Администрация Санкт-Петербурга
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЕТРОДВОРЦОВОГО
АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 июля 2002 года N 368

     

О создании районной межведомственной комиссии
по проблемам профилактики бездомности

(с изменениями на 20 октября 2003 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением территориального управления Петродворцового административного района Санкт-Петербурга от 20 октября 2003 года N 759.

____________________________________________________________________



В связи с организационно-штатными изменениями, в соответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга "Об образовании районных межведомственных комиссий по проблемам профилактики бездомности" от 02.04.1998 N 302-р и в целях профилактики бездомности в Петродворцовом административном районе Санкт-Петербурга:

1. Утвердить новый состав районной межведомственной комиссии по проблемам профилактики бездомности при территориальном управлении (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о районной межведомственной комиссии по проблемам профилактики бездомности в Петродворцовом административном районе Санкт-Петербурга (приложение N 2).

3. Считать утратившим силу распоряжение главы территориального управления Петродворцового административного района от 25.01.2001 N 47.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя главы территориального управления Моторина Е.А.

Глава территориального управления
В.Д.Шевченко

     

     

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением главы
территориального управления
от 08.07.2002 N 368

     

Состав
межведомственной комиссии по проблемам
профилактики бездомности

(с изменениями на 20 октября 2003 года)

Председатель комиссии

  

Моторин Евгений Александрович

- исключен на основании распоряжения территориального управления Петродворцового административного района Санкт-Петербурга от 20 октября 2003 года N 759     

Заместитель председателя:

  

Горбачев Сергей Александрович

- начальник отдела по учету и распределению жилья

Ответственный секретарь комиссии

  

Жуков Валерий Павлович

- исключен на основании распоряжения территориального управления Петродворцового административного района Санкт-Петербурга от 20 октября 2003 года N 759     

Члены комиссии:

  

Гайтеров Алексей Алексеевич  

- исключен на основании распоряжения территориального управления Петродворцового административного района Санкт-Петербурга от 20 октября 2003 года N 759     

Степаненко Наталья Алексеевна  

- заместитель директора ГУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" (по согласованию)

Гук Владимир Степанович  

- начальник отдела по организации работы участковых уполномоченных милиции (по согласованию)

Москаленко Владимир Геннадьевич

- главный специалист-юрисконсульт юридического отдела

Удодов Сергей Юрьевич

- главный специалист отдела по делам семьи, детства, молодежи и развитию спорта     

Пахоруков Игорь Павлович

- заместителя главы территориального управления - председателем межведомственной комиссии (дополнительно включен распоряжением территориального управления Петродворцового административного района Санкт-Петербурга от 20 октября 2003 года N 759)

Суворина Елена Ивановна

- начальника сектора информационно-правового и социального развития отдела социальной защиты населения - ответственным секретарем межведомственной комиссии (дополнительно включена распоряжением территориального управления Петродворцового административного района Санкт-Петербурга от 20 октября 2003 года N 759)

Королева Наталья Анатольевна

- директора ГУ Центр занятости населения по Петродворцовому административному району - членом межведомственной комиссии (дополнительно включена распоряжением территориального управления Петродворцового административного района Санкт-Петербурга от 20 октября 2003 года N 759)

     

     

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением главы
территориального управления
от 08.07.2002 N 368

     

Положение
о межведомственной комиссии по проблемам профилактики
бездомности в Петродворцовом административном районе
Санкт-Петербурга

     

1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по проблемам профилактики бездомности (далее - Комиссия) при главе территориального управления Петродворцового административного района Санкт-Петербурга (далее - глава территориального управления) создается распоряжением главы Петродворцового территориального управления.

1.2. Комиссия действует на территории Петродворцового района и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга и настоящим Положением.

2. Организация деятельности Комиссии

2.1. Комиссия в своей деятельности подотчетна перед Межведомственной комиссией по проблемам профилактики бездомности, созданной при губернаторе Санкт-Петербурга, и главой территориального управления.

2.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости под руководством председателя Комиссии или его заместителя.

Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.

2.3. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Комиссии, оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании и ответственным секретарем.

В протоколах указывается характер рассматриваемых вопросов и принятые решения Комиссии. При необходимости на заседания Комиссии могут вызываться граждане, в отношении которых Комиссия принимает решение.

