Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2013 года N 284


О внесении изменений в постановление администрации Липецкой области от 15 марта 2013 года N 130 «Об утверждении областной целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в сфере переработки и сбыта продукции отрасли животноводства в Липецкой области на 2013-2015 годы»

     

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2014 года на основании
Постановления администрации Липецкой области от 27.12.2013 N 631
____________________________________________________________________

     

Администрация Липецкой области

  постановляет:


Внести в постановление администрации Липецкой области от 15 марта 2013 года N 131 «Об утверждении областной целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в сфере переработки и сбыта продукции отрасли животноводства в Липецкой области на 2013-2015 годы» («Липецкая газета», 2013, 29 марта) следующие изменения:

в приложении к постановлению:

1. В разделе II «Описательная часть Программы»:

1) подраздел 1 «Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа» изложить в следующей редакции:

«Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


Устойчивый рост сельской экономики, повышение эффективности сельского хозяйства и вклада села в экономику страны и благосостояние российских граждан, повышение занятости, уровня и качества жизни сельского населения, а также приближение села к городским жизненным стандартам являются основными целями государственной политики.

Развитая кооперация является важнейшим механизмом повышения эффективности производства, вовлечения в экономический оборот высвободившейся в процессе интенсификации производства рабочей силы, социальной стабильности в обществе.

Крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства выступают в качестве субъектов интеграции в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. На сегодняшний день малые формы хозяйствования Липецкой области представлены 1404 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями и более 185 тысяч индивидуальных хозяйств населения, в которых содержится третья часть поголовья крупного рогатого скота (в том числе коров) от областного показателя, 11% поголовья свиней и 89% овец и коз. В 2012 году малые формы хозяйствования произвели 33,2 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе) или 15% от областного показателя, 102,7 тыс. тонн молока или 37%, 135,5 млн. штук яиц или 23%. В развитие отрасли животноводства в регионе значительный вклад вносят хозяйства населения. Однако в течение последних пяти лет наблюдается тенденция спада объемов производства животноводческой продукции в частном секторе.

Личные подсобные хозяйства населения, вне зависимости от их положения и размеров, обычно успешно производят сельскохозяйственную продукцию, но им редко удается также успешно ее реализовать.

Учитывая важную роль кооперации в развитии сельских территорий, в регионе с 2010 года действовала областная целевая программа «Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов Липецкой области на 2010-2012 годы», утвержденная постановлением администрации области от 9 сентября 2009 года N322. Именно в эти годы начинает развиваться сельскохозяйственная кооперация по закупке, хранению и переработке продукции животноводства. За три последних года доля кооперативов в закупках молока у населения выросла с 11% до 48%, что позволило снизить темпы уменьшения численности поголовья коров в личных подсобных хозяйствах. Молоко в хозяйствах населения закупают 27 кооперативов. На базе четырех кооперативов построены мини цеха по переработке молока - «Престиж» Тербунского района, «Липецкий» и «Органик-Л» Липецкого района, «Авванд» Усманского района. В 2013 году начинается строительство кооперативного молзавода на базе СПССПК «Экомол» Липецкого района мощностью 65 тонн в сутки. До 2015 года кооператив «Престиж» планирует увеличить мощность по переработке молока с 1 до 2 тонн в сутки. В Чаплыгинском районе через кооперацию развивается молочное животноводство в 117 личных хозяйствах населения, которые в 2012 году произвели 444 тонны молока. В области создан межрегиональный сельскохозяйственный потребительский кооператив «Объединенные производители молока» объединивший 26 сельхозтоваропроизводителей в целях регулирования закупочных цен на молоко.

Вместе с тем развивается и кооперация по закупке и переработке мяса. За 2012 год в малых формах хозяйствования закуплено 874 тыс. тонн мяса, 55% которого направлено в собственную переработку. В Чаплыгинском районе на базе двух кооперативов «Ломовской» и «Заготовитель» созданы убойные пункты. В СССПК «Ломовской» работают колбасный и консервный цеха, планируется увеличение мощностей по переработке мяса до 12 тонн в месяц. В СППК «Мираж» Елецкого района производят полуфабрикаты, требуется модернизация производства. Фермерские хозяйства, получившие гранты на развитие семейных животноводческих ферм, планирую в 2014 году построить в Елецком районе убойный цех.

В связи с предупреждением распространения африканской чумы свиней ужесточились требования по соблюдению ветеринарно-санитарных норм. Возникла необходимость в создании и модернизации предприятий по убою, переработке и хранению продукции животноводства. Из сложившихся реалий, в качестве приоритетного направления комплексной поддержки развития животноводства в малых формах хозяйствования на селе определено формирование системы сельской потребительской кооперации в сфере переработки и сбыта животноводческой продукции и продуктов ее переработки.

