Недействующий

 
ЗАКОН

 ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 июня 2006 года N 298-ОЗ

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Липецкой области от 11.05.2016 N 522-ОЗ, вступившего в силу со дня прекращения полномочий Липецкого областного Совета депутатов пятого созыва. В соответствии с пунктом 3-1 статьи 25 Устава Липецкой области полномочия Липецкого областного Совета депутатов прекращаются со дня проведения первого заседания областного Совета нового созыва. Днем проведения первого заседания областного Совета депутатов шестого созыва является 22 сентября 2016 года (Решение организационного комитета по подготовке первой сессии Липецкого областного Совета депутатов шестого созыва от 21.09.2016).
____________________________________________________________________

  (в редакции Законов Липецкой области от 15.10.2009 N 316-ОЗ, от 30.12.2010 N 460-ОЗ, от 27.05.2011 N 493-ОЗ, от 14.07.2011 N 515-ОЗ, от 18.08.2011 N 540-ОЗ, от 26.08.2011 N 559-ОЗ, от 07.06.2013 N 158-ОЗ, от 10.06.2013 N 161-ОЗ, от 05.03.2015 N 381-ОЗ, от 15.12.2015 N 473-ОЗ, от 15.12.2015 N 474-ОЗ, от 26.02.2016 N 503-ОЗ, от 01.04.2016 N 515-ОЗ)

Принят
постановлением
Липецкого областного Совета депутатов
от 30 мая 2006 года N 1260-пс

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Основные принципы проведения выборов депутатов Липецкого областного Совета депутатов


Депутаты Липецкого областного Совета депутатов (далее - депутаты областного Совета) избираются гражданами Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Липецкой области (далее - области), на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

 Статья 2. Законодательство области о выборах депутатов областного Совета


1. Законодательство области о выборах депутатов областного Совета основывается на Конституции Российской Федерации, Федеральном законе от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), иных федеральных законах и нормативных правовых актах о выборах, принимаемых в Российской Федерации, и состоит из Устава Липецкой области Российской Федерации (далее - Устав области), настоящего Закона, других законов области.

2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если иное не предусмотрено настоящим Законом.

 Статья 3. Выборы в Липецкий областной Совет депутатов


1. В соответствии с Уставом области в Липецкий областной Совет депутатов (далее - областной Совет) избирается 56 депутатов.

2. 28 депутатов областного Совета избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемым на основе средней нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ. Средняя норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления числа избирателей, зарегистрированных на территории области в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", на число (28) одномандатных избирательных округов.

3. 28 депутатов областного Совета избираются по областному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за областные списки кандидатов в депутаты областного Совета (далее - областные списки кандидатов).

 Статья 4. Срок полномочий областного Совета


1. В соответствии с Уставом области срок полномочий областного Совета одного созыва составляет пять лет. Срок полномочий областного Совета исчисляется со дня его первого заседания. Срок, на который избирается областной Совет, равен сроку полномочий областного Совета и исчисляется со дня избрания областного Совета в правомочном составе. Полномочия депутата областного Совета начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы областного Совета нового созыва.

2. Днем окончания срока, на который избирается областной Совет, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий областного Совета, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах. Если второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий областного Совета, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, днем окончания срока, на который избирается областной Совет, является третье воскресенье сентября.

(часть 2 в ред. Закона Липецкой области от 07.06.2013 N 158-ОЗ)

3 - 5. Утратили силу. - Закон Липецкой области от 07.06.2013 N 158-ОЗ.

6. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий действующего областного Совета не допускается, за исключением случаев, установленных статьями 81.1 и 82 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

(часть 6 в ред. Закона Липецкой области от 07.06.2013 N 158-ОЗ)

7. Если срок полномочий действующего областного Совета или депутатов областного Совета истекает в период действия чрезвычайного или военного положения, то областной Совет и депутаты областного Совета исполняют свои полномочия до прекращения действия чрезвычайного или военного положения и избрания нового состава областного Совета или депутатов областного Совета.

 Статья 5. Избирательные права граждан на выборах депутатов областного Совета


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого расположено на территории области, имеет право избирать депутатов областного Совета по областному избирательному округу.

2. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого расположено в пределах соответствующего одномандатного избирательного округа, имеет право избирать депутата областного Совета по одномандатному избирательному округу.

3. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных федеральным законодательством и настоящим Законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

4. Активным избирательным правом обладает гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа.

5. Депутатом областного Совета может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21-летнего возраста.

6. Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

6.1. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

(часть 6.1 введена Законом Липецкой области от 15.10.2009 N 316-ОЗ)

6.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

(п. "а" в ред. Закона Липецкой области от 05.03.2015 N 381-ОЗ)

а.1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

(п. "а.1" введен Законом Липецкой области от 05.03.2015 N 381-ОЗ)

а.2) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;

(п. "а.2" введен Законом Липецкой области от 05.03.2015 N 381-ОЗ)

б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие пунктов "а.1" и "а.2" настоящей части;

(в ред. Закона Липецкой области от 05.03.2015 N 381-ОЗ)

в) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

г) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 указанного Федерального закона, если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах в течение установленного законом срока полномочий областного Совета, в который назначены выборы.

(часть 6.2 введена Законом Липецкой области от 15.10.2009 N 316-ОЗ)

6.3. Если срок действия ограничений пассивного избирательного права, предусмотренных пунктами "а.1" и "а.2" части 6.2 настоящей статьи, истекает в период избирательной кампании до дня голосования на выборах, гражданин, пассивное избирательное право которого было ограничено, вправе в установленном законом порядке быть выдвинутым кандидатом на этих выборах.

(часть 6.3 введена Законом Липецкой области от 05.03.2015 N 381-ОЗ)

6.4. Если деяние, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом не признается тяжким или особо тяжким преступлением, действие ограничений пассивного избирательного права, предусмотренных пунктами "а", "а.1" и "а.2" части 6.2 настоящей статьи, прекращается со дня вступления в силу этого уголовного закона.

(часть 6.4 введена Законом Липецкой области от 05.03.2015 N 381-ОЗ)

6.5. Если тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается особо тяжким преступлением или если особо тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается тяжким преступлением, ограничения пассивного избирательного права, предусмотренные пунктами "а.1" и "а.2" части 6.2 настоящей статьи, действуют до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости.

(часть 6.5 введена Законом Липецкой области от 05.03.2015 N 381-ОЗ)

7. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступил в законную силу приговор суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты областного Совета, если голосование на выборах состоится до истечения установленного судом срока.

(в ред. Закона Липецкой области от 05.03.2015 N 381-ОЗ)

 Статья 6. Назначение выборов депутатов областного Совета


1. Проведение выборов депутатов областного Совета в сроки, установленные Уставом области и настоящим Законом, является обязательным.

2. Выборы депутатов областного Совета назначаются областным Советом. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является установленный в соответствии со статьей 4 настоящего Закона день окончания срока, на который избирался областной Совет предыдущего созыва, за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. В случае досрочного прекращения полномочий областного Совета или депутатов областного Совета, влекущего за собой неправомочность областного Совета, досрочные выборы депутатов областного Совета должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в части 2 настоящей статьи, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

4. Если областной Совет не назначит выборы депутатов областного Совета в сроки, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, а также если областной Совет отсутствует, выборы назначаются избирательной комиссией Липецкой области (далее - избирательная комиссия области) не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии области о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

5. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" если избирательная комиссия области не назначит в установленный частью 4 настоящей статьи срок выборы депутатов областного Совета либо если избирательная комиссия области отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном законом, Липецкий областной суд по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора может определить срок, не позднее которого областной Совет, а в случае его отсутствия или нахождения в неправомочном составе - избирательная комиссия области, должны назначить выборы. При этом суд также вправе возложить на Центральную избирательную комиссию Российской Федерации обязанность сформировать в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда временную избирательную комиссию области в количестве не более 15 членов избирательной комиссии с соблюдением требований к составу избирательной комиссии области, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а при отсутствии или нахождении в неправомочном составе областного Совета, избирательной комиссии области - также установить срок, в течение которого временная избирательная комиссия области обязана назначить выборы депутатов областного Совета. Срок полномочий и количество членов временной избирательной комиссии области с правом решающего голоса устанавливаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

 Статья 7. Право выдвижения кандидатов в депутаты областного Совета


1. Кандидаты в депутаты областного Совета (далее - кандидаты) могут быть выдвинуты непосредственно, а также в составе областных списков кандидатов.

2. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением.

3. Выдвижение кандидатов в составе областного списка кандидатов может быть осуществлено избирательным объединением.

 Статья 8. Подготовка и проведение выборов депутатов областного Совета избирательными комиссиями


1. Подготовка и проведение выборов депутатов областного Совета, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан, а также контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом, иными законами области.

2. При подготовке и проведении выборов депутатов областного Совета избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом, иными законами области, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, а также граждан не допускается.

3. В соответствии с федеральным законом решения и иные акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом, иными законами области, обязательны для органов исполнительной власти области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений и иных общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов депутатов областного Совета избирательными комиссиями используется только Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы").

 Статья 9. Гласность при подготовке и проведении выборов депутатов областного Совета

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»