Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 6 марта 2001 года N 99-рг


Об утверждении Временного порядка финансирования расходов на реализацию
 в Ленинградской области Федеральных законов "О социальной защите инвалидов
 в Российской Федерации"
, "О ветеранах" и "О государственных пособиях
 гражданам, имеющим детей"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Губернатора Ленинградской области
 от 18 июля 2011 года N 336-рг

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2001 год" от 27 декабря 2000 года N 150-ФЗ и областным законом "Об областном бюджете Ленинградской области на 2001 год" от 29 декабря 2000 года N 45-оз и впредь до принятия на федеральном уровне порядка предоставления и расходования субсидий и субвенций, выделяемых бюджетам субъектов Российской Федерации из Фонда компенсаций на финансирование текущих расходов по реализации Федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О ветеранах" и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

1. Утвердить Временный порядок финансирования расходов на реализацию в Ленинградской области Федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О ветеранах" и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" согласно приложению.

2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на вице-губернаторов Ленинградской области Пустотина Н.И. и Яковлева А.И.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

 



УТВЕРЖДЕН
распоряжением Губернатора
Ленинградской области
от 6 марта 2001 года N 99-рг
(приложение)



Временный порядок
финансирования расходов на реализацию в Ленинградской области
 Федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской
Федерации"
, "О ветеранах" и "О государственных пособиях гражданам,
имеющим детей"


Настоящий Временный порядок разработан в соответствии с областным законом "Об областном бюджете Ленинградской области на 2001 год" от 29 декабря 2000 года N 45-оз и определяет механизм предоставления и расходования средств за счет Федерального фонда компенсаций на реализацию Федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также средств областного бюджета Ленинградской области и средств, передаваемых по взаимным расчетам, на реализацию Федерального закона "О ветеранах".

Учет средств, поступающих из федерального бюджета, осуществляется на распорядительном лицевом счете комитета финансов Ленинградской области, открытом в Управлении федерального казначейства Минфина России по Ленинградской области (далее - Управление федерального казначейства по области) на балансовом счете 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации".

При поступлении средств из федерального бюджета Управление федерального казначейства по области уведомляет комитет финансов о поступивших средствах. Комитет финансов представляет реестр на распределение средств с распорядительного лицевого счета на лицевой счет комитета финансов, с которого и производится кассовый расход.

1. Социальное обеспечение

1.1. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"


После получения уведомления комитет финансов Ленинградской области  представляет в Управление федерального казначейства по области  платежные поручения на перечисление средств на выплату пособий органам социальной защиты муниципальных образований на балансовый счет N 40202.

1.2. Федеральный   закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в части расходов на приобретение санаторно-курортных путевок и компенсационные выплаты, приобретение транспортных средств и компенсационные выплаты, изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий за счет Федерального фонда компенсаций.

Комитет по труду и социальной защите населения Ленинградской области  представляет в комитет финансов Ленинградской области  реестр на зачисление компенсационных выплат на счета органов социальной защиты муниципальных образований или на счет комитета по труду и социальной защите населения  для последующих расчетов с организациями за предоставленные услуги. Комитет финансов направляет в Управление федерального казначейства по области  платежные поручения на перечисление средств муниципальным образованиям или комитету по труду и социальной защите населения.

1.3. Федеральный закон  "О ветеранах"  в части расходов на санаторно-курортное лечение и компенсационные выплаты, приобретение транспортных средств и компенсационные выплаты, изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, приобретение жилья за счет средств областного бюджета

Финансовые средства на компенсационные выплаты комитет финансов Ленинградской области перечисляет органам социальной защиты муниципальных образований по реестрам комитета по труду и социальной защите населения Ленинградской области.

Финансовые средства на приобретение санаторно-курортных путевок, изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, на приобретение транспортных средств комитет финансов  перечисляет на счет комитета по труду и социальной защите населения в соответствии с представленными реестрами на финансирование. Комитет по труду и социальной защите населения   производит оплату счетов в соответствии с заключенными договорами с учетом областного закона  "Об областном государственном заказе Ленинградской области".      

Порядок финансирования расходов по обеспечению льготных категорий граждан жильем установлен отдельным документом.   

