Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 ноября 2005 года N 50


Об утверждении Правил производства земляных, строительных
и ремонтных работ, связанных с благоустройством
территорий Санкт-Петербурга

____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 марта 2008 года на основании
распоряжения государственной административно-технической инспекции
Санкт-Петербурга от 22 января 2008 года N 4

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2005 года N 785 о внесении изменений в Положение о Государственной административно-технической инспекции, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 223 "О Государственной административно-технической инспекции", в целях установления единых требований к организации работ, соблюдению сроков их выполнения, ответственности всех хозяйствующих субъектов при выполнении работ:

1. Утвердить "Правила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга" согласно приложению 1 с приложениями к правилам 1, 2, 3, 4.

2. Распоряжение вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя начальника инспекции - главного инженера Пономарева С.М.

Начальник инспекции
С.А.Бабаев

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

5 декабря  2005 года       

Регистрационный N 2923

     

     

[Приложение]

     

Правила
производства земляных, строительных и ремонтных работ,
связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга

     

1. Основные термины и понятия

1.1. Изложенные в настоящем разделе термины, понятия и их определения сформулированы для исключения повторов, а также во избежание различного толкования.

1.2. Термины и понятия, которым в настоящем разделе даны определения, выделяются в тексте посредством использования заглавных букв. Любая другая форма не является ссылкой на термин, которому дано определение в настоящем разделе.

1.3. Определения терминов и понятий:

Владелец - собственник (арендатор) Объекта или лицо, им уполномоченное.

ГАТИ - Государственная административно-техническая инспекция.

Геослужба города - геолого-геодезическая служба Комитета по градостроительству и архитектуре.

ГУ ДОДД - ГУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга".

Дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Дорожная одежда - конструктивный элемент дороги, состоящий из покрытия, основания и дополнительных слоев основания (морозозащитные, теплоизоляционные, дренирующие и др.).

Заказчик (Застройщик) - юридическое или физическое лицо, уполномоченное Владельцем (или само являющееся Владельцем), обеспечивающее Строительство, Реконструкцию и Капитальный ремонт (ремонт) Объектов, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для Строительства, Реконструкции, Капитального ремонта (ремонта) Объектов.

Инженерные коммуникации - подземные и надземные сети, трассы открытой и закрытой канализации, электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, связи, контактные сети электротранспорта, а также сооружения на них.

Капитальный ремонт - работы по восстановлению или замене отдельных частей Объекта в связи с их физическим износом и (или) разрушением на аналогичные или иные, улучшающие их эксплуатационные показатели без изменения основных технико-экономических показателей Объекта.

КБДХ - Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству.

КГА - Комитет по градостроительству и архитектуре.

КГИОП - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

КЗРиЗ - Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга.

Красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены сети инженерно-технического обеспечения, линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты).

МВК - Межведомственная комиссия по вопросам закрытия и ограничения транспортного и пешеходного движения на улицах Санкт-Петербурга.

Объект - здания и сооружения, инженерные коммуникации, геодезические знаки, автомобильные дороги и дорожные сооружения, трамвайные и другие рельсовые пути, набережные, берегоукрепления, линии и сооружения транспорта и связи, метрополитена, объекты благоустройства территорий, зеленые насаждения, а также элементы городской инфраструктуры, включая объекты розничной торговли, рекламы, обслуживания населения, иные объекты благоустройства на территории Санкт-Петербурга независимо от формы собственности.

Ордер - разрешительный документ, дающий право на производство Работ, выдаваемый ГАТИ.

Подрядчик - юридическое или физическое лицо, которое выполняет Работы или услуги по договору подряда или государственному контракту.

ПОС - проект организации строительства.

ППР - проект производства работ.

Правила - Правила производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга.

Работы - работы по Строительству, Реконструкции, Капитальному ремонту (ремонту), содержанию Объектов, связанные с разработкой грунта, временным нарушением благоустройства городских территорий, ограничением Дорожного движения и сопутствующие им проектно-изыскательские и землеустроительные работы; аварийно-восстановительные работы.

Реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количество помещений, высоты, количество этажей, площади, показателей производственной мощности, объема и качества инженерно-технического обеспечения).

Ремонт автомобильной дороги - комплекс работ по: воспроизводству ее первоначальных транспортно-эксплуатационных характеристик, при котором производится возмещение износа покрытия, восстановление и улучшение его ровности и сцепных качеств, устранение всех деформаций и повреждений дорожного покрытия, земляного полотна, дорожных сооружений, элементов обстановки и обустройства дороги, организации и обеспечения безопасности движения.

СГСНиЭ - Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

Строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).

Строительная площадка - земельный участок, отведенный в установленном порядке, для постоянного размещения Объектов Строительства, Реконструкции, а также складирования материалов и конструкций, размещения машин и механизмов, временных зданий и сооружений на период Строительства (Реконструкции).

УГИБДД - Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

2. Общие положения

2.1. Область применения Правил

2.1.1. Правила разработаны с целью установления единых требований к организации Работ, соблюдению сроков их выполнения, ответственности всех хозяйствующих субъектов при выполнении Работ.

2.1.2. Правила регулируют порядок планирования, координации сроков Работ, оформления, продления и закрытия Ордеров на производство Работ в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

2.1.3. Правила регламентируют взаимоотношения участников Работ на Объектах, органов государственной власти, Владельцев Объектов и земельных участков, на которых они расположены, при Работах на этих Объектах в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

2.1.4. Правила определяют порядок контроля и надзора за Работами в период их производства и сохранности существующих Объектов.

2.1.5. Правила регулируют общественные отношения, указанные в п.2.1 Правил, на территории Санкт-Петербурга в его административных границах.

