Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 декабря 2000 года N 1282-р


О неотложных мерах по обеспечению беспрепятственного
 доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной,
 инженерной инфраструктуры, средствам информации и связи

(с изменениями на 29 декабря 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 16 января 2009 года N 1-пг

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2006 года N 100-пг.

____________________________________________________________________

____________________________________________________

В документе учтены:

решение Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2006 N 3-32/06;

определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.05.2006 N 78-Г06-15.

____________________________________________________

В целях реализации статей 14 и 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.1996 N 1449 "О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры":

1. Комитету по труду и социальной защите населения:

1.1. Представить до 30.04.2001 проект городской целевой программы Санкт-Петербурга "Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов", предусмотрев в ней разработку ежегодной адресной программы мероприятий, обеспечивающих беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, средствам информации и связи (далее - объекты социальной инфраструктуры).

1.2. Осуществлять координацию деятельности по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, а также контроль за выполнением нормативных требований в части обеспечения доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

1.3. Обратиться совместно с Центром испытаний и сертификации-Санкт-Петербург (Тест-Санкт-Петербург) в Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии о включении в правила сертификации услуг обязательного требования о подтверждении соответствия объектов социальной инфраструктуры нормативным требованиям в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

2. Утвердить Положение о порядке проведения обследования объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, средств информации и связи на предмет соответствия нормативным требованиям в части обеспечения беспрепятственного доступа к ним инвалидов согласно приложению (далее - Положение).

3. Лицензионной палате Санкт-Петербурга и другим структурным подразделениям Администрации Санкт-Петербурга, осуществляющим лицензирование на территории Санкт-Петербурга, при осуществлении своих полномочий обращать внимание соискателей лицензий и лицензиатов на необходимость соблюдения действующего законодательства в части выполнения нормативных требований по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, а также требований Положения.

4. Рекомендовать организациям, предприятиям и учреждениям независимо от организационно-правовой формы при проектировании, строительстве и реконструкции зданий и сооружений выполнять установленные нормативные требования в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и представлять данные с результатами их обследования согласно Положению.

5. Предложить Санкт-Петербургскому комитету государственной статистики осуществлять мониторинг соблюдения организациями, предприятиями и учреждениями независимо от их организационно-правовой формы установленных нормативных требований в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

6. Рекомендовать средствам массовой информации регулярно освещать проблемы и вопросы создания доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге.

7. Предложить редакции "Благотворительной газеты "Русский инвалид" обеспечивать информационную поддержку городской целевой программы Санкт-Петербурга "Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов".

8. Контроль за выполнением распоряжения остается за губернатором Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга
      В.А.Яковлев


Внесен в Реестр
нормативных правовых
актов Санкт-Петербурга

15 декабря 2000 года

Регистрационный N 105

     

УТВЕРЖДЕНО
      распоряжением губернатора
 Санкт-Петербурга
      от 09.12.2000 N 1282-р

Положение
о порядке проведения обследования объектов социальной,
транспортной, инженерной инфраструктуры, средств информации
и связи на предмет соответствия нормативным требованиям
в части обеспечения беспрепятственного доступа к ним инвалидов

(с изменениями на 29 декабря 2006 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет правила и порядок проведения обследования объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, средств информации и связи (далее - объекты социальной инфраструктуры) на предмет соблюдения нормативных требований по обеспечению беспрепятственного доступа к нему инвалидов и выдачи соответствующего заключения на основе акта обследования.

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

1.2.1. Обследование - процесс, включающий в себя специальное исследование объекта социальной инфраструктуры в целях определения его оснащенности средствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ к нему инвалидов, и выдачу рекомендаций по материально-техническому оснащению объекта в соответствии с установленными нормами и правилами.

1.2.2. Акт обследования - документ, отражающий результаты обследования объекта социальной инфраструктуры и содержащий в случае необходимости предписания с рекомендациями по выполнению нормативных требований по обеспечению беспрепятственного доступа к нему инвалидов.

1.2.3. Заключение - документ установленного образца, подтверждающий соблюдение заявителем нормативных требований по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к конкретному объекту социальной инфраструктуры.

1.2.4. Заявитель - юридическое или физическое лицо, осуществляющее на законных основаниях владение или пользование объектом социальной инфраструктуры и подающее декларацию-заявку по установленной форме на проведение обследования.

1.2.5. Организация, осуществляющая обследование, - организация, уполномоченная Комитетом по труду и социальной защите населения осуществлять обследование и выдачу соответствующего заключения.

     

     

2. Правила проведения обследования объекта
 социальной инфраструктуры

2.1. Подача и рассмотрение заявки на проведение обследования осуществляются в следующем порядке:

2.1.1. Для проведения обследования заявитель направляет декларацию-заявку по форме, приведенной в приложении 1 к Положению, в организацию, осуществляющую обследование.

При наличии нескольких организаций, осуществляющих обследование, заявитель вправе направлять заявку в любую из них.

2.1.2. Организация, осуществляющая обследование, регистрирует заявку, рассматривает ее и не позднее чем через 10 рабочих дней после ее получения направляет заявителю решение и проект договора на проведение обследования.

