Недействующий

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО CОДЕРЖАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ПРИКАЗ

от 25 апреля 2000 года N 67

     

О платных услугах населению

(с изменениями на 16 января 2004 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
распоряжения Жилищного комитета Санкт-Петербурга
от 12 апреля 2005 года N 38-р
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

письмом Комитета по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга от 16 января 2004 года N 2-84/04.

____________________________________________________________________



В связи с изменениями в организационной структуре управления жилищным фондом, выявившимися недочетами в организации и проведении работ по оказанию платных услуг населению, необходимостью дальнейшего совершенствования и расширения этой сферы услуг

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 мая 2000 года "Рекомендации по средней базовой стоимости (цене) платных услуг для населения", разработанные Управлением городского заказа (приложение N 3 к приказу).

2. Директорам государственных учреждений "Районные жилищные агентства", директору "Дирекции по содержанию общежитий", директорам ГПРЭП "Кировец", "Прогресс", "Парголово" и ГПРЭУ "Строитель":

2.1. Устранение неисправностей при выполнении непланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования при наличии заключенных договоров с юридическими и физическими лицами на техническое обслуживание и текущий ремонт для населения должно производиться без дополнительной оплаты, в счет платы за жилье и субсидий городского бюджета по перечню дефектов и в сроки, установленные обязательным приложением N 8 к "Нормам и правилам технической эксплуатации жилищного фонда" 1989 года (приложение N 1 к приказу).

2.2. При исполнении нанимателями, арендаторами и собственниками жилых помещений и жилых домов своих обязанностей по текущему ремонту в соответствии с пунктом 20 "Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории" вступать в договорные отношения и выполнять работы в соответствии с обязательным "Перечнем работ по ремонту квартир за счет средств населения", опубликованным в приложении N 29 к "Нормам и правилам технической эксплуатации жилищного фонда" 1989 года и извлечением из рекомендованного приложения N 8 к ВСН 58-88(р) (приложение N 2 к приказу).

2.3. Организовать прием и выполнение заказов от населения на платные услуги по конкурентно способным ценам, не превышающим в соответствии со статьей 735 ГК РФ предельные цены, устанавливаемые Комитетом по содержанию жилищного фонда (приложение N 3 к приказу).

2.4. Замена водоразборных кранов, смесителей, запорной арматуры, моек, раковин, умывальников, унитазов, ванн, электроплит, оконных и дверных заполнений, дощатых и паркетных полов, срок минимальной продолжительности эффективной эксплуатации которых истек (и которые не подлежат капитальному ремонту), а оборудование и материалы для замены приобретены нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений в домах государственного фонда производить без оплаты проживающими путем оформления заявки через домоуправления и жилищно-эксплуатационные службы ГУ ЖА. В домах ЖСК, ЖК, ТСЖ подобные замены производятся также без оплаты проживающими, при наличии заключенных договоров на техническое обслуживание.

2.5. При необходимости проведения работ по замене конструктивных элементов зданий, инженерного и специального инженерного оборудования, если это вызвано строительным, заводским браком, скрытым дефектом (за исключением случаев, когда строительные и монтажные работы выполнялись без участия жилищно-эксплуатационных организаций), а также стихийными бедствиями, пожарами и другими чрезвычайными ситуациями не по вине проживающих, замена производится без учета нормативного срока эксплуатации.

2.6. Все услуги по устранению засоров санитарно-технических устройств и внутриквартирных трубопроводов канализации (до канализационного стояка) являются бесплатными услугами, за исключением случаев проведения работ по устранению аварий и засоров, возникающих по вине проживающих, которые должны подтверждаться актами, а затраты взыскиваются с проживающих (нанимателей, арендаторов, собственников), допустивших засоры в установленном законом порядке.

2.7. Разрешить разрабатывать и утверждать своими приказами дополнительные цены на вновь возникающие платные услуги для населения, не учтенные в номенклатуре "Рекомендаций". Составление подобных цен (калькуляций) производить на базе и в соответствии правил разработки и применения действующих трудовых норм и расценок ФСН ТЭР-2000 и представлять такие цены для обобщения в Управление городского заказа Комитета.

2.8. При обращении населения за услугами на разрешенные ремонтно-строительные работы с целью повышения уровня благоустройства квартир: перепланировка и переустройство помещений, переоборудование лоджий и балконов, перестановка существующего инженерного оборудования на другое место и установка вновь дополнительных комплектов и предметов инженерного оборудования холодного, горячего водоснабжения, канализации и электроснабжения не зависимо от страны их производства - работы выполняются на условиях договора строительного подряда (при наличии лицензий на эти виды работ), с оплатой выполненных работ по свободным (договорным) ценам на основе калькуляций.

2.9. Разместить настоящий приказ и информацию об организации работ по оказанию платных и бесплатных услуг населению в помещениях ГУ ЖА, ЖЭС и других подразделениях ЖА в 15-дневный срок со дня поступления настоящего приказа. Обеспечить подобной информацией все рабочие места начальников домоуправлений в 10-дневный срок с момента поступления информации в ЖЭС. Материалы размещать в местах, доступных для ознакомления населения с вышеуказанными документами.

3. Считать утратившим силу приказ Комитета по содержанию жилищного фонда от 26 марта 1998 года N 37.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей председателя Комитета по принадлежности вопросов.

