Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПИСЬМО

от 19 марта 2001 года N 06-08/5456@


[О едином налоге на вмененный доход]



Управление МНС России по Санкт-Петербургу направляет вам для использования в работе обзор вопросов и ответов по единому налогу на вмененный доход.

1) Вопрос: В какой срок следует представлять расчет ЕНВД в налоговый орган?

Ответ: Срок представления расчета единого налога на вмененный доход действующей редакцией Закона Санкт-Петербурга от 27.11.2000 г. N 641-70 "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Закон СПб) не предусмотрен. Управлением МНС России по Санкт-Петербургу направлено предложение о внесении дополнений в данный Закон.

2) Вопрос: При уплате налога помесячно: расчет ЕНВД следует представлять в налоговый орган ежемесячно или один раз в квартал (физические показатели не изменяются)?

Ответ: Ст.4 Закона СПб определено, что налоговым периодом для уплаты единого налога на вмененный доход является квартал, следовательно, при уплате налога помесячно расчет необходимо представлять ежеквартально.

3) Вопрос: В каком порядке следует представлять расчеты по налогу для вновь созданной торговой точки (точки общественного питания), если начало ее деятельности не совпадает с началом месяца? В какой срок в этом случае можно получить свидетельство?

Ответ: Порядок и сроки представления расчетов и сроки уплаты единого налога по вновь открытым торговым точкам (точкам общественного питания) действующей редакцией Закона СПб не предусмотрены. Управлением МНС России по Санкт-Петербургу направлено предложение о внесении дополнений в данный Закон.

При этом до внесения вышеуказанных дополнений УМНС России по Санкт-Петербургу рекомендует следующее. При создании новой организации либо при начале осуществления нового вида деятельности в середине месяца налогоплательщику следует либо уплатить единый налог на вмененный доход за текущий месяц, либо представить уведомление об отсутствии деятельности в текущем месяце и уплачивать налог за месяц (период), следующий за месяцем создания.

Свидетельство об уплате единого налога выдается плательщику в соответствии со ст.18 вышеупомянутого Закона не позднее трех дней со дня уплаты единого налога при предъявлении расчетов единого налога и документов, подтверждающих факт уплаты налога.

4) Вопрос: Статья 2 Закона СПб определяет, что "стационарное торговое место (точка) - специализированное место... имеющее стационарную торговую площадь". В то же время "стационарная торговая площадь - торговая площадь, предназначенная для расположения покупателей ... внутри специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданий и строений". Таким образом, киоски, расположенные на улице и не имеющие площади для доступа покупателей, не относятся к стационарной торговле. В то же время статья 2 Закона СПб указывает, что стационарным торговым местом, в частности, являются киоски. Являются ли налогоплательщиками ЕНВД торговые точки в виде ларей? Если да, какими документами руководствоваться для определения объекта как киоск или ларь?

Ответ: В соответствии с разъяснениями бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 2-го созыва от 01.02.2001 г. N 206152 к местам организации торговли, не имеющим стационарной площади, "относятся палатки, лотки, столики, а также киоски, ларьки и все прочие подобные места организации торговли, не имеющие стационарной торговой площади для расположения покупателей". Согласно вышеизложенному, розничная торговля через ларьки и киоски, расположенные вне строений, предназначенных для ведения торговли, подпадает под действие единого налога.

5) Вопрос: Облагается ли ЕНВД деятельность хлебопекарни, реализующей свою продукцию через нестационарные торговые точки (других товаров, кроме собственной продукции, предприятие не реализует)?

Ответ: В соответствии с постановлением Высшего Арбитражного Суда от 22.09.1998 г. N 2256/98 продажа произведенных товаров является не розничной торговлей, а способом реализации собственной продукции. Следовательно, реализация хлебопекарней изготовленных изделий не подпадает под действие единого налога на вмененный доход.

6) Вопрос: Гостиница имеет два рядом расположенных гостиничных корпуса. В одном из корпусов работает ресторан, а в другом - буфет, реализующий продукцию ресторана. Подлежит ли деятельность такого буфета обложению ЕНВД? Являются ли плательщиками ЕНВД точки общественного питания, принадлежащие одному юридическому лицу и расположенные по одному адресу, но в разных помещениях?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности": "Налогоплательщикам, имеющим два или более отдельно расположенных мест осуществления деятельности на основе свидетельства (палатки, ларьки, кафе и др.), свидетельство выдается на каждое из таких мест". При этом использование любых копий свидетельства вышеуказанным Законом не допускается. Поскольку свидетельство является документом, подтверждающим факт уплаты единого налога, следовательно, уплачивать налог следует за каждую точку, в которой осуществляется деятельность.

