Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2007 года N 1400


О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "Об обеспечении техническими средствами реабилитации отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге"

(с изменениями на 16 октября 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 июля 2015 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21 июля 2015 года N 650
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 апреля 2009 года N 414 (Санкт-Петербургские ведомости, N 80, 06.05.2009);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 октября 2010 года N 1349 (Санкт-Петербургские ведомости, N 199, 21.10.2010);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2012 года N 934 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/npa, 07.09.2012);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 798 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 18.10.2013).

____________________________________________________________________



В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 20.12.2006 N 629-1 "Об обеспечении техническими средствами реабилитации отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге по обеспечению техническими средствами реабилитации.

2. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга:

2.1. В месячный срок утвердить нормы и порядок обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, не являющихся инвалидами, но имеющих ограничение жизнедеятельности и нуждающихся по медицинским показаниям по заключению лечебно-профилактического учреждения в обеспечении техническими средствами реабилитации, протезами, ортезами, ортопедической обувью, тростями опорными и тактильными, костылями, опорами, а также осуществлении их замены или ремонта.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Ежегодно проводить квалификационный отбор организаций на право обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, не являющихся инвалидами, протезами, ортезами, ортопедической обувью, тростями опорными и тактильными, костылями, опорами.

2.3. Осуществлять контроль за обеспечением граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, не являющихся инвалидами, протезами, ортезами, ортопедической обувью, тростями опорными и тактильными, костылями, опорами организациями, прошедшими квалификационный отбор.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2012 года N 934, - см. предыдущую редакцию)

3. Комитету по здравоохранению в месячный срок утвердить:

3.1. Порядок и нормы обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, не являющихся инвалидами, но имеющих ограничение жизнедеятельности и нуждающихся по медицинским показаниям по заключению лечебно-профилактического учреждения в обеспечении техническими средствами реабилитации, слуховыми аппаратами, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, специальными средствами при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники), голосообразующими аппаратами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Порядок замены или ремонта слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, специальных средств при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники), голосообразующих аппаратов.

4. Установить, что финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге по обеспечению техническими средствами реабилитации, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

4-1. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга определять и ежегодно представлять в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга перечень модификаций тростей опорных и тактильных, костылей, опор, протезов, ортезов, ортопедической обуви на следующий год.

 (Пункт дополнительно включен с 6 мая 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 апреля 2009 года N 414; в редакции, введенной в действие с 18 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

4-2. Комитету по здравоохранению определять и ежегодно представлять в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга перечень модификаций слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, специальных средств при нарушении функций выделения (моче- и калоприемники), голосообразующих аппаратов на следующий год.

(Пункт дополнительно включен с 6 мая 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 апреля 2009 года N 414; в редакции, введенной в действие с 18 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

4-3. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга ежегодно до 15 декабря утверждать предельные нормативы затрат бюджета Санкт-Петербурга на обеспечение отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге техническими средствами реабилитации в соответствии с перечнями модификаций, указанными в пунктах 4-1 и 4-2 постановления.

(Пункт дополнительно включен с 6 мая 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 апреля 2009 года N 414); в редакции, введенной в действие с 18 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

5. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитету по здравоохранению и администрациям районов Санкт-Петербурга осуществлять методическое руководство по реализации настоящего постановления в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях и учреждениях социального обслуживания населения Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 6 мая 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 апреля 2009 года N 414, - см. предыдущую редакцию).

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А. (пункт в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2012 года N 934, - см. предыдущую редакцию).

Губернатор
 Санкт-Петербурга
     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

01 ноября 2007 года

Регистрационный N 5066

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением
 Правительства Санкт-Петербурга
      от 31 октября 2007 года N 1400

Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге по обеспечению техническими средствами реабилитации

(с изменениями на 16 октября 2013 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге по обеспечению техническими средствами реабилитации и выплаты компенсации за приобретение технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий (далее - меры социальной поддержки).

2. Право на предоставление мер социальной поддержки в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 20.12.2006 N 629-1 "Об обеспечении техническими средствами реабилитации отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга) имеют граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в Санкт-Петербурге, не являющиеся инвалидами, но имеющие ограничение жизнедеятельности и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации по медицинским показаниям по заключению лечебно-профилактического учреждения (далее - граждане).

3. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга обеспечение техническими средствами реабилитации (далее - ТСР) включает в себя предоставление ТСР, а также услуг по протезированию и ортезированию, услуг по ремонту, замене технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия.

