Недействующий


ГУБЕРНАТОР ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ



от 13 января 2004 года N 4 - уг
г. Иванов



Об утверждении Положения о размерах платы
за действия учреждения юстиции по государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ивановской области

(с изменениями на 1 января 2005 года)

УТРАТИЛ СИЛУ – Указ Губернатора Ивановской области от 16.05.2011 N107-УГ; НГР RU37000201100336

_____________________________________________

Документ с изменениями, внесенными
Указом Губернатора Ивановской области от 6 февраля 2004 года N 14-уг
Указом Губернатора Ивановской области от 12 мая 2004 года N 60-уг

Указом Губернатора Ивановской области от 29 декабря 2004 года N 158-уг    
_____________________________________________     

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1998 года N 248 «Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах» (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 16 июля 2002 года N 529, от 13 октября 2003 года N 620),

П О С Т А Н О В Л Я Ю:


1. Утвердить Положение о размерах платы за действия учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ивановской области (прилагается). // Пункт отменен на основании Указа Губернатора Ивановской области от 29 декабря 2004 года N 158-уг


2. Признать утратившими силу:

- пункт 1 указа губернатора Ивановской области от 22 мая 2002 года N 83-уг «Об утверждении Положения о размере платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также за предоставление информации о зарегистрированных правах» (Собрание законодательства Ивановской области, N 11 (197), 17 июня 2002 года);

- пункты 1-3 указа губернатора Ивановской области от 22 января 2003 года N 9-уг «О внесении дополнений и изменений в Положение о размере платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Ивановской области, N 3 (213), 17 февраля 2003 года);

- указ губернатора Ивановской области от 13 октября 2003 года N 161-уг «О внесении дополнения в указ губернатора Ивановской области от 22 мая 2002 года N 83-уг» (Собрание законодательства Ивановской области, N 20 (230), 31 октября 2003 года).


В. ТИХОНОВ


     

Утверждено
указом губернатора Ивановской области
от 13 января 2004 года N 4-уг

ПОЛОЖЕНИЕ
о размерах платы за действия учреждения юстиции по государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ивановской области



Настоящее Положение определяет размеры, порядок, сроки и формы внесения взимаемой на территории Ивановской области платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за предоставление информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также за иные действия, осуществляемые учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ивановской области (далее - Учреждение юстиции).

1. Общие положения


1.1. В настоящем Положении термин «плата за государственную регистрацию», если не используются иные термины, например, «плата за государственную регистрацию права», «плата за государственную регистрацию прекращения права», «плата за государственную регистрацию сделки», «плата за регистрацию ограничений (обременений)», «плата за предоставление информации о зарегистрированных правах» и другие термины, означает плату за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, плату за государственную регистрацию ограничений (обременений) этих прав, а также плату за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, выдачу копий документов.


1.2. Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним взимается за каждое регистрационное действие, в том числе за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на недвижимое имущество.


1.3. В случае, если индивидуальный предприниматель регистрирует право на недвижимое имущество, которое не относится к жилым зданиям, жилым строениям, жилым помещениям, регистрирует сделку с таким недвижимым имуществом, то для целей настоящего Положения он приравнивается к юридическому лицу. В случае, если индивидуальный предприниматель обращается за внесением записи об изменениях в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с изменением паспортных данных, то для целей настоящего Положения он приравнивается к физическому лицу.


1.4. Плата за действия Учреждения юстиции вносится юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами на расчетный счет Учреждения юстиции. // Подпункт изложен в новой редакции на основании Указа Губернатора Ивановской области от 12 мая 2004 года N 60-уг


1.5. Документы, подтверждающие внесение платы за действия Учреждения юстиции, подаются одновременно с заявлением на осуществление регистрационных и иных действий.

2. Размеры платы за действия Учреждения юстиции


2.1. Плата за государственную регистрацию права собственности (в том числе права общей долевой собственности), права постоянного пользования, права пожизненного наследуемого владения, права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также иных прав, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, законами Российской Федерации, без государственной регистрации сделки составляет:

- для физических лиц - 300 рублей (за исключением платы за государственную регистрацию права (перехода права) на предприятие как имущественный комплекс, которая составляет 20 000 рублей);

- для юридических лиц - 5 000 рублей (за исключением платы за государственную регистрацию права (перехода права) на предприятие как имущественный комплекс, которая составляет 20 000 рублей).