Председатель Комитета
А.А.Смирнов

     

     

Приложение N 1
Обязательное

     

Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении
 непланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей
 жилых домов и их оборудования

Неисправности конструктивных элементов и оборудования

Предельный срок выполнения ремонта

1

2

Кровля

  

Протечки в отдельных местах кровли

1 сут.

Повреждение системы организованного водоотвода (водосточных труб, воронок, колен, отметов и пр., расстройство их креплений)

5 сут.

Стены

  

Утрата связи отдельных кирпичей с кладкой наружных стен, угрожающая их выпадением

1 сут. (с немедленным ограждением опасной зоны)

Неплотности в дымоходах и газоходах и сопряжение их с печами

1 сут.

Оконные и дверные заполнения

  

Разбитые стекла и сорванные створки оконных переплетов, форточек, балконных дверных полотен:

  

в зимнее время

1 сут.

в летнее время

3 сут.

Дверные заполнения (входные двери в подъезд)

1 сут.

Внутренняя и наружная отделка

  

Отслоение штукатурки потолка или верхней части стены, угрожающее ее разрушению

5 сут. (с немедленным принятием мер безопасности)

Нарушение связи наружной облицовки, а также лепных изделий, установленных на фасадах, со стенами

Немедленно принятие мер безопасности

Полы

  

Протечки в перекрытиях, вызванные нарушением водонепроницаемости гидроизоляции полов в сантехузлах

3 сут.

Печи

  

Трещины и неисправности в печах, дымоходах и газоходах, могущие вызвать отравление жильцов дымовыми газами и угрожающие пожарной безопасности здания

1 сут. (с незамедлительным прекращением эксплуатации до исправления)

Сантехническое оборудование

  

Течи в водопроводных кранах и в кранах сливных бачков при унитазах

1 сут.

Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами, водопровода, канализации, горячего водоснабжения центрального отопления, газооборудования)

Незамедлительно

Неисправности мусоропровода

1 сут.

Электрооборудование

  

Повреждение одного из кабелей, питающих жилой дом. Отключение системы питания жилых квартир или силового электрооборудования

При наличии переключателей кабелей на вводе в дом - в течение времени, необходимого для прибытия персонала, обслуживающего дом, но не более 2 ч.

Неисправности во вводно-распределительном устройстве, связанные с заменой предохранителей, автоматических выключателей, рубильников

3 ч.

Неисправности автоматов защиты стояков и питающих линий

3 ч.

Неисправности аварийного порядка (короткое замыкание в элементах внутридомовой электрической сети и т.п.)

Немедленно

Неисправности в электроплите с выходом из строя конфорки и жарочного шкафа

3 сут.

Неисправности в электроплите с отключением всей электроплиты

3 ч.

Неисправности в системе освещения общедомовых помещений (с заменой ламп накаливания, люминесцентных ламп, стартеров, пускорегулирующих аппаратов, выключателей и конструктивных элементов светильников)

7 сут.

Лифт

1

Неисправности лифта

Не более 1 сут.


Примечание: 1. Сроки устранения отдельных неисправностей указаны с момента их обнаружения или заявки жильцов.

Приложение N 2

     

Перечень работ по ремонту квартир, выполняемых
за счет средств населения


I. Обязательный перечень по приложению N 29 к приказу МЖКХ РСФСР от 05.01.89 N 8

- Окраска потолков жилых зданий и подсобных помещений квартир.

- Окраска или оклейка стен обоями.

- Внутренняя окраска оконных переплетов и полотен балконных и входных дверей.

- Окраска подоконников, пола, дверей и подсобных помещений.

- Окраска радиаторов, труб центрального отопления, газопровода, водопровода и канализации.

- Замена оконных и дверных приборов, вставка стекол.

- Установка дополнительных кранов, смесителей и другого оборудования, замена дверных полотен, встроенных шкафов и отделки помещений с целью повышения уровня благоустройства квартиры*.

_______________

* Работы выполняются нанимателем по согласованию с наймодателем (жилищно-эксплуатационной организацией).

- Замена санитарно-технического оборудования (унитазов, ванн, раковин, умывальников, газовых и электрических плит, водогрейных колонок и др.), за исключением случаев, когда выход их из строя произошел в результате истечения нормативного срока службы, а также заводского брака или неправильного монтажа в период гарантийного срока эксплуатации.

- Ремонт внутриквартирной электропроводки, смена выключателей, светильников и т.п.

II. Рекомендуемый перечень по приложению N 8 к действующему ВСН 58-88р Госгражданстроя

- Окраска потолков и стен лоджий, этажерок, балконов.

- Оклейка потолков обоями.

- Ремонт и замена покрытий полов (дощатых, паркетных из линолеума и ПХВ, плитка), циклевка паркетных полов.

- Ремонт оконных и дверных заполнений.

- Ремонт штукатурки стен, потолков, перегородок отдельными листами в помещениях жилых квартир.

- Работы по переустройству и перепланировке жилых помещений согласно утвержденным в установленном порядке проектам с целью повышения уровня благоустройства по заказам населения.*

_______________

* Работы выполняются населением по согласованию с жилищно-эксплуатационной организацией (наймодателем, арендодателем).

Приложение N 3
(в редакции письма
Комитета по содержанию жилищного
фонда Санкт-Петербурга
от 16 января 2004 года N 2-84/04
-
см. предыдущую редакцию)

       

Рекомендации по средней базовой стоимости (цене)
платных услуг для населения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»