Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

ПРИКАЗ

от 13 ноября 2001 года N 336-п


О совершенствовании организации доставки больных (пострадавших)
бригадами скорой медицинской помощи (СМП) в стационары и
амбулаторно-поликлинические учреждения Санкт-Петербурга



Анализ результатов госпитализации больных (пострадавших) в многопрофильные стационары Санкт-Петербурга выездными бригадами СПб ГУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" (ГССМП), бригадами отделений СМП при поликлиниках и по направлениям амбулаторно-поликлинических учреждений выявил ряд недостатков в организации преемственности в работе догоспитального и госпитального этапов экстренной медицинской помощи.

По данным многопрофильных стационаров, госпитализируется до 80% больных (пострадавших), доставляемых бригадами СМП, что свидетельствует о правильном выборе ими лечебной тактики. Вместе с тем до 12-15% больных (пострадавших) из общего числа доставленных в стационары отпускаются из приемных отделений на амбулаторное лечение либо (до 1%) подлежат переводу в другие стационары в связи с их непрофильной госпитализацией. При этом у 15-16% из них вопрос об отказе в госпитализации или переводе мог быть решен только по результатам диагностического наблюдения и обследования в приемных отделениях на протяжении от 40 минут до 5-6 часов с привлечением консультантов и использованием лабораторной инструментальной диагностики.

Систематический анализ госпитализации, в том числе переводов больных между стационарами, показал, что до 56% больных составили больные с гнойно-хирургической патологией и до 40% - больные с инфекционными заболеваниями. Из всех перегоспитализированных больных по направлениям поликлиник непрофильная госпитализация составляет до 56%, доставленных бригадами ОСМП при поликлиниках - до 24%, доставленных бригадами ГССМП - до 20%. Наибольшее количество больных с гнойной хирургической патологией и инфекционными заболеваниями, направленных не по профилю, приходится на поликлиники. Отмеченные недостатки затрудняют работу дежурных стационаров, что отрицательно сказывается на последующих сроках обследования и результатах лечения больных.

В целях упорядочения организации оказания экстренной медицинской помощи больным (пострадавшим) на догоспитальном и госпитальном этапах и обеспечения преемственности в работе службы ГССМП, отделений СМП при поликлиниках, амбулаторно-поликлинических учреждений и стационаров

приказываю:

1. Главному врачу СПб ГУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" Бойкову А.А., главным врачам поликлиник, имеющих в своем составе отделения скорой медицинской помощи (СМП), обеспечить доставку больных (пострадавших) бригадами СМП в приемные отделения стационаров и травматологические пункты в соответствии с "Методическими указаниями по вопросам тактики скорой медицинской помощи (СМП) Санкт-Петербурга при доставке больных (пострадавших) бригадами СМП в приемные отделения стационаров и травматологические пункты" (приложение 1).

Срок исполнения - постоянно.

2. Начальнику отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям Симаходскому А.С., начальнику отдела стационарной помощи Управления лечебно-профилактической помощи взрослому населению Кириллову А.В., главным врачам стационаров, главным врачам амбулаторно-поликлинических учреждений систематически проводить работу по анализу доставки больных (пострадавших) с изучением причин отказов в госпитализации, досуточной перегоспитализации и летальности с принятием своевременных мер по устранению выявленных недостатков.

Срок исполнения - постоянно.

3. Главным врачам многопрофильных и специализированных стационаров города обеспечить бесперебойный прием больных (пострадавших) и неукоснительно соблюдать порядок удостоверения их приема от бригад СМП посредством росписи дежурного врача (фельдшера, медсестры) приемного отделения в карте вызова выездной бригады СМП с указанием даты и времени приема больного (пострадавшего) и проставлением штампа приемного отделения.

Срок исполнения - постоянно.

4. Начальнику отдела амбулаторной помощи Управления лечебно-профилактической помощи взрослому населению Засухиной Т.Н., главным врачам амбулаторно-поликлинических учреждений обеспечить бесперебойный прием больных (пострадавших) в амбулаторно-поликлинические учреждения города и выполнение активных посещений по назначениям бригад ГССМП и отделений СМП при поликлиниках.

