Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПРИКАЗ
от 6 мая 2006 года N 368
Об утверждении решения Регионального экспертного совета
Ленинградской области
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа
Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
от 26 сентября 2011 года N 90
____________________________________________________________________
На основании решения Регионального экспертного совета Ленинградской области от 22.03.2006, протокол N 1,
приказываю:
1. Утвердить Программу регионального эксперимента введения профильного обучения в системе образования Ленинградской области (приложение 1).
2. Утвердить состав участников регионального эксперимента введения профильного обучения в системе образования Ленинградской области (приложение 2).
3. Присвоить статус "Региональная экспериментальная площадка комитета общего и профессионального образования Ленинградской области" муниципальным общеобразовательным учреждениям согласно приложению 2.
4. Утвердить сроки реализации экспериментальной программы по июнь 2008 года.
5. Планово-экономическому отделу (Ведеринкова Т.И.) предусмотреть финансовую поддержку региональным экспериментальным площадкам (приложение 2) в проекте областного бюджета на 2007 и 2008 годы за счет средств, предусмотренных в областном бюджете по разделу "Образование".
6. Отделу прогнозирования и развития региональной системы образования (Шаповалова А.Д.) осуществить мероприятия по укреплению материально-технической базы данных региональных экспериментальных площадок за счет средств, предусмотренных в 2007 и 2008 годах.
7. Ленинградскому областному институту развития образования (Лисицын С.А.) обеспечить научно-методическое сопровождение эксперимента и возложить общее научное руководство на Воротилова В.И., доцента кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.п.н.
8. Муниципальным органам управления образованием, участвующим в реализации эксперимента рекомендовать:
8.1. Оказывать организационную, методическую и финансовую поддержку региональным экспериментальным площадкам.
8.2. Совместно с образовательными учреждениями - участниками регионального эксперимента, создать условия для организации образовательного процесса в образовательных учреждениях - региональных экспериментальных площадках на основе Федерального базисного учебного плана 2004 года.
9. Утвердить состав научных руководителей по сопровождению регионального эксперимента введения профильного обучения в системе образования Ленинградской области (приложение 3).
10. Утвердить состав координационного совета по сопровождению регионального эксперимента введения профильного обучения в системе образования Ленинградской области (приложение 4).
11. Утвердить состав рабочих групп для обеспечения управления региональным экспериментом введения профильного обучения в системе образования Ленинградской области (приложение 5).
12. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.
Председатель комитета
3.Г.Найденова
Приложение 1
к приказу комитета
от 06.05.2006 N 368
Разработка настоящей программы эксперимента по введению профильного обучения на территории Ленинградской области проходила в соответствии с Концепцией профильного обучения и Концепцией Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, а также на основе поступивших заявок от образовательных учреждений. Программа предполагает введение профильного обучения для обеспечения перехода образовательных учреждений на новый Федеральный компонент содержания образования и Региональный базисный учебный план.
Реализация концепции профильного обучения направлена на достижение следующих целей:
более глубокого изучения учащимися ряда предметов, входящих в программу полного общего образования;
подготовки выпускников общеобразовательных школ к освоению программ высшего профессионального образования;
повышения адаптивной способности выпускников школ к современным рыночным условиям;
дифференциации содержания обучения старшеклассников в соответствии с их интересами и возможностями и построения на ее основе гибких индивидуальных образовательных программ;
снятия существенных региональных расхождений в возможностях получения равноценного, в том числе и профильного, обучения.
Показателями, свидетельствующими о реализации целей профильного обучения, служат не только готовность учащихся к продолжению образования по избранному направлению, но и зрелость в выборе способа его получения после школы. Переход к профильному обучению в старшей школе ставит выпускника основной ступени образования перед необходимостью ответственного выбора. Уже в 9-м классе основной школы ученик должен будет получить информацию о возможных путях продолжения образования, оценить свои силы и принять ответственное решение. Важность подготовки к этому выбору определяет значение предпрофильной подготовки девятиклассников.
Основанием зрелого выбора служит наличие у школьников широкой информационной готовности к его осуществлению. Она включает в себя информированность:
о возможных способах получения желаемого образования после школы;
об усилиях, которые потребуется приложить для его получения;
о наличии собственной практической готовности и способностей для получения избранного образования;
о профессиях, которыми можно овладеть благодаря получаемому образованию;
о содержании и условиях возможной профессиональной деятельности;
о последствиях, которые могут иметь место по завершении обучения (например, востребованности специалистов с данным образованием на рынке труда, оплате труда, возможностям для личностного роста и карьеры и др.);
о возможности реализовать свои жизненные цели и планы через избранный способ образования и последующую профессиональную деятельность.
Помимо информационной, зрелость предполагает также наличие практической и мотивационно-ценностной готовности человека к выбору. Практическая готовность включает в себя;
владение выпускниками школы умениями делать выбор дальнейшего способа получения образования;
наличие у школьников практических знаний и умений, необходимых для продолжения обучения после школы в избранном направлении.
Умение делать выбор предполагает наличие у ученика нескольких умений, включающих:
выделение альтернатив получения образования, соответствующих собственным потребностям и возможностям;
оценку их преимуществ и недостатков;
выбор из имеющихся вариантов наилучшего. Мотивационно-ценностная или психологическая готовность включает:
сформированность у выпускника самооценки, адекватной личным способностям и возможностям получить желаемое образование;
наличие ценностных ориентации и индивидуально выраженных целей, связанных с дальнейшим способом получения образования и будущей профессией.
Оценивать результаты предпрофильной подготовки и профильного обучения нужно будет по полноте реализации выше названных целей. Наиболее трудно оценивать степень зрелости того выбора, который сделали школьники.
При оценке выборов, совершенных школьниками, прежде всего следует рассмотреть, совершался ли ими самостоятельный выбор, сколько альтернатив при этом рассматривалось и оценивалось. Некоторые школьники отказываются от выбора, не готовы к его осуществлению психологически, совершают его под влиянием ситуации, соглашаются с теми выборами, которые предлагают им окружающие значимые взрослые или одноклассники.
В других ситуациях возможности для выбора не предоставляет педагогическая система. Задача предпрофильной подготовки и профильного обучения состоит в том, чтобы их расширить, предоставив учащимся множество альтернатив.
Основным признаком сделанного выбора служит его однозначность и устойчивость, то есть сохранение интереса к нему на длительное время. Пока учащийся колеблется, не может выбрать между несколькими альтернативами, решение окончательно не принято.
Для того чтобы установить, насколько он был зрелым, нужно в беседе с учащимися или при помощи специальных методик (например, сочинения) выявить, что послужило основаниями для выбора. Если в основе сделанного школьниками выбора лежит хорошая информированность о его последствиях, а сам выбор соответствует способностям, собственному желанию ребенка и сделан им самостоятельно, то его можно считать достаточно зрелым.
Признаком зрелости служит также ответственность и способность человека самостоятельно отвечать за последствия своего выбора, готовность прилагать усилия для реализации избранного направления получения образования.
