Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  


от 15 февраля 2001 года N 54
г. Иваново


О Положении о комитете по вопросам экономики Законодательного Собрания Ивановской области

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока полномочий Законодательного Собрания Ивановской области третьего созыва.
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 статьи 43 Устава (Основного Закона) Ивановской области (в редакции от 15 мая 2000 года N 11-ОЗ) и Регламентом Законодательного Собрания Ивановской области, Законодательное Собрание Ивановской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:


1. Утвердить Положение о комитете по вопросам экономики Законодательного Собрания Ивановской области (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в «Собрании законодательства Ивановской области».

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

В.С. ГРИШИН



 Приложение
к постановлению Законодательного Собрания Ивановской области
от 15 февраля 2001 года N 54


ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИТЕТЕ ПО ВОПРОСАМ ЭКОНОМИКИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения


Комитет Законодательного Собрания по вопросам экономики (далее комитет) формируется из состава депутатов Законодательного Собрания в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания Ивановской области.

Комитет действует на основании федерального и областного законодательства.

II. Функции комитета


1. В ведении комитета находятся следующие вопросы:

- анализ состояния и оценка перспектив развития отраслей экономики области;

- определение приоритетных сфер и направлений развития экономики области, содействие предпринимательству;

- определение приоритетов внешнеэкономической стратегии;

- рассмотрение и участие совместно с областными структурами в разработке целевых программ регионального развития;

- управление государственной собственностью;

- развитие агропромышленного комплекса, сохранение производственной инфраструктуры на селе;

- антимонопольная политика;

- несостоятельность (банкротство) предприятий;

- банковская и кредитная деятельность;

- инвестиционная политика в Ивановской области;

- определение порядка пользования землей и другими природными ресурсами на территории области;

- экология и природопользование в области;

- по поручениям Председателя Законодательного Собрания подготовка ответов на поступающие в адрес комитета и(или) депутатов комитета заявления, обращения и проекты, а также подготовка материалов для Председателя Законодательного Собрания.

2. При рассмотрении проекта закона об областном бюджете комитет рассматривает и дает необходимые поправки с учетом надежности (реальной обоснованности) показателей прогноза социально-экономического развития области.

3. Комитет дает заключение, перерабатывает проект, представляет альтернативный проект, представляет замечания и поправки на вносимые на заседание Законодательного Собрания в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания и рассматриваемые в установленном порядке проекты законов и постановлений, осуществляет контроль за их реализацией.

4. Может создавать подкомитеты.

5. Комитет в соответствии с направлением своей деятельности организует проведение депутатских слушаний.

III. Процедурные вопросы


1. Заседание комитета правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комитета.

2. Заседание проводит председатель комитета или его заместитель.

3. Решение комитета принимается большинством голосов от числа присутствующих членов комитета.

4. Комитет имеет право вносить предложения по повестке дня заседания Законодательного Собрания, которые направляются на имя Председателя Законодательного Собрания. Представители комитета имеют право выступать на заседаниях Законодательного Собрания либо на заседаниях других комитетов с докладами и содокладами по вопросам, относящимся к их ведению.

5. Заседания комитета проводятся в соответствии с планом работы, но не менее одного раза в месяц.

6. Председатель комитета созывает внеочередное заседание как по своей инициативе, так и по требованию депутатов комитета и Председателя Законодательного Собрания.

7. О созыве заседания комитета его председатель уведомляет не менее чем за 48 часов депутатов своего комитета, Председателя Законодательного Собрания, соответствующие управления и отделы администрации области, инициаторов рассмотрения вопросов.

8. Комитет осуществляет свою деятельность на принципах гласности. На его заседаниях могут присутствовать представители аккредитованных Законодательным Собранием средств массовой информации.

9. В заседаниях комитета могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты Законодательного Собрания, не входящие в его состав.

10. На заседаниях комитета вправе присутствовать специалисты аппарата Законодательного Собрания, Глава администрации области, начальники управлений и отделов администрации области, их заместители, а также другие заинтересованные лица по приглашению.

11. Комитет для подготовки рассматриваемых вопросов и организации депутатских слушаний может создавать рабочие группы из числа депутатов и специалистов Законодательного Собрания, представителей управлений и отделов администрации области по согласованию с Главой администрации области, руководителей государственных и общественных органов и организаций, научных учреждений, а также специалистов и ученых.

12. Комитет имеет право привлекать к своей работе специалистов различного профиля в качестве экспертов, а также назначать независимую экспертизу проекта. Комитет может проводить совместные заседания с другими комитетами Законодательного Собрания.

13. Комитет вправе запрашивать материалы и документы, необходимые для его деятельности. Государственные и общественные органы, организации и должностные лица обязаны представлять комитету Законодательного Собрания запрашиваемые материалы и документы в порядке, установленном Регламентом Законодательного Собрания.

14. Руководители структурных подразделений областной администрации, предприятий, организаций могут приглашаться на заседание комитета для пояснения рассматриваемых комитетом вопросов.

15. Предложение о проведении депутатских слушаний принимается большинством голосов от общего числа членов комитета.

16. Член комитета, имеющий мнение, отличное от мнения комитета, вправе изложить свое мнение Законодательному Собранию.

17. Протоколы заседаний комитета подписываются председательствующим и хранятся в соответствии с инструкциями по делопроизводству.

18. Комитет информирует о своей деятельности Законодательное Собрание и средства массовой информации.

IV. Председатель комитета


Председатель комитета:

- организует работу комитета и ведает его внутренним распорядком;

- ведет заседания комитета;

- представляет мнение комитета Законодательному Собранию, его органам, иным государственным, муниципальным органам и общественным организациям;

- представляет Законодательному Собранию решения и предложения комитета;

- дает поручения членам комитета;

- приглашает для участия в заседаниях комитета представителей государственных и общественных органов и организаций, специалистов и ученых;

- информирует членов комитета о выполнении решений комитета.

V. Заместители председателя


Из членов комитета избираются заместители (заместитель) председателя комитета, которые ведут работу по своим направлениям в соответствии с функциями комитета.

Заместители председателя содействуют председателю комитета в выполнении возложенных на него обязанностей, выполняют по поручению председателя отдельные его функции и замещают председателя в случае его отсутствия или невозможности осуществления им своих обязанностей.

VI. Правовое, организационное, материально-техническое обеспечение деятельности комитета


Правовое, организационное, материально-техническое, информационное и иное обеспечение деятельности комитета осуществляют специалисты аппарата Законодательного Собрания в соответствии с должностными обязанностями и Положением об аппарате Законодательного Собрания Ивановской области.

По предложению комитета подготовка материалов и документов организациями, учреждениями, предприятиями, а также привлечение экспертов и специалистов для оказания научно-методической помощи производится с оплатой за счет средств сметы Законодательного Собрания и на основании договора, заключаемого с Законодательным Собранием Ивановской области в лице Председателя в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания Ивановской области.

Текст документ сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»