Недействующий

     

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО АГРОПРОМЫШЛЕННОМУ
И РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМУ КОМПЛЕКСУ

ПРИКАЗ

от 26 мая 2005 года N 56

     
Об утверждении положения о проведении конкурса механизаторов-пахарей

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании приказа Комитета
по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу
 Ленинградской области от 13 мая 2019 года N 23

____________________________________________________________________


Для обеспечения проведения областного конкурса механизаторов-пахарей

приказываю:

Утвердить положение о проведении конкурса механизаторов-пахарей с приложениями:

N 1 - Положение о проведении областного конкурса механизаторов-пахарей;

N 2 - Методика оценки качества пахоты;

N 3 - Учетный лист.

Председатель комитета
 Н.Сизых

     

Приложение N 1
к приказу
от 26.05.2005 N 56


Положение
о проведении областного конкурса механизаторов-пахарей

     

1. Общее положение о конкурсе


Главными задачами конкурса являются:

1.1. Выявление, пропаганда и повсеместное внедрение в производство передовых приемов и методов труда, обеспечивающих рост эффективности и качества производства, использование передовых технологий и прогрессивной техники.

1.2. Совершенствование профессионального мастерства и практических навыков механизаторов, повышение их знаний в вопросах использования прогрессивной техники, соблюдение агротехнических требований по предпосевной подготовке почвы в сжатые агротехнические сроки.

1.3. Широкое использование опыта работы лучших механизаторов области, победителей конкурса, для совершенствования технологии обработки почвы, и при подготовке кадров молодых механизаторов.

2. Отбор участников областного конкурса

2.1. Для выявления участников областного конкурса механизаторов проводятся внутрихозяйственные, районные соревнования механизаторов-пахарей.

2.2. Порядок отбора, число участников и условия проведения районных соревнований определяются комитетами (отделами, управлениями) по сельскому хозяйству муниципальных образований при участии сельскохозяйственных предприятий районов.

2.3. К участию в областном конкурсе допускаются механизаторы, которые заняли первые места в районных соревнованиях.

2.4. Количественный состав участников областного конкурса определяется комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

3. Время и место проведения конкурса

3.1. Областной конкурс механизаторов-пахарей проводится один раз в год. Сроки и место проведения конкурса определяются комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

3.2. Комитеты (отделы, управления) по сельскому хозяйству муниципальных образований уведомляются о сроках проведения областного конкурса механизаторов-пахарей не позднее, чем за один месяц до начала конкурса.

3.3. Заявки муниципальных образований на участие в конкурсе передаются в отдел развития растениеводства, земледелия и научно-технической политики комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области за неделю до назначенного срока конкурса.

4. Условия и порядок проведения конкурса

4.1. На конкурсе проверяется профессиональное мастерство соревнующихся механизаторов-пахарей. При этом учитываются затраты труда соревнующихся и качество выполнения работ.

4.2. Конкурс проводится по 4-м номинациям:

а) Номинация "Профессиональное мастерство":

Соревнования проводятся на пахотных агрегатах трех тяговых классов тракторов:

- 1,4 т (мощность двигателя до 100 л.с.);

- 2,0 т (мощность двигателя до 150 л.с);

- 3,0 т (мощность двигателя до 220 л.с),

оснащенных любым плугом, кроме оборотных для гладкой пахоты.

Чемпион области и призеры определяются по наибольшему количеству набранных баллов среди всех тяговых классов.

б) Номинация "Гладкая вспашка":

Соревнование проводятся на пахотных агрегатах с оборотными плугами без ограничения мощности трактора.

в) Конкурс "среди молодых участников до 22 лет".

г) "Приз имени Азманова".

Лучший агрегат по техническому состоянию.

4.3. На областных соревнованиях проводится оценка пахотного агрегата по условиям безопасной эксплуатации согласно ГОСТа, экологии, оценка соответствия плуга тяговому классу трактора, проверка знаний по настройке и регулированию пахотного агрегата.

4.4. Для оценки профессионального мастерства комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области определяется пахотные агрегаты и сообщаются комитетам (отделам, управлениям) по сельскому хозяйству муниципальных образований области.

4.5. Для оценки участников конкурса формируется областная конкурсная комиссия и создаются судейские бригады в составе агрономов, инженеров, инспекторов Гостехнадзора и других специалистов, состав которых утверждается приказом комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

4.6. К конкурсу допускаются участники на закрепленных за ними пахотных агрегатах и в спецодежде.

