ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
И ОЦЕНКИ ИМУЩЕСТВА

ПРИКАЗ

     
от 6 мая 2005 года N 30

     
О справке о размерах площадей помещений
в многоквартирном доме и паспорте на многоквартирный дом



В связи со вступлением в силу 01.03.2005 Жилищного кодекса Российской Федерации и во исполнение распоряжения Правительства Санкт-Петербурга от 29.03.2005 N 25-рп "О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом"

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о порядке изготовления справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме и паспорта на многоквартирный дом филиалом ГУ ГУИОН - проектно-инвентаризационным бюро района согласно приложению 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить форму справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме согласно приложению 2 к настоящему приказу.

3. Утвердить форму паспорта на многоквартирный дом согласно приложению 3 к настоящему приказу.

4. При изготовлении справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме применять расценки, установленные п.10.3 "Оформление инвентарного дела при текущей инвентаризации" раздела 10 "Оформление инвентарного дела" и п.11.5 "Изготовление копий экспликации" раздела 11 "Чертежно-копировальные работы" первой части Указаний по применению норм времени тарифы по оплате работ и услуг, выполняемых (оказываемых) государственным учреждением "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости", по технической инвентаризации и учету объектов градостроительной деятельности" (далее - Тарифы), утвержденных приказом ГУ ГУИОН от 27.09.2002 N 33.

5. При изготовлении паспорта на многоквартирный дом применять расценки, установленные разделом 14 "Изготовление паспорта на многоквартирный дом" Тарифов.

6. При одновременном изготовлении справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме и паспорта на многоквартирный дом суммарная стоимость работ уменьшается на величину расценки, установленной п.10.3 "Оформление инвентарного дела при текущей инвентаризации" раздела 10 "Оформление инвентарного дела" Тарифов.

7. Ответственность за правильность изготовления справок о размерах площадей помещений в многоквартирных домах и паспортов на многоквартирные дома возложить на начальников филиалов ГУ ГУИОН.

8. Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 06.05.2005.

9. Отделу информационных технологий разместить настоящий приказ на сайте ГУ ГУИОН в глобальной сети Интернет.

10. Канцелярии ГУ ГУИОН обеспечить рассылку данного приказа филиалам ГУ ГУИОН, отделу координации деятельности филиалов, отделу технической инвентаризации и учета объектов, учебно-методологическому отделу, заместителю начальника учреждения М.А.Веселову, отделу информационных технологий, планово-экономическому отделу, юридическому отделу.

11. Начальнику учебно-методологического отдела Е.Б.Коршуновой организовать проведение обучения по вопросам формирования комплекса недвижимого имущества многоквартирного дома и заполнения справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме и паспорта на многоквартирный дом.

12. Приказ ГУ ГУИОН от 24.08.2004 N 57 признать утратившим силу.

13. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника учреждения по организации работ филиалов Т.А.Картузову.

Начальник Городского управления
инвентаризации и оценки недвижимости
Д.А.Куракин

     

     

Приложение 1
к приказу ГУ ГУИОН
от 06.05.2005 N 30

     

Инструкция
о порядке изготовления справки о размерах площадей
помещений в многоквартирном доме и паспорта
на многоквартирный дом филиалом ГУ ГУИОН -
проектно-инвентаризационным бюро района

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция о порядке изготовления справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме и паспорта на многоквартирный дом филиалом ГУ ГУИОН - проектно-инвентаризационным бюро района (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства", распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 29.03.2005 N 25-рп "О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом", иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере проведения технического учета и технической инвентаризации.

Настоящая Инструкция регламентирует порядок приема документов и изготовления справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме и паспорта на многоквартирный дом филиалами ГУ ГУИОН - проектно-инвентаризационным бюро районов (далее - ПИБ).

1.2. Под комплексом недвижимого имущества многоквартирного дома в настоящей Инструкции понимается единый комплекс, включающий в себя жилые и нежилые помещения в составе многоквартирного дома, а также общее имущество: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения (в том числе, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в многоквартирном доме оборудование); крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом; расположенные на указанном земельном участке объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.