Изменение существующей системы работы школы при переходе на профильное обучение своим результатом предполагает следующее:
Прозрачность процедуры набора, учет потребностей учащихся. Зачисление по итогам конкурса портфолио.
Компетентностный подход при структурировании целей и содержания образования.
Формирование способности к выбору самого ребенка. Самоопределение ребенка.
Ориентация на будущую сферу профессиональной деятельности и личностное развитие.
Вариативный учебный план, индивидуальный учебный план и учебные программы.
Индивидуальная образовательная траектория.
Расширение образовательного пространства. Глубокая интеграция школы в сеть.
Расширение сфер коммуникации, улучшение условий для социализации.
Социально-педагогический контроль, аутентичное оценивание.
Циклопоточная, лекционно-семинарская системы обучения. Блочно-модульный принцип составления расписания. Обучение не в классах, а в группах. Гибкое расписание занятий.
Равнозначность учебных предметов; приоритеты расставляет сам ребенок.
Акцент на поиск возможности для самоопределения, самостоятельную творческую работу учащихся.
Развитие системы маркетинга, учет потребностей ребенка и социума. Открытость системы, интеграция в образовательную сеть.
В связи с выше изложенным, определяя перечень тех изменений традиционной системы, которые повлечет за собой переход школ на профильное обучение, можно выделить следующее:
В системе набора учащихся профильных классов
1. Введение элементов образовательного маркетинга.
2. Проведение зачисления в 10-й класс, особенно в случае наличия конкурса, с учетом оценки содержимого портфолио.
В целях и содержании общего профильного образования
1. Ориентация результатов обучения на требования вузов, ЕГЭ, новые стандарты.
2. Переход в содержании образования на компетентностный подход.
3. Переход на преподавание предметов на базовом и профильном уровнях, введение элективных курсов.
4. Обучение учащихся способам осуществления выбора (учебного плана, профильных дисциплин, элективных курсов, заданий и т.д.).
5. Обучение школьников способам и средствам самопознания, профильного и профессионального самоопределения.
В педагогической системе в целом
1. Переход от классно-урочной системы к лекционно-практической, предметно-групповой, обучению по индивидуальным учебным планам, к дистанционному обучению, очно-заочному, экстернату.
2. Интеграция школ в сеть учреждений профильного обучения.
В планировании учебного процесса
1. Разработка и введение школьных учебных планов профильного обучения.
2. Разработка и введение индивидуального учебного плана.
3. Введение программы элективных профильных курсов.
4. Переход к блочно-модульному принципу планирования учебного процесса.
5. Составление расписания учебных занятий под новую педагогическую систему, интегрированную в сеть профильного обучения.
В технологии обучения
Переход к технологиям, более полно учитывающим возрастные особенности и потребности учащихся старшего возраста: личностно ориентированный характер обучения; вариативность; предоставление учащимся права выбора; увеличение объема самостоятельной работы: повышение ответственности школьников за результаты обучения. Использование технологии метода проектов. Использование исследовательского метода обучения.
В системе контроля и оценки знаний учащихся
1. Введение содержания контроля и оценки знаний учащихся, соответствующего новым целям и программам профильного обучения.
2. Развитие у учащихся способности к самооценке и рефлексии собственной учебной деятельности.
3. Переход от оценки учителя к аутентичному оцениванию с помощью портфолио.
В содержании методической работы учителя
1. Освоение содержания новых УМК.
2. Освоение методов реализации компетентностного подхода.
3. Разработка нового варианта тематического и поурочного планирования.
4. Освоение методов разработки программ элективных курсов.
5. Освоение новых педагогических технологий.
Для того чтобы определить круг изменений в конкретной школе, необходимо разработать ее собственную концепцию системы профильного обучения и сравнить ее будущее с настоящим.
Цель экспериментального исследования: разработка, апробация и адаптация вариативных моделей профильного обучения учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.
Объект экспериментального исследования: образовательный процесс, реализующий программы профильного обучения.
Предмет экспериментального исследования: обеспечения качества профильного обучения учащихся старшей ступени общеобразовательной школы.
Задачи экспериментального исследования:
Определить специфику организации профильного обучения школьников в общеобразовательных учреждениях различных видов с учетом их традиций, тенденций развития и места расположения.
Определить совокупность условий обеспечения качества профильного обучения школьников.
Определить перечень критериев и показателей качества профильного обучения учащихся старшей ступени общеобразовательной школы.
Разработать и экспериментально проверить вариативные модели профильного обучения учащихся образовательных учреждений различных видов.
Определить основные направления и факторы улучшения качества профильного обучения школьников.
Гипотеза экспериментального исследования: организация профильного обучения школьников предполагает сущностную модернизацию содержания образования на старшей ступени общеобразовательной школы на основе современного регионального базисного учебного плана в логике компетентностного подхода, адекватный выбор и адаптацию образовательных технологий, комплексное психолого-педагогическое и социально-педагогическое обеспечение образовательного процесса, освоение современной системы оценивания учащихся и новой формы их итоговой аттестации, реализацию системных основ управления качеством профильного обучения на основе процессного подхода, развитие сетевого взаимодействия образовательных учреждений различных типов и видов по обеспечению качества профильного обучения.
Качество профильного обучения школьников обеспечивается соблюдением ряда организационно-педагогических условий:
осуществление качественной предпрофильной подготовки учащихся основной школы, обеспечивающей рациональный и прагматический выбор ими направлений дальнейшего образования;
целенаправленная подготовка педагогов, руководителей образовательных учреждений, работников методических служб и муниципальных органов управления образованием к эффективной реализации ими функций по созданию системы профильного обучения школьников;
организация проектирования вариативных моделей профильного обучения школьников, учитывающих различия традиций, тенденций и особенностей функционирования общеобразовательных учреждений;
комплексное обеспечение процесса введения системы профильного обучения учащихся старшей ступени основной школы;
реализация адаптированных технологий управления качеством профильного обучения с использованием возможностей муниципальных образовательных сетей для полноценного удовлетворения образовательных потребностей учащихся.
Методологической основой экспериментального исследования являются положения теории непрерывного образования, концепция Федеральной программы развития системы образования; концепция профильного обучения школьников; теория непрерывного образования; квалитология (теория качества, теория управления качеством, квалиметрия); системный, процессный и компетентностный подходы в изучении объекта исследования.
В зависимости от специфики решаемых задач предполагается применение следующих методов исследования:
- анализ литературы по проблеме исследования и практического опыта осуществления предпрофильной подготовки учащихся;
- педагогическое наблюдение;
- опрос (устный и письменный);
- метод экспертных оценок;
- методы моделирования;
- социологические методы;
- изучение документов;
- методы тестирования;
- диагностика в ходе эксперимента;
- анализ результатов образовательной деятельности;
- сводка результатов экспериментального исследования;
Исследование предполагает следующие этапы:
I этап
На данном этапе анализируется литература по проблеме профильного обучения, опыт организации муниципальных образовательных сетей и отработки вариантов профильного обучения в других регионах Российской Федерации. Осуществляется повышение квалификации работников муниципальных органов управления образованием и муниципальных методических служб, педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений по проблеме организации и введения профильного обучения учащихся. Разрабатывается, обсуждается и утверждается программа экспериментального исследования, определяются базы для проведения эксперимента и намечается план реализации экспериментального исследования.
