ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2001 года N 65


О ЗАКОНЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2001 ГОД"

(в ред. Постановления Законодательного Собрания от 22.03.2001 N 80)

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ, Федеральным законом "О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации" от 09.07.1999 N 159-ФЗ, Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 06.10.1999 N 184-ФЗ, Бюджетным кодексом Ивановской области, рассмотрев поправки, представленные Главой администрации (Губернатором) Ивановской области, депутатами и комитетами Законодательного Собрания, муниципальными образованиями области, к проекту закона, принятому в первом чтении Законодательным Собранием Ивановской области постановлением от 2 декабря 2000 года N 363 "О проекте Закона Ивановской области "Об областном бюджете на 2001 год" (в редакции постановления Законодательного Собрания от 09.01.2001 N 15), заключения контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания и решения комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Законодательного Собрания, Законодательное Собрание Ивановской области постановляет:


1. Отклонить поправки, поступившие в Законодательное Собрание Ивановской области к законопроекту "Об областном бюджете на 2001 год", принятому в первом чтении (согласно приложению N 2*). Поручить финансовому управлению администрации Ивановской области (Грузнов А.П.) и комитету по бюджету, финансовой и налоговой политике Законодательного Собрания Ивановской области (Мельников А.В.) сбалансировать областной бюджет на 2001 год с учетом принятых поправок за счет увеличения сбора налогов или учета недоимки прошлых лет.

________________
     * Приложение N 2 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


(в ред. Постановления Законодательного Собрания от 22.03.2001 N 80)


2. Создать межведомственную комиссию по подготовке поправок в проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" с целью подготовки предложений о включении в финансирование из федерального бюджета объектов Ивановской области:


- газификация поселка Петровский;

- строительство обводного канала вокруг г. Шуи на г. Иваново;

- реконструкция Ивановской ГРЭС, г. Комсомольск;

- реконструкция очистных сооружений учреждений управления исполнения наказаний Министерства юстиции России по Ивановской области в г. г. Юже, Кинешме, поселке Талицы;

- реконструкция газораспределительной станции г. Иванова;

- строительство моста через реку Волгу, г. Кинешма;

- завершение реконструкции защитной дамбы города Юрьевца;

- реконструкция Тезинской шлюзовой системы;

- газификация юго-восточной части Ивановской области.

В состав комиссии включить: депутатов Законодательного Собрания Гришина В.С., Тихомирова В.Н., Мельникова А.В., Репяхова С.Н., Соловьева В.В., Шишканова Ю.И., Метельского В.Е., а также по согласованию: представителей администрации Ивановской области, администраций г. Иванова, г. Южи, г. Юрьевца, г. Пучежа, Кинешемского района, Шуйского района.


3. Образовать комиссию Законодательного Собрания по налоговым льготам и налоговым кредитам. Поручить депутату Законодательного Собрания Сысоеву Е.И. разработать и представить положение о комиссии и предложения по ее персональному составу.


4. К очередному заседанию Законодательного Собрания комитету Законодательного Собрания по бюджету, финансовой и налоговой политике подготовить предложения по составу комиссии Законодательного Собрания по доработке Закона Ивановской области "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".


5. Вернуться к вопросу финансирования деятельности аппарата мировых судей после внесения в Законодательное Собрание проекта закона Ивановской области "О порядке установления структуры и штатного расписания аппарата мирового судьи, финансирования и материально-технического обеспечения деятельности мировых судей Ивановской области".


6. Администрации Ивановской области:


- в срок до 1 августа 2001 года внести проект закона Ивановской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Ивановской области "Об областном бюджете на 2001 год" в части выделения целевых субсидий в рамках финансовой поддержки муниципальных образований на оплату топливно-энергетических ресурсов в разрезе по видам топлива в соответствии с топливно-энергетическим балансом Ивановской области и с учетом погашения кредиторской задолженности по данной статье расходов;

- по итогам первого полугодия рассмотреть вопрос о выделении средств, предусмотренных статьей 10 Закона Ивановской области "Об областном бюджете на 2001 год" на приобретение автобусов для государственных автотранспортных предприятий, и проинформировать Законодательное Собрание;

- совместно с комитетом по труду и социальной политике Законодательного Собрания (Ковалева Н.Л.) рассмотреть вопрос о минимальных социальных стандартах и представить их на утверждение в Законодательное Собрание;

