ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2009 года N 674


Об утверждении Порядка и условий предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в учреждениях, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга

(с изменениями на 26 ноября 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2015 года N 1077 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 30.11.2015) (вступил в силу с 1 января 2016 года).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 119 Трудового кодекса Российской Федерации и в целях реализации пункта 2 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 05.03.2008 N 133-23 "О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в учреждениях, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Мокрецова М.П.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2015 года N 1077. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

29 июня 2009 года

Регистрационный N 8137   

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 22 июня 2009 года N 674

     

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в учреждениях, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга

(с изменениями на 26 ноября 2015 года)

1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (далее - дополнительный отпуск) предоставляется работнику учреждения, находящегося в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - учреждение), при одновременном выполнении следующих условий:

работник состоит в трудовых отношениях с учреждением;

работник выполняет работу в условиях ненормированного рабочего дня, то есть особого режима работы, в соответствии с которым работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени;

работник замещает должность, включенную в перечень должностей работников учреждения с ненормированным рабочим днем (далее - перечень должностей).

2. Перечень должностей устанавливается локальным нормативным актом учреждения, принимаемым с учетом мнения профсоюзного органа работников учреждения.

3. В перечень должностей могут включаться должности руководителей, специалистов, служащих учреждения при условии, если:

продолжительность выполняемой работы в течение рабочего дня не поддается точному учету;

рабочее время самостоятельно распределяется работником учреждения.

Привлечение работников учреждений, занимающих должности, не включенные в перечень должностей, к работе на условиях ненормированного рабочего дня не допускается.

4. Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка учреждений и не может быть менее трех календарных дней.

5. Руководителям учреждений продолжительность дополнительного отпуска определяется по решению исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находится учреждение (далее - исполнительный орган), и не может быть более 14 календарных дней.

Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого руководителю учреждения, закрепляется в трудовом договоре, заключаемом руководителем учреждения и исполнительным органом.

5-1. Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого работникам учреждений, занимающим должности работников физической культуры и спорта учреждений, определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга и не может быть менее трех календарных дней.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2015 года N 1077)

6. Право на дополнительный отпуск возникает у работника учреждения независимо от фактической продолжительности рабочего времени в условиях ненормированного рабочего дня.

7. Дополнительный отпуск суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском, в том числе удлиненным, и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

8. В части, не урегулированной настоящим Порядком, предоставление дополнительного отпуска осуществляется в соответствии с правилами, установленными трудовым законодательством Российской Федерации или иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, для ежегодных оплачиваемых отпусков.

9. Оплата дополнительных отпусков производится в пределах фонда оплаты труда.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»