ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2008 года N 1103


О развитии застроенной территории, расположенной в пределах
кварталов 2А и 2Г района Ульянка между пр.Стачек и ул.Лени Голикова,
проездами между кварталами 2А и 2Г Ульянки и парком "Александрино",
и о проведении аукциона на право заключения договора
о развитии застроенной территории



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.05.2004 N 282-43 "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции" и Законом Санкт-Петербурга от 16.04.2008 N 238-39 "Об адресной программе Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Принять решение о развитии застроенной территории, расположенной в пределах кварталов 2А и 2Г района Ульянка, между пр.Стачек и ул.Лени Голикова, проездами между кварталами 2А и 2Г Ульянки и парком "Александрино", ориентировочной площадью 226824 кв.м (далее - застроенная территория).

В пределах застроенной территории расположены здания, строения и сооружения, планируемые к сносу и (или) реконструкции при развитии застроенной территории в соответствии с Адресным перечнем, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Провести аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории (далее - договор) в соответствии с настоящим постановлением и приложением.

3. Определить, что:

3.1. Предмет аукциона - право на заключение договора о развитии застроенной территории, предусматривающего подготовку проекта планировки застроенной территории, включая план реализации мероприятий по развитию застроенной территории, являющийся обязательным приложением к договору, и проект межевания застроенной территории (далее - документация по планировке застроенной территории), выполнения работ по строительству и (или) реконструкции объектов внутриквартальной инженерной инфраструктуры, предназначенных для обеспечения застроенной территории, осуществления жилищного и иного строительства в соответствии с утвержденной документацией по планировке застроенной территории.

3.2. Начальная цена предмета аукциона устанавливается в размере 102 млн.руб.

3.3. Форма подачи предложений о цене права на заключение договора - открытая.

3.4. Состав участников аукциона - открытый.

3.5. Размер задатка составляет 20400 тыс.руб.

4. Установить, что:

4.1. Формой участия Санкт-Петербурга в развитии застроенной территории является строительство и (или) реконструкция объектов социальной инфраструктуры в соответствии с утвержденной документацией по планировке застроенной территории.

4.2. Утверждение документации по планировке застроенной территории в установленном порядке осуществляется не позднее девяти месяцев со дня заключения договора.

4.3. Организатором аукциона выступает открытое акционерное общество "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга").

4.4. Возмещение затрат, понесенных ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" по организации и проведению аукциона, осуществляется победителем торгов в размере трех процентов от стоимости права на заключение договора, определяемой по результатам проведения аукциона.

4.5. Извещение о проведении аукциона подлежит опубликованию в журнале "Официальный бюллетень "Вестник Фонда имущества Санкт-Петербурга".

5. ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга":

5.1. В 30-дневный срок после публикации извещения о проведении аукциона объявить в установленном порядке аукцион на условиях в соответствии с настоящим постановлением.

5.2. В течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона (далее - Протокол) осуществить возврат задатка участникам аукциона, которые не победили в нем.

6. Комитету по управлению городским имуществом:

6.1. В тридцатидневный срок со дня подписания Протокола заключить с участником, признанным победителем аукциона (далее - Инвестор), договор в соответствии с настоящим постановлением и приложением.

В случае уклонения Инвестора от заключения договора Комитет по управлению городским имуществом вправе заключить договор с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона.

6.2. Предусмотреть в договоре:

6.2.1. Приобретение прав на земельные участки, здания, строения, сооружения, в том числе жилые и нежилые помещения, не подлежащие изъятию для государственных нужд Санкт-Петербурга, при реализации проекта осуществляется Инвестором в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

6.2.2. Создание либо приобретение и передача Инвестором в государственную собственность Санкт-Петербурга благоустроенных жилых помещений по согласованным с Жилищным комитетом и администрацией Кировского района Санкт-Петербурга адресам и квартирографии общей площадью не менее 31615 кв.м для предоставления гражданам, переселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, договорам найма специализированного жилого помещения, расположенных в многоквартирных домах, указанных в приложении к настоящему постановлению, в сроки, согласованные с Жилищным комитетом, в соответствии с планом реализации мероприятий по развитию застроенной территории согласно утвержденной документации по планировке застроенной территории.

