Недействующий

     

Ленинградский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 27 июля 1987 года N 589


О коренном улучшении похоронного обслуживания
в Ленинграде

____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 апреля 2006 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 7 марта 2006 года N 210
.
____________________________________________________________________


За последние годы Управлением предприятиями коммунального обслуживания проделана некоторая работа по улучшению похоронного обслуживания населения.

Вместе с тем в работе специализированного производственно-бытового объединения имеются серьезные недостатки в обслуживании населения по предоставлению ритуальных услуг, выпуску похоронных принадлежностей и изделий, которые не полностью отвечают современным требованиям.

На кладбищах продолжают иметь место поборы и взяточничество.

Состояние открытых кладбищ не соответствует существующим нормам и требованиям. Ряд закрытых кладбищ требует проведения благоустройства.

Главленинградстрой, Главленинградинжстрой и Главное управление капитального строительства неудовлетворительно осуществляют строительство кладбищ и других объектов объединения. Сорван срок ввода Ковалевского кладбища, кладбища-колумбария и административно-бытового корпуса крематория.

Неполностью удовлетворяется спрос населения на гранитные памятники и другие надмогильные сооружения.

Главным управлением внутренних дел, Управлением предприятиями коммунального обслуживания не решаются должным образом вопросы охраны кладбищ.

Главленстройматериалы не обеспечивают поставку мраморных памятников и других надмогильных сооружений из природного камня. Плановой комиссией и Главным управлением снабжения не в полном объеме выделяются фонды на цемент, песок, нефтебитум, некондиционные трубы, полиэтилен высокого давления и другие материалы.

В целях коренного улучшения похоронного обслуживания населения Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов

решил:

1. Утвердить разработанный Управлением предприятиями коммунального обслуживания план мероприятий по устранению недостатков в организации похоронного обслуживания, развитию и увеличению новых видов предоставляемых услуг, повышению культуры обслуживания.

2. Утвердить адресную программу благоустройства действующих кладбищ согласно приложению 1.

3. Утвердить адресную программу нового строительства кладбищ и объектов для специализированного производственно-бытового объединения согласно приложению 2.

4. Главному архитектурно-планировочному управлению выдавать разрешительную документацию на проектирование, строительство и благоустройство объектов похоронного обслуживания в установленные сроки согласно приложениям 1, 2 на основе исходных данных, представляемых заказчиком, а также в двухмесячный срок совместно с Управлением предприятиями коммунального обслуживания внести предложения по расширению и использованию кладбищ в пригородных районах города.

5. Управлению технической инвентаризации провести в 1987-1988 годах по заказу Управления предприятиями коммунального обслуживания паспортизацию кладбищ Ленинграда.

6. Плановой комиссии:

6.1. Предусматривать в годовых планах подрядных организаций финансирование проектирования, благоустройства и строительства объектов похоронного обслуживания согласно приложениям 1, 2.

6.2. Предусматривать ежегодное выделение рабочих строительных специальностей, водителей, слесарей по ремонту автомобилей и рабочих зеленого хозяйства согласно приложению 3.

6.3. С целью приема и закрепления кадров предусмотреть в тринадцатой пятилетке строительство общежития для малосемейных на 600 семей для Управления предприятиями коммунального обслуживания.

6.4. Предусматривать ежегодно в планах распределения гранитных изделий выделение необходимого лимита для выпуска гранитных памятников и гранитных цветников в объемах согласно приложению 4.

6.5. Совместно с Главным управлением снабжения выделять необходимые материалы и оборудование в соответствии с заявками Управления предприятиями коммунального обслуживания для изготовления предметов похоронно-ритуального назначения и выполнения работ по благоустройству кладбищ.

6.6. Совместно с Главным управлением промышленности строительных материалов и деталей с целью удовлетворения потребностей изыскать ресурсы для выпуска мраморных памятников и до 1 октября 1987 года дать предложения по объектам ежегодной поставки.

Количество выпускаемых памятников по типоразмерам уточнять в ежегодных договорах со специализированным производственно-бытовым объединением в зависимости от спроса населения.