7) Вопрос: Подлежит ли обложению ЕНВД продажа молока из цистерн?

Ответ: Согласно ст.3 Закона СПб под действие единого налога подпадает деятельность организаций и предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через палатки, лотки, столики и другие места организации торговли, не имеющие стационарной торговой площади. Поскольку продажа молока из цистерн соответствует вышеназванным критериям, следовательно, подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.

8) Вопрос: Подлежит ли обложению ЕНВД нестационарная торговля разового или краткосрочного характера - на ярмарках, народных гуляньях и т.п.? Торговля осуществляется 1-2 дня не более 1-2 раз в год. Если да, то в каком порядке оформлять свидетельство и уплачивать налог, если до 25 числа предыдущего месяца о предстоящей торговле еще неизвестно?

Ответ: Законом СПб определено, что уплата единого налога на вмененный доход производится за месяц, независимо от количества дней, в течение которых фактически осуществлялась разовая торговля. Уплату единого налога в данном случае следует производить в общеустановленном порядке.

9) Вопрос: Предприятие общественного питания (чайная) кроме собственной продукции реализует потребителям покупные продукты - орешки, шоколад и т.п. Следует ли такую продажу трактовать как торговлю и облагать по традиционной системе налогообложения отдельно от реализации собственной продукции либо это часть услуг общественного питания и в его составе облагается ЕНВД?

Ответ: В соответствии с Законом СПб под действие единого налога подпадает деятельность в сфере общественного питания (деятельность ресторанов, кафе, баров, столовых, нестационарных и других точек общественного питания с численностью работающих до 5 человек). Выделение реализации покупных товаров (в рамках общепита) в отдельный вид деятельности вышеуказанным Законом не предусмотрено.

Таким образом, в ситуации, изложенной в Вашем запросе, имеет место один вид деятельности - в сфере общественного питания.

10) Вопрос: Имеет ли значение при определении "стационарности" торговой точки срок договора аренды? Торговля осуществляется из палатки на открытом рынке, договор аренды торгового места заключен на срок до 1 года.

Ответ: Определение стационарного места (точки) дано ст.11 Налогового кодекса РФ и ст.2 Закона СПб.

Исходя из формулировки вопроса, речь идет об отнесении палатки, расположенной на открытом рынке, к объекту обложения единым налогом на вмененный доход. В этом случае следует руководствоваться термином "стационарная торговая площадь", к которой в соответствии со ст.2 Закона СПб относится торговая площадь, предназначенная для расположения покупателей внутри специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданий и строений. Если вышеупомянутая палатка не имеет такой площади, то организация или предприниматель, осуществляющие розничную торговлю через эту палатку, должны уплачивать единый налог на вмененный доход в установленном порядке.

11) Вопрос: Предприниматель осуществляет розничную торговлю на авторынке со сборно-разборной витрины, находящейся рядом со стационарным модулем. По договору аренды модуль используется под склад. Кассовый аппарат расположен в модуле. Является ли предприниматель плательщиком ЕНВД?

Ответ: В соответствии с Вашим запросом местом осуществления торговли является сборно-разборная витрина, расположенная на авторынке и не имеющая стационарной торговой площади. В соответствии с Законом СПб розничная торговля через такую точку подпадает под действие единого налога.

12) Вопрос: Подлежит ли обложению ЕНВД как нестационарная розничная торговая деятельность "Интернет-магазина"? Склада, офиса нет; работает 1 человек. Подлежит ли обложению ЕНВД торговля по каталогам с доставкой товаров на дом или по почте?

Ответ: При осуществлении розничной торговли через "Интернет-магазин" и по каталогам с доставкой на дом физические показатели для расчета единого налога на вмененный доход рассчитать невозможно. То есть в данном случае можно говорить об отсутствии налогооблагаемой базы для расчета данного налога. Следовательно, такие виды деятельности подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

13) Вопрос: Подлежат ли обложению единым налогом на вмененный доход услуги экскурсионных автобусов?

Ответ: В соответствии со ст.3 Закона СПб определение вида деятельности, осуществляемого предпринимателем или организацией, устанавливается в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93.

