Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 апреля 2009 года N 256-р


Об утверждении Методических рекомендаций по наблюдению за ценами на товары, закупаемые для государственных нужд Санкт-Петербурга

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета по экономической политике и стратегическому
планированию Санкт-Петербурга от 31 декабря 2013 года N 174-р

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3.1 Положения о Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 177:

1. Утвердить Методические рекомендации по наблюдению за ценами на товары, закупаемые для государственных нужд Санкт-Петербурга, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Голоулину Е.В.

Председатель Комитета
С.Д.Бодрунов

     

Приложение
к распоряжению
Комитета экономического развития,
промышленной политики и торговли
от 13.04.2009 N 256-р

     

Методические рекомендации
по наблюдению за ценами на товары, закупаемые
для государственных нужд Санкт-Петербурга

     

1. Общие положения

1.1. Методические рекомендации по наблюдению за ценами на товары, закупаемые для государственных нужд Санкт-Петербурга (далее - Методические рекомендации), определяют порядок сбора, обработки информации, а также общие принципы формирования цены единицы товара, используемой при расчете денежных затрат бюджета Санкт-Петербурга на поставку товаров для государственных нужд Санкт-Петербурга.

2. Термины и понятия, используемые в Методических рекомендациях


В Методических рекомендациях используются следующие термины и понятия:

текущий уровень цен - уровень цен квартала (месяца), в котором производится расчет цены единицы товара;

Реестр цен - совокупность стоимостной информации о товарах, закупаемых для государственных нужд Санкт-Петербурга, формируемой и размещаемой Санкт-Петербургским государственным учреждением "Центр мониторинга и экспертизы цен" в издании "Реестр цен на основные товары, работы и услуги для государственных заказчиков в Санкт-Петербурге";

цена производителя (поставщика) товара - денежное выражение стоимости товара у конкретного производителя (поставщика) за количественную единицу товара в текущем уровне цен, в рублях, в условиях оптовой торговли;

цена единицы товара, используемая при расчете денежных затрат бюджета Санкт-Петербурга на поставку товаров для государственных нужд Санкт-Петербурга (далее - цена единицы товара) - усредненная величина, сформированная по итогам наблюдения, на основании данных о ценах производителей (поставщиков) товара;

группа однородных товаров - совокупность товаров однородных по своему потребительскому назначению, но обладающих различными качественными характеристиками, признаками, свойствами, спецификациями и атрибутами.

3. Порядок проведения наблюдения за ценами


Наблюдение за ценами на товар состоит из следующих основных этапов:

формирование критериев идентификации товара для проведения наблюдения;

отбор производителей (поставщиков) товара для проведения наблюдения за их ценами;

наблюдение и регистрация цен производителей (поставщиков) товара.

3.1. Формирование критериев идентификации товара для проведения наблюдения.

3.1.1. Формирование критериев идентификации товара для проведения наблюдения осуществляется путем:

присвоения товару кода для включения в Реестр цен;

выбор единицы измерения товара, по которой будет проводиться наблюдение.

3.1.2. Наименование товара должно содержать определенные технические характеристики (потребительские свойства) товара, достаточные для его идентификации в группе однородных товаров.

3.1.3. Кодирование товара для включения в Реестр цен осуществляется с применением Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (далее - ОКДП), принятого и введенного в действие постановлением Госстандарта России от 6 августа 1993 года N 17. Структура кодов должна содержать семизначный код, соответствующий коду, принятому в ОКДП (четыре разряда - высшие классификационные группировки для классификации видов экономической деятельности и три низших разряда - для классификации видов продукции), а также дополнительную четырехзначную нестандартизированную часть кода - порядковый номер товара в Реестре цен.

3.1.4. Выбор единицы измерения товара осуществляется в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 8.417-2002 "Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин", введенного в действие постановлением Госстандарта России от 4 февраля 2003 года N 38-ст.

3.2. Отбор производителей (поставщиков) товара для проведения наблюдения за их ценами.

3.2.1. В выборочную совокупность производителей (поставщиков), цены на товар которых предполагаются к наблюдению, рекомендуется включать предприятия и организации всех форм собственности и организационно-правовых форм (в том числе индивидуальных предпринимателей), имеющих наибольший удельный вес производства (поставки) товара в регионе.

3.3. Наблюдение и регистрация цен производителей (поставщиков) товара.

3.3.1. Наблюдение и регистрация цен производителей (поставщиков) товара предполагает сбор и фиксацию данных о ценах на товар у определенного производителя (поставщика) товара.

3.3.2. Сбор информации о ценах осуществляется на товары, отобранные для проведения наблюдения по совокупности производителей (поставщиков) товаров, определенной в соответствии с пунктом 3.2.

3.3.3. Наблюдение проводиться за ценами на товары в сопоставимых единицах измерения и при сопоставимых условиях поставки.

3.3.4. В целях получения сведений о ценах производителей (поставщиков) товара рекомендуется пользоваться данными средств массовой информации, а также данными, полученными непосредственно от производителей (поставщиков) товара (прайс-листы, счета, результаты телефонных опросов, оформленные в виде опросного листа в соответствии с приложением к настоящим Методическим рекомендациям).

     

4. Расчет цены единицы товара

4.1. Расчет цены единицы товара производится по результатам наблюдения на основе зарегистрированных цен всех производителей (поставщиков) данного товара.

4.2. В случае наличия трех и более зарегистрированных позиций о ценах одного товара, цена единицы такого товара определяется по формуле средней арифметической, путем сложения зарегистрированных цен и деления полученной суммы на количество зарегистрированных позиций цен:

,


где: - цена единицы товара;

- цена производителя (поставщика) товара, зарегистрированная у соответствующего производителя (поставщика) товара;

- количество зарегистрированных позиций цен.

4.3. В случае наличия двух зарегистрированных позиций о ценах одного товара, цена единицы такого товара определяется по формуле:

,


где: -  цена единицы товара,

- цена товара, зарегистрированная у первого и второго производителя (поставщика) товара соответственно.

4.4. В случае наличия только одной зарегистрированной позиции о цене производителя (поставщика) одного товара, цена единицы такого товара равна цене этого производителя (поставщика) товара.

Приложение
к Методическим рекомендациям
по наблюдению за ценами
на товары, закупаемые
для государственных нужд
Санкт-Петербурга

     

Опросный лист проведения наблюдения цен производителей
(поставщиков) товара

Наименование товара

Технические характеристики товара

Единица измерения

N п/п

Наименование производителя (поставщика)

Адрес, номер средства связи, по которому производился опрос

Цена производителя (поставщика) единицы товара

Примечания


Ф.И.О., должность, подпись лица, проводившего опрос

Дата



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»