1.4. Федеральный закон "О ветеранах" в части расходов на приобретение санаторно-курортных путевок и приобретение транспортных средств за счет средств федерального бюджета, перечисляемых по взаимным расчетам

Комитет по труду и социальной защите населения Ленинградской области  представляет в комитет финансов Ленинградской области  реестр на зачисление средств на счет комитета по труду и социальной защите населения   для последующих расчетов с организациями за предоставленные услуги. Комитет финансов направляет в Управление федерального казначейства по области   платежное поручение на перечисление средств комитету по труду и социальной защите населения.

Ответственность за целевое использование средств, направленных на реализацию указанных Федеральных законов, возлагается на комитет по труду и социальной защите населения Ленинградской области.

2. Здравоохранение

     

2.1. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в части расходов на льготное лекарственное обеспечение  инвалидов,  на   слухопротезирование, медицинскую реабилитацию и на зубопротезирование


С лицевого счета комитета финансов Ленинградской области, открытого в Управлении федерального казначейства по области, по платежному поручению комитета финансов средства перечисляются на счет комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области с последующим перечислением средств непосредственным исполнителям заказов по заключенным договорам и в лечебные учреждения области на возмещение затрат в соответствии с представленными отчетами от медицинских учреждений Ленинградской области за предоставленные услуги.

В лечебных учреждениях предварительно необходимо открыть счета областного бюджета для перечисления на них средств.   

2.2. Федеральный закон "О ветеранах" в части расходов на бесплатное оказание медицинской помощи (платеж за неработающее население) за счет средств областного бюджета

Со счета областного бюджета по распоряжению комитета финансов Ленинградской области средства перечисляются на счет комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области  с последующим перечислением  Ленинградскому областному  фонду обязательного медицинского страхования.

В части исполнения Федерального закона "О ветеранах" перечисление средств по реестру комитета финансов на счет комитета по здравоохранению осуществляется с текущего счета областного бюджета.

Ответственность за целевое использование средств, направленных на реализацию указанных Федеральных законов, возлагается на комитет по здравоохранению Правительства Ленинградской области.

3. Жилищно-коммунальное хозяйство

3.1. Федеральный закон “О ветеранах” в части  расходов на предоставление льгот населению по оплате жилья и коммунальных услуг (в том числе газа), услуг за пользование коллективной телевизионной антенной, приобретение и доставку топлива ветеранам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, на расчеты с вневедомственной охраной из средств областного бюджета


Средства перечисляются в соответствии с объемами годовых и квартальных назначений, учтенными в росписи областного бюджета Ленинградской области на соответствующий год, бюджетам муниципальных образований по реестру комитета по жилищно-коммунальному хозяйству  Правительства Ленинградской области, составленному с учетом данных статистической отчетности (форма 26 ЖКХ "Льготы").

Администрации муниципальных образований определяют порядок возмещения затрат от предоставления льгот и на договорной основе полученные средства направляют организациям, предприятиям, осуществляющим предоставление льгот и услуг.

Ответственность за целевое использование средств возлагается на администрации муниципальных образований и комитет по жилищно-коммунальному хозяйству  Правительства Ленинградской области.

3.2. Федеральный закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” в части расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг ( в том числе газа), приобретение и доставку топлива инвалидам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления,  из Федерального фонда компенсаций

Получателями средств, поступивших из федерального бюджета, являются администрации муниципальных образований.

Заявка комитета по жилищно-коммунальному хозяйству  Правительства Ленинградской области составляется с учетом данных статистической отчетности  (форма 26 ЖКХ "Льготы").

Комитет финансов Ленинградской области в соответствии с заявкой комитета по жилищно-коммунальному хозяйству направляет в Управление федерального казначейства  по области платежные поручения на перечисление средств администрациям муниципальных образований на балансовый счет N 40202.

Администрации муниципальных образований определяют порядок возмещения затрат от предоставления льгот и на договорной основе полученные средства направляют организациям и предприятиям, осуществляющим предоставление льгот и услуг.

Ответственность за целевое использование средств возлагается на администрации муниципальных образований и комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Правительства Ленинградской области.

4. Транспорт

4.1 Федеральный закон “О ветеранах” в части расходов на  возмещение затрат от предоставления льгот по пригородным пассажирским перевозкам железнодорожным транспортом из средств областного бюджета


Средства перечисляются комитетом финансов Ленинградской области в соответствии с объемами годовых и квартальных назначений, учтенными в годовой росписи областного бюджета на соответствующий год по Управлению Октябрьской железной дороги.

