Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

от 24 сентября 2007 года N 479-р

Федеральная служба по надзору
в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

от 24 сентября 2007 года N 1

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О порядке учета и регистрации инфекционных
и паразитарных болезней в Санкт-Петербурге



В целях совершенствования системы регистрации и учета инфекционных и паразитарных болезней в Санкт-Петербурге, обеспечения достоверности государственной статистической отчетности:

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию о порядке специального учета инфекционных и паразитарных болезней и других состояний в Санкт-Петербурге (приложение 1).

1.2. Порядок регистрации отдельных инфекционных и паразитарных болезней в Санкт-Петербурге (приложение 2).

1.3. Форму регистрационной карты (приложение 3).

2. Начальникам отделов здравоохранения администраций районов Санкт-Петербурга, руководителям лечебно-профилактических учреждений независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности обеспечить регистрацию и учет инфекционных и паразитарных болезней в Санкт-Петербурге в соответствии с "Инструкцией о порядке специального учета инфекционных и паразитарных болезней и других состояний в Санкт-Петербурге" (приложение 1).

3. Главному врачу ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г.Санкт-Петербург" В.Ю.Назарову:

3.1. Обеспечить прием, регистрацию инфекционных и паразитарных болезней и других состояний из всех лечебно-профилактических учреждений по первичным и уточненным диагнозам в круглосуточном режиме и передачу информации о них в учреждения Управления Роспотребнадзора, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" и другие учреждения Роспотребнадзора в соответствии с "Инструкцией о порядке специального учета инфекционных и паразитарных болезней и других состояний в Санкт-Петербурге" (приложение 1).

3.2. Обеспечить формирование электронной базы данных в системе автоматизированного учета САУ "Инфекция" на основе персонифицированного учета, инфекционных больных и сводных данных суммарного учета болезней.

4. Главному врачу ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" Коржаеву Ю.Н. обеспечить прием и учет сведений об инфекционных и паразитарных болезнях в соответствии с "Инструкцией о порядке специального учета инфекционных и паразитарных болезней и других состояний в Санкт-Петербурге" (приложение 1).

5. Руководителям лечебно-профилактических учреждений независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности:

5.1. Проводить учет и регистрацию инфекционных и паразитарных болезней и других состояний в рамках функционирующей городской автоматизированной системы учета САУ "Инфекция".

5.2. Обеспечить передачу информации о выявленных больных инфекционными и паразитарными болезнями в отдел учета и регистрации ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г.Санкт-Петербург", в установленные сроки.

6. Главному врачу СПб ГУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Е.Н.Виноградовой:

6.1. Обеспечить формирование общегородской базы данных в городском регистре больных острыми и хроническими формами вирусных гепатитов с гемоконтактным путем передачи.

6.2. Определить порядок взаимодействия с лечебно-профилактическими учреждениями и ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г.Санкт-Петербург" по обмену информацией о вновь выявленных больных вирусными гепатитами с гемоконтактным путем передачи и об уточнении или изменении информации по ранее зарегистрированным больным.

6.3. Обеспечить учет и регистрацию больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных.

7. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в районах и на транспорте обеспечить надзор за своевременностью регистрации и полнотой учета инфекционных и паразитарных болезней, правильностью составления государственной отчетности.

8. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Росотребнадзора по городу Санкт-Петербургу О.В.Паркову, заведующей отделом эпидемиологии инфекционных и особо опасных заболеваний ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" Т.Б.Кутасовой и главному эпидемиологу Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга профессору Л.П.Зуевой организовать проведение семинаров с медицинскими работниками учреждений здравоохранения по введению в действие "Инструкции о порядке специального учета инфекционных и паразитарных болезней и других состояний в Санкт-Петербурге" (приложение 1).

9. Считать утратившим силу приказ Главного управления здравоохранения и Ленинградской городской санэпидстанции N 49/37 от 06.02.1991 "О совершенствовании системы учета и отчетности отдельных инфекционных и паразитарных заболеваний в Ленинграде".

10. Контроль исполнения приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга В.Е.Жолобова и заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу А.В.Мельцера.

Председатель Комитета по здравоохранению
Правительства Санкт-Петербурга
Ю.А.Щербук

Руководитель Управления Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу
И.А.Ракитин

     

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением
Комитета по здравоохранению
Правительства Санкт-Петербурга
и Управлением Роспотребнадзора
по городу Санкт-Петербургу
от 24.09.2007 N 479-р/1

     

Инструкция
о порядке специального учета инфекционных, паразитарных
болезней и других состояний в Санкт-Петербурге

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция обязательна для исполнения медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург", специалистами Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г.Санкт-Петербург", ФГУЗ "Северо-Западная противочумная станция".

1.2. Настоящая инструкция вводится в действие с момента утверждения.

1.3. Основной задачей инструкции является совершенствование порядка функционирования специальной системы регистрации и учета (далее - системы) впервые выявленных отдельных инфекционных, паразитарных болезней и других состояний, классифицированных в рубриках МКБ-10 и имеющих эпидемиологическое значение (далее - инфекционных болезней). Система обеспечивает учет этих болезней в рамках федерального государственного статистического наблюдения по формам N 1 и N 2 "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях", утвержденных постановлением Росстата от 21.09.2006 N 56, и обеспечивает сверку достоверности сведений, содержащихся в них, с другими формами федеральной государственной статистической отчетности.

1.4. Система предназначена для срочного оповещения учреждений и органов, обеспечивающих организацию эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными болезнями и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

1.5. Отдел учета и регистрации ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г.Санкт-Петербург" собирает и обобщает информацию, поступающую из лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга и филиалов ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург", формирует базу данных САУ "Инфекция" на основе персонифицированного учета данных инфекционных и паразитарных больных и сводных данных суммарного учета болезней.

1.6. Список использованных сокращений:

ОУиР - отдел учета и регистрации ФГУЗ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г.Санкт-Петербург"

ТО Управления - территориальные отделы Управления Роспотребназора по городу Санкт-Петербургу в районах

Филиалы ФГУЗ "ЦГиЭ" - филиалы ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" в районах

КВУ - кожно-венерологические учреждение (диспансер, отделение, кабинет)

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

ГОМКО - Городской организационно-методический консультативный отдел

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

Ф.1, Ф.2 - формы: N 1 и N 2 "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях"

Ф.9 - форма 9 "Сведения о заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем, грибковых кожных заболеваниях и чесоткой"

Ф.34 - форма 34 "Сведения о больных заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем, грибковыми кожными болезнями и чесоткой"

Ф.089/у-кв - учетная форма 089/у-кв "Извещение о больном с вновь установленным диагнозом сифилиса, гонореи, трихомоноза, хламидиоза, урогенитального герпеса, аногенитальными бородавками, микроспории, фавуса, трихофитии, микоза стоп, чесотки"

Ф.8 - отчетная форма 8 "Сведения о заболеваниях активным туберкулезом"

Ф.089/у-туб - учетная форма 089/у-туб "Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза и с рецидивом туберкулеза"

Ф.60/у - форма 60/у "Журнал учета инфекционных заболеваний"

2. Перечень инфекционных, паразитарных болезней и других
состояний, подлежащих специальному учету в учреждениях
системы здравоохранения


Перечень инфекционных и паразитарных болезней и других состояний, подлежащих специальному учету, разработан в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10) и включает в себя заболевания, имеющие эпидемиологическое значение. Для каждого инфекционного и паразитарного заболевания в инструкции указан соответствующий код по МКБ-10.

Регистрации и специальному учету в Санкт-Петербурге подлежат, независимо от места заражения и гражданства заболевшего, следующие инфекционные и паразитарные

2.1. Карантинные болезни:

N

Наименование заболевания

Код МКБ-10

2.1.1

Холера, носительство вибриона холеры

А00, Z22.1

2.1.2

Чума

А20

2.1.3

Желтая лихорадка

А95

2.1.4

Геморрагическая лихорадка Хунин

А96.0

2.1.5

Геморрагическая лихорадка Мачупо

А96.1

2.1.6

Геморрагическая лихорадка Ласса

А96.2

2.1.7

Другие вирусные геморрагические лихорадки, в т.ч.

А98

2.1.8

Болезнь, вызванная вирусом Марбург

А98.3

2.1.9

Болезнь, вызванная вирусом Эбола

А98.4

2.1.10

Инфекции, вызванные вирусом обезьяньей оспы

В04

2.1.11

SARS, ТОРС тяжелый острый респираторный синдром


О всех случаях этих заболеваний или подозрения на них направляется в вышестоящие органы здравоохранения внеочередное донесение. Порядок регистрации и организации противоэпидемических мероприятий при этой группе инфекций установлен специальным общегородским планом.

2.2. ВИЧ-инфекция:

2.2.1

Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ]

В20-В24

2.2.2

Носительство ВИЧ

Z21

2.2.3

Перинатальный контакт с ВИЧ-инфекцией (лабораторное обнаружение ВИЧ) - подлежит только учету

R75

2.2.4

Контакт с больным и возможность заражения вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ] - подлежит только учету

Z20.6


Регистрация осуществляется в Санкт-Петербургском ГУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями".

2.3. Лепра (А30)

Учет осуществляется в порядке, установленном приказом Минздрава СССР от 14 декабря 1990 года N 483 "Об утверждении инструкции по борьбе с лепрой".

2.4. Заразные кожные заболевания и инфекции, передаваемые половым путем (ИППП):

2.4.1

Сифилис всех форм

А50-А53

2.4.2

Гонорея острая и хроническая (гонококковая инфекция)

А54

2.4.3

Хламидийная лимфогранулема (венерическая) и другие хламидийные болезни, передающиеся половым путем

А55, А56

2.4.4

Трихомоноз

А59

2.4.5

Аногенитальная герпетическая вирусная инфекция

А60

2.4.6

Аногенитальные (венерические) бородавки

А63.0

2.4.7

Трихофития

В35

2.4.8

Фавус

В35

2.4.9

Микроспория

В35

2.4.10

Чесотка

В35

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»