2. Порядок приема документов

2.1. Лицами, управомоченными на обращение в ГУ ГУИОН за изготовлением справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме и паспорта на многоквартирный дом, являются:

2.1.1. Собственники помещений в многоквартирном доме.

2.1.2. Владельцы (балансодержатели).

2.1.3. Управляющие организации.

2.2. При обращении в ГУ ГУИОН собственников помещений или их представителей (п.2.1.1 настоящей Инструкции) должен быть представлен один из следующих комплектов документов.

2.2.1. При наличии двух и более собственников помещений в многоквартирном доме:

2.2.1.1. Заявление по форме приложения 1 к настоящей Инструкции* (далее - заявление), подписанное лицом, уполномоченным общим собранием собственников помещений.

2.2.1.2. Документы, удостоверяющие личность лица, подписавшего заявление.

2.2.1.3. Протокол общего собрания с указанием на лицо, уполномоченное представлять интересы собственников помещений в ГУ ГУИОН.

Протокол должен содержать в себе сведения:

о принятом решении об обращении в ГУ ГУИОН за изготовлением паспорта на многоквартирный дом (справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме);

о дате проведения собрания;

о правомочности общего собрания - количестве собственников помещений, принявших участие в собрании, с указанием фамилий собственников и номеров принадлежащих им помещений (общее собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, - п.3 ст.45 ЖК РФ);

об итогах голосования - количестве голосов собственников помещений, проголосовавших за принятие решения, с указанием фамилий собственников, проголосовавших за принятие решения, и номеров принадлежащих им помещений (решение должно быть принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений, принявших участие в собрании, - п.1 ст.46 ЖК РФ);

о лице, уполномоченном представлять интересы собственников помещений, с указанием его фамилии, имени и отчества.

Протокол должен быть подписан всеми собственниками помещений, принявшими участие в общем собрании (с расшифровкой подписей).

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещений в многоквартирном доме на общем собрании пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (п.3 ст.48 ЖК РФ). Размер доли собственника помещений в праве общей собственности на общее имущество определяется пропорционально размеру общей площади принадлежащего собственнику помещения и изменен быть не может, если иные размеры долей не были установлены соглашением собственников помещений до 23.01.2005.

При обращении представителя собственников помещений в многоквартирном доме должны быть представлены доверенность и доказательства наделения соответствующими полномочиями большинством собственников помещений в многоквартирном доме. Если доверенность выдана всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, представление протокола общего собрания не требуется.

2.2.2. В случае, когда все помещения в многоквартирном доме принадлежат одному лицу (п.7 ст.46 ЖК РФ), должно быть представлено заявление, подписанное собственником помещений или его представителем, доверенность (в случае представительства), документы, удостоверяющие личность собственника помещений (его представителя), и документы, подтверждающие наличие у такого лица права собственности на все помещения в многоквартирном доме.

2.3. При обращении в ГУ ГУИОН владельцев (балансодержателей), в качестве которых могут выступать товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы, управляющие организации, иные юридические лица (п.2.1.2 настоящей Инструкции), должен быть представлен следующий комплект документов:

2.3.1. Заявление, подписанное уполномоченным лицом.

2.3.2. Документы, подтверждающие правоспособность юридического лица.

2.3.3. Документы, подтверждающие полномочия представителя юридического лица, - доверенность, кроме случаев, когда заявление подписывается и подается лицом, управомоченным действовать от имени юридического лица без доверенности.

2.3.4. Документы, удостоверяющие личность представителя юридического лица.

2.3.5. Справка о балансовой принадлежности многоквартирного дома.

2.4. При обращении в ГУ ГУИОН управляющей организации (п.2.1.3 настоящей Инструкции) в случаях, когда управляющая организация не является балансодержателем, должен быть представлен следующий комплект документов:

2.4.1. Заявление, подписанное уполномоченным лицом.

