Статус документа
Статус документа

СНиП 2.02.03-85 Свайные фундаменты


СНиП 2.02.03-85
________________
Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 24.13330.2010. -
Примечание изготовителя базы данных.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ

____________________________________________________________________
Текст Сравнения СНиП 2.02.03-85 с СП 24.13330.2011 см. по ссылке.
- Примечание изготовителя базы данных.
____________________________________________________________________

     
Дата введения 1987-01-01


РАЗРАБОТАНЫ НИИОСП им.Герсеванова Госстроя СССР (канд. техн. наук Б.В.Бахолдин - руководитель темы; доктора техн. наук В.А.Ильичев и Е.А.Сорочан; кандидаты техн. наук Ю.А.Багдасаров, В.М.Мамонов, Л.Г.Мариупольский, В.Г.Федоровский и Н.Б.Экимян; Х.А.Джантимиров), институтом Фундаментпроект Минмонтажспецстроя СССР (кандидаты техн. наук Ю.Г.Трофименков и В.М.Шаевич; Г.М.Лешин и Р.Е.Ханин) и ЦНИИС Минтрансстроя (кандидаты техн. наук Н.М.Глотов, Е.А.Тюленев и И.Е.Школьников) с участием ДальНИИС, Донецкого Промстройниипроекта и Харьковского Промстройниипроекта Госстроя СССР, Гипрогора Госстроя РСФСР, ВНИМИ Минуглепрома СССР, НИИпромстроя Минпромстроя СССР, ЦНИИЭПсельстроя Госагропрома СССР, института Саратовагропромпроект Агропромстроя РСФСР, СЗО Энергосетьпроект Минэнерго СССР, Саратовского и Пермского политехнического институтов, Ленинградского инженерно-строительного института Минвуза РСФСР, ВНИИГС Минмонтажспецстроя СССР, Киевского и Днепропетровского инженерно-строительных институтов Минвуза УССР.

ВНЕСЕНЫ НИИОСП им.Герсеванова Госстроя СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР (О.Н.Сильницкая).

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Госстроя СССР от 20 декабря 1985 г. N 243

ВЗАМЕН СНиП II-17-77          


Настоящие нормы распространяются на проектирование свайных фундаментов вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений.

Настоящие нормы не распространяются на проектирование свайных фундаментов зданий и сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах, свайных фундаментов машин с динамическими нагрузками, а также опор морских нефтепромысловых и других сооружений, возводимых на континентальном шельфе при глубине погружения опор более 35 м.

Свайные фундаменты зданий и сооружений, возводимых в районах с наличием или возможностью развития опасных геологических процессов (карстов, оползней и т.п.), следует проектировать с учетом дополнительных требований соответствующих нормативных документов, утвержденных или согласованных Госстроем СССР.