ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2007 года N 329


Об утверждении Методики определения величины арендной платы за пользование находящимися в государственной собственности Ленинградской области зданиями, строениями и отдельными помещениями

(с изменениями на 11 ноября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 25 февраля 2009 года N 42 (Вестник Правительства Ленинградской области, N 12, 27.03.2009);

постановлением Правительства Ленинградской области от 17 апреля 2012 года N 110 (Учет, налоги, право - Северо-Запад, с приложением "Официальные документы", N 21, 29 мая-4 июня 2012 года);

постановлением Правительства Ленинградской области от 30 мая 2014 года N 212 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 03.06.2014);

постановлением Правительства Ленинградской области от 9 декабря 2016 года N 468 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.12.2016, N 4700201612120008);

постановлением Правительства Ленинградской области от 25 февраля 2019 года N 72 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 04.03.2019);

постановлением Правительства Ленинградской области от 11 ноября 2022 года N 812 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.11.2022, N 4700202211110003).

____________________________________________________________________



В целях повышения эффективности использования объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Ленинградской области (далее - объекты недвижимости), упорядочения расчетов по договорам аренды объектов недвижимости и установления единого порядка перечисления в бюджет Ленинградской области арендной платы за пользование такими объектами Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Методику определения величины арендной платы за пользование находящимися в государственной собственности Ленинградской области зданиями, строениями и отдельными помещениями (далее - Методика).

2. Установить, что положения Методики не распространяются на объекты недвижимости, относящиеся к государственному жилищному фонду Ленинградской области.

3. Установить, что при передаче в аренду объектов недвижимости, для расчета арендной платы которых не представляется возможным применить положения Методики в силу специфических особенностей объектов недвижимости (различные виды сооружений, объекты транспортной инфраструктуры и т.д.), размер арендной платы устанавливается на основании расчета рыночной ставки арендной платы в рамках отчета о рыночной оценке ставки арендной платы.

4. Установить, что при передаче в аренду объектов недвижимости, включенных в перечень государственного имущества, находящегося в собственности Ленинградской области и свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, устанавливается льготная ставка арендной платы, рассчитанная путем применения понижающего коэффициента Кл = 0,7 к величине арендной платы, определенной в соответствии с действующим законодательством.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2016 года постановлением Правительства Ленинградской области от 9 декабря 2016 года N 468. - См. предыдущую редакцию)

5. Установить следующий порядок перечисления в областной бюджет Ленинградской области арендной платы за пользование объектами недвижимости:

5.1. Арендная плата за сдачу в аренду объектов недвижимости, являющаяся доходами областного бюджета Ленинградской области, перечисляется арендаторами на счет 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации" Управления Федерального казначейства по Ленинградской области. Реквизиты для перечисления арендной платы и пени указываются в договорах аренды.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 марта 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 25 февраля 2019 года N 72. - См. предыдущую редакцию)

5.2. Арендная плата перечисляется арендаторами ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, подлежащего оплате.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 марта 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 25 февраля 2019 года N 72. - См. предыдущую редакцию)

5.3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате арендной платы начиная со следующего за установленным договором аренды дня уплаты арендной платы и определяются в размере 0,05 процента от неуплаченной суммы арендной платы.

6. Установить, что в отношении объектов недвижимости, отнесенных к объектам культурного наследия, устанавливается отдельный порядок расчета арендной платы, утверждаемый Правительством Ленинградской области, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 марта 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 25 февраля 2019 года N 72. - См. предыдущую редакцию)

7. В целях обеспечения сохранности сдаваемых в аренду объектов недвижимости и гарантии возмещения убытков от возможных аварий систем коммуникаций, пожаров, а также от причинения вреда объектам недвижимости третьими лицами Ленинградскому областному комитету по управлению государственным имуществом, а также государственным учреждениям и государственным унитарным предприятиям Ленинградской области, выступающим арендодателями государственного имущества Ленинградской области, предусматривать в договорах аренды обязательное условие по страхованию объектов недвижимости за счет средств арендатора.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 марта 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 25 февраля 2019 года N 72. - См. предыдущую редакцию)

8. Пункт утратил силу с 4 марта 2019 года - постановление Правительства Ленинградской области от 25 февраля 2019 года N 72. - См. предыдущую редакцию.

9. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.

10. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ленинградской области - председателя комитета финансов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 марта 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 25 февраля 2019 года N 72. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 21 декабря 2007 года N 329

Методика определения величины арендной платы за пользование находящимися в государственной собственности Ленинградской области зданиями, строениями и отдельными помещениями

(с изменениями на 11 ноября 2022 года)

     

1. Общие положения

Настоящая Методика устанавливает порядок расчета арендной платы за аренду зданий, строений и отдельных помещений (далее - объекты недвижимости) государственной собственности Ленинградской области, являющихся объектами нежилого фонда.

     

2. Порядок расчета величины годовой арендной платы

2.1. Расчет величины годовой арендной платы осуществляется в рублях. Значения коэффициентов указываются в долях единицы.

2.2. Величина годовой арендной платы определяется по формуле:


,


где: - годовая арендная плата за объект недвижимости;

- общая площадь арендуемого объекта недвижимости;

- базовая величина стоимости строительства одного квадратного метра здания, которым является или в котором находится арендуемый объект недвижимости, в рублях;

- коэффициент износа;

- коэффициент типа здания, устанавливаемый в зависимости от указанного в технической документации назначения объекта недвижимости;

- коэффициент территориальной зоны, устанавливаемый в зависимости от местонахождения арендуемого объекта недвижимости и социально-экономической ситуации, складывающейся на данной территории;

- коэффициент типа деятельности, устанавливаемый с учетом вида деятельности арендатора;

- коэффициент качества объекта недвижимости, устанавливаемый в зависимости от использования арендуемого объекта недвижимости, расположения объекта недвижимости в здании (сооружении), степени технического обустройства и высоты потолков объекта недвижимости, удобства его коммерческого использования.

3. Порядок установления величины базовой стоимости строительства одного квадратного метра объекта недвижимости


За величину базовой стоимости строительства одного квадратного метра объекта недвижимости принимается усредненная величина сметной стоимости строительства одного квадратного метра общей площади объектов недвижимости в Ленинградской области с учетом конструктивного типа здания, в котором находится арендуемый объект недвижимости. Значение базовой стоимости строительства (Сб) устанавливается в рублях с учетом конструктивного типа здания (кирпичное, панельное, деревянное) и ежегодно утверждается нормативным правовым актом Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом с учетом сведений, получаемых у специализированной организации.

(Раздел в редакции, введенной в действие с 31 мая 2012 года постановлением Правительства Ленинградской области от 17 апреля 2012 года N 110, - см. предыдущую редакцию).

     

4. Порядок установления значений коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы

4.1. Коэффициент износа () определяется по формуле:

.


Процент износа устанавливается по данным органов технической инвентаризации. При этом значение коэффициента износа объекта недвижимости, находящегося в состоянии, пригодном для использования по основному назначению, не может быть менее 0,25.

4.2. Значения коэффициента типа здания ()

N п/п

Конструктивный тип здания

Значения

Примечания*

__________________

* Расшифровка объектов недвижимости, относящихся к той или иной категории.