2.2. Плата за государственную регистрацию права собственности (в том числе права общей долевой собственности), права постоянного пользования, права пожизненного наследуемого владения, права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также иных прав, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, законами Российской Федерации, без государственной регистрации сделки в срок до 14 дней составляет:

- для физических лиц - 500 рублей (за исключением платы за государственную регистрацию права (перехода права) на предприятие как имущественный комплекс, которая составляет 30 000 рублей);

- для юридических лиц - 7 500 рублей (за исключением платы за государственную регистрацию права (перехода права) на предприятие как имущественный комплекс, которая составляет 30 000 рублей).

В случаях, предусмотренных настоящим пунктом, льготы, связанные с платой за государственную регистрацию прав, указанные в настоящем Положении, за исключением определенных в пунктах 3.1., 3.2., 3.3., 3.4., 3.10. настоящего Положения, не применяются.

2.3. Плата за государственную регистрацию сделки с недвижимым имуществом без проведения государственной регистрации права на недвижимое имущество составляет:

- для физических лиц - 300 рублей (за исключением платы за государственную регистрацию сделки с предприятием как имущественным комплексом, которая составляет 20 000 рублей);

- для юридических лиц - 5 000 рублей (за исключением платы за государственную регистрацию сделки с предприятием как имущественным комплексом, которая составляет 20 000 рублей).

Плательщиком платы, указанной в настоящем пункте, в целях правильного оформления платежных документов, является правоприобретатель, если иное не установлено в соответствии с законом или договором. Если сторона (или стороны) договора имеет (имеют) право на льготы, предусмотренные настоящим Положением, то плата взимается в размере, который предусмотрен в качестве наибольшего для участников договора.

2.4. Плата за государственную регистрацию сделки с недвижимым имуществом без проведения государственной регистрации права на недвижимое имущество в срок до 14 дней составляет:

- для физических лиц - 500 рублей (за исключением платы за государственную регистрацию сделки с предприятием как имущественным комплексом, которая составляет 30 000 рублей);

- для юридических лиц - 7 500 рублей (за исключением платы за государственную регистрацию сделки с предприятием как имущественным комплексом, которая составляет 30 000 рублей).

Плательщиком платы, указанной в настоящем пункте, в целях правильного оформления платежных документов, является правоприобретатель, если иное не установлено в соответствии с законом или договором. Льготы, связанные с платой за государственную регистрацию сделок, указанные в настоящем Положении, в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, не применяются.

2.5. Плата за государственную регистрацию прекращения права составляет:

- для физических лиц - 100 рублей (за исключением платы за государственную регистрацию прекращения права на предприятие как имущественный комплекс, которая составляет 3 000 рублей);

- для юридических лиц - 3 000 рублей (за исключением платы за государственную регистрацию прекращения права на предприятие как имущественный комплекс, которая составляет 10 000 рублей).

2.6. Плата за государственную регистрацию соглашения о внесении изменений и/или дополнений в договор, за государственную регистрацию соглашения о расторжении договора составляет:

- для физических лиц - 50 рублей (за исключением платы за государственную регистрацию соглашений по поводу предприятия как имущественного комплекса, которая составляет 5 000 рублей);

- для юридических лиц - 500 рублей (за исключением платы за государственную регистрацию соглашений по поводу предприятия как имущественного комплекса, которая составляет 5 000 рублей).

2.7. Плата за государственную регистрацию ограничений (обременений), за исключением государственной регистрации сделки и ареста, составляет:

- для физических лиц - 50 рублей;

- для юридических лиц - 200 рублей.

Государственная регистрация арестов недвижимого имущества проводится без оплаты.

2.8. Плата за прекращение записи об ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество, за исключением случаев бесплатного погашения записи об обременении прав арендодателя в результате смерти арендатора, составляет:

- для физических лиц - 50 рублей;

- для юридических лиц - 200 рублей.