II этап
На данном этапе проектируются модели муниципальных образовательных сетей, варианты построения содержания и организации профильного обучения в различных образовательных учреждениях, обеспечивающие удовлетворение широкого спектра образовательных запросов учащихся в общеобразовательных учреждениях различного вида. При этом осуществляется выявление зависимости качества профильного обучения от различных организационно-педагогических условий, определяется совокупность критериев и показателей качества профильного обучения учащихся старшей школы. Конкретизируются задачи создания необходимого организационного, учебно-методического, психолого-педагогического, социально-педагогического и квалитологического обеспечения системы профильного обучения школьников.
III этап
На данном этапе начинается реализация плана проведения мероприятий, обеспечивающих экспериментальную проверку гипотезы исследования. При этом создаются недостающие компоненты комплексного обеспечения качества профильного обучения, отрабатываются варианты построения содержания и форм профильного обучения, психолого-педагогической поддержки учащихся, осваиваются различные способы взаимодействия образовательных учреждений в муниципальных образовательных сетях.
IV этап
На данном этапе осуществляется промежуточный контроль качества профильного обучения (в соответствии с принятыми критериями и показателями), изучение изменений образовательной среды в территориях, анализ полученных данных, корректировка планов реализации экспериментальных программ, повышение квалификации управленческих и педагогических кадров, уточнение показателей качества управленческой деятельности на муниципальном уровне и уровне образовательного учреждения.
V этап
На данном этапе проводится сбор, анализ и систематизация полученных в ходе эксперимента данных, определяются итоговые результаты эксперимента, а также основные направления и условия улучшения качества профильного обучения учащихся образовательных учреждений различных видов. Обобщается и тиражируется опыт апробации вариативных моделей профильного обучения учащихся старшей школы.
Практическая значимость экспериментального исследования:
Разработка вариативных моделей муниципальных образовательных сетей по организации профильного обучения.
Апробированные варианты организации профильного обучения в образовательных учреждениях различных видов, учитывающие особенности их функционирования и развития.
Экспериментально проверенные образовательные программы для различных профилей обучения учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.
Учебно-методические комплексы профильных и специализированных курсов, а также курсов по выбору, используемых в профильном обучении школьников.
Апробированная система управления качеством образования, включающая в себя целевой, информационный, нормативный, критериальный, организационный и функциональный и технологический компоненты.
Экспериментально проверенные программы курсов повышения квалификации педагогов, руководителей образовательных учреждений, работников методических служб и муниципальных органов управления образования по организации и обеспечению профильного обучения школьников.
Учебно-методические пособия, рекомендации и квалиметрические материалы по обеспечению качества профильного обучения школьников.
Аналитические материалы и описание опыта реализации вариативных моделей профильного обучения учащихся старшей ступени общеобразовательной школы. Реализационные меры по программе регионального эксперимента по введению системы профильного обучения в образовательных учреждениях Ленинградской области структурированы в пять модулей.
Модуль 1. Развитие в муниципальных образовательных системах сетевого взаимодействия образовательных учреждений различных типов и видов по обеспечению качества профильного обучения школьников (научные руководители Жилина А.И., д.п.н., профессор каф. проектирования региональных образовательных систем, Жуковицкая Н.Н., ст. преподаватель каф. проектирования региональных образовательных систем).
Модуль 2. Модернизация содержания образования учащихся старшей ступени общеобразовательной школы и адекватное применение современных педагогических технологий в процессе профильного обучения (научные руководители Долматов А.В., д.п.н., профессор каф. проектирования региональных образовательных систем, Матина Г.О., к. псих.н., доцент каф. управления и развития образования).
Модуль 3. Организация социально-педагогического и психолого-педагогического сопровождения процесса профильного обучения школьников (научные руководители Гун Г.Е., д.м.н., профессор, декан факультета менеджмента в образовании, Корчуганова И.П., к. психол. н., доцент кафедры развития дополнительного образования детей.
Модуль 4. Освоение современной системы оценивания учащихся старших классов и новой формы итоговой аттестации выпускников средний школы (научные руководители Воротилов В.И., к.п.н., доцент проектирования региональных образовательных систем, Яковлева М.И., ст. преподаватель кафедры проектирования региональных образовательных систем).
Модуль 5. Системное управление качеством профильного обучения школьников (научные руководители Панасюк В.П., д.п.н., профессор, руководитель сектора мониторинга качества образования НИЦ ЛОИРО, Воротилов В.И., к.п.н., доцент проектирования региональных образовательных систем).
Структуризация реализационных мер осуществляется по пяти направлениям комплексного обеспечения регионального эксперимента по введению профильного обучения школьников: информационное, организационное, нормативное, научно-методическое, кадровое.
