Недействующий

ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 апреля 1996 года N 13-ОЗ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Ивановской области от 12.04.2006 N 30-оз

ИЗМЕНЕНИЯ:

ЗАКОН Ивановской области от 28.12.1998 N 90-ОЗ

ЗАКОН Ивановской области от 17.02.1997 N 3-ОЗ

ЗАКОН Ивановской области от 25.03.2002 N 15-ОЗ

ЗАКОН Ивановской области от 23.07.2002 N 50-ОЗ

ЗАКОН Ивановской области от 18.04.2003 N 32-ОЗ

ЗАКОН Ивановской области от 05.05.2003 N 42-ОЗ

Закон Ивановской области от 29.09.2004 N 124-ОЗ

Закон Ивановской области от 22.12.2004 N 182-ОЗ

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", уставом Ивановской области:

устанавливает порядок организации местного самоуправления и гарантии его осуществления в Ивановской области;

определяет место и роль местного самоуправления в системе народовластия в Ивановской области;

устанавливает основы правового регулирования организации местного самоуправления органами государственной власти и местного самоуправления в Ивановской области.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Местное самоуправление в Ивановской области


Местное самоуправление в Ивановской области - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и настоящим Законом самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения городских, сельских поселений и иных территорий местного самоуправления в Ивановской области по решению вопросов местного значения путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления через выборные и другие органы местного самоуправления, исходя из интересов населения муниципальных образований, особенностей административно-территориального устройства, на основе законов и соответствующей материальной и финансовой базы.

Статья 2. Правовая основа местного самоуправления


1. Правовую основу местного самоуправления составляют:

Конституция Российской Федерации;

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Федеральные законы;

Устав Ивановской области;

настоящий Закон;

Законы Ивановской области;

уставы муниципальных образований;

иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и Ивановской области.

2. Законодательное регулирование вопросов местного самоуправления в Ивановской области осуществляется законами и иными нормативными правовыми актами Ивановской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Законы и иные нормативные правовые акты Ивановской области, устанавливающие нормы муниципального права, не могут противоречить Конституции Российской Федерации и Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ограничивать гарантированные ими права местного самоуправления.

3. Порядок организации деятельности населения, выборных и других органов местного самоуправления по осуществлению местного самоуправления определяется в уставе муниципального образования в соответствии с настоящим Законом и другими Законами Ивановской области.

4. Настоящий Закон действует на всей территории Ивановской области. Законы и иные нормативные правовые акты Ивановской области, правовые акты органов и должностных лиц местного самоуправления не могут противоречить настоящему Закону.

Статья 3. Права граждан на участие в местном самоуправлении


1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Ивановской области, имеют равные права на участие в осуществлении местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

2. Граждане имеют право:

участвовать в местных референдумах, выборах, собраниях (сходах) и других формах прямого волеизъявления;

отзыва депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления и выражения недоверия органам и должностным лицам местного самоуправления;

обращаться в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления, знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина, а также получать в соответствии с законом полную и достоверную информацию о деятельности органов местного самоуправления;

участвовать в обсуждении вопросов местного значения, опросах общественного мнения и других формах непосредственной демократии;

на народную правотворческую инициативу;

на равный доступ к муниципальной службе;

на судебную защиту права на участие в местном самоуправлении.

3. Граждане осуществляют свое право на местное самоуправление в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, Ивановской области, уставами муниципальных образований, и в соответствии с федеральными гарантиями избирательных прав граждан.

Статья 4. Муниципальные образования


1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Ивановской области в городских, сельских поселениях и на иных территориях местного самоуправления в границах муниципальных образований. Муниципальным образованием в Ивановской области могут являться городские, сельские поселения, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная настоящим Законом, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

2. Правом на осуществление местного самоуправления в муниципальном образовании обладают граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории соответствующего муниципального образования, определяемое в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства на территории Российской Федерации (далее - население или жители).

Статья 5.


ИСКЛЮЧЕНА - Закон Ивановской области от 29.09.2004 N 124-ОЗ

Статья 6. Право муниципальных образований на образование совместных органов


1. Для исполнения отдельных полномочий по решению вопросов местного значения муниципальные образования имеют право образовывать совместные органы (советы, комиссии, комитеты по вопросам образования, здравоохранения, распоряжения и управления совместной собственностью и другие) и устанавливать территории, на которых осуществляется их деятельность, не являющиеся муниципальными образованиями (школьные, медицинские, библиотечные округа и другие).

2. Образование совместных органов осуществляется на основании договора между органами местного самоуправления о совместном исполнении полномочий и ежегодными бюджетными соглашениями.

3. Объем полномочий совместных органов не может превышать объема полномочий органов местного самоуправления, их образовавших.

Статья 7. Право муниципальных образований на участие в ассоциациях и союзах, заключение соглашений


1. Муниципальные образования в целях координации своей деятельности, осуществления совместных планов и программ, развития сотрудничества, более эффективной реализации своих прав и общих интересов вправе создавать объединения в форме ассоциаций и союзов, подлежащих государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц", и заключать соглашения о сотрудничестве, в том числе с участием муниципальных образований, находящихся в границах других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.

(в ред. Закона Ивановской области от 23.07.2002 N 50-ОЗ)

2. Ассоциациям и союзам муниципальных образований не могут передаваться полномочия органов местного самоуправления.

3. Конкретные цели, формы и порядок участия муниципальных образований в ассоциациях и союзах определяются учредительными документами данных ассоциаций и союзов. Данные учредительные документы не могут противоречить Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации, законодательству Ивановской области, международным обязательствам Российской Федерации и внешнеэкономическим договорам Ивановской области.

Статья 8. Символика муниципальных образований


1. Муниципальные образования и отдельные поселения, входящие в состав муниципальных образований, вправе иметь собственную символику (гербы, эмблемы, вымпелы и др.), отражающую исторические, культурные, социально-экономические и иные местные традиции.

2. Символика муниципальных образований и поселений не должна быть идентична с государственной символикой Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с символикой иностранных государств и других муниципальных образований и поселений.

3. Символика муниципальных образований не должна нарушать права граждан и юридических лиц на интеллектуальную собственность, оскорблять национальные и религиозные чувства граждан.

4. Символика муниципальных образований и поселений подлежит государственной регистрации и учету в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ивановской области о герольдии.

Глава 2. ПРЕДМЕТЫ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИ



Статья 9. Предметы ведения муниципальных образований


В ведении муниципальных образований находятся:

вопросы местного значения;

отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.

Статья 10. Вопросы местного значения


1. Вопросами местного значения являются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, отнесенные к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", настоящим Законом и другими Законами Ивановской области.

2. Основными вопросами местного значения в соответствии с федеральным законодательством являются:

2.1. принятие и изменение уставов муниципальных образований, контроль за их соблюдением;

2.2. владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью;

2.3. местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, решение других финансовых вопросов местного значения;

2.4. комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования;

2.5. содержание и использование муниципальных жилищного фонда и нежилых помещений;

2.6. организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования;

2.7. организация, содержание и развитие муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения;

2.8. охрана общественного порядка, организация и содержание муниципальных органов охраны общественного порядка, осуществление контроля за их деятельностью;

2.9. регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований;

2.10. создание условий для жилищного и социально-культурного строительства;

2.11. контроль за использованием земель на территории муниципального образования;

2.12. регулирование использования водных объектов местного значения, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также недр для строительства подземных сооружений местного значения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»