Задача стимулирования развития и роста эффективности субъектов малого предпринимательства в сельской местности, а также личных подсобных хозяйств не может быть выполнена без решения проблем продвижения создаваемой ими продукции на региональные и межрегиональные рынки, а также материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, что, в свою очередь, вызывает потребность в создании и развитии системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих перерабатывающие, снабженческо-сбытовые и обслуживающие функции.

Кооперирование сельхозтоваропроизводителей малых форм позволяет им устоять в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры и решать проблемы повышения экономической эффективности ведения сельского хозяйства.

Целью деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива является удовлетворение потребностей членов кооператива в услугах по наиболее выгодным ценам, что создает предпосылки для снижения затрат и роста доходности в хозяйствах, которые являются членами кооператива.

Решить задачу по улучшению финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей, развитию отрасли животноводства в малых формах хозяйствования в регионе возможно программно-целевым методом, а именно с помощью настоящей Программы.

Для реализации Программы в области имеются необходимые предпосылки:

- наличие разработанной и утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 05 июня 2008 года N 130 схемы территориального планирования области;

- наличие схем территориального планирования всех муниципальных районов, генеральных планов сельских поселений;

- наличие действующей областной целевой программы «Социальное развитие села на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 21 октября 2008 года N 280, которая направлена на повышение уровня и качества жизни сельского населения на основе развития инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности. Согласно Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2010 года N 2136-р, разрабатывается областная целевая программа "Устойчивое развитие сельских территорий в Липецкой области на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года";

- наличие действующей областной целевой программы «Охрана окружающей среды Липецкой области на 2013-2020 годы», утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 9 августа 2012 года N 320, которая направлена на улучшение состояния окружающей среды области.

В целях увеличения объемов производства продукции животноводства в личных подсобных и фермерских хозяйствах и прироста выручки от реализации этой продукции (в ценах предыдущего года) в рамках Программы предусмотрена государственная поддержка в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат на создание и модернизацию предприятий сельскохозяйственной кооперации в сфере переработки и сбыта продукции животноводства.

Мероприятием Программы также предусмотрена поддержка на создание сети кооперативных розничных магазинов, что позволит исключить многочисленных посредников в цепи между сельхозтоваропроизводителями и потребителями.


Объемы и источники ресурсного обеспечения Программы на период 2013-2015 годы

Таблица

тыс. руб.

N п/п

Источники ресурсного обеспечения

Всего,

в том числе

2013 г.

2014 г.

2015 г.

1.

Всего,

1 500 000

625 000

500 000

375 000

2.

в том числе

3.

областной бюджет

120 000

50 000

40 000

30 000

4.

федеральный бюджет

180 000

75 000

60 000

45 000

5.

средства внебюджетных источников

1 200 000

500 000

400 000

300 000


Реализация Программы позволит увеличить занятость сельского населения, снизить затраты на переработку продукции животноводства за счет модернизации цехов по убою и переработке, увеличить рентабельность производства в малых формах хозяйствования, что будет способствовать устойчивому развитию сельских территорий.»;

2) графу «Наименование» пункта 5 таблицы «Плановые показатели и плановые значения эффективности задач Программы» подраздела 5 «Оценка эффективности Программы» изложить в следующей редакции: «Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции отрасли животноводства у членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов (в ценах предыдущего года)».

2. В таблице раздела III «Система программных мероприятий»:

1) в графе «Весовой коэффициент, характеризующий влияние данного мероприятия на достижение показателя задачи/данной задачи на достижение цели» пункта 4 цифры «0,7» заменить цифрами «0,9»;

2) графу «Наименование» пункта 5 изложить в следующей редакции: «Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции отрасли животноводства у членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов»;

3) в графе «Весовой коэффициент, характеризующий влияние данного мероприятия на достижение показателя задачи/данной задачи на достижение цели» пункта 6 цифры «0,3» заменить цифрами «0,28»;

4) в графе «Весовой коэффициент, характеризующий влияние данного мероприятия на достижение показателя задачи/данной задачи на достижение цели» пункта 7 цифры «0,3» заменить цифрами «0,37»;

5) в графе «Весовой коэффициент, характеризующий влияние данного мероприятия на достижение показателя задачи/данной задачи на достижение цели» пункта 8 цифры «0,2» заменить цифрами «0,17»;

6) в графе «Весовой коэффициент, характеризующий влияние данного мероприятия на достижение показателя задачи/данной задачи на достижение цели» пункта 9 цифры «0,2» заменить цифрами «0,18»;

7) в графе «Весовой коэффициент, характеризующий влияние данного мероприятия на достижение показателя задачи/данной задачи на достижение цели» пункта 10 дополнить цифрами «0,1»;

8) в графе «Весовой коэффициент, характеризующий влияние данного мероприятия на достижение показателя задачи/данной задачи на достижение цели» пункта 11 цифры «0,3» исключить.


Глава администрации
Липецкой области
О.П. Королев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»