Статус документа
Статус документа


СНиП 2.01.02-85*

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА


Противопожарные нормы



Дата введения 1987-01-01


РАЗРАБОТАНЫ ЦНИИСК им.Кучеренко Госстроя СССР (канд.техн.наук В.Н.Зигерн-Корн - руководитель темы; канд.техн.наук Л.Н.Брускова; д-р техн.наук И.Г.Романенков), ЦНИИпромзданий Госстроя СССР (кандидаты техн.наук В.В.Федоров, М.Я.Ройтман) при участии НИИЖБ, Промстройпроекта и Госхимпроекта Госстроя СССР, ЦНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений им. Б.С.Мезенцева, ЦНИИЭП учебных зданий и ЦНИИЭП жилища Госгражданстроя, МИСИ им.В.В.Куйбышева Минвуза СССР, ВНИИПО и ВИПТШ МВД СССР.

ВНЕСЕНЫ ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР (Г.М.Хорин, Г.П.Кршеминский).


     УТВЕРЖДЕНЫ  постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 17 декабря 1985 года № 232 .

     ВЗАМЕН СНиП II-2-80.

     В СНиП 2.01.02-85* внесено изменение N 1, утвержденное постановлением Госстроя СССР N 18 от 24 апреля 1991 г.

     Пункты, таблицы, в которые внесены изменения, отмечены в настоящих Строительных нормах и правилах звездочкой.  

     Переиздание с изменениями на 1 июля 1991 года.      

Настоящие нормы должны соблюдаться при разработке проектов зданий и сооружений.

Настоящие нормы устанавливают пожарно-техническую классификацию зданий и сооружений, их элементов, строительных конструкций, материалов, а также общие противопожарные требования к конструктивным и планировочным решениям помещений, зданий и сооружений различного назначения.

Настоящие нормы дополняются и уточняются противопожарными требованиями, изложенными в СНиП части 2 и в других нормативных документах*, утвержденных или согласованных Госстроем СССР.

_______________

* Далее по тексту  "в СНиП части 2".      

В настоящих нормах приняты термины и определения, приведенные в СТ СЭВ 383-76 и ГОСТ 12.1.033-81*.


1. ОГНЕСТОЙКОСТЬ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ
И ПОЖАРНЫХ ОТСЕКОВ



           1.1*. Здания, сооружения, а также части зданий и сооружений_1, выделенные противопожарными стенами 1-го типа (пожарные отсеки), подразделяются по степеням огнестойкости. Степень огнестойкости зданий определяется минимальными пределами огнестойкости строительных конструкций (указанными в табл. 1) и максимальными пределами распространения огня по этим конструкциям.

________________

_1  Далее по тексту  "здания".     

        Пределы огнестойкости самонесущих стен, учитываемых при расчете жесткости и устойчивости здания, необходимо принимать по гр. 2 табл. 1.

В случаях, когда в табл. 1 минимальный предел огнестойкости конструкции равен 0,25 ч, допускается применять незащищенные стальные конструкции, а в труднодоступных пунктах строительства, кроме того, наружные ограждающие конструкции из алюминиевых листов, независимо от их фактического предела огнестойкости.

В зданиях II степени огнестойкости производственного и складского назначения допускается применять колонны с пределом огнестойкости 0,75 ч.

Допускается в зданиях всех степеней огнестойкости  применять гипсокартонные листы  по ГОСТ 6266-89 для облицовки металлических конструкций с целью повышения их предела огнестойкости.

В зданиях всех степеней огнестойкости для выделения рабочих мест в пределах помещения допускается применять перегородки (остекленные или с сеткой при высоте глухой части не более 1,2 м, сборно-разборные и раздвижные) с ненормируемыми пределами огнестойкости и пределами распространения огня.

       1.2*. Степень огнестойкости зданий принимается в проекте в зависимости от их назначения, категории по взрывопожарной и пожарной опасности, этажности, площади этажа в пределах пожарного отсека, кроме случаев, установленных в нормативных документах.

Примерные конструктивные характеристики зданий в зависимости от их степени огнестойкости приведены в справочном приложении 2.

1.3. Пределы огнестойкости строительных конструкций определяются по СТ СЭВ 1000-78.

Пределы распространения огня по строительным конструкциям определяются по методу, приведенному в обязательном приложении 1.

1.4*. Строительные материалы по горючести (возгораемости) подразделяются на три группы: негорючие (несгораемые), трудногорючие (трудносгораемые) и горючие (сгораемые)_1.

_____________

_1 Далее по тексту  "горючесть", "негорючие", "трудногорючие", "горючие".

Группы горючести строительных материалов определяются по СТ СЭВ 382-76 и СТ СЭВ 2437-80.

