Ленинградский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 1985 года N 421     


О дополнительных мероприятиях
по строительству водоохранных
сооружений в Ленинграде  

(с изменениями на 30 августа 1999 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 30 августа 1999 года N 869-р.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Решение утратило силу в части, касающейся расселения жилых домов в связи с использованием расселяемых зданий для нужд городского хозяйства, на основании распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 30 августа 1999 года N 869-р.

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 16 июля 1976 года N 567 "О мерах по усилению охраны от загрязнения бассейна Балтийского моря" в Ленинграде и его пригородах осуществляется строительство общегородских объектов канализации, а также водоохранных сооружений на предприятиях.

За период с 1976 года по 1985 год построены и введены в эксплуатацию комплексы очистных сооружений для центральной и южной частей города на острове Белом, для поселков южного побережья Финского залива, в городах Петродворце, Пушкине, Колпине, Сестрорецке, Зеленогорске, Кронштадте, в поселках Понтонный, и Металлострой общей мощностью около 1800 тыс. куб. метров в сутки. В текущем году, с окончанием пусконаладочных работ на 2-й очереди очистных сооружений на острове Белом, в Ленинграде будет подвергаться очистке 60 процентов сточных вод, проходящих через городскую канализацию. Завершается строительство пускового комплекса головных сооружений канализации северной части Ленинграда, ведется расширение очистных сооружений в г.Пушкине, строятся очистные сооружения в пос.Рощино.

За период десятой и одиннадцатой пятилеток на строительстве сооружений канализации города и пригородов будет освоено 315 млн. рублей. Общая мощность городских очистных сооружений достигнет в текущем году 2,3 млн. куб. метров в сутки.

За этот период на 234 промышленных предприятиях, расположенных в Ленинграде, построено 385 водоохранных объектов.

Только за четыре года текущей пятилетки объем воды, используемой предприятиями в системах оборотного и повторного водоснабжения, увеличился в 1,9 раза, а объем загрязненных сточных вод, сбрасываемых в водоемы, сократился на 22 процента.

В результате осуществленных мероприятий содержание в Невской губе ряда загрязняющих веществ (нефтепродукты, фосфорные загрязнения и др.) за последние 3-4 года снизилось, а по отдельным показателям стабилизировалось (биологическое и химическое потребление кислорода). Общий объем загрязнений, поступающих в акваторию Невской губы, как показали научные исследования, уменьшился на 20-30 процентов.

Вместе с тем в Ленинграде еще продолжается сброс в водоемы неочищенных бытовых и производственных сточных вод. Не полностью осваиваются капитальные вложения, выделяемые на строительство общегородских водоохранных объектов. 118 предприятий 47 министерств и ведомств не выполнили постановление Совета Министров СССР от 16 июля 1976 года N 567 и продолжают сбрасывать загрязненные сточные воды. Значительное число предприятий отводят в городскую канализацию стоки, которые по качеству не соответствуют установленным нормативам и требуют их очистки на локальных сооружениях.

Комиссия Президиума Совета Министров СССР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на своем заседании 10 января 1985 года отметила, что строительство городских очистных сооружений отстает от намеченных сроков и что на эти цели выделяется недостаточно капитальных вложений. Комиссия поручила Госплану СССР, Совету Министров РСФСР, Исполкомам Ленсовета, Минстрою СССР, министерствам и ведомствам, предприятия которых расположены в Ленинграде, принять меры для ускорения строительства водоохранных сооружений.

В целях ускорения строительства водоохранных сооружений Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов

решил:

1. Утвердить программу строительства городских водоохранных сооружений на двенадцатую пятилетку согласно приложению 1.

2. Главленинградинжстрою для досрочного ввода комплекса головных водоохранных сооружений юго-западной части города к 1990 году обеспечить наращивание мощностей на строительстве объектов этого комплекса, в соответствии с дополнительным заданием по приложению 2.

3. Продолжить проектирование и строительство объектов жилищного, гражданского и другого назначения до завершения строительства водоохранных объектов, в соответствии с поручением Совета Министров СССР от 22 июля 1984 г. N ПП-14242.

