Недействующий

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Президиума ВЦСПС
от 5 февраля 1955 года, протокол N 3, п.2,
в соответствии с постановлением
Совета Министров СССР
от 22 января 1955 года N 113



Положение о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  

1. В соответствии со статьями 120 и 122 Конституции (Основного Закона) Союза Советских Социалистических Республик в порядке настоящего Положения выдаются следующие пособия по государственному социальному страхованию:

а) пособие по временной нетрудоспособности;

б) пособие по беременности и родам;

в) пособие на рождение ребенка:

г) пособие на погребение;

д) пособие по переквалификации.

2. Право на пособия по настоящему Положению имеют все рабочие и служащие, на которых распространяется социальное страхование в соответствии с действующим законодательством.

II. ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ


1. Случаи выплаты пособия по временной нетрудоспособности  

3. Пособие по временной нетрудоспособности выдается:

а) при болезни, связанной с потерей трудоспособности;

б) при санаторно-курортном лечении;

в) при болезни члена семьи в случае необходимости ухода за заболевшим:

г) при карантине;

д) при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием.

4. Освобождать рабочих и служащих от работы во всех случаях временной нетрудоспособности могут только врачи, которым предоставлено это право. При освобождении от работы выдается в установленном порядке больничный листок ("листок нетрудоспособности"), который служит единственным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность

2. Право на пособие  

5. Пособие выдается, если нетрудоспособность наступила в период работы, включая и время испытания.

Пособие выдается также, если нетрудоспособность наступила в день увольнения.

При наступлении временной нетрудоспособности после увольнения пособие не выдается.

Если нетрудоспособность наступила в период спора о правильности увольнения, то в случае восстановления на работе пособие выдается за время нетрудоспособности со дня восстановления.

В случае наступления нетрудоспособности в пути во время направления на место работы пособие выдается, если за это время работник имел право на заработную плату, или суточные, или оплату стоимости расходов по переезду.

6. Пособие выдается независимо от продолжительности работы до наступления нетрудоспособности.

В изъятие из этого правила рабочие и служащие, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или за совершение преступления, а также ушедшие по собственному желанию, имеют право на обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности после того, как они проработают не менее 6 месяцев на новом месте работы.

Требование указанного шестимесячного стажа не применяется, если рабочий или служащий уволился с предыдущей работы, хотя и по своему заявлению, но согласно действующему законодательству администрация обязана была дать разрешение на уход из предприятия или учреждения (например, при желании пенсионера по старости оставить работу или в случае увольнения по инвалидности или болезни и т.д.).

7. Рабочим и служащим, заболевшим во время пребывания в очередном или дополнительном отпуске, пособие выдается только за те дни болезни в период отпуска, в течение которых они находились на стационарном лечении (в больнице, клинике, госпитале, диспансере).

Очередной или дополнительный отпуск подлежит продлению (или перенесению на другой срок) на число дней нетрудоспособности во время отпуска, оплаченных пособием в порядке настоящего пункта. За дни болезни по окончании очередного и дополнительных отпусков пособие выплачивается на общих основаниях.

При наступлении нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы пособие не выдается. Если нетрудоспособность продолжается и после окончания отпуска, то пособие выдается, начиная с того дня, когда рабочий или служащий должен был приступить к работе.

8. При временной нетрудоспособности вследствие болезни пособие выдается, начиная с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией (ВТЭК) инвалидности, хотя бы за это время рабочий или служащий был уволен,

9. Инвалидам, состоящим на работе, пособие при общем заболевании выдается не дольше 2 месяцев подряд и не более 3 месяцев в календарном году.

Если временная нетрудоспособность у работающего инвалида произошла от профессионального заболевания или трудового увечья, то пособие выдается до выздоровления или до пересмотра группы инвалидности в связи с новым заболеванием.

10. Пособие при санаторно-курортном лечении выдается, если очередного и дополнительных отпусков у рабочего или служащего недостаточно для лечения и проезда в санаторий и обратно и если путевка в санаторий выдана фабзавкомом или месткомом (ила вышестоящей профорганизацией) за счет социального страхования бесплатно или с оплатой 30 процентов стоимости.

Рабочим и служащим, больным активной формой туберкулеза, пособие при недостаточности очередного и дополнительных отпусков для лечения в туберкулезном санатории и проезда в санаторий и обратно выплачивается независимо от того, кем выдана путевка.

Пособие в случаях, указанных в настоящем пункте, выдается за весь срок санаторно-курортного лечения (срок путевки) с прибавлением времени на проезд в санаторий и обратно, но за вычетом очередного и установленных дополнительных отпусков рабочего или служащего. Больничный листок выдается за вычетом очередного и дополнительных отпусков и в том случае, если эти отпуска использованы до отъезда в санаторий. В этом случае администрация может предоставить на недостающее время отпуск без сохранения заработка.

Пособие по больничным листкам, выданным с нарушением правил предоставления отпусков для санаторно-курортного лечения, не выдается.

11. В тех случаях, когда в соответствии с действующими правилами рабочим и служащим, больным открытой формой туберкулеза, после окончания больничного лечения предоставляется взамен санаторного лечения отпуск по больничному листку, пособие выдается как при общем заболевании, но не больше одного месяца. При этом не применяется срок выплаты пособий инвалидам, предусмотренный первой частью п.9 настоящего Положения.

12. При отпуске для ухода за заболевшим членом семьи пособие выдается, если отсутствие ухода грозит опасностью для жизни или здоровья заболевшего и если невозможно поместить больного в больницу, а в семье нет другого члена семьи, могущего ухаживать за больным (домашняя работница не считается членом семьи). При заболевании ребенка в возрасте до 2 лет матери выдается пособие независимо от того, имеется ли другой член семьи, могущий ухаживать за больным ребенком.