Модуль 1. Развитие в муниципальных образовательных системах сетевого взаимодействия образовательных учреждений различных типов и видов по обеспечению качества профильного обучения школьников (научные руководители Жилина А.И., д.п.н., профессор каф. проектирования региональных образовательных систем, Жуковицкая Н.Н., ст. преподаватель каф. проектирования региональных образовательных систем)
Направления | Реализационные меры | Ответственные и участники | Сроки | Ожидаемые результаты |
Информационное | Подготовка информационных материалов об образовательных возможностях и предложениях участников сетевого взаимодействия. Тиражирование и распространение информационных материалов. | Муниципальные органы управления образованием (МОУО), образовательные учреждения (ОУ) | Апрель-май 2006 года | Информационные карты муниципальных образовательных сетей профильного обучения школьников. Подборки сведений о профильных курсах и курсах по выбору, кадровых, материально-технических и информационных ресурсах образовательных учреждений (проспекты, буклеты, информационные сайты и модули, визитные карточки образовательных учреждений). |
Сбор, систематизация, обобщение и трансляция данных об образовательных запросах и предпочтениях учащихся старшей ступени школьного образования. | МОУО, ОУ | Август 2006 года | Аналитические материалы по результатам мониторинговых обследований запросов и предпочтений учащихся. Информированность об образовательных запросах и предпочтениях учащихся, коллективов образовательных учреждений. | |
Накопление и распространение в муниципальной образовательной сети сведений о перспективных потребностях регионального рынка труда и о динамических изменениях в сфере профессионального образования. | Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (КОПО), МОУО | Май-июнь 2006 года | Базы данных о перспективных кадровых потребностях регионального рынка труда и о возможностях и условиях получения профессионального образования в образовательных учреждениях Ленинградской области и Санкт-Петербурга. | |
Организационное | Создание, планирование и организация работы муниципальных координационных советов по обеспечению качества профильного обучения учащихся. | МОУО, муниципальные методические службы (ММС) | Май 2006 года | Положения и планы работы органов, координирующих деятельность муниципальных образовательных сетей профильного обучения. |
Проведение совещаний для руководителей образовательных учреждений и методических работников по организации сетевого взаимодействия в профильном обучении школьников. | МОУО | С апреля 2006 года по апрель 2008 года (раз в два месяца) | Согласование положений о муниципальных координационных советах и планов их работы, а также условий эффективного взаимодействия в муниципальных образовательных сетях. | |
Организация деятельности методических объединений и творческих групп по разработке и освоению программ профильных и элективных курсов, отработке компонентов педагогической поддержки учащихся. | МОУО, ОУ | Май-июнь 2006 года | Положения и планы работы методических объединений и творческих групп. | |
Нормативное | Разработка нормативных актов по организации сетевого взаимодействия, регламентации деятельности образовательных учреждений и служб по обеспечению качества профильного обучения школьников. | КОПО, МОУО | Август 2006 года | Приказы и положения, регламентирующие организацию сетевого взаимодействия в муниципальных образовательных сетях по обеспечению качества профильного обучения. |
Научно- | Создание методических материалов для работников муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб и руководителей образовательных учреждений по отработке способов эффективного сетевого взаимодействия в профильном обучении учащихся | Ленинградский областной институт развития образования (ЛОИРО) | Август 2006 года | Методические рекомендации об организации эффективного сетевого взаимодействия в муниципальных образовательных системах профильного обучения учащихся. |
Кадровое | Проведение курсов повышения квалификации для работников муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб и руководителей образовательных учреждений по проблематике сетевого взаимодействия в профильном обучении. | ЛОИРО | До июня 2006 года (I этап). | Функциональная грамотность работников муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб и руководителей образовательных учреждений по вопросам организации и участия в сетевом взаимодействии. |
Организация семинаров и практикумов в территориях для заместителей директоров образовательных учреждений и руководителей методических объединений по отдельным аспектам сетевого взаимодействия в профильном обучении учащихся. | ЛОИРО, ММС | С апреля 2006 года по апрель 2008 года | Профессиональная компетентность заместителей директоров образовательных учреждений и руководителей методических объединений в вопросах сетевого взаимодействия по проблемам профильного обучения учащихся. |
Модуль 2. Модернизация содержания образования учащихся старшей ступени общеобразовательной школы и адекватное применение современных педагогических технологий в процессе профильного обучения (научные руководители Долматов А.В., д.п.н., профессор каф. проектирования региональных образовательных систем, Матина Г.О., к. псих.н., доцент каф. управления и развития образования)
Направления | Реализационные меры | Ответственные и участники | Сроки | Ожидаемые результаты |
Информационное | Создание баз знаний о разработках программ и УМК профильных и элективных курсов, а также о практическом опыте их реализации. | ЛОИРО | Август 2006 года (для 10 кл.) | Распределенные базы знаний о профильных и элективных курсов по различным направлениям и предметным областям |
Накапливание информационных материалов для учебно-методических комплексов профильных и элективных курсов. | ЛОИРО | Август 2006 года (для 10 кл.) | Подборки информационных материалов в электронном виде для профильных и элективных курсов, используемых в профильном обучении учащихся. | |
Систематизация сведений об опыте использования современных педагогических технологий в профильном обучении учащихся. | ЛОИРО | Август 2006 года (для 10 кл.) | Обзорные материалы по применению современных педагогических технологий в профильном обучении учащихся. | |
Организационное | Экспериментальная апробация Регионального базисного учебного плана в старших классах общеобразовательных школ. | ЛОИРО, МОУО, ОУ | Сентябрь 2006 года - июнь 2008 года | Опыт реализации учебных планов в старших классах общеобразовательной школы, созданных на основе Регионального базисного учебного плана |
Организация работ по созданию, апробации и адаптации профильных и элективных курсов, компонентов учебно-методических комплексов для них, а также корректировке базовых и специальных курсов. | ЛОИРО, МОУО, ОУ | Апрель 2006 года - май 2008 года | Апробированные учебно-методические комплексы профильных и элективных курсов, а также модернизированных базовых и специальных курсов для старших классов общеобразовательной школы. | |
Осуществление экспериментальной апробации новых технологических вариантов организации образовательного процесса в профильных классах. | ЛОИРО, ОУ | Сентябрь 2006 года - май 2008 года | Опыт применения современных педагогических технологий в профильном обучении учащихся (материалы по обобщению опыта). | |
Нормативное | Разработка локальных нормативных актов, регламентирующих организацию и проведение учебных занятий на профильных и элективных курсах. | ОУ | Август 2006 года | Нормативная документация по организации и проведению учебных занятий в режиме экспериментальной апробации профильных и элективных курсов. |
Научно- | Создание учебных программ профильных и элективных курсов и компонентов учебно-методических комплексов для них. | ЛОИРО | Август 2006 года (для 10 кл.) | Электронные версии программ профильных и элективных курсов и материалов для учебно-методических комплексов. |
Подготовка методических рекомендаций по содержанию и организации профильного обучения школьников. | ЛОИРО | Август 2006 года | Электронная версия методических рекомендаций для руководителей и педагогов образовательных учреждений по организации и содержанию профильного обучения старшеклассников. | |
Разработка научно-методических материалов по корректировке программ базовых и специальных курсов для старшей ступени общеобразовательной школы. | ЛОИРО | Август 2006 года | Электронная версия материалов для обеспечения модернизации программ базовых и специальных курсов, используемых на старшей ступени школьного образования. | |
Кадровое | Проведение курсов повышения квалификации для учителей-предметников по проблеме организации и содержания профильного обучения учащихся. | ЛОИРО | Май 2006 года (I этап) | Функциональная грамотность учителей-предметников в вопросах организации и содержания профильного обучения учащихся. |
Планирование и организация семинаров и практикумов для руководителей методических объединений и педагогов по вопросам профильного обучения школьников. | ММС, ОУ | Апрель 2006 года - апрель 2008 года | Развитие профессиональных умений педагогов по обновлению содержания образования и технологическому совершенствованию образовательного процесса в профильных классах. |
Модуль 3. Организация социально-педагогического и психолого-педагогического сопровождения процесса профильного обучения школьников (научные руководители Гун Г.Е., д.м.н., профессор, декан факультета менеджмента в образовании, Корчуганова И.П., к.психол.н., доцент кафедры развития дополнительного образования детей.
