ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2005 года N 2002


О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга от 29.06.2005 N 377-57 "О порядке предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург"

(с изменениями на 26 ноября 2019 года)



Во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 29.06.2005 N 377-57 "О порядке предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке подтверждения соответствия деятельности арендаторов, которым предоставлены льготы по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург, требованиям, выполнение которых является одним из условий применения льгот.

2. Установить, что:

2.1. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга осуществляет прием и рассмотрение заявлений о предоставлении льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2015 года N 1082. - См. предыдущую редакцию)

2.2. В IV квартале 2005 года и в 2006 году льготы по арендной плате за объекты нежилого фонда, используемые в соответствии с договорами аренды, заключенными до вступления в силу Закона Санкт-Петербурга от 29.06.2005 N 377-57 "О порядке предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург", для осуществления социально значимых видов деятельности, указанных в пунктах 12, 21 и 23 таблицы пункта 6 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга от 03.09.1997 N 149-51 "О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург", применяются при условии подтверждения соответствия деятельности, осуществляемой арендаторами объектов нежилого фонда в IV квартале 2005 года, требованиям, выполнение которых является одним из условий применения льгот по арендной плате.


3. Признать утратившими силу:

распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 19.10.2001 N 1040-ра "О порядке подтверждения осуществления социально значимого вида деятельности";

распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 31.05.2002 N 894-ра "О внесении изменения в распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 19.10.2001 N 1040-ра".

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Елина Е.И.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2015 года N 1082; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2019 года N 824. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга

     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

17  января  2006 года       

Регистрационный N 3006


     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 28 декабря 2005 года N 2002

Положение о порядке подтверждения соответствия деятельности арендаторов, которым предоставлены льготы по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург, требованиям, выполнение которых является одним из условий применения льгот

(с изменениями на 26 ноября 2019 года)

____________________________________________________________________

В тексте настоящего Положения слова "Комитет по управлению городским имуществом" в соответствующих падежах заменены словами "Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2015 года N 1082.

____________________________________________________________________

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок подтверждения соответствия деятельности, осуществляемой арендаторами, которым предоставлены льготы по арендной плате (далее - арендаторы), требованиям, предусмотренным в пункте 6 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга от 03.09.1997 N 149-51 "О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург" (далее - Закон), выполнение которых является одним из условий применения льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург (далее - установленные требования).

Настоящее Положение также определяет условия и порядок проведения проверок осуществления арендаторами социально значимого вида деятельности в арендуемом объекте нежилого фонда, арендодателем которого является Санкт-Петербург (далее - объект нежилого фонда), исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

1.2. К установленным требованиям относятся:

1.2.1. Осуществление арендатором социально значимого вида деятельности в необходимом объеме и использование в этих целях определенного процента площади арендуемого объекта нежилого фонда (в соответствии с пунктами таблицы пункта 6 статьи 5 Закона, имеющими обозначение "*-**").

1.2.2. Использование арендатором для осуществления социально значимого вида деятельности определенного процента площади арендуемого объекта нежилого фонда (в соответствии с пунктами таблицы пункта 6 статьи 5Закона, имеющими обозначение "**" или "***").
     


1.2.3. Осуществление арендатором социально значимого вида деятельности в необходимом объеме в арендуемом объекте нежилого фонда (в соответствии с пунктами таблицы пункта 6 статьи 5-1 Закона, имеющими обозначение "****").

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2019 года N 824)

1.3. Документами, устанавливающими соответствие деятельности арендатора установленным требованиям, являются:

1.3.1. Подтверждение, выдаваемое исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, указанным в пункте 1.5 настоящего Положения (далее - исполнительный орган) (в отношении требований, указанных в пунктах 1.2.1 и 1.2.3  настоящего Положения).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2019 года N 824. - См. предыдущую редакцию)

1.3.2. Акт проверки фактического использования арендуемого объекта нежилого фонда, проведенной Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (в отношении требования, указанного в пункте 1.2.2 настоящего Положения).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 ноября 2017 года N 906. - См. предыдущую редакцию)

1.4. Срок действия документов, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения, не может превышать один год.

1.5. Подтверждение соответствия деятельности арендатора установленным требованиям, указанным в пунктах 1.2.1 и 1.2.3 настоящего Положения, осуществляют:

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2019 года N 824. - См. предыдущую редакцию)

1.5.1. Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (в отношении социально значимых видов деятельности, предусмотренных в пунктах 12 и 23 таблицы пункта 6 статьи 5 Закона).


1.5.2. Комитет по физической культуре и спорту (в отношении социально значимого вида деятельности, предусмотренного в пункте 21 таблицы пункта 6 статьи 5 Закона).

1.5.3. Комитет по здравоохранению (в отношении социально значимого вида деятельности, предусмотренного в пункте 23-3 таблицы пункта 6 статьи 5-1 Закона).

