Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июня 2006 года N 59-ОЗ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И ДЕКЛАРИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Ивановской областной Думой 25 мая 2006 года

УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Ивановской области от 14.10.2010 N 112-ОЗ; НГР RU37000201000606

ИЗМЕНЕНИЯ:

Закон Ивановской области от 19.03.2007 N 42-ОЗ

Закон Ивановской области от 16.07.2009 N 83-ОЗ; НГР RU37000200900322

Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22.11.95 N 171-ФЗ (в действующей редакции) и Федеральным законом "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 21.07.2005 N 114-ФЗ.

Статья 1


1. Выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий (далее - лицензирование) на территории Ивановской области с 1 июля 2006 года осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ивановской области (далее - уполномоченный орган).

2. Уполномоченный орган определяется Губернатором Ивановской области.

Статья 2


Лицензирование осуществляется в соответствии с порядком лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, установленным Правительством Ивановской области.

Статья 3

(в ред. Закона Ивановской области от 16.07.2009 N 83-ОЗ)

1. За выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции взимается сбор в размере 10000 рублей за каждый год ее действия. Сбор за выдачу лицензии уплачивается организацией один раз за весь срок действия лицензии.

При выдаче лицензии на срок до одного года взимается сбор в размере 10000 рублей.

За продление срока действия лицензии взимается сбор в размере, предусмотренном за выдачу лицензии.

2. В случае переоформления лицензии в связи с изменением наименования организации (без ее реорганизации), места ее нахождения или указанных в лицензии и (или) в приложении к ней мест осуществления деятельности, изменения их наименований, исключением объектов, указанных в лицензии и (или) в приложении к ней, изменением вида алкогольной продукции, разрешенной к продаже (все виды алкогольной продукции либо с содержанием этилового спирта не более 15 процентов объема готовой продукции), а также в случае утраты лицензии взимается сбор в размере 2000 рублей.

В случае переоформления лицензии в связи с внесением дополнительных сведений взимается сбор в размере 10000 рублей.

В случае переоформления лицензии в связи с реорганизацией организации взимается сбор в размере, предусмотренном за выдачу лицензии.

3. При подаче заявления на выдачу, продление или переоформление лицензии представляется документ, подтверждающий уплату части суммы сбора в размере 1000 рублей.

После принятия решения о выдаче, продлении или переоформлении лицензии для ее получения уплачивается оставшаяся часть суммы сбора.

В случае отказа в выдаче, продлении или переоформлении лицензии часть суммы сбора в размере 1000 рублей не возвращается.

Статья 4


1. Розничную продажу алкогольной продукции вправе осуществлять только организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд), в размере не менее 150000 рублей.

2. Требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) не распространяются на организации общественного питания.

Статья 5


1. Организации (за исключением организаций общественного питания), не приведшие свою деятельность в соответствие с требованиями статьи 4 настоящего Закона и не переоформившие лицензии, с 1 июля 2006 года не вправе осуществлять розничную продажу алкогольной продукции.

2. Для переоформления лицензии в лицензирующий орган представляются копии учредительных документов с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариально либо органом налоговой службы.

3. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные организациям общественного питания, действительны до истечения срока их действия.

4. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные гражданам, занимающимся предпринимательской деятельностью, действительны до 1 июля 2006 года.

Статья 6


1. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.

2. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют территории, прилегающие к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, в порядке, установленном Правительством Ивановской области.

Статья 7


1. На территории Ивановской области вводится декларирование розничной продажи алкогольной продукции.

2. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обязаны вести учет и декларирование объема розничного оборота алкогольной продукции.

3. Срок представления деклараций, формы деклараций о розничной продаже алкогольной продукции и порядок их представления устанавливаются Правительством Ивановской области.

Статья 8


Правительством Ивановской области могут вводиться дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

Статья 9


Органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ивановской области до 10 июля 2006 года передать в уполномоченный орган реестр лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и лицензионные дела действующих и приостановленных лицензий.

Статья 10


Государственный контроль за соблюдением законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляется уполномоченным органом.

Статья 11


Признать утратившими силу законы Ивановской области:

1) "О передаче органам местного самоуправления муниципальных образований полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции" от 19.05.99 N 17-ОЗ:

- статью 1 - с 1 июля 2006 года;

- статьи 2 - 7 - со дня вступления в силу настоящего Закона;

2) "О внесении изменения в Закон Ивановской области "О передаче органам местного самоуправления муниципальных образований полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции" от 05.07.2002 N 39-ОЗ;

3) "О государственном контроле за оборотом алкогольной продукции на территории Ивановской области" от 03.03.2003 N 12-ОЗ;

4) "О внесении изменений в Закон "О государственном контроле за оборотом алкогольной продукции на территории Ивановской области" от 21.04.2003 N 33-ОЗ.

Статья 12


1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

2. Правительству Ивановской области и Губернатору Ивановской области в течение двух месяцев после вступления в силу настоящего Закона привести в соответствие с ним свои нормативные правовые акты, регулирующие сферу розничной продажи и лицензирования алкогольной продукции на территории Ивановской области. До внесения соответствующих изменений нормативные правовые акты, регулирующие розничную продажу и лицензирование алкогольной продукции на территории Ивановской области, применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.

И.о. Губернатора Ивановской области

О.В.ВАВИЛОВ

г. Иваново

14 июня 2006 года

N 59-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»