Срок исполнения - постоянно.

5. Главным специалистам Комитета по здравоохранению: по хирургии - д.м.н., проф. Борисову А.Е., д.м.н., проф. Немиловой Т.К., по скорой и неотложной помощи - д.м.н., проф. Мирошниченко А.Г., главному инфекционисту, д.м.н., проф. Рахмановой А.Г. - организовать циклы занятий для врачей скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлинической службы города по диагностике гнойно-хирургической патологии и инфекционных заболеваний.

Срок исполнения - IV квартал 2001 года
и далее - 1 раз в год.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета по вопросам организации медицинской помощи населению Жолобова В.Е.

Председатель Комитета по здравоохранению
А.В.Каган

Приложение N 1
к приказу
Комитета по здравоохранению
от 13.11.2001 N 336-п

     
Методические указания
по вопросам тактики скорой медицинской помощи (СМП)
Санкт-Петербурга при доставке больных (пострадавших) бригадами
СМП в приемные отделения стационаров и травматологические пункты

     

1. Общие положения

1.1. Скорая медицинская помощь на догоспитальном этапе является первым этапом оказания экстренной медицинской помощи нуждающимся в ней. Задачей оказания скорой медицинской помощи является осуществление необходимого объема лечебно-диагностических услуг в соответствии с требованиями алгоритмов и протоколов, утвержденных в соответствующем порядке, и при необходимости доставка больных (пострадавших) по назначению.

1.2. Направление больного на стационарное обследование и лечение при наличии показаний осуществляется по согласованию с бюро госпитализации Городской станции скорой медицинской помощи (ГССМП) на основе принципа преимущественной госпитализации в ближайший крупный многопрофильный стационар с учетом профиля заболевания (патологического состояния).

1.3. Стандарты тактики СМП Санкт-Петербурга разработаны на основании показаний к доставке больных (пострадавших) бригадами СМП в приемные отделения стационаров и травматологические пункты города.

1.4. Настоящие методические указания не отменяют методические рекомендации "Показания к экстренной госпитализации, лечению на догоспитальном этапе и виду транспортировки при острых заболеваниях, травмах и неотложных состояниях", Л., 1991 г., но уточняют отдельные позиции этого документа.

1.5. Правильное тактическое решение обеспечивает:

1.5.1. Доставку больного (пострадавшего) в профильное лечебное учреждение;

1.5.2. Оказание оптимального объема скорой медицинской помощи в оптимальные сроки;

1.5.3. Освобождение стационаров от чрезмерной и неоправданной загрузки непрофильными больными с их перегоспитализацией или отпуском в течение ближайших суток на амбулаторное лечение;

1.5.4. Исключение развития жизнеопасных осложнений в связи с неправильным выбором тактического решения бригадами СМП.

1.6. Доставке в стационары подлежат:

1.6.1. Больные и пострадавшие, требующие для лечения применения больничного режима, стационарных диагностических и лечебных технологий и круглосуточного медицинского наблюдения;

1.6.2. Больные и пострадавшие с явными признаками состояний, угрожающих их жизни;

1.6.3. Больные и пострадавшие с угрозой развития у них жизнеопасных осложнений;

1.6.4. Больные и пострадавшие при невозможности исключения у них скрыто протекающих патологических процессов, ведущих к развитию опасных для жизни состояний и осложнений;

1.6.5. Больные и пострадавшие, представляющие угрозу для окружающих их лиц по инфекционно-эпидемическим и психопатологическим критериям;

1.6.6. Больные и пострадавшие с улиц и общественных мест;

1.6.7. Больные и пострадавшие, повторно обратившиеся за скорой медицинской помощью в течение суток.

1.7. Доставке в амбулаторно-поликлинические учреждения подлежат больные и пострадавшие при отсутствии признаков жизнеугрожающих состояний, прогноза развития жизнеугрожающих осложнений и сохраненной полностью или частично способностью к самостоятельному передвижению, не требующие проведения срочных стационарных диагностических и лечебных мероприятии.

