Недействующий


ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

04 июня 2003 года N 51-ОЗ


О выборах депутатов Липецкого областного Совета депутатов

(с изменениями на 28 августа 2003 года)

____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Липецкой области от 28 августа 2003 года N 68-ОЗ (Липецкая газета, N 173, 03 сентября 2003 года)
____________________________________________________________________


____________________________________________________________________
Утратил силу с 2 июня 2006 года на основании
Закона Липецкой области от 02.06.2006 N 298-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят
 Липецким областным Советом депутатов
 22 мая 2003года


Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные принципы проведения выборов депутатов
липецкого областного совета депутатов

1. Депутаты Липецкого областного Совета депутатов (далее - депутаты областного Совета) избираются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Липецкой области, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать гражданина к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

2. Выборы депутатов областного Совета являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, установленные настоящим Законом.


Статья 2. Законодательство о выборах депутатов
областного Совета

1. Законодательство области о выборах депутатов областного Совета основано на Конституции Российской Федерации, Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и состоит из Устава Липецкой области Российской Федерации (далее - Устава области), настоящего Закона и иных законов области.

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если иное не предусмотрено настоящим Законом.


Статья 3. Выборы депутатов в областной Совет

1. В соответствии с Уставом области в областной Совет избирается 38 депутатов.

2. 19 депутатов областного Совета избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемым на основе средней нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ. Средняя норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории Липецкой области и зарегистрированных на территории Липецкой области в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", на общее число (19) одномандатных избирательных округов.

3. 19 депутатов областного Совета избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками.


Статья 4. Срок полномочий областного Совета

1. Областной Совет избирается на четырехлетний срок.

2. Исчисление срока, на который был избран областной Совет, начинается со дня его избрания. Днем избрания областного Совета является день голосования, в результате которого он был избран в правомочном составе.

3. С момента начала работы областного Совета нового созыва начинается исчисление срока его полномочий, а полномочия областного Совета прежнего созыва прекращаются.

4. Срок полномочий депутатов областного Совета прекращается со дня прекращения полномочий областного Совета, в состав которого они были избраны.

5. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий действующих областного Совета или депутатов, указанных в пунктах 1-4, не допускается. Норма об изменении (продлении или сокращении) установленного Уставом области, настоящим Законом срока, на который избираются областной Совет и его депутаты, и (или) срока полномочий областного Совета и его депутатов может применяться только к областному Совету и его депутатам, избранным на выборах, назначенных после официального опубликования такой нормы.


Статья 5. Избирательные права граждан
на выборах депутатов областного Совета

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено на территории Липецкой области, имеет право избирать депутатов областного Совета по единому избирательному округу.

2. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено в пределах соответствующего одномандатного избирательного округа, имеет право избирать депутатов областного Совета по одномандатному избирательному округу.

3. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных федеральным законодательством и настоящим Законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

4. Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа. Пребывание гражданина вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов депутатов областного Совета не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах.

5. Депутатом областного Совета может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 - летнего возраста.

6. Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


Статья 6. Назначение выборов депутатов
областного Совета

1. Выборы депутатов областного Совета назначает областной Совет. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который был избран областной Совет. В случае досрочного прекращения полномочий областного Совета или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность областного Совета, выборы депутатов должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

Решение о назначении выборов депутатов областного Совета подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

2. Голосование должно быть проведено не позднее чем через 100 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов.

3. Голосование на выборах депутатов областного Совета может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

4. Если областной Совет не назначит выборы депутатов областного Совета в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, а также в случае отсутствия областного Совета выборы назначаются и проводятся избирательной комиссией Липецкой области:

а) в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который был избран областной Совет предыдущего созыва. При этом решение избирательной комиссии Липецкой области с проведении выборов публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 1 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов;

б) не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекращения полномочий областного Совета или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность областного Совета. При этом решение избирательной комиссии области о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 1 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

5. В соответствии с федеральным законодательством, если областной Совет либо избирательная комиссия Липецкой области не назначит в установленный срок выборы депутатов областного Совета или если избирательная комиссия Липецкой области отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, законом области, выборы депутатов областного Совета по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, прокурора назначаются Липецким областным судом. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.