Направления | Реализационные меры | Ответственные и участники | Сроки | Ожидаемые результаты |
Информационное | Систематизация сведений об опыте организации информационной и диагностической работы, а также профессиональной ориентации и организации здоровьесбережения учащихся. | ЛОИРО | Август 2006 года | Базы знаний об опыте создания систем педагогической поддержки учащихся в процессе профильного обучения. |
Организация регулярного информирования педагогов, учащихся и их родителей о перспективных направлениях развития регионального рынка труда и сферы профессионального образования, а также о различных вариантах организации профильного обучения школьников. | ММС, ОУ | С апреля 2006 года по апрель 2008 года | Осведомленность педагогов, учащихся и их родителей в вопросах развития регионального рынка труда, сферы профессионального образования и о различных вариантах организации профильного обучения в муниципальных образовательных системах. | |
Организационное | Планирование и проведение комплексных диагностических психолого-педагогических обследований учащихся. Организация социологических опросов. | МОУО, ОУ | С апреля 2006 года по апрель 2008 года | Базы данных об индивидуальных психолого-физиологических особенностях, образовательных потребностях и познавательных интересах, а также о профессиональных склонностях и предпочтениях учащихся. |
Организация индивидуализированной профессиональной ориентации школьников и проведение деятельностных проб в процессе профильного обучения учащихся. | МОУО, ОУ | С сентября 2006 года по май 2008 года | Характеристики готовности учащихся к выбору направлений последующего профессионального образования. | |
Планирование и проведение мероприятий по сохранению и укреплению здоровья учащихся в процессе профильного обучения. | ОУ | С сентября 2006 года по май 2008 года | Улучшение показателей состояния здоровья у участников образовательного процесса. Сформированность навыков здорового образа жизни. | |
Нормативное | Подготовка и использование нормативных актов по осуществлению информационной, диагностической работы и профессиональной ориентации учащихся. | МОУО, ОУ | Апрель 2006 года - апрель 2008 года | Локальные нормативные акты, регламентирующие информационную и диагностическую работу, а также организацию профессиональной ориентации учащихся в образовательных учреждениях. |
Научно- | Разработка рекомендаций и материалов по осуществлению информационного сопровождения профильного обучения учащихся. | ЛОИРО | Апрель-декабрь 2006 года | Методические рекомендации и подборка материалов в электронном виде для информационного сопровождения профильного обучения. |
Комплектация и научно-методическое обеспечение апробации пакета диагностических методик, используемых в профильном обучении учащихся. | ЛОИРО | С апреля 2006 года по апрель 2008 года | Пакет методик для педагогической и психолого-педагогической диагностики учащихся в процессе профильного обучения. | |
Подготовка методических рекомендаций по профессиональной ориентации учащихся старших классов. | ЛОИРО | Август 2006 года | Методические рекомендации по профессиональной ориентации учащихся старшей школы | |
Кадровое | Подготовка работников методических служб, заместителей директоров, специалистов и педагогов образовательных учреждений к осуществлению педагогической поддержки учащихся в процессе непрерывного повышения квалификации работников образования. | ЛОИРО, ММС | Апрель-декабрь 2005 года | Реализация планов семинаров и консультаций для работников муниципальных методических служб, руководителей, специалистов и педагогов образовательных учреждений по вопросам организации социально-педагогического и психолого-педагогического сопровождения процесса профильного обучения школьников. Функциональная грамотность педагогических работников в вопросах осуществления психолого-педагогической поддержки учащихся в процессе профильного обучения. |
Модуль 4. Освоение современной системы оценивания учащихся старших классов и новой формы итоговой аттестации выпускников средней школы (научные руководители Воротилов В.И., к.п.н., доцент проектирования региональных образовательных систем, Яковлева М.И., ст. преподаватель кафедры проектирования региональных образовательных систем).
Направления | Реализационные меры | Ответственные и участники | Сроки | Ожидаемые результаты |
Информационное | Подготовка и распространение информационных материалов об опыте формирования интегральной накопительной оценки учащихся и освоении современных форм итоговой аттестации выпускников средней школы. | ЛОИРО | Август 2006 года | Подборки информационных материалов о различных вариантах интегральной накопительной оценки учащихся и определении их образовательного рейтинга, а также об организации современных форм итоговой аттестации выпускников средней школы. |
Информирование учащихся и их родителей об условиях формирования интегральной накопительной оценки учащихся, определению их образовательного рейтинга и особенностях современных форм итоговой аттестации выпускников средней школы. | ОУ | Сентябрь 2006 года - май 2008 года | Осведомленность учащихся старших классов и их родителей об условиях формирования интегральной накопительной оценки, определения их образовательного рейтинга и особенностях современных форм итоговой аттестации выпускников средней школы. | |
Систематизация сведений об образовательных достижениях школьников, их участии в конкурсах, олимпиадах, творческих проектах и освоении программ профильных и элективных курсов. | ОУ | Май 2007 года (I этап) | Информационные массивы об образовательных достижениях школьников, их участии в конкурсах, олимпиадах, творческих проектах и освоении программ профильных и элективных курсов. | |
Организационное | Организация деятельности педагогических коллективов по сбору и обобщению данных, необходимых для формирования интегральной накопительной оценки учащихся. | МОУО, ОУ | Сентябрь 2006 года - июнь 2008 года | Базы данных для формирования интегральной накопительной оценки учащихся. |
Организация подготовки учащихся и проведение итоговой аттестации выпускников средних школ в современных формах | ОУ | Сентябрь 2006 года - июнь 2008 года | Качественная подготовка школьников к участию в ЕГЭ (профильного уровня). | |
Нормативное | Определение нормативных требований к формированию интегральной накопительной оценки учащихся и определению их образовательного рейтинга. | МОУО | Август 2006 года | Нормативные акты по формированию интегральной накопительной оценки учащихся и определению их образовательного рейтинга |
Разработка положений и инструкций по организации итоговой аттестации учащихся профильных классов старшей школы. | МОУО | Декабрь 2006 года | Нормативные положения и инструкции по организации итоговой аттестации учащихся профильных классов старшей школы. | |
Научно- | Разработка методических рекомендаций по формированию интегральной накопительной оценки учащихся и определению их образовательного рейтинга в средней школе. | ЛОИРО | Август 2006 года | Электронные версии методических рекомендаций по формированию интегральной накопительной оценки учащихся и определению их образовательного рейтинга в средней школе. |
Подготовка и экспертиза контрольно-измерительных материалов для проведения рубежного контроля учащихся профильных классов. | ЛОИРО | Август 2006 года (для 10 кл.) | Комплекты контрольно-измерительных материалов для проведения рубежного контроля учащихся профильных классов. | |
Кадровое | Проведение семинаров для руководителей и педагогов образовательных учреждений по формированию интегральной накопительной оценки учащихся и определению их образовательного рейтинга в средней школе. | ММС | Октябрь-декабрь 2006 года | Развитие профессиональных умений руководителей и педагогов образовательных учреждений по формированию интегральной накопительной оценки учащихся и определению их образовательного рейтинга в средней школе. |
Проведение практикумов для заместителей директоров и педагогов образовательных учреждений по отработке умений систематического использования тестовых оценочных материалов в процессе контроля качества обученности учащихся профильных классов. | ММС, ОУ | Январь 2006 года - апрель 2008 года | Функциональная грамотность педагогических работников в вопросах использования тестовых оценочных материалов в процессе контроля качества обученности учащихся профильных классов. |
Модуль 5. Системное управление качеством профильного обучения школьников (научные руководители Панасюк В.П., д.п.н., профессор, руководитель сектора мониторинга качества образования НИЦ ЛОИРО, Воротилов В.И., к.п.н., доцент проектирования региональных образовательных систем).
