Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2012 года N 519


О внесении изменений в постановление администрации Липецкой области от 9 октября 2012 года N 410 «Об утверждении областной целевой программы «Развитие производства и переработки мяса свинины в Липецкой области на 2012-2014 годы»


____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2014 года на основании
Постановления администрации Липецкой области от 27.12.2013 N 631
____________________________________________________________________

Администрация Липецкой области

  постановляет:


Внести в постановление администрации Липецкой области от 9 октября 2012 года N 410 «Об утверждении областной целевой программы «Развитие производства и переработки мяса свинины в Липецкой области на 2012-2014 годы» («Липецкая газета», 2012,19 октября) следующие изменения:

в приложении к постановлению:

1. В разделе I «Паспорт Программы»:

1) позицию «Основание для разработки Программы» изложить в следующей редакции:

«Основания для разработки Программы

Закон Липецкой области от 25 декабря 2006 года N 10-ОЗ «Стратегия социально- экономического развития Липецкой области на период до 2020 года»;


2) в абзаце втором позиции «Цель и задача Программы» слова «животноводческой продукции» заменить словами «продукции свиноводства»;

3) в позиции «Объемы и источники финансирования»:

в абзаце первом цифры «74055» заменить цифрами «57000»;

в абзаце втором цифры «18055» заменить цифрами «1000»;

4) позицию «Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели эффективности» изложить в следующей редакции:

«Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели эффективности

К 2014 году ожидается:
увеличение объемов производства свинины до 76,2 тыс. тонн в живом весе;
обеспечение прироста выручки от реализации продукции на 694720 тыс. руб.;
обеспечение прироста численности занятых в производстве на 484 чел.
Экономический эффект от реализации Программы будет выражен ростом налоговых платежей сельскохозяйственных предприятий и увеличением их удельного веса в общей структуре поступлений. Социальная значимость развития отрасли свиноводства проявится в повышении занятости сельского населения, увеличении среднего уровня заработной платы, при этом будет внесен существенный вклад в решение проблемы развития сельских территорий».


2. В разделе II «Описательная часть Программы»:

1) подраздел 1 «Характеристика проблемы развития производства и переработки мяса свинины, на решение которой направлена Программа» изложить в следующей редакции:

«1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа

Актуальным вопросом в развитии агропромышленного комплекса Липецкой области является наращивание производственных мощностей по производству и переработке животноводческой продукции. Увеличение производства продукции животноводства в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 года N 446, выявило наличие диспропорций в объемах производства сырья и имеющихся производственных мощностей по его своевременной переработке. Прежде всего, это относится к производству и переработке мяса свинины (недостаток современных мощностей по убою свиней и первичной переработке свинины).

Развитие скороспелой отрасли свиноводства в Липецкой области осуществляется динамично и быстрыми темпами. За 2006-2011 годы производство мяса свинины выросло в 4,1 раза, в развитие отрасли инвестировано 12 млрд. рублей. Основными производителями данного вида продукции являются специализированные свиноводческие комплексы, где созданы высокотехнологичные и экономически эффективные производства. Их удельный вес составляет 79% от областного объема производства мяса свинины. Вместе с тем, имеющиеся в регионе мясоперерабатывающие предприятия не позволяют в полной потребности обеспечить убой и переработку мяса свиней, производимого хозяйствами области.

Динамика производства свиней на убой в живом весе и наличия мощностей по убою и переработке
мяса свинины с 2005 по 2011 годы и прогноз на перспективу до 2020 года по Липецкой области

Таблица

N п/п

Наименова-ние
показателей

Годы

2005
факт

2006
факт

2007
факт

2008
факт

2009
факт

2010
факт

2011
факт

2015
прог-
ноз

2020
прог-ноз

1.

Численность свиней,
тыс. голов

145,3

216,6

268,2

296,2

387,6

402,4

411,3

600

800

2.

Производство свиней на убой в живом весе, тыс. тонн

15,4

18,0

38,7

43,1

56,1

68,9

71,7

79,2

105

3.

Наличие мощностей по убою и переработке свиней находящихся в собствен-ности свиновод-ческих предприятий, тыс. тонн в живом весе

1,0

1,0

1,0

1,0

3,0

4,0

4,0

90,0

125,0

4.

Обеспечен-ность собствен-ными мощностями по убою и переработке мяса птицы, %

6

5

2

2

5

6

5

114

119


В настоящее время на территории области остается напряженной обстановка вероятности возникновения острых инфекционных заболеваний свиней и в первую очередь - вируса африканской чумы свиней. Это связано с тем, что большинство свиноводческих хозяйств осуществляют отгрузку свиней в живом весе для убоя в другие регионы с низким зоосанитарным статусом или неблагополучием по африканской чуме свиней. Возникновение этого высококонтагиозного заболевания, не имеющего биологической защиты у свиней, может привести к громадному экономическому ущербу, резкому снижению поголовья животных и угрозе продовольственной безопасности населения региона по производству и переработке мяса свинины.

С целью недопущения возникновения и распространения на территории Липецкой области вируса африканской чумы свиней имеется острая необходимость строительства заводов и цехов по убою и первичной переработке свинины в сельскохозяйственных организациях, занимающихся разведением свиней на свиноводческих комплексах и фермах, реконструкции и модернизации имеющихся мощностей.