1

Административное

1,0

Учебный корпус, здание поликлиники, библиотеки, конторы

2

Прочее

0,9

Общественно-бытовые корпуса, нежилые помещения общежитий, больницы, бытовки

3

Производственное

0,8

Все объекты производственного назначения

4

Склад, гараж

0,7

4.3. Коэффициент территориальной зоны (Кз)

Номер зоны

Местонахождение объекта (город, район)

Кз

Смин, рублей

1

2

3

4

1

Санкт-Петербург (центр)

2

2000

2

Санкт-Петербург (прочие территории)

1,3

950

3

Административно-территориальные районы Санкт-Петербурга: Колпинский, Курортный, Петродворцовый, Пушкинский, г.Ломоносов, г.Кронштадт, часть Красносельского района за ж.д. Санкт-Петербург - Петродворец
Города: Выборг, Всеволожск

1

700

4

Города: Кириши, Гатчина

0,8

550

5

Города: Сосновый Бор, Тосно, Ивангород
Киришский район

0,7

400

6

Города: Волхов, Кировск, Пикалево, Кингисепп, Приозерск, Луга, Тихвин
Районы: Всеволожский, Выборгский

0,6

350

7

Города: Новая Ладога, Волосово, Сланцы
Районы: Ломоносовский, Кировский, Тосненский, Гатчинский

0,5

300

8

Города: Подпорожье
Районы: Кингисеппский, Волховский, Приозерский, Лужский

0,4

250

9

Города: Бокситогорск, Лодейное Поле
Районы: Волосовский, Тихвинский, Сланцевский

0,35

200

10

Районы: Бокситогорский, Лодейнопольский, Подпорожский

0,3

170

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 мая 2012 года постановлением Правительства Ленинградской области от 17 апреля 2012 года N 110, - см. предыдущую редакцию)

4.4. Коэффициент типа деятельности арендатора (Ктд)

N п/п

Вид деятельности арендатора

Ктд

1

2

3

1

Деятельность в области права и бухгалтерского учета (в том числе аудит, маркетинг, консалтинг, нотариальные услуги)

1,1

2

Деятельность в области обязательного социального обеспечения

0,1

3

Деятельность предприятий общественного питания с реализацией алкогольных напитков

0,9

4

Деятельность предприятий общественного питания без реализации алкогольных напитков

0,4

0,2*

5

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков для организации питания обучающихся и работников государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность

0,05

6

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

1,0

7

Деятельность по обслуживанию зданий и территорий при предоставлении услуг населению

0,3

8

Деятельность в области связи на базе беспроводных технологий (мобильная связь)

1,1

(Строка в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 11 ноября 2022 года N 812. - См. предыдущую редакцию)

9

Деятельность в области связи на базе проводных технологий

0,5

(Строка в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 11 ноября 2022 года N 812. - См. предыдущую редакцию)

10

Деятельность почтовой связи и курьерская деятельность

0,4

11

Деятельность в области телевизионного и радиовещания, издательская деятельность

0,4

12

Деятельность религиозных организаций

0,6

13

Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений

0,5

14

Лесное хозяйство (лесоводство и лесозаготовки)

0,8

15

Медицинская и стоматологическая практика, прочая деятельность в области медицины

0,7

16

Образование общее, образование профессиональное

0,4

17

Образование дополнительное, обучение профессиональное

0,5

18

Обрабатывающие производства, в том числе ремонт и монтаж машин и оборудования

0,5

19

Органы государственного и муниципального управления, государственные и муниципальные учреждения, общественные приемные

0,05

20

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

0,6

0,2*

21

Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, деятельность по уходу с обеспечением проживания

0,1

22

Предоставление финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению

2,0

23

Производство пищевых продуктов

0,3

24

Прочие виды деятельности

1,0

25

Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

0,6

0,2*

26

Санаторно-курортное лечение по социальным программам

0,5

27

Сельское хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство и предоставление соответствующих услуг в этих областях

0,2

28

Страхование, перестрахование, деятельность негосударственных пенсионных фондов, кроме обязательного социального обеспечения

1,7

29

Строительство

0,8

30

Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

0,9

31

Торговля лекарственными средствами, производство лекарственных препаратов (аптеки)

0,7

32

Торговля розничная

0,9

0,2*

33

Торговля оптовая

1,0

________________

* В зданиях, имеющих пропускной режим.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»