2.9. Плата за государственную регистрацию передачи прав по закладной путем совершения на ней передаточной надписи в пользу другого лица (владельца закладной) и передачи закладной другому лицу составляет:

- для физических лиц - 100 рублей;

- для юридических лиц - 2 000 рублей;

- на предприятие как имущественный комплекс - 5 000 рублей.

2.10. Плата за внесение записи об изменениях в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляет:

- для физических лиц - 50 рублей;

- для юридических лиц - 200 рублей.

2.11. Плата за получение выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выписки о переходе прав на объект недвижимого имущества, выписки о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, справки о содержании правоустанавливающих документов, справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, составляет:

- для физических лиц - 100 рублей;

- для юридических лиц - 300 рублей;

- на предприятие как имущественный комплекс - 600 рублей.

2.12. Плата за выдачу правообладателю по его заявлению в письменной форме копии договора, иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, составляет:

- для физических лиц - 100 рублей;

- для юридических лиц - 300 рублей;

- в отношении документа, выражающего содержание сделки с предприятием как имущественным комплексом - 600 рублей.

В случае направления в суды копий документов, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в целях определения размера издержек, связанных с рассмотрением дела, могут использоваться размеры платы, применяемые для выдачи правообладателям копий документов, выражающих содержание сделок.

2.13. Плата за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации составляет:

- для физических лиц - 50 рублей;

- для юридических лиц - 300 рублей;     

- на предприятие как имущественный комплекс - 600 рублей.

3. Льготы, связанные с платой за государственную регистрацию


3.1. Государственная регистрация возникшего до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (31 января 1998 года) права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без оплаты.


3.2. В случаях, не предусмотренных пунктом 3.1. настоящего Положения, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (31 января 1998 года) права на объект недвижимого имущества плата за государственную регистрацию права, предусмотренного Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, законами Российской Федерации, без государственной регистрации сделки составляет:

- для физических лиц - 150 рублей (за исключением платы за государственную регистрацию права на предприятие как имущественный комплекс, которая составляет 10 000 рублей);

- для юридических лиц - 2 500 рублей (за исключением платы за государственную регистрацию права на предприятие как имущественный комплекс, которая составляет 10 000 рублей).

Указанные в настоящем пункте размеры платы применяются также тогда, когда первоначально представлялись документы одновременно на государственную регистрацию возникшего до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (31 января 1998 года) права на объект недвижимого имущества и на государственную регистрацию перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества, но в государственной регистрации перехода права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества было отказано или государственная регистрация перехода права, или сделки была прекращена.

3.3. Государственная регистрация прав Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования на государственное, муниципальное недвижимое имущество, не закрепленное за государственными, муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющее соответственно государственную казну Российской Федерации, казну субъекта Российской Федерации, муниципальную казну, проводится без взимания платы за государственную регистрацию прав.


3.4. Плата за государственную регистрацию права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования на земельный участок, которое возникает при разграничении государственной собственности на землю, составляет 100 рублей.

3.5. Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, государственную регистрацию ограничений (обременений), в том числе государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом, если правоприобретателем выступают органы государственной власти, государственные органы (признаваемые таковыми федеральными законами), органы местного самоуправления и бюджетные учреждения (с учетом пункта 1 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации), сельскохозяйственные товаропроизводители, составляет:

- для органов государственной власти - 100 рублей,

- для государственных органов, признаваемых таковыми федеральными законами, - 100 рублей;

- для органов местного самоуправления - 100 рублей,

- для бюджетных учреждений - 100 рублей,

- для сельскохозяйственных товаропроизводителей - 600 рублей.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями считаются организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, доля выручки которых от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 50 процентов.

3.6. Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество государственных и муниципальных унитарных предприятий электрических и (или) тепловых сетей городов и районов Ивановской области составляет 600 руб. за объект, а за государственную регистрацию прав на электросетевые комплексы - 1000 руб. за комплекс //Изложен в новой редакции на основании Укза Губернатора Ивановской области от 6 февраля 2004 года N 14-уг

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»