Классификация строительных материалов и конструкций по токсичности продуктов горения и дымообразующей способности при горении принимается в соответствии с ГОСТ 12.1.004-89.

1.5. Каркасы подвесных потолков следует выполнять из негорючих материалов.

Заполнения подвесных потолков допускается выполнять из горючих материалов, за исключением заполнений подвесных потолков в общих коридорах, на лестницах, в лестничных клетках, вестибюлях, холлах и фойе зданий I - IVа степеней огнестойкости.

В пространстве за подвесным потолком не допускается предусматривать размещение каналов и трубопроводов для транспортирования горючих газов, пылевоздушных смесей, жидкостей и материалов.


Таблица 1

  

Минимальные пределы огнестойкости строительных
конструкций, ч (над чертой), и максимальные пределы распространения огня по ним, см (под чертой)

Степень

стены

ко-

лестнич-

плиты,

элементы покрытий

огнестойкости зданий

несущие и лестничных клеток

самонесущие

наружные ненесущие (в том числе из навесных панелей)

внутренние ненесущие (перегородки)

лонны

ные площадки, косоуры, ступени, балки и марши лестничных клеток

настилы (в том числе с утеплителем) и другие несущие конструкции перекрытий

пииты, настилы (в том числе с утеплителем) и прогоны

балки, фермы, арки, рамы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


I


2,5
--------
0


1,25
---------
0


0,5
---------
0


0,5
---------
0


2,5
------
0


 1
---------
0


 1
---------
0


0,5
--------
0


0,5
-------
0


II


 2
---------
0


 1
-------
0


0,25
---------
0


0,25
---------
0


 2
------
0


 1
-------
0


0,75
---------
0


0,25
----------
0


0,25
-------
0


III


 2
-------
0


 1
-------
0


0,25    0,5  
------ ;   ------
  0       40


0,25
--------
40


 2
------
0


 1
------
0


0,75
--------
25


н. н.
---------
н. н.


н. н.
--------
н. н.


IIIа


 1
------
0


0,5
-------
0


0,25
---------
40


0,25
---------
40


0,25
-------
0


 1
------
0


0,25
---------
0


0,25
---------
25


0,25
---------
0


IIIб


 1
-------
40


0,5
--------
40


0,25   0,5
-----  ; ------

    0      40


0,25
----------
40


 1
-------
40


0,75
----------
0


0,75
----------
25


0,25  
---------- ;
0
  0,5
----------

       25(40)


 0,75
--------
25(40)


IV


0,5
--------
40


0,25
--------
40


0,25
----------
40


0,25
-----------
40


0,5
-------
40


0,25
----------
25


0,25
-----------
25


н. н.
---------
н. н.


н. н.
-------
н. н.


Ivа


0,5
----------
40


0,25
----------
40


0,25
---------
н.н.


0,25
---------
40


0,25
-------
 0


0,25
----------
0


0,25
---------
0


0,25
----------
н. н.


0,25
--------
0


V


Не нормируются


Примечания:

1. В скобках приведены пределы распространения огня для вертикальных и наклонных участков конструкций.

2. Сокращение "н. н." означает, что показатель не нормируется.

При применении подвесных потолков для повышения пределов огнестойкости перекрытий и покрытий предел огнестойкости перекрытия или покрытия с подвесными потолками следует определять как для единой конструкции, а предел распространения огня - отдельно для перекрытия или покрытия и для подвесного потолка. При этом предел распространения огня по такому подвесному потолку должен быть не более установленного для защищаемого перекрытия или покрытия. Подвесные потолки не должны иметь проемов, а коммуникации, расположенные над подвесными потолками, следует выполнять из негорючих материалов.

1.6*.  В зданиях I и II степеней огнестойкости допускается применять перегородки из гипсокартонных листов по ГОСТ 6266-89 с каркасом из негорючих материалов с пределами огнестойкости не менее соответственно 1 и 0,5 ч. При этом в общих коридорах, лестничных клетках, вестибюлях, холлах и фойе гипсокартонные листы не допускается окрашивать горючими красками.

       1.7. Конструкции, образующие уклон пола в зальных помещениях, должны соответствовать нормам, установленным в табл. 1 для плит, настилов и других несущих конструкций перекрытий.

1.8. В зданиях всех степеней огнестойкости кровлю, стропила и обрешетку чердачных покрытий, полы, двери, ворота, переплеты окон и фонарей, а также отделку (в том числе облицовку) стен и потолков независимо от нормируемых пределов распространения огня по ним допускается выполнять из горючих материалов. При этом стропила и обрешетку чердачных покрытий (кроме зданий V степени огнестойкости) следует подвергать огнезащитной обработке. Качество огнезащитной обработки должно быть таким, чтобы потеря массы огнезащищенной древесины при испытании по СТ СЭВ 4686-84 не превышала 25 %.

