ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2006 года N 1344


О заключении концессионного соглашения в отношении автомобильной
дороги "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 22 апреля 2008 года)


В соответствии со статьей 22 Федерального закона "О концессионных соглашениях", распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2006 N 1494-р Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Заключить концессионное соглашение в отношении автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге (далее - концессионное соглашение) путем проведения открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения (далее - конкурс).

2. Пункт исключен с 19 мая 2008 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2008 года N 468. - См. предыдущую редакцию.

3. В целях проведения открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения утвердить:

конкурсную документацию, в том числе условия концессионного соглашения, согласно приложению N 1 к постановлению;

порядок заключения концессионного соглашения согласно приложению N 2 к постановлению;

состав конкурсной комиссии по проведению конкурса согласно приложению N 3 к постановлению.

4. Комитету по инвестициям и стратегическим проектам совместно с Комитетом по управлению городским имуществом осуществить мероприятия, связанные с переходом к субъекту Российской Федерации городу федерального значения Санкт-Петербургу в лице Правительства Санкт-Петербурга прав и обязанностей Российской Федерации, ранее возникших в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2006 N 1494-р" (пункт в редакции, введенной в действие с 19 мая 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2008 года N 468, - см. предыдущую редакцию).

5. Комитету по инвестициям и стратегическим проектам совместно с Комитетом финансов Санкт-Петербурга, Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли и Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству разработать до 30.12.2006 проект закона Санкт-Петербурга о целевой программе создания автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр", предусматривающего государственную поддержку реализации концессионного соглашения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, и после подписания концессионного соглашения представить проект закона на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга.

6. Комитету по градостроительству и архитектуре до 02.11.2006 разработать границы территориальных зон для строительства автомобильной дороги.

7. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга до 01.12.2006 обеспечить проведение работ по формированию земельных участков, необходимых для осуществления концессионером деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, в границах проектирования автомобильной дороги с их последующим кадастровым учетом.

8. Комитету по управлению городским имуществом заключить с концессионером договор аренды земельных участков на период строительства и последующей эксплуатации автомобильной дороги в сроки и порядке, установленные действующим законодательством, после выполнения пункта 7 постановления.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

03 ноября 2006 года       

Регистрационный N 3410

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 01.11.2006 N 1344

     

Конкурсная документация к открытому конкурсу на право
заключения концессионного соглашения о проектировании,
строительстве и эксплуатации автомобильной дороги "Западный
скоростной диаметр" в г.Санкт-Петербурге

(с изменениями на 18 февраля 2008 года)

     

Том 1.
Общая документация для проведения конкурса

________________________________________________________

Том 1 в редакции, введенной в действие с 19 мая 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2008 года N 468, - см. предыдущую редакцию.

________________________________________________________

 

Введение


Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2006 года N 1494-р, постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 ноября 2006 года N 1344 предусмотрено проведение открытого Конкурса на право заключения Концессионного соглашения о проектировании, строительстве, финансировании и эксплуатации автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр" в г.Санкт-Петербурге в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".

1. Объект (состав и описание автомобильной дороги, в том числе ее технико-экономические показатели)

Автомобильная дорога "Западный скоростной диаметр" в г.Санкт-Петербурге (далее - Автомобильная дорога, ЗСД, Объект либо Объект Концессионного соглашения) представляет собой магистральную автомобильную дорогу скоростного движения, проходящую в меридиональном направлении от трассы южного участка кольцевой автомобильной дороги вокруг г.Санкт-Петербурга вдоль железнодорожных веток Балтийского направления, железнодорожных веток северного железнодорожного полукольца и западной оконечности Васильевского острова до автодороги Е-18 "Скандинавия" в районе пос.Белоостров.

Трасса Объекта проложена преимущественно по малоценным с градостроительной точки зрения участкам городской территории с минимальным вторжением в зону плотной жилой застройки.

В местах пересечения трассы ЗСД с улично-дорожной сетью города и внегородскими автомобильными дорогами предусматривается устройство на южном участке 5 транспортных развязок на разных уровнях, на центральном - 3, северном - 6 таких развязок.

Объект предназначен для пропуска автомобилей по 4-8 полосам движения (в зависимости от расчетной интенсивности движения транспорта на различных участках трассы). Общая протяженность Объекта составит около 46 км.