Наращивание объемов производства и переработки свиноводческой продукции будет осуществляться за счет собственных и привлеченных инвестиций. Так, объем инвестиций в отрасли свиноводства на период реализации Программы прогнозно составит 8,7 млрд. рублей, в том числе в 2012 году - 3,5 млрд. рублей (из них собственные средства - 0,5 млрд. рублей, привлеченные средства - 3 млрд. рублей), в 2013 году - 1,7 млрд. рублей (из них собственные средства -0,3 млрд. рублей, привлеченные средства - 1,4 млрд. рублей), в 2014 году - 3,5 млрд. рублей (из них собственные средства -0,5 млрд. рублей, привлеченные средства - 3 млрд. рублей).

Среди многочисленных видов мясной продукции, образующих мясное производство многих стран, свинина занимает особое место. Свинина - это не только один из основных и популярных мясных продуктов питания (в том числе и в России), но и одно из лучших мясных блюд.

По классификации Всемирной продовольственной организации свинина относится к числу незаменимых продуктов питания. Благодаря содержанию полного и сбалансированного набора незаменимых аминокислот, жизненно важных жирных кислот, витаминов и микроэлементов свинина входит в состав наиболее ценных видов мяса. Доля свинины в потребительском балансе в развитых странах достигает 40%, в то время как в России она не превышает 33% по внутреннему производству и 30% по мясному балансу с учетом импорта.

Строительство на территории Липецкой области новых заводов по убою и переработке мяса позволит поставить населению широкий ассортимент охлажденной продукции из свинины и субпродуктов.

Технологию производства продукта можно разделить на две крупные фазы: производство свиней и переработка свиней. Вместе с тем, выращивание свиней является весьма длительным, трудоемким и высокотехнологичным процессом, поэтому основное внимание будет уделено именно технологии производства свиней.

Свиньи будут производиться на свинокомплексах мощностью на 2200, 4800 и 10 000 голов свиноматок. Один свинокомплекс - «модуль» с применением системы «мультисайт», то есть нескольких производственных площадок с принципом раздельного содержания животных: «Репродуктор», «Доращивание», «Откорм».

Эффективный производственный процесс обуславливается качественным и синхронным функционированием ряда систем: логистики; внутреннего климата; водоснабжения; электрообеспечения; навозоудаления; биологической защиты; контроля над заболеваемостью; труда и кадров; безопасности; контроля качества.

Производственная технология убоя свиней будет соответствовать выпуску высококачественной продукции, соответствующей высоким санитарно-гигиеническим требованиям и созданию возможности оптимального использования сырьевых ресурсов, для чего проектирование заводов осуществляется согласно последним достижениям в этой сфере производства.

Наращивание объема производства свиней в живом весе и переработки свиноводческой продукции является сложной и многоуровневой задачей. Высокая зависимость экономических результатов от генетического потенциала животных, качества кормов, применяемых технологий производства и переработки свинины приводит к необходимости финансовой поддержки отрасли со стороны государства.

Реализация Программы позволит с помощью мер государственной поддержки увеличить производство свиней в живом весе и обеспечить переработку и производство продукции свиноводства, отвечающей современным требованиям качества за счет введения новых и модернизации действующих перерабатывающих предприятий, создать новые рабочие места, увеличить численность занятого в производстве и переработке сельского населения, тем самым обеспечить устойчивое развитие сельских территорий.»;

2) в абзаце втором подраздела 2 «Цель, задача и сроки реализации Программы» слова «животноводческой продукции» заменить словами «продукции свиноводства»;

3) в подразделе 3 «Обоснование ресурсного обеспечения Программы»:

в абзаце первом цифры «74055» заменить цифрами «57000»;

в абзаце втором цифры «18055» заменить цифрами «1000»;

4) в подразделе 5 «Оценка эффективности Программы»:

в абзаце втором цифры «64» заменить цифрами «76,2»;

дополнить абзацем шестым следующего содержания:

«Плановые показатели и плановые значения эффективности задач Программы»;

в таблице:

в пункте 1 слова «животноводческой продукции» заменить словами «продукции свиноводства»;

в пункте 4 слова «в живом весе» исключить;

в пункте 5:

в графе «Величина в базовом году (до начала реализации Программы)» цифры «58» заменить цифрами «71,7»;

в графе «2013 год» цифры «62» заменить цифрами «72,8»;

в графе «2014 год» цифры «64» заменить цифрами «76,2»;

в графе «2012 год» пункта 6 цифры «18055» заменить цифрами «1000»;

в пункте 7:

в графе «2012 год» цифры «301» заменить цифрами «16,7»;

в графе «2013 год» цифры «500» заменить цифрами «426»;

в графе «2014 год» цифры «391» заменить цифрами «328».

3. В таблице раздела III «Система программных мероприятий»:

1) в пункте 1 слова «животноводческой продукции» заменить словами «продукции свиноводства»;

2) в пункте 6:

в графе «всего» цифры «41055» заменить цифрами «25000»;

в графе «2012 год» цифры «16055» исключить;

3) в пункте 8:

в графе «всего» цифры «13000» заменить цифрами «12000»;

в графе «2012 год « цифры «1000» исключить;

4) строку «ИТОГО» изложить в следующей редакции:

9.

ИТОГО

57000

1000

31000

25000


Глава администрации
Липецкой области
О.П. Королев

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»