Форма решения по декларации-заявке на проведение обследования приведена в приложении 2 к Положению.

2.1.3. Заявитель после ознакомления с условиями проведения обследования и при согласии с ними заключает с организацией, осуществляющей обследование, договор на его проведение.

2.2. Определение методики проведения обследования.

2.2.1. Обследование объекта социальной инфраструктуры осуществляется в соответствии с согласованной с заявителем методикой проведения работ, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей обследование. Методика является неотъемлемой частью договора на проведение работ по обследованию.

2.2.2. Методика проведения работ по обследованию объекта социальной инфраструктуры должна учитывать особенности конкретного объекта и включать сведения об этапах выполнения работ по обследованию, порядке и правилах их осуществления, в том числе о правилах принятия решений по результатам обследования объекта, сроках выполнения отдельных этапов, а также информацию об исполнителях данной работы.

2.3. Порядок проведения обследования объекта социальной инфраструктуры.

2.3.1. Проведение обследования объекта социальной инфраструктуры осуществляет комиссия, состоящая из представителей организации, осуществляющей обследование, представителей заявителя, а также представителей общественных организаций инвалидов по согласованию с этими организациями. Организация, осуществляющая деятельность по обследованию, формирует и согласовывает состав комиссии.

2.3.2. Проведение обследования объекта социальной инфраструктуры осуществляется в соответствии с методикой проведения работ. Результаты обследования оформляются актом, который выдается заявителю.

Форма акта обследования приведена в приложении 3 к Положению.

2.4. Выдача заключения и контроль за выполнением нормативных требований по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

2.4.1. Организация, осуществляющая обследование, на основании акта обследования оформляет соответствующее заключение и выдает его заявителю, представляя сведения об обследовании в органы государственной исполнительной власти Санкт-Петербурга, осуществляющие лицензирование на территории Санкт-Петербурга, государственные органы надзора и Санкт-Петербургский комитет государственной статистики.

Форма заключения приведена в приложении 4 к Положению.

2.4.2. Заключение действует без ограничения срока либо с учетом срока действия лицензии на ведение лицензированной деятельности и срока действия сертификата на работы и услуги, которые осуществляются с помощью объекта социальной инфраструктуры.

2.4.3. В случае появления изменений на объекте социальной инфраструктуры, которые могут повлиять на обследованные параметры беспрепятственного доступа к нему инвалидов, заявитель должен известить об этом организацию, осуществляющую обследование.

2.4.4. При изменениях нормативных требований в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры организация, осуществляющая обследование, принимает решение о необходимости проведения новых обследований, о чем заблаговременно извещает заявителей.

2.4.5. Документы и материалы, подтверждающие проведение обследования, хранятся в организации, осуществляющей обследование.

Перечень документов и материалов и порядок их хранения в организации, осуществляющей обследование, должны быть установлены данной организацией.

2.4.6. Организация, осуществляющая обследование, ведет учет выданных ею заключений.

3. Оплата работ по обследованию объекта социальной инфраструктуры

Пункт 3 утратил силу со 2 февраля 2007 года - постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 29 декабря 2006 года N 100-пг. - См. предыдущую редакцию.

4. Требования к организациям, осуществляющим деятельность по обследованию, определяются правилами конкурса на размещение социального заказа на проведение работ по обследованию объектов городской социальной инфраструктуры и контролю за соблюдением нормативных требований в части обеспечения беспрепятственного доступа к ним инвалидов.

5. Отношения между организацией, осуществляющей деятельность по обследованию, и Комитетом по труду и социальной защите населения регламентируются договором.

6. Координация деятельности Комитета по труду и социальной защите населения, органов государственной исполнительной власти Санкт-Петербурга, в том числе осуществляющих лицензирование на территории Санкт-Петербурга, государственных органов надзора, Санкт-Петербургского комитета государственной статистики по проведению обследований объектов социальной инфраструктуры осуществляется на основе договоров о сотрудничестве.     


     

     

Приложение 1
      к Положению
      о порядке проведения обследования объектов
      социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры,
      средств информации и связи на предмет соответствия
      нормативным требованиям в части обеспечения
      беспрепятственного доступа к ним инвалидов
      _________________________
      наименование организации,
      ___________________________________________
      осуществляющей освидетельствование, адрес, тел./факс

Декларация-заявка
на проведение обследования объекта социальной инфраструктуры
на предмет соответствия нормативным требованиям в части
обеспечения беспрепятственного доступа к нему инвалидов

1.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

                        (наименование организации-заявителя (далее - заявитель), адрес, тел./факс, код ОКПО,

ИНН, ОКОНХ, ОКУН)

в лице_____________________________________________________________________________________

                                                                      (Ф.И.О. руководителя, должность)

заявляет, что объект социальной инфраструктуры состоит из _______________________________объектов

                                                                                                                           (количество объектов)

недвижимости, которые расположены по адресам: ________________________________________________

___________________________________________________________________________________________,

соответствует (не соответствует) требованиям:

____________________________________________________________________________________________

                                                                    (наименование норм и правил)

и просит провести обследование данного объекта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»