1.8. При отказе больного от госпитализации бригада СМП:

а) при жизнеугрожающем состоянии:

- вызывает специализированную бригаду;

- осуществляет активное посещение через 3 часа самостоятельно или передает активный вызов в отделение скорой помощи при поликлинике;

б) при прогнозе развития жизнеопасных осложнений:

- передает активный вызов в отделение скорой помощи при поликлинике для осуществления активного посещения через 3 часа;

- передает активный вызов участковой службе или врачу общей практики (ВОП). ;

1.9. При отказе больного от госпитализации врач обязан в доступной форме информировать больного о возможных неблагоприятных последствиях принятого им решения и документировать отказ от госпитализации личной подписью больного (при недееспособности пациента - его ближайшего родственника) в карте вызова СМП.

1.10. При отказе амбулаторно-поликлинического учреждения принять больного (пострадавшего) для лечения ввиду необходимости госпитализации или при выявлении у пациента при его обследовании в поликлинике (травматологическом пункте) показаний к госпитализации врач обязан согласовать направление на стационарное лечение с отделом госпитализации, оформить направление (сопроводительный лист) с указанием обоснованного диагноза для передачи в стационар.

     

2. Тактические решения по направлениям больных
на стационарное и амбулаторное лечение

2.1. Ургентные состояния терапевтического профиля.

2.1.1. Подлежат доставке в стационар:

2.1.1.1. Внезапная смерть (первичная остановка сердца) после проведения успешной реанимации.

2.1.1.2. Стенокардия нестабильная.

2.1.1.2.1. Впервые возникшая стенокардия напряжения.

2.1.1.2.2. Прогрессирующая стенокардия напряжения.

2.1.1.2.3. Стенокардия Принцметала.

2.1.1.3. Острый инфаркт миокарда (ОИМ) в срок до 10 суток от начала заболевания либо ОИМ неизвестной давности.

2.1.1.4. Пароксизмальные нарушения ритма и проводимости сердца, не поддающиеся коррекции, а также с неустойчивой гемодинамикой и впервые выявленные.

2.1.1.5. Острые заболевания и поражения миокарда, эндокарда, перикарда.

2.1.1.6. Некупирующийся гипертонический криз, а также осложненный криз с признаками острого нарушения мозгового кровообращения и иных жизнеугрожающих расстройств.

2.1.1.7. Тромбоэмболия легочной артерии и ее ветвей.

2.1.1.8. Острая некупирующаяся левожелудочковая недостаточность вне связи с ОИМ.

2.1.1.9. Сахарный диабет разрегулированный, комы.

2.1.1.10. Кома при недостаточности коры надпочечников.

2.1.1.11. Кома неясной этиологии.

2.1.1.12. Синдром Лайелла.

2.1.1.13. Крапивница острая (отек Квинке).

2.1.1.14. Анафилактический шок (после проведения неотложных мероприятий).

2.1.1.15. Бронхиальная астма, затяжной некупирующийся приступ.

2.1.1.16. Астматический статус.

2.1.1.17. Некупирующийся бронхоспазм.

2.1.1.18. Крупозная пневмония.

2.1.1.19. Очаговая пневмония с развитием дыхательной недостаточности.

2.1.1.20. Экссудативный плеврит с развитием острой дыхательной недостаточности.

2.1.1.21. Спонтанные пневмоторакс и эмфизема средостения.

2.1.1.22. Заболевания органов грудной клетки, осложненные развитием гнойно-септических процессов (абсцессов, флегмон, эмпием и пр.).

2.1.2. Подлежат наблюдению амбулаторной службой (участковым врачом или ВОП) через активный вызов врача отделения скорой помощи при поликлинике:

2.1.2.1. Стенокардия стабильная.

2.1.2.2. Гипертонический криз без признаков жизнеугрожающих расстройств.

2.1.2.3. Постинфарктный кардиосклероз.

2.1.2.4. Нарушения сердечного ритма (постоянная форма). Хроническая сердечная недостаточность.

2.1.2.5. Очаговая пневмония без дыхательной недостаточности и тяжелых фоновых заболеваний (при наличии возможности лечения на дому).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»