Недействующий


Ленинградский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

     
от 4 июля 1988 года N 491


Об улучшении использования памятника архитектуры - Инженерного замка

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 11 декабря 2020 года N 1077

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом РСФСР "Об охране памятников истории и культуры" и в целях улучшения использования памятника архитектуры - Инженерного замка, а также учитывая предложения общественности Ленинграда, Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов

решил:

1. Освободить до 2000 года памятник архитектуры - Инженерный замок от ведомственных организаций и использовать здание в культурных целях: под музей и центральную военно-морскую библиотеку.

2. Главному управлению по охране, использованию и реставрации памятников истории и культуры:

2.1. До 1 сентября 1988 года представить график поэтапного освобождения здания Инженерного замка от организаций: Ленинградский центр научно-технической информации (ЛенЦНТИ), Ленинградский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики, Государственный всесоюзный проектный институт "ГипроНИИнеметаллоруд", институт "Ленгипроэлектро", Ленинградское производственное объединение вычислительной техники и информатики, специальное конструкторское бюро "Индикатор".

2.2. Согласовать в 1988 году с Госпланом РСФСР вопрос о передаче с баланса ЛенЦНТИ здания Инженерного замка на баланс Главного управления по охране, использованию и реставрации памятников истории и культуры.

2.3. Совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства до 1 января 1990 года разработать и утвердит проектные предложения по заповедной зоне вокруг Инженерного замка.

2.4. Совместно с Главным управлением культуры и с учетом опроса общественного мнения до 1 января 1989 года определить профиль будущего музея в Инженерном замке.

3. Тресту "Фасадремстрой" в 1989-1990 гг. по заказу ЛенЦНТИ выполнить фасадные работы на здании Инженерного замка.

4. Главленинградремстрою по заказу ЛенЦНТИ выполнить в 1989-1991 гг. ремонт и реставрацию фасадов и кровли Инженерного замка.

5. Проектно-строительному объединению "Реставратор" ежегодно по заказу ЛенЦНТИ включать в план и выполнять реставрационные работы в помещениях Инженерного замка.

6. Институту "Ленгипроэлектро" в связи с окончанием в 1988 году строительства нового здания до 1 июля 1989 года передать Государственному музею истории Ленинграда арендуемые помещения в Инженерном замке площадью 2677,24 кв.м.

7. Специальному конструкторскому бюро "Индикатор":

7.1. Решить в Министерстве судостроительной промышленности СССР вопрос о передаче Исполкому Ленсовета в народнохозяйственных планах на 1989-1990 гг. на отрасль "Жилищное строительство" 1,1 млн.руб. на расселение, в соответствии с решением Исполкома Ленсовета от 3 августа 1981 года N 475, граждан, проживающих в доме N 36-40 по ул.Шкапина.

7.2. После расселения и проведения капитального ремонта собственными силами дома N 36-40 по ул.Шкапина освободить помещения общей площадью 1473,72 кв.м в Инженерном замке.

8. Управлению по учету и распределению жилой площади после передачи Министерством судостроительной промышленности СССР капитальных вложений расселить дом N 36-40 по ул.Шкапина.

9. Ленинградскому производственному объединению вычислительной техники и информатики в месячный срок освободить помещения площадью 300 кв.м в Инженерном замке в связи с завершением первой очереди нового строительства.

10. Институту "ГипроНИИнеметаллоруд":

10.1. Получить в 1988 году в установленном порядке в министерстве по подчиненности разрешение на строительство в тринадцатой пятилетке в Ленинграде собственных площадей для освобождения помещений Инженерного замка.

10.2. Разработать, согласовать и утвердить в установленном порядке в 1988 году технико-экономический расчет (ТЭР) на строительство собственных площадей.

10.3. Представить в Главное управление архитектуры и градостроительства утвержденное задание на разработку ТЭР.

11. Главному управлению архитектуры и градостроительства после представления институтом "ГипроНИИнеметаллоруд" утвержденного задания на разработку ТЭР выдать в месячный срок разрешительную документацию на разработку ТЭР, отвод участка, проектирование и строительство собственных площадей.

12. Ленинградскому филиалу Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики решить вопрос в Госкомитете СССР по науке и технике о долевом участии в строительстве здания на основе разработанного институтом "ЛенНИИпроект" предпроектного предложения.

13. Ленинградскому центру научно-технической информации:

13.1. Решить вопрос в Госплане РСФСР о строительстве в тринадцатой пятилетке здания для освобождения помещений в Инженерном замке.

13.2. По мере освобождения помещений Инженерного замка производить реставрационный ремонт помещений и, по согласованию с Исполкомом Ленсовета, перераспределение площадей между арендаторами под культурные цели (библиотека, музей).

13.3. После завершения собственного строительства и полного освобождения здания Инженерного замка передать его на баланс Главного управления по охране, использованию и реставрации памятников истории и культуры.

14. Управлению садово-паркового хозяйства и зеленого строительства включить в план на тринадцатую пятилетку разработку проектно-сметной документации по благоустройству с элементами реставрации территории около Инженерного замка и по Кленовой аллее.

15. Управлению "Дормост" включить в план на тринадцатую пятилетку выполнение изыскательских и проектных работ с вариантами полного или частичного восстановления б.Воскресенского канала с раскрытием Трехлучевого (тройного) моста перед южным фасадом Инженерного замка и Второго Инженерного моста и предложениями по воссозданию прилегающих мостов.

16. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Исполкома Ленсовета т.Матвиенко В.И.

Председатель Исполкома
B.Я.Хoдыpeв

Секретарь
Л.А.Ходченкова




Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»