Прогнозируемый объем транспортных потоков по автомобильной дороге составит около 97-120 тыс. автомобилей в сутки на перегонах южного участка, примерно 107-128 тыс. автомобилей на центральном участке и 20-65 тыс. автомобилей - на перегонах северного участка.

2. Концедент

При заключении и исполнении Концессионного соглашения в отношении автомобильной дороги на стороне Концедента выступает город федерального значения Санкт-Петербург, от имени которого действует Правительство Санкт-Петербурга (193060, Санкт-Петербург, Смольный), далее - "Концедент".

3. Конкурс

Конкурс на право заключения концессионного соглашения о проектировании, строительстве, финансировании и эксплуатации ЗСД проводится в следующем порядке: предварительный отбор и Конкурс.

Конкурсная документация предоставляется Заявителям бесплатно.

Для получения Конкурсной документации заявитель обязан направить письменное заявление в адрес: Москва, ул.1-я Тверская-Ямская, д.1, 3, Конкурсная комиссия по проведению конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр", с просьбой о предоставлении конкурсной документации с указанием своего официального представителя и способа получения Конкурсной документации: по почте либо нарочным по адресу: Москва, Трубниковский пер., д.19, по рабочим дням с 09.00 ч. до 18.00 ч. с 17.11.2006 по 19.02.2007.

В течение пяти рабочих дней со дня получения Конкурсной комиссией письменного заявления с просьбой о предоставлении конкурсной документации обратившемуся заявителю предоставляются Том 1 "Общая документация для проведения Конкурса" и Том 2 "Предварительный отбор" Конкурсной документации.

Том 3 "Конкурс" Конкурсной документации предоставляется обратившемуся лицу в течение пятнадцати рабочих дней со дня обращения после подписания членами Конкурсной комиссии протокола проведения предварительного отбора участников Конкурса. Том 4 "Проекты соглашений" Конкурсной документации предоставляется обратившемуся лицу в месячный срок со дня подписания указанного в настоящем абзаце протокола.

Том 1 "Общая документация для проведения Конкурса" и Том 2 "Предварительный отбор" Конкурсной документации размещаются также со дня опубликования на официальном сайте Концедента www.gov.spb.ru. Если Участник Конкурса самостоятельно получил Конкурсную документацию на сайте, он самостоятельно несет ответственность за отслеживание вносимых в нее изменений, если такие будут проводиться в установленном порядке.

Место нахождения Конкурсной комиссии: 193060, Санкт-Петербург, Смольный. Адрес для письменных обращений в Конкурсную комиссию: Россия, 193060, Санкт-Петербург, Смольный, 6-й подъезд, Комитет по инвестициям и стратегическим проектам.

Заявки на участие в Конкурсе представляются в Конкурсную комиссию в запечатанных конвертах с пометкой: "ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНЦЕССИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ "ЗАПАДНЫЙ СКОРОСТНОЙ ДИАМЕТР" по рабочим дням с 09.00 ч. до 18.00 ч. с 17.11.2006 до 27.02.2007 и с 09.00 ч. до 12.00 ч. 28.02.2007 по адресу: Россия, г.Москва, ул.1-я Тверская-Ямская, д.1, 3.

Конкурсные предложения представляются Участниками Конкурса в Конкурсную комиссию в запечатанных конвертах с пометкой: "КОНКУРСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНЦЕССИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ ЗАПАДНЫЙ СКОРОСТНОЙ ДИАМЕТР" по рабочим дням с 09.00 ч. до 18.00 ч. с 23.03.2007 по 05.06.2008 и с 09.00 ч. до 12.00 ч. 06.06.2008 по адресу: Россия, г.Санкт-Петербург, Смольный.

Вскрытие конвертов с заявками на участие в Конкурсе будет произведено в 12.00 ч. 28.02.2007 по адресу: Россия, г.Москва, ул.1-я Тверская-Ямская, д.1, 3, зал коллегии Минэкономразвития России.

Вскрытие конвертов с Конкурсными предложениями будет произведено в 12.00 ч. 06.06.2008 по адресу: Россия, г.Санкт-Петербург, Смольный.