Если предприятие осуществляет вид деятельности, относящийся в соответствии с классификатором к оказанию автотранспортных услуг, и имеет соответствующий код статистики, то такой вид деятельности будет подпадать под действие единого налога на вмененный доход.

Если же услуги экскурсионных автобусов оказываются в рамках экскурсионных услуг и имеют код вышеуказанного классификатора, относящий эти услуги к отрасли туризма, то такой вид деятельности подлежит налогообложению в общеустановленном порядке, т.к. не поименован в числе видов деятельности, подпадающих под действие единого налога.

14) Вопрос: При определении численности автотранспортного предприятия (до 100 человек) для перехода на ЕНВД следует учитывать полную численность работников предприятия или только тот персонал, который непосредственно занят осуществлением перевозок и обслуживанием транспорта?

Ответ: В данном случае следует учитывать всех работников предприятия.

15) Вопрос: Подлежит ли обложению ЕНВД деятельность по буксировке (эвакуации) аварийных автомобилей без погрузки, методом частичной погрузки, методом полной погрузки? Если да, то как определить грузоподъемность транспортного средства в случае буксировки эвакуатором, в т.ч. без погрузки?

Ответ: Деятельность по буксировке (эвакуации) аварийных автомобилей в Законе СПб не поименована, следовательно, обложению единым налогом не подлежит.

16) Вопрос: Подлежат ли обложению ЕНВД перевозки посредством мотоцикла, мотороллера?

Ответ: Статьей 3 Закона СПб определено, что под действие единого налога на вмененный доход подпадает деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг. Виды автотранспортных средств Законам СПб не определены. Из запроса неясно, какие именно виды перевозок осуществляются посредством мотоцикла или мотороллера. Вместе с тем для расчета единого налога применяются физические показатели - "грузоподъемность" или "пассажировместимость". Если указанные Вами виды транспорта имеют такие характеристики, то расчет единого налога следует производить в установленном Законом порядке. Если у мотоцикла и мотороллера отсутствуют "грузоподъемность" или "пассажировместимость", то в таком случае можно говорить об отсутствии налогооблагаемой базы для расчета единого налога.

17) Вопрос: По розничной торговле и общественному питанию вмененный доход определяется исходя из фактической численности работающих (специалистов). За какой период следует определять численность в порядке, определенном постановлением Госкомстата N 121, для уплаты ЕНВД авансовым платежом?

Ответ: Порядок расчета численности работающих (специалистов) может быть определен организацией самостоятельно, исходя из предполагаемой численности в том периоде, за который производится уплата единого налога, либо исходя из численности за предшествующий период на основании учетных данных плательщика.

18) Вопрос: Каким документом подтвердить грузоподъемность автотранспортного средства, если в техническом паспорте эти сведения отсутствуют?

Ответ: Законом СПб не определен порядок подтверждения грузоподъемности автотранспортного средства в случае отсутствия таких сведений в техническом паспорте, свидетельстве о регистрации автотранспортного средства или техническом талоне.

Управление МНС России по Санкт-Петербургу не вправе устанавливать какие-либо нормы, не предусмотренные действующим законодательством. Для решения этого вопроса рекомендуем Вам обратиться в Комитет по транспорту Администрации Санкт-Петербурга.

19) Вопрос: Как определять грузоподъемность транспортных средств в целях налогообложения, если вес фактически перевозимых грузов ограничивается правилами, установленными транспортной инспекцией, что значительно ниже паспортной грузоподъемности?

Ответ: В соответствии с Законом СПб для расчета единого налога на вмененный доход учитывается грузоподъемность автотранспортного средства, установленная техническим паспортом, значит, при расчете единого налога следует учитывать паспортную грузоподъемность, т.к. иное не предусмотрено Законом.

20) Вопрос: Как определить грузоподъемность в целях исчисления ЕНВД, если количество водителей в организации меньше, чем количество автомобилей?

Ответ: Грузоподъемность в целях исчисления единого налога определяется, исходя из данных технических паспортов автомобилей и других транспортных средств. Количество водителей в расчете не предусматривается. Если предприятие планирует, что в очередном месяце в оказании автотранспортных услуг будут заняты не все имеющиеся в его распоряжении автотранспортные единицы, то при наличии необходимых обоснований (документов, подтверждающих правильность и достоверность исчисления налога) налоговым органом может быть принято решение о расчете единого налога, исходя из количества транспортных единиц, фактически участвующих в оказании услуг.