4. Начальникам Главленинградинжстроя т.Плевко С.Т., управления "Водоканал" т.Сорокину О.В. и Ленметростроя т.Федорову Г.А. обеспечить в текущем году завершение строительства 1-го пускового комплекса Северных очистных сооружений, главной насосной станции и главного коллектора канализации северной части города.

5. Указать генеральному директору ПО "Звезда" им.Ворошилова Вунгису В.А. на срыв графика изготовления решеток для Северных очистных сооружений. Обязать руководство завода обеспечить поставку 10 решеток в июле 1985 года.

6. Обязать руководство завода "Гидромехоборудование" в месячный срок поставить для щитовых камер Главной насосной станции канализации северной части города затворы в комплекте с направляющими.

7. Управлению "Водоканал" совместно с Плановой комиссией принять меры для размещения заказов на изготовление на предприятиях Ленинграда огнезадерживающих клапанов для вентиляционных систем, в том числе 100 штук для Северных очистных сооружений в III квартале 1985 года.

8. Для успешного строительства в двенадцатой пятилетке Юго-Западных очистных сооружений:

8.1. Управлению "Водоканал" в 1985 году обеспечить оформление отводов территорий под строительство объектов Юго-Западных очистных сооружений, а также освобождение пятна застройки.

8.2. ГлавТЭУ разработать проект и построить до 1990 года котельную для Юго-Западной нежилой зоны.

8.3. Обязать управление "Спецтранс" на период строительства сооружений выдать Главленинградинжстрою разрешение на отпуск тепла от существующей котельной Мусороперерабатывающего завода после ее расширения в 1986 году.

8.4. Обязать управление "Ленэнерго":

8.4.1. Выступить заказчиком и обеспечить ввод до 1990 года ЛЭП и электроподстанции 110/10 кв в районе Юго-Западных очистных сооружений.

8.4.2. Принять от управления "Водоканал" проектно-сметную документацию на строительство ЛЭП и электростанции. Организовать корректировку этой документации.

8.4.3. В месячный срок выдать технические условия на временное электроснабжение строительства Юго-Западных сооружений, исходя из необходимости минимальных затрат на их реализацию.

8.5. Обязать ГлавУКС построить в 1987 году 2 водовода диаметром 400 мм от пр.Народного Ополчения до площадки Юго-западных очистных сооружений.

8.6. ГлавАПУ обеспечить до 15 августа  1985 года разработку рабочей документации по Юго-Западным очистным сооружениям на объем строительства 1986 года.

8.7. Поручить строительство опускного колодца насосной станции, включая внутреннее его обустройство, тресту "Мостострой-6", на субподряде у Главленинградинжстроя.

8.9.* Главленинградинжстрою в месячный срок определить субподрядную организацию по строительству подводной части выпуска от Юго-Западных очистных сооружений, с учетом значительного сокращения сроков его строительства.

_______________

* Нумерация приведена в соответствии с оригиналом. Примечание "КОДЕКС"

9. Поручить выполнение инженерно-геологических изысканий по трассе продолжения главного коллектора канализации северной части Ленинграда экспедиции 29-го района ПГО "Гидроспецгеология" Мингео СССР с выдачей необходимых изыскательских материалов на стадии "Проект" в сентябре 1986 года.

10. ГлавАПУ и управлению "Водоканал" обеспечить разработку проекта продолжения главного коллектора и в первом полугодии 1987 года согласование и утверждение его в Совете Министров РСФСР для возможности начала строительства в 1988 году.

11. Генеральным подрядчиком по строительству продолжения главного коллектора канализации северной части города назначить Главленинградинжстрой.

12. Главленинградинжстрою совместно с Плановой комиссией принять меры для размещения заказов на изготовление в 1988 году шести механизированных щитовых комплексов диаметром 4 м и выпуска тюбингов для коллекторов.

13. Управлению по учету и распределению жилой площади:

13.1. Расселить жилой дом N 76/1 по Петергофскому шоссе, попадающий в зону строительства выпусков Юго-Западных очистных сооружений в 1986 году.