К ТСР, предоставляемым в соответствии с Законом Санкт-Петербурга, относятся:

трости опорные и тактильные, костыли, опоры;

протезы и ортезы;

ортопедическая обувь;

слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления;

специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники);

голосообразующие аппараты.

4. Обеспечение граждан ТСР осуществляется в соответствии с медицинскими показаниями по заключению лечебно-профилактического учреждения.

5. Документом, подтверждающим наличие медицинских показаний, является заключение врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения.

6. Обеспечение слуховыми аппаратами, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, специальными средствами при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники), голосообразующими аппаратами осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями, подведомственными исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, в соответствии с утвержденным Комитетом по здравоохранению порядком.

7. Обеспечение протезами, ортезами, ортопедической обувью, тростями опорными и тактильными, костылями, опорами осуществляется в порядке, определенном Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 798. - См. предыдущую редакцию)


В целях обеспечения граждан протезами, ортезами, ортопедической обувью, тростями опорными и тактильными, костылями, опорами Комитетом ежегодно проводится квалификационный отбор организаций на право обеспечения граждан указанными техническими средствами реабилитации (далее - квалификационный отбор).

(Абзац дополнительно включен с 7 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2012 года N 934)

Условия и порядок проведения квалификационного отбора организаций утверждаются распоряжением Комитета.

(Абзац дополнительно включен с 7 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2012 года N 934)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 мая 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 апреля 2009 года N 414, - см. предыдущую редакцию)

8. Перечень модификаций тростей опорных и тактильных, костылей, опор, протезов, ортезов, ортопедической обуви, перечень модификаций слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, специальных средств при нарушении функций выделения (моче- и калоприемники), голосообразующих аппаратов (далее - перечни модификаций), нормы обеспечения граждан ТСР, порядок и сроки их замены или ремонта утверждаются Комитетом или Комитетом по здравоохранению по принадлежности вопросов.    

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 798. - См. предыдущую редакцию)   

9. Сведения об обеспечении граждан ТСР вносятся в автоматизированную информационную систему "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН). Информационный обмен между Комитетом по здравоохранению и Комитетом осуществляется на основе соглашения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2012 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 сентября 2012 года N 934; в редакции, введенной в действие с 18 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

10. В случае приобретения ТСР самостоятельно за собственный счет осуществляется сопоставление наименования ТСР, самостоятельно приобретенного гражданином за собственный счет, и вида ТСР, предусмотренного в перечнях модификаций.

Размер компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР определяется в соответствии со статьей 4 Закона Санкт-Петербурга по предельным нормативам затрат бюджета Санкт-Петербурга на обеспечение отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге ТСР, утвержденными Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга на год приобретения гражданином ТСР.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 октября 2013 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 798. - См. предыдущую редакцию)

11. Пункт исключен с 6 мая 2009 года на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 16 апреля 2009 года N 414. - См. предыдущую редакцию.

12. Порядок предоставления компенсации за приобретение ТСР и протезно-ортопедических изделий (далее - компенсация):

12.1. Для получения компенсации гражданин в течение года с даты приобретения ТСР подает в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства (далее - администрация района) заявление о предоставлении компенсации (далее - заявление) по форме, утвержденной Комитетом, на бумажном носителе либо в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и портала "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге", а также иным способом, позволяющим передать заявление в форме электронного документа.

Заявление может быть подано гражданином лично или через представителя.

Одновременно с заявлением представляются:

документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

свидетельство о рождении ребенка (для детей до 14 лет);

документ, удостоверяющий личность представителя гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены), и документ, подтверждающий полномочия представителя;

заключение лечебно-профилактического учреждения о наличии медицинских показаний для обеспечения ТСР;

документы, содержащие данные органов регистрационного учета, в случае отсутствия указанных сведений в Информационной городской базе данных "Население. Жилой фонд" (справка о регистрации по месту жительства граждан или решение суда об установлении места жительства);

документы, подтверждающие приобретение ТСР или протезно-ортопедических изделий самостоятельно за собственный счет:

кассовый чек об оплате ТСР и товарный чек с указанием полного наименования приобретенного ТСР (в отдельных случаях, предусмотренных действующим налоговым законодательством, может быть предоставлен только товарный чек с указанием полного наименования приобретенного ТСР).

В случае индивидуального изготовления ТСР дополнительно представляются:

договор на изготовление ТСР;

медицинский заказ на изготовление ТСР;

акт выполненных работ.

Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются гражданину, подавшему заявление (далее - заявитель).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»