Комитет по транспорту Правительства Ленинградской области на основании  Договора о взаимодействии между Октябрьской железной дорогой и Правительством Ленинградской области по улучшению  транспортного обслуживания, оказанию услуг по перевозке пассажиров пригородными поездами  и обеспечению устойчивой работы дороги в 2001 году  и в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" контролирует целевое использование средств, выделяемых Управлению Октябрьской железной дороги.

Комитет финансов  в соответствии с ежеквартально представляемой информацией комитета по транспорту выделяет финансирование Управлению Октябрьской железной дороги.

4.2. Федеральный закон “О ветеранах” в части расходов на возмещение затрат от предоставления льгот по пассажирским перевозкам автомобильным транспортом (субвенция) за счет средств областного бюджета

Средства перечисляются комитетом финансов Ленинградской области в соответствии с объемами годовых и квартальных назначений, учтенными в годовой росписи областного бюджета на соответствующий год,  бюджетам муниципальных образований.

Администрации муниципальных образований определяют порядок возмещения затрат от предоставления льгот по пассажирским перевозкам автомобильным транспортом  на основании заключенных договоров с автотранспортными предприятиями в пределах предусмотренных в бюджете средств.

Комитет по транспорту  Правительства Ленинградской области оказывает помощь муниципальным образованиям в разработке порядка возмещения затрат по льготным пассажирским перевозкам.

Ответственность за целевое использование средств возлагается на администрации муниципальных образований и комитет по транспорту Правительства Ленинградской области.

4.3. Федеральный закон "О ветеранах" и Федеральный закон  "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"  в части расходов на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси, на автомобильном транспорте общего пользования, пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных) за счет средств федерального бюджета по взаимным расчетам и   Федерального фонда компенсаций

Возмещение затрат производится Управлению Октябрьской железной дороги и администрациям муниципальных образований.

Комитет по транспорту Правительства Ленинградской области на основании представленных Управлением Октябрьской железной дороги и муниципальными образованиями документов составляет и представляет в комитет финансов Ленинградской области реестр по распределению средств. Комитет финансов направляет в Управление федерального казначейства по области платежные поручения на перечисление средств в возмещение произведенных затрат Управлению Октябрьской железной дороги  и   администрациям муниципальных образований на балансовый счет N 40202.

Ответственность за целевое использование средств возлагается на администрации муниципальных образований и комитет по транспорту Правительства Ленинградской области.

5. Связь

     

5.1. Федеральный закон “О ветеранах” в части возмещения затрат от предоставления льгот населению за пользование радиоточками из средств областного бюджета


Средства перечисляются комитетом финансов Ленинградской области в соответствии с объемами годовых и квартальных назначений, учтенными в годовой росписи областного бюджета на соответствующий год по открытому акционерному обществу "Ленсвязь".

Комитет по информации, печати и телекоммуникациям Правительства Ленинградской области заключает с открытым акционерным обществом "Ленсвязь" договор по возмещению выпадающих доходов от предоставления услуг населению Ленинградской области за пользование радиоточками в пределах сумм, выделенных областным бюджетом.

Открытое акционерное общество "Ленсвязь" ежеквартально проводит сверку списков обслуживаемых льготников с органами социальной защиты населения муниципальных образований с составлением актов. Открытое акционерное общество "Ленсвязь" по результатам сверки совместно с комитетом по информации, печати и телекоммуникациям составляет акт, подтверждающий объем оказанных услуг на согласованное количество льготников и сумму, подлежащую компенсации. На основании акта комитетом по информации, печати и телекоммуникациям составляется и представляется в комитет финансов реестр на перечисление средств.

Ответственность за целевое использование средств возлагается на комитет по информации, печати и телекоммуникациям Правительства Ленинградской области.

5.2. Федеральный закон "О ветеранах" и Федеральный закон  "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в части расходов на оплату установки квартирного телефона и абонентской платы за пользование им из средств федерального бюджета  по взаимным расчетам и Федерального фонда компенсаций

Комитет по информации, печати и телекоммуникациям Правительства Ленинградской области заключает договоры с операторами связи по возмещению выпадающих доходов от предоставления услуг связи населению Ленинградской области  в пределах сумм, выделенных федеральным бюджетом.

Операторы связи совместно с органами социальной защиты  муниципальных образований ежеквартально проводят сверку списков обслуживаемых льготников с составлением актов. Операторы связи совместно с комитетом по информации, печати и телекоммуникациям  составляют акты, подтверждающие объем оказанных услуг по регулируемым государственным тарифам на согласованное количество льготников и сумму, подлежащую компенсации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»