13.2. Расселить жилой дом N 19 по ул.Шкапина общей площадью 2635 кв.м, передаваемый в аренду экспедиции 29-го района ПГО "Гидроспецгеология", в соответствии с решением Исполкома Ленсовета от 10 сентября 1979 г. N 604 в следующие сроки:

- флигель "Б" общей площадью 1299 кв.м в 1986 году,

- флигель "А" в двенадцатой пятилетке.

14. Институту "Ленгипроинжпроект" и управлению "Водоканал" до 1 января 1986 года рассмотреть вопрос об увеличении производительности очистных сооружений на о.Белом.

15. Генеральному директору ПО "Кировский завод" Чернову С.П. принять меры по завершению строительства очистных сооружений на головной площадке в 1987 году.

16. Принять к сведению заявление генерального директора НПО "Электроавтоматика" Филиппова К.К. о том, что строительство очистных сооружений промстоков от гальванического участка будет закончено в текущем году.

17. Указать генеральному директору ЛПО "Красный Выборжец" Кошурину А.В. и начальнику Главзапстроя Глуховскому К.А. на неоднократные срывы установленных сроков ввода водоохранных объектов на головном заводе объединения и потребовать принять меры по завершению их строительства в текущем году. ЛПО "Красный Выборжец" обеспечить поставку недостающего оборудования в III квартале 1985 года.

18. Предупредить генерального директора ЛПХФО "Фармакон" т.Слепнева В.А. и директора завода Художественного стекла т.Демина А.С. о том, что, если ими не будут приняты безотлагательные меры по прекращению сброса агрессивных сточных вод, а на заводе Художественного стекла, кроме того, по восстановлению разрушенных сооружений городской канализации, производственная деятельность этих предприятий будет приостановлена. Довести до сведения министерств о неудовлетворительной водоохранной работе указанных предприятий.

19. Отметить неудовлетворительную водоохранную деятельность ПО "Большевик" (генеральный директор Спицын А.С.), Северо-Западного речного пароходства (начальник Фомин В.Н.), Средне-Невского судостроительного завода (директор Демяненко В.К.), ПО "Ижорский завод" (генеральный директор Шутков Г.А.) и обязать руководителей доложить Исполкому Ленсовета в октябре 1985 года о принимаемых мерах по прекращению загрязнения водоемов.

20. Отметить, что рядом предприятий и организаций города сорвано выполнение постановления Совета Министров СССР от 16 июля 1976 года N 567 "О мерах по усилению охраны от загрязнения бассейна Балтийского моря" и обязать хозяйственных руководителей принять безотлагательные меры по ликвидации допущенного отставания в сроки, указанные в приложении 3, а по остальным предприятиям - в течение двенадцатой пятилетки, по согласованию с контролирующими организациями.

21. Северо-Западному бассейновому территориальному управлению по регулированию использования и охране вод, Городской санэпидстанции и управлению "Водоканал" взять под особый контроль ход строительства и эксплуатации водоохранных сооружений на промышленных предприятиях и систематически, до прекращения сброса неочищенных сточных вод в водоемы и городскую канализацию, применять к ним меры административного воздействия, предъявлять санкции во исполнение постановления Совета Министров СССР от 30 декабря 1980 года N 1226 "О возмещении убытков, причиненных государству нарушением водного законодательства".

Доложить Исполкому Ленсовета о ходе выполнения настоящего решения в январе 1986 года.

22. Поручить ГлавАПУ и управлению "Спецтранс" внести в первом полугодии 1986 года предложения по прекращению свалки донных отложений в пределах акватории, ограждаемой защитными от наводнений сооружениями.

23. Исполкомам райсоветов установить строгий контроль за сроками разработки, согласования и осуществления планов водоохранных мероприятий на предприятиях и в объединениях. До 1 сентября текущего года представить в Плановую комиссию проекты сводных планов по охране и рациональному использованию водных ресурсов на двенадцатую пятилетку.

24. Считать утратившим силу раздел 3.2 приложения 3 к решению Исполкома Ленсовета от 1 ноября 1984 года N 756 "О жилищном, культурно-бытовом, коммунальном строительстве, инженерном оборудовании в Ленинграде и его пригородах на 1986-1990 гг.".