Пособие по уходу за заболевшим членом семьи выдается не более чем за 3 дня. Продление срока выплаты пособия по уходу сверх 3 дней производится лишь в особо исключительных случаях в зависимости от тяжести заболевания члена семьи и бытовой обстановки.

Матери, освобожденной от работы для нахождения вместе с больным ребенком в стационаре, пособие выдается за все время освобождения. При этом не применяется уменьшение пособия на 20 процентов, установленное п.22 Положения (если она не пользуется больничным питанием).

13. Пособие при карантине выдается, если рабочий или служащий отстранен от работы органами санитарно-противоэпидемической службы вследствие заразного заболевания среди окружающих его лиц.

14. Если рабочий или служащий предприятия по обработке, хранению или продаже пищевых продуктов отстранен от работы вследствие заразного заболевания в соответствии с прилагаемыми Правилами (приложение 1), то пособие выдается ему так же, как и при общем заболевании.

15. Если рабочий или служащий вследствие заболевания туберкулезом или профессионального заболевания является временно нетрудоспособным по своей обычной работе, но может без ущерба для работы и без нарушения нормального хода лечения выполнять другую работу, то он временно переводится на эту работу по заключению врачебно-консультационной комиссии (ВКК) или, если нет такой комиссии, по заключению лечащего врача, утверждаемому главным врачом лечебного учреждения.

Перевод осуществляется администрацией предприятия или учреждения по согласованию с фабзавместкомом.

Если новая работа, на которую работник временно переведен, оплачивается ниже, чем его постоянная работа, то выдается пособие по больничному листку за все время перевода, но не более чем за 2 месяца. Пособие исчисляется на общих основаниях, но выдается в таком размере, чтобы вместе с заработком на новой работе оно не превышало полного фактического заработка по прежней работе. Пособие во всех случаях не должно превышать того пособия, которое полагалось бы рабочему или служащему, если бы он не был переведен на другую работу.

Если другая работа не была предоставлена администрацией в срок, указанный в больничном листке, то за пропущенные вследствие этого дни пособие выдается на общих основаниях.

16. За время проведения периодического медицинского осмотра рабочих и служащих в установленных законом случаях, в том числе и при помещении в стационар, пособие не выдается.

За время испытания в условиях стационара при призыве на военную службу пособие рабочим и служащим также не выдается.

3. Размеры пособия  

17. Рабочим и служащим (кроме указанных в пп.18 и 19), состоящим членами профсоюза, пособие по временной нетрудоспособности выдается в следующих размерах:

а) при непрерывном стаже работы на одном и том же предприятии или в учреждении:

до 3 лет

- 50% заработка

от 3 до 5 лет

- 60% заработка

от 5 до 8 лет

- 70% заработка

от 8 до 12 лет

- 80% заработка

свыше 12 лет

- 90% заработка


б) рабочим и служащим получающим заработную плату не более 300 рублей в месяц, при непрерывном стаже работы на одном и том же предприятии или в учреждении:

до 8 лет

- 70% заработка

от 8 до 12 лет

- 80% заработка

свыше 12 лет

- 90% заработка


Размер пособия рабочим и служащим, состоящим членами профсоюза и получающим заработную плату свыше 300 рублей в месяц, не может быть менее 210 рублей в месяц;

в) рабочим и служащим, не достигшим 18 лет, - в размере 60 процентов заработка, если они не имеют права на более высокое пособие в соответствии с настоящим пунктом или пунктом 18 Положения.

Непрерывный стаж работы при определении размера пособия исчисляется в соответствии с разделом IX настоящего Положения.

18. Рабочим и служащим, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (по прилагаемому перечню производств, цехов и профессий, приложение 2), состоящим членами профсоюза, пособие по временной нетрудоспособности, наступившей вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, выдается в размере 90 процентов заработка независимо от непрерывного стажа работы, а пособие по временной нетрудоспособности вследствие других причин - на общих основаниях.

19. Инвалидам Отечественной войны, работающим на предприятиях и в учреждениях и состоящим членами профсоюза, пособие по временной нетрудоспособности выдается в размере 90 процентов заработка независимо от непрерывного стажа работы.

20. Рабочим и служащим, не состоящим членами профсоюза, пособие во всех случаях выдается в половинном размере против норм, установленных для членов профсоюзов.

21. Пособие во всех случаях независимо от его размера в процентах к заработку не может превышать 100 рублей в день.

22. За время нахождения на стационарном лечении (в больнице, клинике, госпитале, диспансере) размер полагающегося дневного пособия по временной нетрудоспособности в целях частичного возмещения расходов на питание больного уменьшается на 20 процентов, но не более чем на 6 рублей.

Это уменьшение пособия не распространяется на рабочих и служащих, получающих заработную плату не более 300 рублей в месяц. Этим рабочим и служащим пособие при больничном лечении выплачивается в полагающемся размере полностью.

23. Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате бытовой травмы, выдается в размере 75 процентов полагающегося пособия.

Бытовыми считаются все травмы, кроме связанных с работой, указанных в приложении 3.

4. Исчисление пособия.


Общие правила  

24. Пособие в размерах, указанных в пп.17-23, исчисляется из фактического заработка рабочего или служащего, но не свыше чем из суммы двойного должностного оклада или не свыше чем из суммы двойной тарифной ставки (повременной - для получающих повременную оплату и сдельной - для получающих сдельную оплату).

В сумму фактического заработка включаются все виды заработной платы, на которые по действующим правилам начисляются взносы на социальное страхование, но за исключением выплат, указанных в п.25.

25. В сумму заработка при исчислении пособия не включаются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»