5. Оценка работы участников конкурса

5.1. Работа участников конкурса оценивается по методике оценки качества пахоты (приложение 1) судейской комиссией, результаты заносятся в учетные листы (приложение 2).

5.2. При оценке пахотного агрегата (см. пункт 4.3), за каждый пункт несоответствия пахотного агрегата требованиям ГОСТа, экологии, настройки плуга - с участника соревнований снимается один балл.

5.3. По итогам конкурса участникам, набравшим наибольшее количество баллов, присваиваются призовые места:

а) в номинации "Профессиональное мастерство":

- 1 место - чемпион области;

- 2 место;

- 3 место;

б) в номинации "Гладкая вспашка" присваивается:

- 1 место - призовое;

в) среди молодых участников (до 22 лет) присваивается:

1 место - призовое;

г) в номинации "приз имени Азманова":

1 место - призовое.

5.4. Все победители награждаются почетными грамотами комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, лентой призера и ценными подарками. Участники конкурса награждаются ценными подарками.

5.5. Сельскохозяйственное предприятие, участник которого стал чемпионом области на конкурсе в номинациях "Профессиональное мастерство" и "Гладкая вспашка", награждается комбинированными агрегатами для предпосевной обработки почвы с последующим вручением награды на годовом собрании по подведению итогов работы за год.

5.6. Специалисты, принимающие активное участие в подготовке и организации проведения конкурса, награждаются ценными подарками или сувенирами.

5.7. Финансирование областного конкурса механизаторов-пахарей проводить за счет средств областного бюджета на основании сметы.

     

     

Приложение 2
к положению о проведении
областного конкурса
механизаторов - пахарей

Методика оценки качества пахоты



1.0. Оценочные показатели качества пахоты на соревнованиях.

1.1. Предельная величина общей оценки качества пахоты - 100 баллов, она распределяется следующим образом:

N п/п

Показатели

Максимальная оценка
(в баллах)

1

Прямолинейность, полнота и глубина вспашки подготовительной борозды.

10

2

Форма поверхности и качества свала

10

3

Соблюдение боковых границ вспашки участка

10

4

Качество работы плута в зависимости от его подготовки

10

5

Внешний вид поверхности вспашки

10

6

Прямолинейность вспашки участка

10

7

Заделка послеуборочных остатков

10

8

Соблюдение границ заглубления и подъема плуга

10

9

Ширина и форма невспаханной полосы перед последним проходом агрегата

10

10

Качество заключительной развальной борозды

10

1.2. За отклонение глубины вспашки от заданной более 1 см (для 3 категории 2 см) общая оценка качества пахоты снижается на 1 балл за каждый проход, в котором допущено нарушение глубины вспашки. При этом не учитываются подготовительные проходы и два первых рабочих хода в свальном загоне, а также первый, предпоследний и последний проходы в развальном загоне. Глубина пахоты определяется в 10 проходах, в каждом из которых по трем замерам выводится средняя глубина. Измерения проводят в типичных местах участка. Исключают из учета места, где на глубину могли повлиять неровности, камни и т.д. или сильное уплотнение почвы (колея транспортных средств).

1.3. За каждую перерасходованную минуту сверх времени, установленного на выполнение основной вспашки, с механизатора снимается 0,5 балла. За экономию времени начисляются поощрительные баллы в размере 0,3 балла за каждую минуту.

1.4. Вспашка осуществляется таким образом, чтобы 1/4 учетной делянки должна быть вспахана в свал, остальная - в развал (свальный гребень должен находиться от границы учетной делянки с левой стороны на расстоянии 1/4 ширины учетной делянки с допустимым отклонением, которое зависит от фактической ширины захвата плуга.

За нарушение - штраф 5 баллов.

2.0. Требования к пахоте и методика оценки ее качества.

2.1. Прямолинейность, полнота и глубина вспашки подготовительной (первой) борозды (0-10 баллов).

Борозда должна быть прямолинейной, вспаханной без огреха на глубину не менее 10 см. Величину отклонения борозды от прямолинейного направления определяют с помощью визирования. Для этого на обоих концах борозды устанавливают вешки: третью, среднюю, вешки устанавливают визированием напротив места наибольшего искривления борозды. Затем рулеткой измеряют расстояние от центра борозды до вешки, т.е. величину отклонения борозды от прямолинейного направления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»