7. Управлению садово-паркового хозяйства и зеленого строительства по прямым договорам с Управлением предприятиями коммунального обслуживания на основе проектно-сметной документации и включения в план до 1 июля года, предшествующего планируемому, обеспечить выполнение работ по озеленению и благоустройству реконструкции кладбищ, посадкам и восстановлению существующих зеленых насаждений, газонов, холмов, дорожек, снятию сухостоя.

8. Главному управлению внутренних дел Леноблгорисполкомов усилить охрану кладбищ и сохранность надмогильных сооружений, принять исчерпывающие меры по взятию под охрану Красносельского, Ковалевского, Пороховского кладбищ.

9. Управлению "Спецтранс" обеспечить выполнение работ по своевременной и качественной уборке мусора и очистке водоемов на территориях, подведомственных специализированному производственно-бытовому объединению, по прямым договорам.

10. Институту "Ленжилпроект" разработать в первом полугодии 1988 года нормы продолжительности производства работ по благоустройству и капитальному ремонту действующих кладбищ.

11. Главному управлению здравоохранения обеспечить бесперебойную работу моргов города, включая субботние и воскресные дни, согласно приложению 5, а также строгое соблюдение персоналом моргов действующего прейскуранта цен и высокое качество услуг.

12. Управлению предприятиями коммунального обслуживания:

12.1. До 1 октября 1987 года совместно с Главным управлением здравоохранения разработать и представить на утверждение:

- положение о порядке транспортировки, доставки в морги больниц и крематория трупов из квартир, их хранения и подготовки к захоронению;

- инструкцию по вывозу и кремации послеоперационных материалов из медицинских учреждений;

- положение о порядке продажи и установки памятников в специализированном производственно-бытовом объединении Управления предприятиями коммунального обслуживания;

- инструкцию по приемке трупов, при которых имеются изделия из драгоценных металлов, проведению ритуала прощания, кремации и последующему сбору и сдаче отходов драгоценных материалов.

12.2. Подготовить и представить до 1 октября 1988 года материалы по совершенствованию организации заработной платы, введению новых тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 года N 1115.

12.3. До 1 августа 1987 года подготовить предложения по дальнейшему совершенствованию ценообразования и сокращению документооборота при оформлении захоронений.

12.4. Усилить внимание к подбору и расстановке кадров в специализированном производственно-бытовом объединении.

12.5. Разрешить:

12.5.1. Производить работы по благоустройству кладбищ с возведением и реконструкцией общественных зданий административно-бытового назначения, хозблоков, навесов, общественных туалетов, складских помещений за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт и по плану капитального ремонта, с общим объемом этих работ до 300 тыс.руб. в год.

12.5.2. Разработку собственными силами проектно-сметной документации на капитальный ремонт зданий и сооружений с объемом строительно-монтажных работ до 100 тыс.руб. с включением в сводную смету затрат на содержание технического надзора. Проекты и сметы на капитальный ремонт зданий и сооружений сметной стоимостью до 100 тыс.руб. на один объект утверждаются руководителями предприятий, а сметной стоимостью более 100 тыс.руб. на один объект - начальником Управления предприятиями коммунального обслуживания.

12.5.3. Использовать сумму сверхплановой прибыли специализированного производственно-бытового объединения для развития материально-технической базы предприятий и организаций Управления.

12.5.4. Использовать периодически поступающие от граждан денежные средства на приобретение и изготовление памятных сувениров, проведение культурных мероприятий, хозяйственные нужды, премирование работников Пискаревского и Серафимовского мемориальных кладбищ.

12.5.5. Для улучшения обслуживания населения во изменение решения Исполкома от 20 июня 1985 года N 845 и распоряжения Исполкома от 5 марта 1985 года N 262-р увеличить лимит на специальные автобусы до 230 единиц.

12.5.6. Переоборудовать поступающие автобусы ПАЗ-672, РАФ-22031 и легковые автомобили ГАЗ-24-03 (скорая помощь) для оказания специальных услуг населению с постановкой их на учет в Управлении Госавтоинспекции ГУВД.

12.5.7. Снимать с эксплуатации автотранспортные средства после 50% износа и передавать их на другие нужды в системе Управления предприятиями коммунального обслуживания.

