Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПРОЕКТАМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 июля 2006 года N 12


О проведении аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков
при Комитете по инвестициям и стратегическим проектам



В соответствии с пунктом 3.28-3 Положения о Комитете по инвестициям и стратегическим проектам, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 89 "О Комитете по инвестициям и стратегическим проектам" (в редакции от 27.09.2005):

1. Утвердить Положение о проведении аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков при Комитете по инвестициям и стратегическим проектам согласно приложению N 1.

2. Создать Экспертную комиссию по аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков при Комитете по инвестициям и стратегическим проектам в составе согласно приложению N 2.

3. Утвердить Порядок проведения аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков при Комитете по инвестициям и стратегическим проектам согласно приложению N 3.

4. Вменить в обязанности Санкт-Петербургского государственного учреждения "Городской туристско-информационный центр" проведение аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков при Комитете по инвестициям и стратегическим проектам.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам - начальника Управления по туризму Орджоникидзе М.М.

Председатель Комитета
М.Ю.Соколов

     

Приложение N 1
к распоряжению
Комитета по инвестициям
и стратегическим проектам
от 24.07.2006 N 12

     

Положение
о проведении аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков
при Комитете по инвестициям и стратегическим проектам

     

1. Общие положения

1.1. Основной целью проведения аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков при Комитете по инвестициям и стратегическим проектам (далее - аккредитация) является упорядочение их деятельности, осуществляемой на объектах показа, расположенных на территории Санкт-Петербурга, повышение качества обслуживания туристов, защита прав потребителей туристско-экскурсионных услуг, а также усиление контроля за качеством предоставляемых услуг, обеспечение туристов достоверной информацией, касающейся вопросов культуры, истории, современной жизни Санкт-Петербурга, а также формирования имиджа Санкт-Петербурга как центра мирового туризма и города, безопасного и комфортного для туристов.

1.2. Аккредитация осуществляется на добровольной основе.

1.3. Аккредитация осуществляется отдельно для экскурсоводов и гидов-переводчиков.

1.4. Подтверждением аккредитации является свидетельство об аккредитации и нагрудный знак.

1.5. Срок действия аккредитации - три года.

1.6. Аккредитованные экскурсоводы и гиды-переводчики наделяются следующими правами:

- получать от Комитета по инвестициям и стратегическим проектам (далее -Комитет), а также от Санкт-Петербургского государственного учреждения "Городской туристско-информационный центр" (далее - СПб ГУ "Городской туристско-информационный центр") необходимую для осуществления профессиональных обязанностей информацию о текущих событиях в Санкт-Петербурге;

- получать в СПб ГУ "Городской туристско-информационный центр" консультации по вопросам профессиональной деятельности и профессиональной подготовки;

- размещать информацию о своей деятельности в официальных туристских каталогах, издаваемых Комитетом.

1.7. Аккредитацию осуществляет СПб ГУ "Городской туристско-информационный центр" по представлению Экспертной комиссии по аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков при Комитете по инвестициям и стратегическим проектам (далее - Экспертная комиссия). Экспертная комиссия осуществляет свою деятельность на основании материалов, подготавливаемых СПб ГУ "Городской туристско-информационный центр".

1.8. СПб ГУ "Городской туристско-информационный центр":

1.8.1. Осуществляет прием документов, необходимых для проведения аккредитации, и передает на рассмотрение Экспертной комиссии;

1.8.2. Выдает свидетельства об аккредитации и нагрудные знаки;

1.8.3. Осуществляет регистрацию выданных свидетельств об аккредитации и нагрудных знаков в соответствующем журнале и электронной базе данных. Личные дела соискателей и журналы регистрации выданных свидетельств об аккредитации и нагрудных знаков хранятся в архиве СПб ГУ "Городской туристско-информационный центр" в течение 5 лет.

2. Экспертная комиссия

2.1. Экспертная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом при Комитете по инвестициям и стратегическим проектам.

2.2. Основными задачами Экспертной комиссии являются:

- рассмотрение заявлений экскурсоводов и гидов-переводчиков (далее - соискателей) на осуществление аккредитации, заявлений аккредитованных экскурсоводов и гидов-переводчиков о продлении срока аккредитации;

- проверка соискателей на соответствие квалификационным требованиям, установленным Порядком проведения аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков при Комитете по инвестициям и стратегическим проектам;

- представление СПб ГУ "Городской туристско-информационный центр" материалов по заявлениям соискателей на выдачу свидетельства об аккредитации;

- осуществление инспекционного контроля за деятельностью аккредитованных специалистов и рассмотрение поступающих жалоб на качество услуг, оказываемых аккредитованными экскурсоводами и гидами-переводчиками.

2.3. В состав Экспертной комиссии входят председатель Экспертной комиссии, заместители председателя Экспертной комиссии, члены Экспертной комиссии, ответственный секретарь.

2.4. Экспертная комиссия вправе при необходимости привлекать к своей работе специалистов туристской индустрии в качестве консультантов.

