., 41;
наб.р.Фонтанки, 166;
Либавский пер., б/н)

58.4

Старый аптечный корпус

Рижский пр., 41, литера В
(описательный адрес: Рижский пр., 41;
наб.р.Фонтанки, 166; Либавский пер., б/н)

58.5

Сад

Рижский пр., 41;
наб.р.Фонтанки, 166;
Либавский пер., б/н

59

Дом И.Вальха, в котором в 1816-1818 годах жил А.С.Грибоедов

наб.кан. Грибоедова, 104, литера А
(описательный адрес: наб.кан.Грибоедова, 104; пр.Римского-Корсакова, 25;
Средняя Подьяческая ул., 15)

60

Дом Н.И.Олонкина, в котором в 1864-1867 годах жил Ф.М.Достоевский

Казначейская ул., 7, литера А
(описательный адрес: Казначейская ул., 7; Столярный пер., 14)

61

Дом Клокачева, в котором жили А.С.Пушкин (в 1817-1820 годах) и К.И.Росси (в 1840-х годах)

ул.Лабутина, 36, литера А
(описательный адрес: ул.Лабутина, 36; наб.р.Фонтанки, 185)




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена ЗАО “КОДЕКС”

О включении выявленных объектов культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (с изменениями на 25 августа 2010 года)

Название документа: О включении выявленных объектов культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (с изменениями на 25 августа 2010 года)

Номер документа: 10-22

Вид документа: Распоряжение КГИОП Санкт-Петербурга

Принявший орган: КГИОП Санкт-Петербурга

Статус: Действующий

Опубликован: Вестник Администрации Санкт-Петербурга, N 8, 28.08.2009
Дата принятия: 21 июля 2009

Дата начала действия: 21 июля 2009
Дата редакции: 25 августа 2010