12.5.8. Создать с 1 октября 1987 года хозрасчетный строительный участок по содержанию и эксплуатации кладбищ.

12.6. В целях улучшения обслуживания населения и борьбы с нетрудовыми доходами в порядке эксперимента распространить на предприятия похоронного обслуживания договорную форму организации и оплаты труда с рабочими и служащими специализированного производственно-бытового объединения.

13. Главному управлению снабжения ежегодно выделять Управлению предприятиями коммунального обслуживания специализированный и пассажирский автотранспорт, эксплуатационные материалы с учетом увеличения потребностей.

14. Разрешить управлению "Ленинградодежда" изготовить для работников ритуальной службы специализированного производственно-бытового объединения форменную одежду и включить объем выполненных услуг в отчет по форме 1-быт.

15. Главному управлению торговли и Управлению предприятиями коммунального обслуживания организовать до 1 января 1988 года места для торговли цветами гражданами у входов на действующие городские кладбища.

16. Утвердить Инструкцию о порядке захоронений, содержания и эксплуатации кладбищ Ленинграда и его пригородов.

17. В связи с полным использованием площадей под захоронение и требованиями санитарно-эпидемиологической службы прекратить захоронения и подзахоронения на Волково-Православном, Волково-Лютеранском, Смоленском-Православном, Смоленском-Лютеранском, Ново-девичьем, Мало-Охтинском, Никольском, Казанском, Громовском, Гореловском кладбищах. Разрешить на них только подзахоронение урн с прахом в родственные могилы, за исключением Ново-девичьего кладбища.

18. Считать утратившим силу решение Исполкома Ленсовета от 17 марта 1975 года N 199 "Об утверждении Правил содержания кладбищ Ленинграда и его пригородов".

19. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя председателя Исполкома т.Букина Г.А.


Председатель Исполкома
В.Я.Ходырев


За секретаря
заместитель председателя
Н.М.Архипов

     

     

Приложение 1
к решению Исполкома Ленсовета
от 27.07.1987 N 589

     

Адресная программа
благоустройства действующих и закрытых кладбищ
до 2000 года в XII-XIII пятилетках

Наименование объектов

Проектирование

Строительство

Заказчик

Сроки

Исполнитель

Сроки

Исполнитель

1

2

3

4

5

6

XII пятилетка

Кладбище Киновеевское

имеется

-

1988

СРСУ

СПБО

УПКО

Кладбище Богословское

1987

ЛенНИИпроект

1989-1990

"

"

"

Кладбище Смоленско-Лютеранское

имеется

-

1988-1990

"

"

"

Кладбище Смоленско-Православное

имеется

-

1989-1990

ГЛИС,

ГЛС

"

Кладбище "Остров Декабристов"

1988

ЛенНИИпроект

1989-1990

"

"

"

Кладбище "Жертв 9-го Января"

1990-1991

"

-

УПКО

Кладбище "Старо-Паново"

1989-1990

"

"

Кладбище Больше-Охтинское

1989-1990

"

-

-

УПКО

XIII пятилетка

Кладбище Смоленско-Православное
(окончание работ)

1991

ГЛИС,

ГЛС

УПКО

Кладбище "Остров Декабристов"
(окончание работ)

1992

"

"

"

Кладбище "Жертв 9-го Января"

-

ЛенНИИпроект

1992-1994

ГЛИС,

ГЛС

"

Кладбище Больше-Охтинское

1991-1993

ГЛИС,

ГЛС

"

Кладбище Лахтинское (задел)

1992-1993

"

1994-1995

СРСУ

СПБО

"

Кладбища Серафимовское

1990-1991

"

1992-1995

"

"

"

Кладбище Красненькое

1991-1992

"

1993-1995

"

"

"

Кладбище Красносельское

1994-1995

ЛенНИИпроект

-

-

УПКО

Кладбище Ново-Волковское (задел)

1995-1996

"

-

-

"

Кладбище Шуваловское (задел)

1995-1996

"

-

-

"

Кладбище Старо-Паново

-

-

1991-1992

СРСУ

СПБО

"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»