2.2. Обязательные требования к организации Работ

2.2.1. Правила обязательны для всех организаций, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, предпринимателей без образования юридического лица, физических лиц, осуществляющих Работы по Строительству, Реконструкции и Капитальному ремонту (ремонту) Объектов в Санкт-Петербурге в его административных границах.

2.2.2. Выполнение Работ осуществляется на основании разрешений (Ордеров), полученных в установленном порядке Заказчиком (Застройщиком) и (или) его Подрядчиком в уполномоченных государственных органах в соответствии с разделом 7 Правил, за исключением Работ, указанных в разделе 9 Правил.

2.2.3. До начала Работ, указанных в п.8.7 (в части установки опор ЛЭП), 8.8 (в части забивки свай и погружения шпунта), 8.9, 8.11, 8.13, 8.14, 8.15, 8.16, 8.17 Правил, Заказчик (Застройщик) обязан в установленном порядке оформить правоустанавливающие документы на земельный участок, а также провести работы по межеванию земельного участка, в границах которого будут проводиться Работы.

2.2.4. Заказчик (Застройщик) перед началом Работ должен получить в Геолого-геодезической службе КГА сведения о наличии и местоположении геодезических пунктов, расположенных на земельном участке, на котором будут проводиться Работы, и обеспечить их сохранность. В случае их утраты или повреждения (смещения) Заказчик (Застройщик) обязан за свой счет финансировать работы по их восстановлению, по договору с организацией, имеющей лицензию на данный вид работ, выданной Федеральной службой геодезии и картографии или ее территориальным органом.

2.2.5. Временные въезды-выезды застраиваемых кварталов или строительных площадок, соединяющие их с городскими улицами, должны выполняться с твердым покрытием и содержаться в надлежащем порядке.

2.2.6. При выполнении Работ Подрядчик обязан:

содержать Строительную площадку и прилегающую территорию в чистоте в любое время года, в соответствии с действующими в Санкт-Петербурге правилами уборки;

не допускать выноса грязи на колесах автотранспорта и строительных машин за территорию Строительной площадки;

обеспечивать безопасные условия Дорожного движения;

производить складирование материалов, конструкций, установку временных бытовых городков и хранение техники в соответствии с (ПОС) ППР, согласованной в установленном порядке схемой организации Дорожного движения, Правилами и особыми условиями, предъявленными согласующими организациями при оформлении Ордера;

нести ответственность за эксплуатацию всех временных знаков, а также технических средств регулирования Дорожного движения, находящихся в зоне Работ.

2.2.7. В случае повреждения существующих внутриквартальных дорог, используемых в качестве подъездов к Объектам, Заказчик (Застройщик) обязан за свой счет восстановить нарушенные дороги.

2.2.8. Работы на Объектах, находящихся под охраной КГИОП и в пределах охранных зон памятников и зон охраняемого ландшафта, необходимо осуществлять только при наличии разрешения (согласования) КГИОП.

2.2.9. При Работах, связанных с закрытием или ограничением Дорожного движения, Заказчик (Застройщик) обязан разработать и согласовать в установленном порядке схему организации Дорожного движения, а также организовать отвод транспорта в соответствии с согласованной схемой.

2.2.10. При наличии на Объекте нескольких Заказчиков (Застройщиков) расходы по закрытию Дорожного движения, подготовке трасс объезда осуществляются на долевой основе по соглашению между Заказчиками (Застройщиками).

2.2.11. После завершения Работ с временным нарушением благоустройства Подрядчик обязан выполнить полное восстановление благоустройства территории, если проектом не предусмотрено поэтапное его восстановление после каждого вида или участка Работ.

2.2.12. После завершения Работ с временным нарушением существующей схемы организации Дорожного движения Подрядчик обязан выполнить полное восстановление постоянной дислокации технических средств регулирования Дорожного движения, если иное не предусмотрено проектом.

2.2.13. Вскрытия Дорожной одежды и занятых зелеными насаждениями участков в течение первых пяти лет после завершения Строительства, Реконструкции или Капитального ремонта этих покрытий и участков и в течение первых трех лет после ремонтных работ на них могут быть выполнены только по согласованию с Владельцами данных Объектов.

3. Основные принципы планирования Работ

3.1. Заказчики (Застройщики), планирующие Работы, нарушающие благоустройство территорий, обязаны ежегодно не позднее 1 февраля предпланового года представлять в ГАТИ адресные списки указанных Работ на плановый год и прогноз на 5-летнюю перспективу по установленной ГАТИ форме.

3.2. При планировании Работ необходимо максимально учитывать возможность их комплексного ведения. Все Работы, регулируемые Правилами, должны выполняться на основе и в точном соответствии с проектно-сметной документацией или ведомостью дефектов, описанием технических решений с приложением чертежей, если это предусмотрено действующим законодательством.

3.3. Строительство, Реконструкция и Капитальный ремонт дорог и дорожных сооружений должен осуществляться по проекту, разработанному проектной организацией и учитывающему весь комплекс работ, включая благоустройство.

3.4. Работы, указанные в разделах 9 и 12 Правил, допускается выполнять на основе ведомости дефектов и сметы или на основе технологических карт (схем). Проектная документация в таких случаях может разрабатываться по усмотрению Заказчика (Застройщика).

4. Требования к проектно-сметной документации,
представляемой в ГАТИ для оформления Ордеров
на производство Работ

4.1. Все проекты на Строительство, Реконструкцию и Капитальный ремонт Объектов, связанные с производством земляных работ, подлежат обязательному согласованию с Отделом подземных сооружений КГА.

4.2. Схемы организации Дорожного движения подлежат обязательному согласованию с Комитетом по транспорту и УГИБДД.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»