Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

от 13 марта 2002 года N 77-р

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

от 13 марта 2002 года N 10

РАСПОРЯЖЕНИЕ


О совершенствовании порядка оформления личных
медицинских книжек должностных лиц и работников



В ходе государственного санитарно-эпидемиологического надзора выявляются многочисленные нарушения требований санитарного законодательства в части оформления личных медицинских книжек, проведения медицинских осмотров, лабораторных исследований, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников, связанных с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения Санкт-Петербурга. Распространена подделка медицинских документов. Руководителями лечебно-профилактических учреждений не обеспечен должный порядок проведения медицинских обследований и оформления личных медицинских книжек.

В соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ, в целях выполнения приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов" от 14 апреля 2000 года N 122, "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций" от 29 июня 2000 года N 229 и для прекращения распространения в Санкт-Петербурге поддельных личных медицинских книжек с недостоверными результатами медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации:

1. Утвердить "Порядок внесения в личные медицинские книжки должностных лиц и работников результатов медицинских осмотров, лабораторных исследований, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации" (приложение N 1).

2. Руководителям районных органов управления здравоохранением, главным врачам и руководителям лечебно-профилактических учреждений различных форм собственности обеспечить проведение необходимых медицинских осмотров, лабораторных исследований и профилактических прививок должностных лиц и работников, регистрацию результатов в личных медицинских книжках в соответствии с изложенным в приложении N 1 порядком.

3. Главным врачам центров госсанэпиднадзора усилить контроль за полнотой и своевременностью медицинских обследований должностных лиц и работников, их профессиональной гигиенической подготовкой и аттестацией, обеспечить учет, выдачу и оформление личных медицинских книжек.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга Жолобова В.Е. и первого заместителя главного врача Центра госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге Коржаева Ю.Н.

И.о. председателя Комитета
по здравоохранению
Администрации Санкт-Петербурга
В.Е.Жолобов

Главный врач Центра госсанэпиднадзора
в Санкт-Петербурге
В.И.Курчанов

     

Приложение N 1
к распоряжению
Комитета по здравоохранению
Администрации Санкт-Петербурга,
Центра госсанэпиднадзора
в Санкт-Петербурге
от 13.03.2002 N 77-р/10

     

Порядок внесения в личные медицинские книжки должностных лиц
и работников результатов медицинских осмотров, лабораторных
исследований, профессиональной гигиенической подготовки
и аттестации

1. Лечебно-профилактические учреждения проводят медицинские обследования (медицинские осмотры и лабораторные исследования) должностных лиц и работников перед поступлением на работу и периодически в дальнейшем в сроки, установленные санитарным законодательством.

2. Центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора оформляют и выдают личные медицинские книжки, проводят профессиональную гигиеническую подготовку и аттестуют должностных лиц и работников. Аттестация проводится после профессиональной гигиенической подготовки и выполнения всех необходимых медицинских обследований.

3. Результаты медицинских обследований, данные о профилактических прививках вносятся в соответствующие разделы личной медицинской книжки, заверяются печатью, штампом лечебно-профилактического учреждения и подписью должностного лица, ответственного за проведение медицинского осмотра. Штамп и печать должны быть разборчивы, содержать информацию о названии и территориальной принадлежности организации с четким указанием фамилии врача, проводившего осмотр. Штампы целесообразно защищать от подделок специальными голографическими защитными знаками.

4. Сведения о профилактических прививках (раздел IV личной медицинской книжки) вносятся после проведения вакцинации (ревакцинации) или по данным прививочных картотек. Отметка (штамп) о вакцинации (ревакцинации) заверяется подписью и личной печатью врача, может защищаться специальным голографическим знаком.

5. Заключение по результатам обследования на туберкулез (раздел VI личной медицинской книжки) оформляется штампом: "Флюорография N от __. Туберкулез легких не выявлен". Заключение заверяется подписью и личной печатью врача с указанием даты, может защищаться специальным голографическим знаком.

6. Результаты лабораторных исследований на носительство возбудителей кишечных инфекционных заболеваний (раздел VII личной медицинской книжки), на гельминтозы (раздел IX), на носительство возбудителей дифтерии (раздел X), на носительство патогенного стафилококка (раздел XI) оформляются соответствующими штампами: "Возбудители дизентерийной, тифо-паратифозной и сальмонеллезной групп не выделены", "Гельминты не обнаружены", "Возбудитель дифтерии не выделен", "Стафилококк не обнаружен". Каждое заключение лаборатории заверяется подписью и личной печатью врача, может защищаться специальным голографическим знаком.

7. Результаты лабораторных исследований и осмотра дерматовенерологом (раздел VIII личной медицинской книжки) оформляются штампом: "Заразных кожных и венерических болезней не выявлено. МКР (-). ГН (-)". Заключение заверяется подписью и личной печатью врача, может защищаться специальным голографическим знаком.

8. Допуск к работе по результатам медицинского обследования (раздел V личной медицинской книжки) на основании заключения врача лечебно-профилактического учреждения, врача-терапевта здравпункта, цехового или территориального участка или врача общей практики (семейного врача) оформляется штампом: "Допущен к работе ..." с указанием профессиональной деятельности работника. Заключение заверяется подписью и личной печатью врача, может защищаться специальным голографическим знаком.

9. Результат профессиональной гигиенической подготовки и аттестации (раздел XII личной медицинской книжки) оформляется штампом: "Аттестован по специальности ..." с указанием специальности, даты очередной аттестации и должен быть защищен специальным голографическим знаком установленного образца государственной санитарно-эпидемиологической службы.

10. Специальные голографические защитные знаки выделяются специализированным предприятием на основании заявок.



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»