Статья 7. Право выдвижения кандидатов в депутаты
областного Совета

1. Кандидаты в депутаты областного Совета (далее - кандидаты) могут быть выдвинуты непосредственно, а также в составе списка кандидатов.

2. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, а также путем выдвижения избирательным объединением, избирательным блоком. Кандидат, выдвинутый избирательным объединением, избирательным блоком, не может выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.

3. Выдвижение списков кандидатов может быть осуществлено избирательными объединениями, а также избирательными блоками.

4. В настоящем Законе под избирательным объединением понимается политическая партия, имеющая в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах, а также региональное отделение политической партии, зарегистрированное на территории Липецкой области, имеющее в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах соответствующего уровня.

5. Не может быть выдвинут кандидатом гражданин Российской Федерации, не обладающий пассивным избирательным правом на выборах депутатов областного Совета.

6. Кандидат не может быть выдвинут на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам. Данное правило не применяется при выдвижении кандидата одним и тем же избирательным объединением, избирательным блоком одновременно на одних и тех же выборах по одномандатному избирательному округу и в составе списка кандидатов.

7. Кандидат не может дать согласие на выдвижение на одних и тех же выборах более чем одному инициатору выдвижения.


Статья 8. Подготовка и проведение выборов депутатов
областного Совета избирательными комиссиями

1. Подготовка и проведение выборов депутатов областного Совета, naeqoewemhe реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом и иными законами области.

2. При подготовке и проведении выборов депутатов областного Совета избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, иными законами области, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

3. Решения и иные акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для органов исполнительной власти области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов депутатов областного Совета избирательные комиссии вправе использовать государственную автоматизированную информационную систему в целях информирования избирателей о ходе подготовки и проведения выборов, результатах выборов, а также в целях поиска, сбора, пополнения, обработки, передачи и хранения информации, используемой при подготовке и проведении выборов, информационного обеспечения деятельности избирательных комиссий, осуществляемой ими в пределах своих полномочий, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом и иными законами области.


Статья 9. Право на предвыборную агитацию

1. Граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе проводить предвыборную агитацию в допускаемых законом формах и законными методами.

2. Под предвыборной агитацией в настоящем Законе понимается деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список кандидатов или против него (них) либо против всех кандидатов (против всех списков кандидатов).

3. Зарегистрированным кандидатам, а также избирательным объединениям, избирательным блокам, зарегистрировавшим списки кандидатов, гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации.


Статья 10. Финансирование выборов депутатов
областного Совета

1. Расходы на подготовку и проведение выборов депутатов областного Совета производятся за счет средств областного бюджета.

2. Кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки, выдвинувшие списки кандидатов, обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.


Статья 11. Гласность при подготовке и проведении
выборов депутатов областного Совета

1. Подготовка и проведение выборов депутатов областного Совета осуществляются открыто и гласно.

2. Решения избирательных комиссий, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов, публикуются в областных государственных периодических печатных изданиях либо доводятся до сведения избирателей иным путем, а также передаются в средства массовой информации в объеме и сроки, установленные настоящим Законом.


Статья 12. Недопустимость участия в избирательных кампаниях
иностранных граждан, лиц без гражданства и
иностранных юридических лиц

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению, регистрации кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, достижению определенного результата на выборах.


Глава II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА, ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Статья 13. Образование
одномандатных избирательных округов

1. Для проведения выборов депутатов областного Совета, избираемых по одномандатным избирательным округам, на территории Липецкой области образуется 19 одномандатных избирательных округов на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории области в соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", представляемых в избирательную комиссию Липецкой области администрацией области на основании данных органов местного самоуправления, а также командиров воинских частей.

2. Одномандатные избирательные округа образуются с соблюдением следующих требований:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»