- в целях формирования в достаточном объеме лизингового фонда сельскохозяйственной техники области представить предложения по погашению кредиторской задолженности машиностроительных предприятий в областной бюджет путем поставок сельскохозяйственной техники;

- при получении дополнительных доходов в первую очередь направлять средства на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы;

- определить перечень слаборазвитых хозяйств аграрного комплекса для выделения предусмотренной областным бюджетом на 2001 год финансовой помощи;

- произвести инвентаризацию и определить перечень приоритетных целевых областных программ для финансирования из областного бюджета в 2001 году;

- совместно с Законодательным Собранием проработать вопрос о создании фонда для реализации наказов избирателей области;

- в срок до 15 апреля 2001 года представить распределение средств по исполнению федеральных законов "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в соответствии со статьей 13 Закона "Об областном бюджете на 2001 год";

(в ред. Постановления Законодательного Собрания от 22.03.2001 N 80)

- рассмотреть вопрос о газификации п. Дальний в г. Иванове;

- рассмотреть вопрос о финансировании в 2001 году завершения газификации м. Горино;

- при внесении изменений в областной бюджет рассмотреть возможность частичного финансирования содержания Дома культуры г. Комсомольска в 2001 году.


7. Правительству Ивановской области представить в установленном порядке предложения по финансированию установки ретранслятора (передатчика) в поселке Ильинское с целью обеспечения ретрансляции Ивановского телевидения на западные районы области.


8. Главе администрации (Губернатору) Ивановской области (Тихонов В.И.) в рамках межбюджетных отношений с муниципальными образованиями: - Ивановский район - урегулировать вопрос о выравнивании финансирования системы здравоохранения района на уровне других муниципальных образований, г. Иваново - проработать вопрос об открытии дома ночного пребывания бездомных.


9. Обратить внимание лиц, имеющих право законодательной инициативы в Законодательном Собрании Ивановской области в соответствии со статьей 44 Устава (Основного Закона) Ивановской области, на ненадлежащее оформление и несвоевременное направление замечаний, предложений и поправок, представленных к законопроекту о бюджете на 2001 год и на недопущение данной практики в дальнейшем. Принять к сведению поступившие обращения муниципальных образований.


10. В связи с ростом недоимок в консолидированный бюджет Ивановской области обратить внимание управления Министерства РФ по налогам и сборам по Ивановской области (Маркова Е.К.) и управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Ивановской области (Шалаков Ю.А.) на недостаточность предпринимаемых мер и мероприятий по мобилизации доходов бюджетов в части сбора налоговых платежей и недоимок, а также предложить усилить работу по взысканию задолженности юридических и физических лиц в областной и муниципальные бюджеты.


11. Просить Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Ивановской области и управление Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Ивановской области еженедельно представлять в Законодательное Собрание Ивановской области из своей информационной системы электронную копию или на бумажных носителях базы данных платежных документов и выписок по всем счетам финансового управления администрации Ивановской области, подтверждающих операции со средствами областного бюджета. Установить допуск к данным материалам по должности - Председателю Законодательного Собрания, председателю контрольно-счетной палаты и председателю комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Законодательного Собрания, для депутатов и работников контрольно-счетной палаты оформляется доступ к материалам на основании специальных распоряжений Председателя Законодательного Собрания Ивановской области.


12. Главе администрации Ивановской области одновременно с проектом закона Ивановской области "Об исполнении областного бюджета за 2000 год" представить в Законодательное Собрание Ивановской области информацию об исполнении областных целевых программ в разрезе программ и государственных заказчиков, а также определить директоров областных целевых программ.


13. Комитету по бюджету, финансовой и налоговой политике (Мельников А.В.) совместно с контрольно-счетной палатой Законодательного Собрания (Огурцова Т.Г.) ежеквартально представлять депутатам Законодательного Собрания аналитическую записку о своевременности финансирования Законодательного Собрания и соответствии расходов ассигнованиям на обеспечение деятельности Законодательного Собрания, предусмотренных в областном бюджете в части соответствия бюджетному законодательству.


14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике Законодательного Собрания Ивановской области (Мельников А.В.).


15. Опубликовать настоящее постановление в "Собрании законодательства Ивановской области".


Председатель
Законодательного Собрания
В.С.ГРИШИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»