3. Обязанности Комиссии


Комиссия обязана:

3.1. Проводить регулярный прием граждан, освобожденных из мест лишения свободы, и граждан без определенного места жительства и занятий. Проводить учет впервые обратившихся. Разъяснять гражданам существующий порядок по оказанию социальной и правовой помощи.

3.2. Содействовать социальной адаптации граждан без определенного места жительства, прошедших учет в государственном учреждении "Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства" (далее - Городской пункт учета).

3.3. Оказывать необходимую помощь в бытовом и трудовом устройстве гражданам без определенного места жительства.

3.4. Решать вопросы по предоставлению временного места жительства гражданам, освобожденным из мест лишения свободы. Выдавать направления в городской центр социальной адаптации, в первую очередь гражданам пенсионного возраста и инвалидам.

3.5. Решать вопросы по предоставлению ночлега гражданам без определенного места жительства, в первую очередь гражданам пенсионного возраста и инвалидам.

3.6. Осуществлять постоянное взаимодействие с отделом учета и распределения жилой площади или с районным жилищным агентством по вопросам постановки граждан, освобожденных из мест лишения свободы, жилая площадь которых отошла городу и заселена в установленном порядке, на учет по обеспечению жилой площадью.

Ходатайствовать перед главой территориального управления о предоставлении жилой площади данной категории граждан.

3.7. Оказывать помощь гражданам без определенного места жительства и занятий и гражданам, освобожденным из мест лишения свободы, в восстановлении утраченных документов. Составлять запросы на получение необходимых недостающих документов.

3.8. Рассматривать заявления и жалобы осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, по вопросам нарушения их прав и законных интересов.

3.9. Осуществлять контроль в пределах своей компетенции за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, расположенных на территории Петродворцового административного района.

3.10. Привлекать общественные объединения к оказанию содействия в работе учреждений и органов, исполняющих наказания.

3.11. Осуществлять работу с запросами, поступающими из учреждений и органов, исполняющих наказания.

3.12. Разрабатывать предложения по улучшению воспитательной работы учреждений и организаций, исполняющих наказания.

3.13. Осуществлять взаимодействие с органами внутренних дел по воспитанию осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

3.14. Проводить совместно с органами внутренних дел профилактическую работу по предотвращению правонарушений среди бывших осужденных, проживающих в районе.

3.15. Постоянно осуществлять совместную работу с центром занятости населения Петродворцового административного района в целях трудоустройства граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

3.16. Оказывать помощь гражданам без определенного места жительства и гражданам, освобожденным из мест лишения свободы, прошедшим учет в Городском пункте учета при: назначении им пенсий и социальных пособий; помещении их в дома-интернаты для престарелых; оформлении инвалидности; получении медицинских страховых полисов; медицинском обслуживании; получении ими документов, дающих право на льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга; реализации ими прав, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации.

3.17. Содействовать гражданам в поисках архивных материалов, дающих право на льготы.

3.18. Постоянно осуществлять совместную работу с отделом социальной защиты населения и ГУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Петродворцового административного района" по оказанию гражданам материальной, гуманитарной (продовольственной и вещевой) помощи и выделению им талонов на бесплатное питание.

3.19. Постоянно осуществлять совместную работу с общественными и религиозными благотворительными организациями и фондами по оказанию помощи гражданам, освобожденным из мест лишения свободы, и гражданам без определенного места жительства.

4. Права Комиссии


Комиссия имеет право:

4.1. Проверять условия содержания осужденных в учреждениях и органах, исполняющих наказания, расположенных на территории Петродворцового административного района.

4.2. Запрашивать и получать от государственных органов, общественных организаций, предприятий, учреждений и должностных лиц, независимо от форм собственности, информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

4.3. Заслушивать на заседаниях Комиссии информацию представителей администрации, учреждений и органов, исполняющих наказания, расположенных на территории Петродворцового административного района, о работе по: воспитанию осужденных; общеобразовательной и профессиональной подготовке; организации их труда и трудовой занятости.

4.4. Проверять обоснованность отказа в приеме на работу граждан, освобожденных из мест лишения свободы.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»