Направления | Реализационные меры | Ответственные и участники | Сроки | Ожидаемые результаты |
Информационное | Сбор и систематизация данных о качестве обеспечения и результатах профильного обучения школьников. | ЛОИРО | Январь 2006 года -июнь 2008 года | База данных о качестве обеспечения и результатах профильного обучения школьников. |
Организационное | Проведение регулярных процедур оценки качества профильных и элективных курсов, качества организации информационной, диагностической работы, профессиональной ориентации и здоровьесбережения школьников. | МОУО, ОУ | Октябрь 2006 года -май 2008 года | Наполнение баз данных о качестве профильных и элективных курсов, качества организации информационной, диагностической работы, профессиональной ориентации и здоровьесбережении школьников. |
Определение итоговой результативности профильного обучения учащихся. | ЛОИРО, МОУО, ОУ | Июнь 2008 года | Систематизированные данные о результатах профильного обучения учащихся. | |
Организация и проведение научно-практической конференции по проблеме качества профильного обучения учащихся. | ЛОИРО | Апрель 2008 года | Анализ опыта работы по обеспечению качества профильного обучения учащихся в регионе. | |
Нормативное | Подготовка локальных нормативных актов по оцениванию качества профильного обучения учащихся. | МОУО, ОУ | Декабрь 2006 года | Нормативные документы, регламентирующие условия организации и процедуры оценивания качества профильного обучения учащихся. |
Научно- | Разработка основ системы управления качеством профильного обучения учащихся. | ЛОИРО | Ноябрь 2006 года | Описание системы управления качеством профильного обучения учащихся. |
Подбор и адаптация методик и средств оценивания качества основных компонентов системы профильного обучения и результатов их экспериментальной апробации. | ЛОИРО | Декабрь 2006 года | Методические рекомендации и комплекты инструментальных средств по оцениванию основных компонентов системы и результатов профильного обучения учащихся. | |
Подготовка аналитического доклада по результатам мониторинга качества профильного обучения школьников. | ЛОИРО | Июнь 2008 года | Текст аналитического доклада по результатам мониторинга качества профильного обучения школьников. | |
Кадровое | Подготовка на курсах повышения квалификации и семинарах специалистов муниципальных органов управления образованием, работников методических служб, руководителей и педагогов образовательных учреждений к участию в управлении качеством профильного обучения школьников. | ЛОИРО | Апрель 2006 года - апрель 2008 года | Формирование навыков специалистов муниципальных органов управления образованием, работников методических служб, руководителей и педагогов образовательных учреждений по управлению качеством системы профильного обучения учащихся. |
Критерии социальной эффективности управления развитием образования в процессе экспериментальной апробации вариативных моделей организации профильного обучения учащихся призваны отражать достигнутый баланс образовательных запросов и интересов личности, общества (территориального сообщества), государства:
1. Наличие образовательных возможностей для свободного (осознанного) выбора индивидом путей и способов своего индивидуального развития в процессе обучения.
2. Удовлетворение динамичных образовательных запросов и интересов территориального сообщества.
3. Обеспечение общественно-государственного характера управления образованием.
Внутренние для системы образования критерии эффективности управления экспериментом производны от внешних, социальных критериев и представляют собой соответствующие критериальные условия.
Реализации каждого из этих критериальных условий отвечает определенный набор видов деятельности, причем выполнение данного критериального условия можно контролировать по ряду количественных и ранговых показателей.
1.1. Наличие условий для личностно ориентированного непрерывного образования (индивидуализация обучения).
1.2. Наличие развивающего характера профильного и универсального обучения.
1.3. Преобладание гуманистических отношений между участниками образовательного процесса.
2.1. Выявленность образовательных запросов и интересов в их динамике.
2.2. Обеспеченность учащихся образованием требуемого качества при наличии необходимого разнообразия образовательных программ.
2.3. Достаточность ресурсов, а также организационного опыта у инфраструктур системы образования для реализации программы эксперимента.
2.4. Выявленность отношения населения, социальных групп и институтов к результатам работы системы образования в режиме эксперимента.
3.1. Обеспеченность равенства образовательных возможностей учащихся.
3.2. Реализованность органического сочетания общего, профессионального и дополнительного образования.
3.3. Вовлеченность общественности в формирование и реализацию системы профильного обучения учащихся.
Критериальные условия | Виды деятельности | Показатели |
Наличие условий для личностно ориентированного непрерывного образования (индивидуализации обучения) | Создание диагностических, консультационных центров по работе с учащимися, педагогами и родителями. | Наличие системы выявления, диагностирования индивидуальных особенностей интеллектуального, физического, социального развития и профессионального становления учащихся. Рост количества учащихся, работающих по индивидуальным учебным планам. |
Наличие развивающего характера профильного и универсального обучения | Создание условий для формирования предметно-методических систем развивающего обучения и их сопряжение по циклам обучения. | Рост объемов самостоятельной работы учащихся; количества заданий продуктивного, творческого, межпредметного характера. |
Преобладание гуманистических отношений между участниками образовательного процесса | Создание информационно-аналитической базы психолого-педагогического и социально-педагогического сопровождения процесса профильного обучения. | Рост количества педтехнологий, основанных на принципах гуманистической педагогики (стратегии сотрудничества). |
Критериальные условия | Виды деятельности | Показатели |
Выявленность образовательных запросов и интересов в их динамике | Мониторинг образовательных запросов учащихся | Изменение перечня образовательных программ и педагогических технологий, востребованных учащимися |
Обеспеченность учащихся образованием требуемого качества при наличии необходимого разнообразия образовательных программ и педагогических технологий | Развитие сетевого взаимодействия образовательных учреждений. | Соответствие планируемых и достигнутых результатов образования. |
Достаточность ресурсов, а также организационного опыта у инфраструктур системы образования для реализации программы эксперимента | Проектирование и программирование системы профильного обучения (с учетом тенденций развития образования, региональных и местных традиций, достигнутых потенциалов, результатов инновационной деятельности, развития опытно-экспериментальной, прогностической работы, изучения отечественного и зарубежного опыта). | Рост банков образовательных программ и педтехнологий, в том числе инновационных. |
Выявленность отношения населения, социальных групп и институтов к результатам работы системы образования в режиме эксперимента | Выявление внешней оценки результатов работы системы образования в связи с мониторингом образовательных запросов учащихся | Наличие отзывов учащихся и их родителей по каждой из реализуемых на территории образовательных программ. |
Критериальные условия | Виды деятельности | Показатели |
Обеспеченность равенства образовательных возможностей учащихся | Обеспечение условий для свободного выбора учащимися направлений гарантированного бесплатного образования независимо от социального положения и места жительства через информационные, организационные механизмы управления. | Отсутствие тупиковых направлений в каналах получения бесплатного образования. |