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2019 года N 824)

2. Порядок выдачи исполнительным органом подтверждений о соответствии деятельности арендатора требованиям, указанным в пунктах 1.2.1 и 1.2.3 настоящего Положения

(Название в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2019 года N 824. - См. предыдущую редакцию)

2.1. Арендатор, претендующий на применение льгот по арендной плате при расчете арендной платы за арендуемый объект нежилого фонда, представляет в исполнительный орган следующие документы:

2.1.1. Заявление о подтверждении осуществления им социально значимого вида деятельности, предусмотренного Законом, в необходимом объеме и об использовании в этих целях определенного процента площади арендуемого объекта нежилого фонда или о подтверждении осуществления им социально значимого вида деятельности, предусмотренного Законом, в необходимом объеме в арендуемом объекте нежилого фонда по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 ноября 2019 года N 824. - См. предыдущую редакцию)

2.1.2. Договор аренды объекта нежилого фонда либо его копию, заверенную Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

2.1.3. Нотариально заверенные копии учредительных документов.

2.1.4. Нотариально заверенная копия лицензии на осуществление указанного в таблице пункта 6 статьи 5 Закона социального значимого вида деятельности (в случае если осуществляемая арендатором деятельность подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности").

2.2. Дополнительно к документам, указанным в пунктах 2.1.1-2.1.4 настоящего Положения, арендатор представляет в исполнительный орган следующие документы*:

_______________

* В соответствии с примечаниями к настоящему Положению.

2.2.1. Заверенные подписью руководителя и печатью организации копии бухгалтерского баланса (форма N 1) и отчета о прибылях и убытках (форма N 2) за последний отчетный год и за последний промежуточный отчетный период с отметкой налогового органа.

2.2.2. Справка-расшифровка выручки по видам деятельности, в том числе имеющим социальную направленность, за последний отчетный год и за последний промежуточный отчетный период, подготовленная в произвольной форме, подписанная руководителем организации (индивидуальным предпринимателем).

2.2.3. Копия декларации о доходах за отчетный период с отметкой налогового органа.

2.2.4. Заверенная подписью руководителя и печатью организации копия расчета единого налога с совокупного дохода (валовой выручки) за последний отчетный год и за последний промежуточный отчетный период с отметкой налогового органа.

2.2.5. Выписка из книги доходов и расходов с указанием совокупного дохода (валовой выручки), полученного за отчетный период, с отметкой налогового органа.

2.2.6. Заверенная подписью индивидуального предпринимателя копия патента на отчетный год и год, предшествующий отчетному.

2.2.7. Иные документы по усмотрению арендатора, подтверждающие осуществление им социально значимого вида деятельности в необходимом объеме.

2.3. Арендатор, являющийся редакцией средства массовой информации, дополнительно представляет в исполнительный орган следующие документы:

2.3.1. Нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации средства массовой информации.

2.3.2. Нотариально заверенная копия Устава редакции или Договора с учредителем средства массовой информации.

2.3.3. Справка о содержании эфира или печатных площадей, соответствующая направлениям деятельности за последний отчетный год и за последний промежуточный отчетный период, подписанная руководителем организации.

Справка о содержании эфира должна содержать сведения об объеме продукции средства массовой информации, связанной с образованием, наукой, культурой, социальной и общественно-политической тематикой, детско-юношеской тематикой развивающего и воспитательного характера, в общем объеме выпускаемой продукции средства массовой информации.

(Абзац дополнительно включен с 19 июня 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 июня 2006 года N 646).

2.4. Арендатор, являющийся организацией, осуществляющей издание книжной продукции, розничную продажу периодических печатных изданий или розничную продажу книжной продукции, дополнительно представляет в исполнительный орган ассортиментный перечень реализуемой продукции по видам деятельности за последний отчетный год и за последний промежуточный отчетный период, подписанный руководителем организации.

2.5. Исполнительный орган осуществляет регистрацию заявления и прием документов только при наличии полного пакета документов в соответствии с пунктами 2.1-2.4 настоящего Положения.

В течение двух недель с момента регистрации заявления исполнительный орган:

2.5.1. Рассматривает представленные арендатором документы.

В случае если документы оформлены ненадлежащим образом (отсутствует подпись, печать, отметка налогового органа и т.п.), заявление и документы незамедлительно возвращаются арендатору без рассмотрения по существу.

2.5.2. Проводит проверку деятельности арендатора в арендуемом объекте нежилого фонда на соответствие деятельности арендатора установленным требованиям.

Результаты проведенной проверки отражаются в Акте проверки, устанавливающем соответствие (несоответствие) деятельности арендатора установленным требованиям, по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению (далее - Акт проверки).

2.5.3. Принимает одно из следующих решений:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»