2.4.2. Документы, подтверждающие правоспособность юридического лица.

2.4.3. Документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление, - доверенность, кроме случаев, когда заявление подписывается и подается руководителем управляющей организации.

2.4.4. Документы, удостоверяющие личность представителя управляющей организацией.

2.4.5. Договор управления многоквартирным домом, содержащий сведения о передаче собственниками помещений права на обращение за изготовлением паспорта на многоквартирный дом.

2.5. Представляемые документы по видам, формам и комплектности должны соответствовать требованиям, установленным действующим законодательством и изложенным в информационном письме ГУ ГУИОН от 16.09.2004 N 1129-исх.

Представляемые документы приобщаются к архивным материалам в порядке, предусмотренном информационным письмом ГУ ГУИОН от 16.09.2004 N 1129-исх.

2.6. Прием заявления об изготовлении паспорта на многоквартирный дом (справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме) и прилагаемых к заявлению документов осуществляется в ПИБ по месту нахождения многоквартирного дома.

2.7. При обращении лица, управомоченного на обращение в ГУ ГУИОН за изготовлением паспорта на многоквартирный дом (справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме) (далее - Заявителя), ПИБ:

2.7.1. Осуществляет прием комплекта документов, указанного в п.2.2-2.4 Инструкции, и проверяет соответствие документов требованиям, определенным п.2.2-2.4, 2.5 Инструкции.

При обращении собственников помещений в многоквартирном доме или их представителей (п.2.1.1 Инструкции):

при наличии двух и более собственников помещений проверяет правомочность общего собрания собственников помещений, на котором принято решение об изготовлении паспорта на многоквартирный дом (справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме), т.е. проверяет, что:

количество голосов собственников помещений, принявших участие в собрании, составляет более 50% голосов от голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме,

решение об обращении в ГУ ГУИОН принято большинством голосов собственников помещений в многоквартирном доме, принявших участие в общем собрании.

Проверка осуществляется по данным, содержащимся в инвентарном деле, о размерах площадей помещений, собственники которых указаны в протоколе общего собрания, и общей площади жилых и нежилых помещений;

в случае обращения Заявителя, являющегося собственником всех помещений в многоквартирном доме, проверка правомочности обращения осуществляется по данным о составе многоквартирного дома и размерах площадей помещений, содержащимся в инвентарном деле, и предоставленным документам, подтверждающим наличие у Заявителя права собственности на все помещения в многоквартирном доме.

2.7.2. В случае представления Заявителем комплекта документов, не соответствующего требованиям, определенным разделом 2 Инструкции, отказывает в изготовлении справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме и (или) паспорта на многоквартирный дом.

3. Изготовление справки о размерах площадей помещений
в многоквартирном доме

3.1. Справка о размерах площадей помещений в многоквартирном доме изготавливается по форме приложения 2 к настоящему приказу по архивным данным ПИБ, по состоянию на дату инвентаризации здания. В качестве даты инвентаризации многоквартирного дома указывается дата последней инвентаризации здания (мест общего пользования).

В справке о размерах площадей помещений в многоквартирном доме указываются площади жилых и нежилых помещений (кроме технологических). Площади технологических помещений, подвалов, чердаков, лестничных клеток и прочих помещений, предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, в справке о размерах площадей помещений в многоквартирном доме не указываются и в суммарной площади помещений по многоквартирному дому не учитываются.

3.2. В состав работ при изготовлении справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме входит составление и заверение справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме.

3.3. Справка о размерах площадей помещений в многоквартирном доме изготавливается в двух экземплярах, один из которых приобщается к материалам соответствующего инвентарного дела.

Все экземпляры справки о размерах площадей помещений в многоквартирном доме должны быть прошиты, пронумерованы, заверены и скреплены печатью.

4. Состав, стоимость и срок выполнения работ
при изготовлении паспорта на многоквартирный дом

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»