При поступлении заявок и конкурсных предложений без указанных пометок на конвертах они не считаются соответственно Заявкой на участие в конкурсе или Конкурсным предложением и не будут рассматриваться Конкурсной комиссией.

Перечисленные выше сроки могут быть изменены решением Концедента согласно Конкурсной документации.

Соответствующие изменения подлежат опубликованию Концедентом в установленном порядке.

Концедент в соответствии с п.3 ст.448 Гражданского кодекса РФ вправе прекратить Конкурс и (или) возобновить его в любое время; при этом какая-либо ответственность Концедента за или в связи с совершением указанных действий исключается.

Материалы по процедурам конкурса размещаются Конкурсной комиссией на Официальном сайте Концедента www.gov.spb.ru.

1. Словарь терминов, сокращенных и условных наименований,
используемых в Конкурсной документации


В настоящей Конкурсной документации (включая все ее разделы и Приложения), если иное не следует из контекста, приведенные ниже и начинающиеся с заглавной буквы термины, сокращенные и условные наименования имеют значение, определенное в настоящей главе.

Если иное не следует из контекста, все ссылки в настоящей Конкурсной документации относятся к пунктам настоящей Конкурсной документации.

Во избежание сомнений, в Концессионном соглашении устанавливается отдельная терминология, в связи с чем приведенные ниже определения терминов и выражений не применимы при толковании условий Концессионного соглашения (поскольку иное прямо не следует из его положений).

Банковская гарантия - банковская гарантия, которая предоставляется не позднее заключения Концессионного соглашения в качестве обеспечения исполнения обязательств Концессионера по Концессионному соглашению, а также банковская гарантия, которая предоставляется в составе каждого Конкурсного предложения в качестве обеспечения исполнения обязательств по заключению Концессионного соглашения.

Обязательные требования, в соответствии с которыми Банковская гарантия предоставляется в составе Конкурсного предложения в качестве обеспечения исполнения обязательств Участника Конкурса по заключению Концессионного соглашения, установлены в Томе 3 Конкурсной документации.

Государственная управляющая компания - организация, привлекаемая в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Правительством Санкт-Петербурга, действующим от имени Концедента, для выполнения части полномочий Концедента при исполнении Концессионного соглашения.

Задаток - обеспечение исполнения обязательств по заключению Концессионного соглашения, внесенное Заявителем в соответствии с п.1.7 Тома 2 Конкурсной документации.

Закон о концессиях - Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".

Заявитель - индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица (объединение лиц), получившие право представить Заявку, направившие письменное заявление с указанием своего уполномоченного представителя и получившие Конкурсную документацию.

Заявитель, прошедший предварительный отбор, - Заявитель, в отношении которого Конкурсной комиссией по результатам предварительного отбора принято решение о его допуске к дальнейшему участию в Конкурсе.

Заявка на участие в Конкурсе (Заявка) - комплект документов, представленный Заявителем для участия в предварительном отборе Участников конкурса в соответствии с требованиями настоящей Конкурсной документации.

Информационное помещение - Специально организованное Концедентом помещение, в котором для ознакомления Заявителей, прошедших предварительный отбор, будут представлены расширенные материалы по Концессии, такие, как имеющаяся в распоряжении Концедента проектно-сметная документация по Объекту, копии правовых актов, составляющих юридическую основу проведения Конкурса и заключения Концессионного соглашения и др.

Конкурс - открытый конкурс на право заключения Концессионного соглашения о проектировании, строительстве, финансировании и эксплуатации Объекта, проводимый на основании принятого Концедентом Решения о реализации Проекта.

Конкурсная документация - настоящий пакет документов, определяющий процесс проведения Конкурса в четырех томах:

Том 1. Общая документация для проведения Конкурса

Том 2. Предварительный отбор

Том 3. Конкурс

Том 4. Проекты соглашений (включая, проект концессионного соглашения и проект договора аренды земельных участков для строительства и эксплуатации ЗСД).

Все Тома и Приложения к томам Конкурсной документации являются ее неотъемлемой частью.

В случае возникновения разночтений между Конкурсной документацией, изданной на русском языке, и текстом Конкурсной документации, переведенным на другой язык, приоритет имеет текст Конкурсной документации на русском языке.

Конкурсная комиссия - конкурсная комиссия по проведению Конкурса, утвержденная Решением о реализации Проекта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»