Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 марта 2006 года N 25-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление Правительства Ивановской области от 05.02.2010 N 17-П;  НГР RU37000201000032

ИЗМЕНЕНИЯ:

Постановление Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п, НГР:RU37000200800508

Постановление Правительства Ивановской области от 14.10.2009 N 294-П;  НГР RU37000200900456

В соответствии с Законом Ивановской области от 27.12.2005 N 181-ОЗ "О структуре Правительства Ивановской области и системе исполнительных органов государственной власти Ивановской области" и указом Губернатора Ивановской области от 12.01.2006 N 1-УГ "Об утверждении перечня исполнительных органов государственной власти Ивановской области" (в действующей редакции) Правительство Ивановской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ивановской области.

2. Считать утратившим силу постановление Администрации Ивановской области от 28.02.2002 N 9-па "Об утверждении Положения об управлении жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области" (Собрание законодательства Ивановской области, N 6 (192), 29.03.2002).

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ


Утверждено

постановлением

Правительства

Ивановской области

от 02.03.2006 N 25-п

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 14.10.2009 N 294-П)

ПОЛОЖЕНИЕ о Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ивановской област



1. Общие положения


1.1. Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области (далее - Департамент) является центральным исполнительным органом государственной власти Ивановской области, проводящим единую государственную политику и осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной энергетики на всей территории Ивановской области.

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

1.2. Структура Департамента утверждается указом Губернатора Ивановской области.

1.3. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, законами Ивановской области, указами и распоряжениями Губернатора Ивановской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Ивановской области, а также настоящим Положением.

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, с центральными и территориальными исполнительными органами государственной власти Ивановской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. Департамент подчиняется заместителю Председателя Правительства Ивановской области, курирующему соответствующие вопросы.

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

1.5. (исключен постановлением Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

1.5. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органах казначейства, гербовую печать со своим наименованием и фирменные бланки.

1.6. Департамент является правопреемником управления жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области.

1.7. В состав Департамента входят управления и отделы, не наделенные правом юридического лица.

1.8. Департамент выступает истцом и ответчиком в суде по вопросам, входящим в его компетенцию, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.9. Юридический адрес Департамента: 153000, г. Иваново, ул. Батурина, 8.

(нумерация пунктов 1.5-1.9. в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

2. Основные задачи Департамента


2. Основными задачами Департамента являются:

2.1. Разработка, формирование и проведение единой экономической, финансовой и технической политики в области надежного развития и эффективного функционирования жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной энергетики в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах Ивановской области.

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

2.2. Содействие созданию правовых и экономических условий, обеспечивающих эффективное и устойчивое функционирование организаций жилищного хозяйства по надлежащему техническому и санитарному содержанию жилищного фонда, бесперебойной работе оборудования и устройств жилых зданий, своевременному проведению их текущего и капитального ремонта; организаций коммунального хозяйства, осуществляющих водоснабжение и водоотведение в населенных пунктах, вывоз твердых и жидких бытовых отходов; организаций, оказывающих банно-прачечные, гостиничные и ритуальные услуги населению; организаций коммунальной энергетики, осуществляющих снабжение населенных пунктов электрической и тепловой энергией.

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

2.3. Организация и координация деятельности по обеспечению поставок твердого и жидкого топлива для нужд муниципальных образований, органов исполнительной власти Ивановской области.

2.4. Повышение качества и надежности предоставляемых организациями жилищно-коммунального хозяйства услуг населению.

2.5. Участие в реализации государственной политики в сфере бюджетного планирования, финансирования и ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве и коммунальной энергетике.

2.6. Разработка, формирование и реализация на территории Ивановской области единой политики осуществления инвестиционной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства на основе гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, независимо от форм собственности, направленной на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе строительство и реконструкцию, переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или жилищного фонда с высоким уровнем его износа.

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

2.7. Организация и выполнение работы по привлечению средств федерального, областного, муниципальных бюджетов и внебюджетных источников для реализации инвестиционных проектов на территориях городских, сельских поселений, муниципальных районов, городских округов Ивановской области.