В зданиях с чердаками (за исключением зданий V степени огнестойкости) при устройстве стропил и обрешетки из горючих материалов не допускается применять кровли из горючих материалов.

В помещениях, в которых производятся, применяются или хранятся горючие жидкости, полы следует выполнять из негорючих материалов.

В зданиях всех степеней огнестойкости, кроме V, не допускается выполнять облицовку из горючих материалов и оклейку горючими пленочными материалами стен и потолков в общих коридорах, в лестничных клетках, вестибюлях, холлах и фойе, а также устраивать из горючих материалов полы в вестибюлях, лестничных клетках и лифтовых холлах.

В зданиях I-III степеней огнестойкости не допускается выполнять из горючих и трудногорючих материалов облицовку внешних поверхностей наружных стен.

Дверцы встроенных шкафов для размещения пожарных кранов допускается выполнять из горючих материалов.

1.9. В стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях зданий не допускается предусматривать пустоты, ограниченные горючими материалами, за исключением пустот:

в деревянных конструкциях перекрытий и покрытий, разделенных глухими диафрагмами на участки площадью не более 54 м2, а также по контуру внутренних стен;

между стальным или алюминиевым профилированным листом и пароизоляцией при условии, что за пароизоляцией расположен утеплитель из негорючего или трудногорючего материала. При утеплителе из горючих материалов (в том числе без пароизоляции) эти пустоты по торцам листов должны быть заполнены негорючим или трудногорючим материалом на длину не менее 25 см;

между не распространяющими огонь конструкциями и их облицовками из горючих материалов со стороны помещений при условии разделения этих пустот глухими диафрагмами на участки площадью не более 3 м2;

между облицовками из горючих материалов и наружными поверхностями стен одноэтажных зданий высотой от уровня земли до карниза не более 6 м и площадью застройки не более 300 м2 при условии разделения этих пустот глухими диафрагмами на участки площадью не более 7,2 м2.

Глухие диафрагмы допускается выполнять из горючих материалов.



2. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ И КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ ЗДАНИЙ



          2.1. Помещения, в которых применяются или хранятся горючие газы и жидкости, а также имеются процессы, связанные с образованием горючих пылей, не допускается размещать непосредственно под помещениями, предназначенными для одновременного пребывания более 50 чел.

Примечание.

Показатели пожаровзрывоопасности веществ определяются по ГОСТ 12.1.044-84.

2.2. Подвалы под зданиями должны быть одноэтажными, за исключением случаев, предусмотренных в СНиП части 2.

В подвальных и цокольных этажах не допускается размешать помещения, в которых применяются или хранятся горючие газы и жидкости, а также легковоспламеняющиеся материалы.

2.3. В каждой части подвального этажа (в том числе в коридоре), выделенной противопожарными стенами или перегородками, с помещениями, в которых применяются или хранятся горючие вещества и материалы, следует предусматривать не менее двух окон размерами 0,75х1,2 м с приямками. Свободную площадь указанных окон необходимо принимать по расчету, но не менее 0,2 % площади этих помещений.

2.4. Помещения, расположенные в подвальных этажах и предназначенные для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, следует отделять от других помещений противопожарными перегородками.

2.5. Технические подполья, предназначенные для прокладки инженерных сетей, должны иметь обособленные выходы наружу через двери размерами не менее 0,75х1,5 м или люки размерами не менее 0,6х0,8 м, оборудованные вертикальными лестницами.

При площади технического подполья до 300 м2 допускается устаивать одну дверь или люк, а на каждые последующие полные и неполные 2000 м2 площади следует предусматривать еще одну дверь или люк.

2.6*. В технических этажах (в том числе технических подпольях) высота проходов в свету должна быть не менее 1,8 м.

На чердаке вдоль всего здания необходимо предусматривать проход высотой не менее 1,6 м.

2.7. В зданиях с мансардами следует предусматривать люки в ограждающих конструкциях пазух чердаков.

2.8. В зданиях с уклоном кровли до 12 % включительно высотой от уровня земли до карниза или верха наружной стены (парапета) более 10 м, а также в зданиях с уклоном кровли свыше 12 % высотой от уровня земли до карниза более 7 м следует предусматривать ограждения на кровле в соответствии с ГОСТ 25772-83. Независимо от высоты здания ограждения в соответствии с указанным ГОСТом следует предусматривать для эксплуатируемых плоских кровель, балконов, лоджий, наружных галерей, открытых наружных лестниц, лестничных маршей и площадок.

2.9. Для зданий высотой 10 м и более от планировочной отметки земли до карниза или верха наружной стены (парапета) следует предусматривать выходы на кровлю из лестничных клеток (непосредственно или через чердак, за исключением теплого) или по наружным пожарным лестницам.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs