Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 декабря 2006 года N 472-р


Об организации взаимодействия Комитета по управлению городским
 имуществом, Жилищного комитета и открытого акционерного общества
 "Фонд имущества Санкт-Петербурга" при распоряжении принадлежащими
 Российской Федерации долями в праве общей долевой собственности
 на объекты жилищного фонда*

(с изменениями на 22 января 2008 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 22 января 2008 года N 17-р.

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 22 января 2008 года N 17-р - см. предыдущую редакцию.


В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и во исполнение постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 841 "Об утверждении Соглашения между Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом и Правительством Санкт-Петербурга о передаче Правительству Санкт-Петербурга осуществления части своих полномочий по управлению федеральным имуществом, в том числе земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации":

1. Утвердить Положение об организации взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом, Жилищного комитета и открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" при подготовке решений о распоряжении принадлежащими Российской Федерации долями в праве общей долевой собственности на объекты жилищного фонда (далее - доли) (пункт в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 22 января 2008 года N 17-р - см. предыдущую редакцию).

2. Управлению подготовки сделок с объектами недвижимости обеспечивать экспертизу подготовленных независимыми оценщиками отчетов об оценке рыночной стоимости долей (пункт в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 22 января 2008 года N 17-р - см. предыдущую редакцию).

3. Методическому управлению в двухмесячный срок разработать и представить на утверждение примерные формы договоров купли-продажи долей, предусматривающие обязательство покупателя объекта помимо уплаты цены приобретаемого объекта возместить открытому акционерному обществу "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд имущества) сумму затрат, связанных с продажей доли, путем внесения денежных средств на расчетный счет Фонда имущества в размере:

- 3 процента от цены приобретаемой доли в случае продажи доли без проведения торгов;     

- 4 процента от цены приобретаемой доли в случае продажи доли посредством проведения торгов.

(Пункт в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 22 января 2008 года N 17-р - см. предыдущую редакцию).

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета В.Е.Бобровскую и заместителя председателя Комитета П.В.Яковлева по принадлежности вопросов (пункт в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 22 января 2008 года N 17-р - см. предыдущую редакцию).

Председатель Комитета
И.М.Метельский

     

Приложение
к распоряжению КУГИ
от 29.12.2006 N 472-р

     

Положение об организации взаимодействия
структурных подразделений Комитета по управлению
городским имуществом, Жилищного комитета и открытого
акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга"
при подготовке решений о распоряжении принадлежащими
Российской Федерации долями в праве общей долевой
собственности на объекты жилищного фонда*

________________

* Название в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 22 января 2008 года N 17-р - см. предыдущую редакцию.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение распространяет действие на объекты, перешедшие в федеральную собственность в порядке наследования по закону до 14.12.2007 и в соответствии с требованиями гражданского законодательства являющиеся выморочным имуществом либо являющиеся федеральной собственностью по иным предусмотренным законодательством основаниям и представляющие собой доли в праве общей долевой собственности на квартиры и (или) доли в праве общей долевой собственности на индивидуальные жилые дома (далее - объекты).

Настоящее Положение определяет:

- порядок взаимодействия структурных подразделений Комитета по управлению городским имуществом (далее - КУГИ) и Жилищного комитета при подготовке решений о распоряжении объектами;

- порядок взаимодействия структурных подразделений КУГИ и открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд имущества) при подготовке решений об условиях продажи объектов;

- порядок формирования пакетов документов, необходимых для принятия решений об условиях продажи объектов.

1.2. Управление учета государственной собственности (далее - УУГС) в трехдневный срок с момента поступления из Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - УФРС) свидетельства о государственной регистрации права федеральной собственности на объект обеспечивает внесение объекта в Реестр федерального имущества и в случае, если в свидетельстве о государственной регистрации права федеральной собственности на объект отсутствуют необходимые сведения, направляет запрос в УФРС о представлении сведений о содержании правоустанавливающих документов на объект (наличие зарегистрированных прав на объект и [o] правообладателях объекта, ограничений, обременений) и об участниках права общей долевой собственности на квартиру (индивидуальный жилой дом).

1.3. В двухдневный срок с момента поступления от УФРС необходимой информации УУГС направляет полученные документы в Жилищный комитет.

1.4. Жилищный комитет определяет наличие правовых оснований предоставления комнаты (комнат) либо части индивидуального жилого дома (далее - помещение), право пользования которыми принадлежит Российской Федерации, в качестве самостоятельного объекта договора социального найма, и в двухнедельный срок направляет в Комитет сведения:

- о наличии правообладателей иных жилых помещений, входящих в состав квартиры (индивидуального жилого дома), состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - учет);

- о возможности предоставления помещения в качестве самостоятельного объекта договора социального найма.

1.5. В случаях соблюдения одного или нескольких из указанных ниже условий:

- сособственники и (или) иные правообладатели квартиры (индивидуального жилого дома) состоят на учете;

- единственным сособственником Российской Федерации является Санкт-Петербург независимо от обременения принадлежащей ему доли в праве на квартиру (индивидуальный жилой дом) правами третьих лиц;

- существует возможность предоставления помещения по договору социального либо коммерческого найма.

УУГС в недельный срок подготавливает обращение в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (далее - Росимущество) о безвозмездной передаче объекта Санкт-Петербургу.

1.6. В случае принятия Росимуществом положительного решения о безвозмездной передаче объекта Санкт-Петербургу УУГС в недельный срок после регистрации перехода доли в праве общей долевой собственности передает в Жилищный комитет с целью дальнейшего распоряжения жилым помещением в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, следующие документы:

- свидетельство о государственной регистрации права государственной собственности Санкт-Петербурга на объект;

- выписку из Реестра государственной собственности Санкт-Петербурга;

- технический паспорт на квартиру либо индивидуальный жилой дом, в состав которых входит помещение.

1.7. В случае, если сособственники и (или) иные правообладатели квартиры (индивидуального жилого дома) не состоят на учете и (или) предоставление помещения по договору социального либо коммерческого найма не является возможным, а также в случае отказа Росимущества в безвозмездной передаче объекта Санкт-Петербургу УУГС направляет полученные из УФРС документы, а также:

- свидетельство о государственной регистрации права федеральной собственности на объект;

- свидетельство о праве Российской Федерации на наследство на объект;

- технический паспорт на квартиру либо индивидуальный жилой дом, в состав которых входит помещение,

в Управление подготовки сделок с объектами недвижимости (далее - УПСОН) для осуществления действий, предусмотренных разделами 2 и 3 настоящего Положения.

(Раздел в редакции распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга от 22 января 2008 года N 17-р - см. предыдущую редакцию).

     

2. Подготовка решений об условии продажи доли в праве общей
долевой собственности на объект при наличии единственного
сособственника

2.1. Если в соответствии с полученной от УФРС информацией участником права общей долевой собственности на квартиру (индивидуальный жилой дом) является, помимо Российской Федерации, еще один гражданин (юридическое лицо), УПСОН в семидневный срок подготавливает и направляет сособственнику предварительное уведомление по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению, содержащее предложение осуществить преимущественное право покупки объекта, а также обеспечить в двухмесячный срок со дня получения уведомления проведение оценки рыночной стоимости объекта независимым оценщиком за счет сособственника и представить отчет в Комитет для экспертизы.

2.2. В двухнедельный срок с момента поступления в Комитет отчета о проведении рыночной стоимости объекта УПСОН обеспечивает проведение экспертизы отчета.

2.3. В случае, если заключение по результатам экспертизы отчета носит положительный характер, УПСОН в двухнедельный срок:

направляет сособственнику окончательное уведомление о намерении продать объект с указанием цены и иных условий продажи в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению и прилагающиеся к нему бланки отказа и согласия на приобретение в соответствии с приложениями 5 и 6 к настоящему Положению;

подготавливает проект распоряжения КУГИ, являющегося решением о продаже объекта;

осуществляет передачу распоряжения о продаже объекта вместе с пакетом документов, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения, и уведомлением о передаче пакета документов в Фонд имущества.

2.4. В случае, если заключение по результатам экспертизы отчета носит отрицательный характер, УПСОН в двухдневный срок направляет сособственнику уведомление о необходимости в месячный срок представить повторно изготовленный отчет и после его поступления в Комитет осуществляет действия, предусмотренные пунктами 2.2 и 2.3 настоящего Положения.

2.5. Фонд имущества:

в тридцатидневный срок с момента передачи пакета документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения, обеспечивает подписание договора купли-продажи в соответствии с распоряжением о продаже объекта;

в двухдневный срок с момента подписания договора сообщает в КУГИ сведения о продаже объекта;

передает в КУГИ экземпляр договора купли-продажи объекта с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности.

В случае неподписания сособственником договора Фонд имущества возвращает пакет документов в Комитет.

2.6. В случаях:

непредставления сособственником отчета об оценке рыночной стоимости объекта в установленный настоящим Положением срок;

направления в Комитет отказа от права преимущественного приобретения объекта;

непоступления ответа сособственника в установленный срок;

возвращения пакета документов в Комитет в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Положения;

УПСОН подготавливает проект распоряжения КУГИ, являющегося решением о продаже объекта на торгах, и передает его в Фонд имущества одновременно с пакетом документов, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения. При необходимости УПСОН предварительно обеспечивает в двухмесячный срок проведение оценки рыночной стоимости объекта независимым оценщиком, обеспечивает проведение экспертизы отчета и направляет сособственнику окончательное уведомление о намерении продать объект, указанное в абзаце 2 пункта 2.3 настоящего Положения.

2.7. Фонд имущества:

в течение 45 дней обеспечивает публикацию информации о проведении аукциона, открытого по составу участников, и осуществляет продажу объекта в соответствии с распоряжением КУГИ о продаже;

в двухдневный срок с момента подписания договора купли-продажи сообщает в КУГИ сведения о продаже объекта.

Примечание: положения раздела 2 настоящего Положения применяются и в том случае, если квартира (индивидуальный жилой дом) находится в общей долевой собственности Российской Федерации, Санкт-Петербурга и гражданина (юридического лица).

3. Подготовка решений об условии продажи доли в праве общей
долевой собственности на объект при наличии нескольких
сособственников

3.1. Если в соответствии с полученной от УФРС информацией участниками права общей долевой собственности на объект являются, помимо Российской Федерации, двое и более граждан (юридических лиц), УПСОН в семидневный срок подготавливает и направляет сособственникам предварительные уведомления по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению, содержащие предложение осуществить преимущественное право покупки объекта.

3.2. В случае, если желание осуществить указанное право изъявил один или более сособственников, УПСОН в двухдневный срок направляет каждому уведомление по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению, содержащее предложение обеспечить в двухмесячный срок со дня получения уведомления проведение оценки рыночной стоимости объекта независимым оценщиком и представить отчет в Комитет для экспертизы. После представления отчета в Комитет дальнейшее взаимодействие осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 2.2-2.4 настоящего Положения.

3.3. После завершения экспертизы отчета (отчетов) УПСОН в двухнедельный срок:

направляет сособственникам окончательные уведомления о намерении продать объект с указанием цены и иных условий продажи в соответствии с приложением 4 к настоящему Порядку, а также прилагающиеся к ним бланки отказа и согласия на приобретение в соответствии с приложениями 5 и 6 к настоящему Положению;

подготавливает проект распоряжения КУГИ, являющегося решением о продаже объекта;

осуществляет передачу распоряжения о продаже объекта вместе с пакетом документов, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения, и уведомлением о передаче пакета документов в Фонд имущества.

При этом в случае, если желание приобрести объект изъявят более одного участника общей долевой собственности, то доля Российской Федерации распределяется между такими участниками пропорционально принадлежащим им долям в праве общей собственности на квартиру либо индивидуальный жилой дом, если не достигнуто иного соглашения о распределении приобретаемого объекта.

3.4. Дальнейшие действия, связанные с подготовкой объекта к продаже, осуществляются в соответствии с пунктами 2.5-2.7 настоящего Положения.

Примечание: в случае, предусмотренном абзацем 6 пункта 2.6 настоящего Положения, направляется окончательное уведомление о намерении продать объект, указанное в абзаце 2 пункта 3.3 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»