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

2.8. Организация и проведение работ по реализации в жилищно-коммунальном хозяйстве Ивановской области приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

(введен постановлением Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

2.9. Участие в разработке и реализации долгосрочных и ведомственных целевых программ Ивановской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(введен постановлением Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

3. Полномочия Департамента


3. В соответствии с возложенными на него задачами Департамент:

3.1. Разрабатывает проекты правовых актов по вопросам, относящимся к сфере деятельности Департамента.

3.2. Согласовывает проекты правовых актов, относящихся к сфере деятельности Департамента.

3.3. Оказывает органам местного самоуправления, организациям жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной энергетики и благоустройства, осуществляющим свою деятельность на территории Ивановской области, методическую и методологическую поддержку по вопросам реализации государственной политики в сферах жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной энергетики и благоустройства, и осуществляет координацию деятельности в этих сферах территориальных исполнительных органов государственной власти Ивановской области, государственных органов Ивановской области и государственных учреждений Ивановской области.

3.4. На основании доверенностей представляет интересы глав городских, сельских поселений, муниципальных районов, городских округов Ивановской области в качестве члена аукционной комиссии при проведении совместных торгов с Департаментом конкурсов и аукционов Ивановской области в целях единого подхода в сфере размещения заказов на закупку топлива для государственных и муниципальных заказчиков Ивановской области.

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

3.5. Контролирует заключение договоров на поставку топлива, отгрузку и качество поставляемого топлива.

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

3.6. Совместно с органами местного самоуправления Ивановской области:

- формирует перечни объектов, подлежащих модернизации, реконструкции и капитальному ремонту, финансируемых за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, организует определение исполнителей работ на этих объектах;

- осуществляет анализ экономического и финансового состояния муниципальных организаций жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной энергетики, вырабатывает рекомендации по стабилизации и улучшению их финансового состояния;

- осуществляет мероприятия, направленные на улучшение состояния строений жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства.

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

3.7. Участвует:

- в разработке прогнозов социально-экономического развития Ивановской области и предложений к проекту областного бюджета по вопросам, входящим в сферу деятельности Департамента;

- в разработке и реализации тарифной и ценовой политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной энергетики во взаимодействии с соответствующими исполнительными органами государственной власти Ивановской области;

- в разработке предложений по проектам региональных (Ивановской области) стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта жилищного фонда;

- в координации аварийно-восстановительных работ, расследовании причин аварий эксплуатируемых объектов жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства;

- в приемке в эксплуатацию объектов жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной энергетики, строящихся за счет средств федерального и областного бюджетов;

- в проведении совместно с органами местного самоуправления мероприятий, направленных на текущее содержание инженерной защиты (дамбы, дренажные системы, водоперекачивающие станции);

- в организации подготовки, переподготовки, повышении квалификации кадров организаций жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной энергетики;

- в разработке предложений по развитию и оказанию государственной поддержки малому предпринимательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной энергетики.

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

3.8. Осуществляет реализацию мероприятий долгосрочных и ведомственных целевых программ Ивановской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

3.9. Создает запас материально-технических ресурсов для предотвращения и оперативного устранения неисправностей и аварий на муниципальных объектах жилищно-коммунального хозяйства.

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

3.10. Осуществляет разработку и реализацию адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Ивановской области.

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

3.11. Осуществляет учет граждан, претендующих на предоставление жилых помещений маневренного фонда специализированного государственного жилищного фонда Ивановской области, и предоставление данных жилых помещений.

(пункт 3.11 введен Постановлением Правительства Ивановской области от 14.10.2009 N 294-П)

3.12. Проводит постоянный текущий мониторинг обеспечения населения Ивановской области услугами теплоснабжения, водоснабжения и иными услугами, предоставляемыми населению организациями жилищно-коммунального хозяйства.

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

3.13. Проводит мониторинг показателей для оценки эффективности деятельности Департамента в соответствии с распоряжением Губернатора Ивановской области от 31.01.2008 N 34-р "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.06.2007 N 825 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации".

(в ред. постановления Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 319-п)

3.14. Рассматривает по обращениям органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области схемы теплоснабжения населенных пунктов Ивановской области, согласовывает по представлению организаций системы теплоснабжения и состав теплоэнергетического оборудования для действующих, реконструируемых и вновь вводимых в эксплуатацию теплоисточников на территории Ивановской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»