3. Аннулирование и приостановление аккредитации

3.1. Аннулирование аккредитации производится решением СПб ГУ "Городской туристско-информационный центр" по представлению Экспертной комиссии в следующих случаях:

- установление факта передачи свидетельства об аккредитации и нагрудного знака другому лицу для осуществления экскурсионной деятельности;

- наличие обоснованных жалоб со стороны туристов, туристских организаций, музеев и других туристских объектов.

3.2. Приостановление аккредитации производится на срок, необходимый для объективного решения спорного вопроса.

Приложение N 2
к распоряжению
Комитета по инвестициям
и стратегическим проектам
от 24.07.2006 N 12

     

Состав
Экспертной комиссии по аккредитации экскурсоводов
и гидов-переводчиков при Комитете по инвестициям
и стратегическим проектам

Председатель комиссии

Орджоникидзе М.М.

- заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам - начальник Управления по туризму

Заместители председателя комиссии:

Исаев Н.Г.

- начальник отдела развития инфраструктуры туризма Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам

Аракчеев Б.С.

- директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга (по согласованию)

Худяков С.В.

- генеральный директор Санкт-Петербургского государственного учреждения "Городской туристско-информационный центр"

Члены комиссии:

Гаршина Н.Н.

- председатель методической комиссии по экскурсоведению Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (по согласованию)

Желнина Н.Е.

- начальник отдела координации и экскурсионной деятельности Санкт-Петербургского государственного учреждения "Городской туристско-информационный центр"

Лисаевич И.И.

- заместитель председателя государственной экзаменационной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (по согласованию)

Петрова Т.В.

- член региональной общественной организации "Ассоциации гидов-переводчиков Санкт-Петербурга" (по согласованию)

Чарная М.Г.

- почетный член некоммерческого партнерства "Академия туризма" (по согласованию)

Ответственный секретарь комиссии

Громова Е.А.

- главный специалист отдела координации Санкт-Петербургского государственного учреждения "Городской туристско-информационный центр"

     

     

Приложение N 3
к распоряжению
Комитета по инвестициям
и стратегическим проектам
от 24.07.2006 N 12

     

Порядок
проведения аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков
при Комитете по инвестициям и стратегическим проектам

1. К прохождению процедуры аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков при Комитете по инвестициям и стратегическим проектам (далее - аккредитация) допускаются экскурсоводы, гиды-переводчики, имеющие диплом о высшем образовании (гуманитарного или технического высшего учебного заведения), удостоверение или справку об окончании специальных курсов экскурсоводов или гидов-переводчиков, опыт работы по специальности не менее двух лет или диплом о высшем специальном (экскурсоводческом) образовании.

2. Для проведения аккредитации соискатель подает в Санкт-Петербургское государственное учреждение "Городской туристско-информационный центр" (далее - СПб ГУ "Городской туристско-информационный центр") следующие документы:

- заявление установленной формы (приложение N 3.1);

- аккредитационную карточку (приложение N 3.2);

- копию диплома о высшем образовании или специальном высшем образовании с приложением к диплому (с перечнем сданных зачетов и экзаменов по учебным дисциплинам);

- копию документа, подтверждающего получение специального образования на специализированных курсах экскурсоводов, гидов-переводчиков при профильных учреждениях (при наличии диплома о специальном высшем образовании не представляется);

- копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий наличие опыта работы по специальности;

- имеющиеся свидетельства и иные аналогичные документы о прохождении обучения в музеях Санкт-Петербурга;

- квитанцию об оплате за выдачу свидетельства об аккредитации.

3. Для продления срока аккредитации соискатель подает в СПб ГУ "Городской туристско-информационный центр" заявление установленной формы (приложение N 3.3) и при необходимости иные предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка документы.

4. При оценке профессиональных качеств соискателя устанавливаются следующие квалификационные требования:

- наличие высшего образования у соискателя;

- наличие специального образования в области экскурсоведения;

- наличие знания туристических ресурсов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, географии, истории, культуры, этнографии, экономики, политики Санкт-Петербурга в контексте истории России и мировой истории;

- владение навыками контактов с туристами (экскурсантами) по тематике своих профессиональных обязанностей на языке общения;

- умение осуществлять контроль подготовки к туру, анализировать документацию тура, особые потребности туристской группы (или индивидуального туриста);

- владение навыками управления туристской группой и ее сопровождения;

- наличие навыков планирования маршрута и экскурсионного сопровождения, использования методической документации (методической разработки или технологической карты экскурсии, текстовых материалов, фото-, видео-, аудиоматериалов);

- знание стандартов ведения отчетности и получения информации;

- знание мер безопасности и наличие навыков действий в чрезвычайных ситуациях, оказания первой помощи медицинского характера при жалобах, поступающих от туристов;

- внутренняя организованность, высокая познавательная активность, умение работать с новой информацией, общительность, благожелательное отношение к людям.

5. В целях выполнения настоящего Порядка устанавливаются следующие дополнительные квалификационные требования:

- для экскурсоводов - наличие навыков создания методической документации (методической разработки текстовых материалов, фото-, видео-, аудиоматериалов);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»