6.2.3. Обязательство Инвестора по строительству и (или) реконструкции и последующей безвозмездной передаче в государственную собственность Санкт-Петербурга объектов внутриквартальной инженерной инфраструктуры, перечень которых определяется в соответствии с утвержденной в установленном порядке документацией по планировке застроенной территории, - не позднее девяти лет со дня заключения договора.

6.2.4. Максимальный срок подготовки Инвестором проекта планировки территории, включая план реализации мероприятий по развитию застроенной территории и проект межевания застроенной территории, - шесть месяцев со дня заключения договора.

6.2.5. Максимальный срок осуществления жилищного и иного строительства - девять лет со дня заключения договора.

6.2.6. Исключительное право Инвестора приобрести бесплатно в собственность или аренду сроком на 49 лет земельные участки для строительства в пределах застроенной территории, которые находятся в собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, и которые не предоставлены в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, без проведения торгов в соответствии с земельным законодательством после утверждения в установленном порядке документации по планировке застроенной территории и исполнения пункта 6.2.2 постановления, в сроки согласно плану реализации мероприятий в соответствии с утвержденной документацией по планировке застроенной территории.

Право Инвестора приобрести бесплатно в собственность или в аренду (по своему выбору) земельные участки в пределах застроенной территории, которые на момент утверждения в установленном порядке документации по планировке застроенной территории свободны от застройки, находятся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена и которые не предоставлены в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, в целях жилищного и иного строительства согласно утвержденной документации по планировке застроенной территории без проведения торгов в соответствии с земельным законодательством не позднее трех месяцев со дня утверждения документации по планировке застроенной территории.

6.2.7. Ответственность Инвестора за нарушение обязательств, установленных договором в соответствии с настоящим постановлением, в том числе возможность досрочного расторжения договора.

6.2.8. Предоставление Инвестором Санкт-Петербургу банковской гарантии, обеспечивающей надлежащее исполнение Инвестором обязательств в соответствии с пунктами 6.2.2 и 6.2.3 постановления, на сумму, составляющую 186800 тыс.руб.

7. Комитету по градостроительству и архитектуре в установленном порядке принимать решения о подготовке документации по планировке застроенной территории.

8. Комитету по строительству обеспечить в установленном порядке передачу Комитету по управлению городским имуществом комплекта документов, необходимых для оформления права государственной собственности, в отношении объектов внутриквартальной инженерной инфраструктуры, подлежащих передаче в собственность Санкт-Петербурга Инвестором, с привлечением организаций, подведомственных Комитету по строительству, Комитету по энергетике и инженерному обеспечению и иным органам исполнительной государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с их компетенцией.

9. Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга и Государственной административно-технической инспекции в установленном порядке выдавать Инвестору разрешительную документацию по предметам ведения на выполнение строительных работ на застроенной территории, в отношении которой заключен договор.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.И., вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э., вице-губернатора Санкт-Петербурга Полукеева А.И. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 26.08.2008 N 1103

     

Адресный перечень
зданий, строений и сооружений, планируемых к сносу и (или) реконструкции
при развитии застроенной территории, расположенной в пределах
кварталов 2А и 2Г района Ульянка, между пр.Стачек и ул.Лени Голикова,
проездами между кварталами 2А и 2Г Ульянки и парком "Александрино"

1. пр.Стачек, д.212, литера А

2. пр.Стачек, д.216, литера А

3. пр.Стачек, д.220, корп.2, литера А

4. ул.Лени Голикова, д.5, литера А

5. ул.Лени Голикова, д.9, литера А

6. ул.Лени Голикова, д.11, литера А

7. ул.Лени Голикова, д.13, литера А

8. ул.Лени Голикова, д.17, литера А

9. ул.Лени Голикова, д.19, литера А

10. ул.Лени Голикова, д.21, литера А

11. ул.Лени Голикова, д.23, литера А

12. ул.Лени Голикова, д.23, корп.3, литера А

13. ул.Лени Голикова, д.23, корп.4, литера А

14. ул.Лени Голикова, д.23, корп.5, литера А

15. ул.Лени Голикова, д.27, корп.5, литера А



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»