Реализованность органического сочетания общего, профессионального и дополнительного образования | Обеспечение согласованности и преемственности учебных планов, образовательных программ и педагогических технологий в учреждениях общего, профессионального и дополнительного образования детей. | Рост числа программ учебных дисциплин общего, профессионального и дополнительного образования, построенных на принципе реализации межпредметных, межцикловых связей. |
Вовлеченность общественности в формирование и реализацию системы профильного обучения учащихся | Привлечение интеллектуального потенциала общества к решению практических вопросов повышения качества образования. | Увеличение количества образовательных программ, прошедших независимую общественную экспертизу. |
Приложение 2
к приказу комитета
от 06.05.2006 N 368
Список участников регионального эксперимента введения
профильного обучения в системе образования
Ленинградской области муниципальные органы управления
образованием и образовательные учреждения
(региональные экспериментальные площадки)
МО "Всеволожский муниципальный район" | |
Модуль | Участники эксперимента |
Модуль 1 | Комитет по образованию, культуре и молодежной политике МО "Всеволожский муниципальный район" |
Модуль 2 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 3" |
Модуль 3 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 1 п.им.Свердлова", "Рахьинская средняя общеобразовательная школа" |
Модуль 4 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 2", "Средняя общеобразовательная школа N 5" |
Модуль 5 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 6" |
МО "Выборгский муниципальный район" | |
Модуль 1 | Управление образования администрации МО "Выборгский муниципальный район" |
Модуль 2 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 6", "Средняя общеобразовательная школа N 1 - Школа Отечественной культуры", МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 10" |
Модуль 3 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 7", МОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Центр диагностики и консультирования" |
Модуль 4 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 8" |
Модуль 5 | МОУ "Полянская средняя общеобразовательная школа", МОУ "Каменская средняя общеобразовательная школа", МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 9" |
МО "Гатчинский муниципальный район" | |
Модуль 1 | Комитет образования Гатчинского муниципального района, МОУ "Пригородная средняя общеобразовательная школа" |
Модуль 2 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 2", "Средняя общеобразовательная школа N 3", "Средняя общеобразовательная школа N 4", "Средняя общеобразовательная школа N 9", МОУ "Пригородная средняя общеобразовательная школа" |
Модуль 3 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 1", "Средняя общеобразовательная школа N 7" |
Модуль 5 | МОУ "Гимназия им.Ушинского" |
МО "Кингисеппский муниципальный район" | |
Модуль 1 | Комитет по образованию, районный методический кабинет |
Модуль 2 | МОУ "Кингисеппская средняя общеобразовательная школа N 1", "Кингисеппская гимназия" |
Модуль 3 | МОУ "Кингисеппская гимназия" |
Модуль 4 | МОУ "Кингисеппская средняя общеобразовательная школа N 4", "Кингисеппская средняя общеобразовательная школа N б" |
Модуль 5 | МОУ "Кингисеппская средняя общеобразовательная школа N 3 с углубленным изучением отдельных предметов" |
МО "Город Сосновый Бор" | |
Модуль 1 | Управление образования |
Модуль 2 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 2 с углубленным изучением английского языка", "Средняя общеобразовательная школа N 1", "Средняя общеобразовательная школа N 4", "Средняя общеобразовательная школа N 9" |
Модуль 3 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 6", "Средняя общеобразовательная школа N 7" |
Модуль 4 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N З" |
Модуль 5 | МОУ "Гимназия N 5", "Лицей N 8" |
Модуль 4 | МОУ "Волховская городская гимназия" МО "Волховский муниципальный район" |
Модуль 2 | МОУ "Лицей города Отрадное" МО "Кировский муниципальный район" |
Модуль 2 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 4 г.Пикалево" МО "Бокситогорский муниципальный район" |
Модуль 2 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 3 имени Героя Советского Союза" МО "Тосненский муниципальный район" |
Модуль 2 | МОУ "Гимназия N 1 г.Никольское" МО "Тосненский муниципальный район" |
Модуль 1 | МОУ "Кикеринская средняя общеобразовательная школа" МО "Волосовский муниципальный район" |
Модуль 2 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 2 с углубленным изучением отдельных предметов" МО "Лодейнопольский муниципальный район" |
Модуль 3 | МОУ "Алеховщинская средняя общеобразовательная школа" МО "Лодейнопольский муниципальный район" |
Модуль 5 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 5" МО "Тихвинский муниципальный район" |
Модуль 3 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 2" МО "Лужский муниципальный район" |
Модуль 2, 5 | МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 3" МО "Лужский муниципальный район" |
Приложение 3
к приказу комитета
от 06.05.2006 N 368
"Развитие сетевого взаимодействия образовательных учреждений различных типов и видов в муниципальных образовательных сетях по обеспечению качества профильного обучения школьников":
1. Жилина А.И. - профессор кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, д.п.н.;
2. Жуковицкая Н.Н. - декан факультета повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования детей, старший преподаватель кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО.
Модуль 2
"Модернизация содержания образования учащихся старшей ступени общеобразовательной школы и адекватное применение современных педагогических технологий в процессе профильного обучения":
1. Долматов А.В. - профессор кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, д.п.н.
2. Матина Г.О. - доцент кафедры управления и развития образования ЛОИРО, к.псих.н..
Модуль 3
"Организация комплексного психолого-педагогического и социально-педагогического обеспечения образовательного процесса":
1. Гун Г.Е. - декан факультета менеджмента в образовании, профессор кафедры управления и развития образования ЛОИРО, д.мед.н.;
2. Худик В.А. - профессор кафедры педагогики ЛОИРО, д.псих.н.
Модуль 4
"Освоение современной системы оценивания учащихся и новой формы их итоговой аттестации":
1. Воротилов В.И. - доцент кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.п.н.;
2. Исаев В.И. - доцент кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.т.н.
Модуль 5
"Системное управление качеством профильного обучения школьников":
1. Понасюк В.П. - руководитель сектора мониторинга качества образования НИЦ ЛОИРО, профессор, д.п.н.;
2. Воротилов В.И. - доцент кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.п.н.
Жилина А.И. - профессор кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, д.п.н.
МО "Выборгский муниципальный район":
Гун Г.Е. - декан факультета менеджмента в образовании, профессор кафедры и развития ЛОИРО, д.мед.н.
МО "Гатчинский муниципальный район":
Матина Г.О. - доцент кафедры педагогики ЛОИРО, к.псих.н.
МО "Кингисеппский муниципальный район":
Долматов А.В. - профессор кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, д.п.н.
МО "Город Сосновый Бор":
Жуковицкая Н.Н. - декан факультета повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования детей, старший преподаватель кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО
МОУ "Волховская городская гимназия"
МО "Волховский муниципальный район":
Бенькович Т.М. - заместитель директора МОУ "Волховская городская гимназия", к. п.н.
МОУ "Лицей города Отрадное"
МО "Кировский муниципальный район":
Воротилов В.И. - доцент кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.п.н.
МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 4 г.Пикалево"
МО "Бокситогорский муниципальный район":
Матина Г.О. - доцент кафедры педагогики ЛОИРО, к.псих.н.
МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 3"
МО "Тосненский муниципальный район":
Воротилов В.И. - доцент кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.п.н.
МОУ "Гимназия N 1 г.Никольское"
МО "Тосненский муниципальный район":
Матина Г.О. - доцент кафедры педагогики ЛОИРО, к.псих.н.
МОУ "Кикеринская средняя общеобразовательная школа"
МО "Волосовский муниципальный район":
Жуковицкая Н.Н. - декан факультета повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования детей ЛОИРО, старший преподаватель кафедры проектирования региональных образовательных систем
МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 2
с углубленным изучением отдельных предметов"
МО "Лодейнопольский муниципальный район":
Воротилов В.И. - доцент кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.п.н.
МОУ "Алеховщинская средняя общеобразовательная школа"
МО "Лодейнопольский муниципальный район":
Гун Г.Е. - декан факультета менеджмента в образовании ЛОИРО, профессор, д.мед.н.
МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 5"
МО "Тихвинский муниципальный район":
Воротилов В.И. - доцент кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.п.н.
МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 2"
МО "Лужский муниципальный район":
Гун Г.Е. - декан факультета менеджмента в образовании ЛОИРО, профессор, д.мед.н.
МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 3"
МО "Лужский муниципальный район":
Воротилов В.И. - доцент кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.п.н.
Приложение 4
к приказу комитета
от 06.05.2006 N 368
Председатель совета | |
Шаповалова А.Д. | - начальник отдела прогнозирования и развития региональной системы образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области |
Заместитель председателя совета | |
Воротилов В.И. | - доцент кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.пед.н. |
Секретарь совета | |
Петрова Т.И. | - главный специалист отдела прогнозирования и развития региональной системы образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области |
Члены совета: | |
Афанасьева М.А. | - ведущий специалист комитета образования администрации муниципального образования Гатчинский муниципальный район; |
Барышникова Н.М. | - заместитель начальника управления образования администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ; |
Бенькович Т.М. | - заместитель директора МОУ "Волховская городская гимназия" муниципального образования Волховский муниципальный район, к.пед.н; |
Гун Г.Е. | - декан факультета менеджмента в образовании, профессор кафедры управления и развития ЛОИРО, д.мед.н.; |
Емеличева Л.А. | - заместитель председателя комитета по образованию администрации муниципального образования Кингисеппский муниципальный район; |
Ермолаева О.К. | - главный специалист комитета по образованию администрации муниципального образования Всеволожский муниципальный район; |
Жуковицкая Н.Н. | - декан факультета повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования детей, старший преподаватель кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО; |
Колесников Э.Н. | - главный специалист отдела прогнозирования и развития региональной системы образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, секретарь Регионального экспертного совета; |
Корчагина И.В. | - заместитель председателя комитета образования администрации муниципального образования Тосненский муниципальный район; |
Крылова Л.В. | - главный специалист управления образованием администрации муниципального образования Кировский муниципальный район; |
Матина Г.О. | - доцент кафедры педагогики ЛОИРО, к.псих.н.; |
Маленкова М.Н. | - заместитель начальника управления образования администрации муниципального образования Выборгский муниципальный район; |
Париевская Е.Н. | - заместитель председателя комитета по образованию администрации муниципального образования Тихвинский муниципальный район; |
Осипова Г.И. | - заместитель заведующего отделом образования муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район; |
Прохорова Т.П. | - заместитель директора МОУ "Кикеринская СОШ" муниципального образования Волосовский муниципальный район; |
Смирнова М.М. | - заместитель председателя комитета образования администрации муниципального образования Бокситогорский муниципальный район; |
Синельникова Т.И. | - специалист отдела образования муниципального образования Лужский муниципальный район |
Приложение 5
к приказу комитета
от 06.05.2006 N 368
Состав рабочих групп
для обеспечения управления регионального эксперимента
введения профильного обучения в системе образования
Ленинградской области
Модуль 1
1. Жилина А.И. - профессор кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, д.п.н.;
2. Гун Г.Е. - декан факультета менеджмента в образовании ЛОИРО, профессор, д.мед.н.;
3. Воротилов В.И. - доцент кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.п.н.;
4. Жуковицкая Н.Н. - декан факультета повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования детей ЛОИРО, старший преподаватель кафедры проектирования региональных образовательных систем;
5. Долматов А.В. - профессор кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, д.п.н.;
6. Афанасьева М.А. - ведущий специалист комитета образования администрации муниципального образования Гатчинский муниципальный район;
7. Барышникова Н.М. - заместитель начальника управления образования администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ;
8. Емеличева Л.А. - заместитель председателя комитета по образованию администрации муниципального образования Кингисеппский муниципальный район;
9. Ермолаева О.К. - главный специалист комитета по образованию администрации муниципального образования Всеволожский муниципальный район;
10. Маленкова М.Н. - заместитель начальника управления образования администрации муниципального образования Выборгский муниципальный район.
Модуль 2
1. Долматов А.В. - профессор кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, д.п.н.;
2. Матина Г.О. - доцент кафедры управления и развития образования ЛОИРО, к.псих.н.;
3. Воротилов В.И. - доцент кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.п.н.
Руководители образовательных учреждений, участники эксперимента по модулю 2, в соответствии с приложением 2.
Модуль 3
1. Гун Г.Е. - декан факультета менеджмента в образовании, профессор кафедры управления и развития образования ЛОИРО, д.мед.н.;
2. Худик В.А. - профессор кафедры педагогики ЛОИРО, д.псих.н.;
3. Корчуганова И.П.- доцент факультета повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования детей ЛОИРО;
4. Воротилов В.И. - доцент кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.п.н.
Руководители образовательных учреждений, участники эксперимента по модулю 3, в соответствии с приложением 2.
Модуль 4
1. Воротилов В.И. - доцент кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.п.н.;
2. Исаев В.И. - доцент кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.т.н.
Руководители образовательных учреждений, участники эксперимента по модулю 4, в соответствии с приложением 2.
Модуль 5
1. Понасюк В.П. - руководитель сектора мониторинга качества образования НИЦ ЛОИРО, профессор, д.п.н.;
2. Воротилов В.И. - доцент кафедры проектирования региональных образовательных систем ЛОИРО, к.п.н.;
Руководители образовательных учреждений, участники эксперимента по модулю 5, в соответствии с приложением 2.
Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"
Текст документа сверен по:
рассылка
Название документа: |
Об утверждении решения Регионального экспертного совета Ленинградской области (утратил силу на основании приказа Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 26.09.2011 N 90) |
Номер документа: | 368 |
Вид документа: |
Приказ Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области |
Принявший орган: |
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области |
Статус: |
Недействующий |
Опубликован: | Документ опубликован не был |
Дата принятия: |
06 мая 2006 |
Дата начала действия: | 06 мая 2006 |
Дата окончания действия: | 26 сентября 2011 |