21) Вопрос: Какими документами подтвердить факт неиспользования транспортного средства для перевозок в отчетном периоде по причине аварии, планового ремонта и т.п.

Ответ: Факт неиспользования автотранспортных средств для перевозок может быть подтвержден справкой или актом о техническом состоянии автомобиля, утвержденным руководителем предприятия. Обращаем Ваше внимание на то, что в случае выявления в ходе выездной налоговой проверки фактов, подтверждающих участие в оказании услуг автотранспортных средств, не учтенных в расчете налога, такие факты будут расцениваться как неполная уплата налога в результате занижения налогооблагаемой базы (ст.122 НК РФ).

22) Вопрос: Если автомобиль находился в капитальном ремонте неполный месяц, можно ли произвести перерасчет налога в сторону уменьшения и за какой срок?

Ответ: В соответствии со ст.16 Закона СПб уплата единого налога производится ежемесячно путем осуществления авансового платежа в размере 100% суммы единого налога за календарный месяц. То есть уплата единого налога производится за месяц без учета количества дней, в течение которых предприятие фактически осуществляло деятельность.

23) Вопрос: ЕНВД уплачивается с площади, используемой для осуществления деятельности, подпадающей под вмененное налогообложение (автостоянка). Какими документами подтвердить тот факт, что часть площади автостоянки занята незавершенным строительством и деятельность на ней не осуществляется?

Ответ: Факт неиспользования площадей автостоянки для оказания услуг по предоставлению стояночных мест может быть подтвержден справкой или актом, подтверждающим данный факт и утвержденным руководителем предприятия. В случае выявления в ходе выездной налоговой проверки фактов, подтверждающих использование в оказании услуг площадей автостоянки, не учтенных в расчете налога, такие факты будут расцениваться как неполная уплата налога в результате занижения налогооблагаемой базы (ст.122 НК РФ).

24) Вопрос: Следует ли применять коэффициент К2 при расчете налога предприятиями общественного питания?

Ответ: Да, следует. Ограничений применения данного коэффициента для предприятий общественного питания Законом не установлено.

25) Вопрос: Торговые точки (мороженое) расположены в разных районах города. Расчеты ЕНВД представлять в ИМНС по юридическому адресу или по месту расположения каждой торговой точки?

Ответ: Ст.16 Закона СПб предусмотрено, что налогоплательщики единого налога обязаны встать на налоговый учет по фактическому месту осуществления предпринимательской деятельности, в случае разъездного характера работы - по месту нахождения организации. Местом нахождения организации в соответствии со ст.11 Налогового кодекса РФ признается место ее государственной регистрации.

Согласно ГОСТу Р 51303-99 к передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся ... тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления. Таким образом, продажа мороженого с нестационарных торговых мест имеет признаки развозной или разъездной торговли и не предполагает постановки на налоговый учет каждой торговой точки, через которую осуществляется реализация мороженого. Представление расчета и уплата единого налога производятся по месту регистрации головной организации.

26) Вопрос: Территория автостоянки расположена в двух районах, юридический адрес - в одном из них (граница районов проходит по территории автостоянки). Расчет ЕНВД представлять в ИМНС обоих этих районов или только в ИМНС по юридическому адресу организации?

Ответ: Расчет единого налога в данном случае следует представлять только по юридическому адресу, т.к. признаки обособленного подразделения (в соответствии со ст.11 НК РФ - любое территориально обособленное подразделение) отсутствуют.

27) Вопрос: Организация осуществляет деятельность по сбору металлолома в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (через обособленные подразделения). В СПб вмененный доход рассчитывается в зависимости от площади; в области - от численности. По какому закону организация должна уплачивать единый налог - СПб или ЛО?

Ответ: Из вопроса неясно, каким образом осуществляется деятельность по сбору лома металлов.

В том случае, если в каждом из обособленных подразделений осуществляется законченный цикл - сбор, хранение и реализация лома металлов, то уплату единого налога следует производить за каждое обособленное подразделение по месту его нахождения в соответствии с законом, действующим в данном регионе.

Возможна также ситуация, когда сбор, хранение и реализацию металлолома осуществляет организация в целом, т.е. отдельно взятое обособленное подразделение занято либо сбором, либо хранением, либо реализацией. Для разъяснения такой ситуации нами направлен запрос в МНС РФ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»