Председатель Исполкома
В.Я.Ходырев

Секретарь
Б.Г.Самсонов


Приложение 1
к решению
Исполкома Ленсовета
от 15.07.85 N 421


Адресная программа строительства
городских водоохранных объектов на 1986-1990 гг.


(числитель - объем капвложений,
млн. рублей,
знаменатель - объем СМР, млн.руб.)

Годы

Смет-

Объем работ на 1986-1990 гг.

  

  

строи-

ная

Всего

в т.ч. по годам

Под-

Наименование объектов

тель-
ства

стои-
мость

на пяти-
летку


1986


1987


1988


1989


1990

ряд-
чик

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

I. Объекты, начатые строительством в XI пятилетке

  

  

  

  

  

  

  

  

  

1. Очистные сооружения канализации северной части города - I очередь

1977
1990

107,3
91,6

36,5
26,5

6,7
5,0

7,5
5,5

8,0
6,0

8,0
6,0

6,3
4,0

ГЛИС

2. I очередь канализации г.Ленинграда

1966
1987

121,9
101,0

5,8
2,2

2,8
1,0

3,0
1,2

  

  

-

-“-
-“-

3. Иловые площадки с илопроводами и насосными станциями в пос.Горелово

1980
1987

25,3
24,9

9,9
9,8

4,2
4,2

5,7
5,6

-
-

-
-

-
-

-“-

4. Отвод стоков Васильевского острова на городские очистные сооружения

1982
1986

6,1
5,4

1,2
1,1

1,2
1,1

-

-

-

-

ГЛИС

5. Берегоукрепление и реконструкция выпуска очистных сооружений ЮПФЗ

1982
1986

2,1
2,1

0,6
0,6

0,6
0,6

-

-

-

-

ГЛИС

6. Тоннельные коллекторы

  

  

  

  

  

  

  

  

  

- от наб.Адмирала Лазарева

19841986

2,8
2,6

0,6
0,6

0,6
0,6

  

  

  

  

ГЛИС

- вдоль р.Карповки от шахты 455 до Низового коллектора

1984
1986

2,8
2,6

1,0
0,9

1,0
0,9

-

-

-

-

ГЛИС

- вдоль р.Карповки от шахты 455 до Кировского пр.

1985
1987

2,3
2,1

1,4
1,3

0,9
0,9

0,5
0,4

-

-

-

ГЛИС

- по Крестовскому острову

1985
1987

1,9
1,8

1,6
1,5

0,8
0,8

0,8
0,7

-

-

-

ГЛИС

- по о.Трудящихся

1985
1987

2,0
1,8

1,4
1,3

0,8
0,8

0,6
0,5

-

-

-

ГЛИС

- по Гражданскому пр.

1980
1986

0,3
0,3

0,1
0,1

0,1
0,1

-

-

-

-

ГЛИС

7. Очистные сооружения г.Пушкина

1982
1987

3,4
3,0

1,6
1,4

0,6
0,6

1,0
0,8

-

-

-

ГЛИС

8. Очистные сооружения в пос.Рощино

1979
1986

3,2
2,9

0,7
0,6

0,7
0,6

-

-

-

-

ГЛИС

9. Коллектор и насосные станции в пос.Рощино

1979
1986

2,2
2,1

0,5
0,4

0,5
0,4

-

-

-

-

ГЛИС

Итого:

  

  

70,7
53,4

24,6
19,7

21,7
17,4

11,5
8,9

12,9
7,4

-

  

II. Объекты, вновь начинаемые строительством в XII пятилетке

  

  

  

  

  

  

  

  

  

1. Продолжение главного коллектора канализации северной части города

1989
1995

108
103

12,0
11,0

-

-

-

4,5
4,0

7,5
7,0

ГЛИС

2. Юго-Западные очистные сооружения I очередь

1986
1992

84,7
70,3

25,0
23,0

2,0
2,0

2,0
2,0

6,2
6,0

7,0
6,5

7,8
6,5

ГЛИС

3. Тоннельные коллекторы к Юго-Западным очистным сооружениям

1988
1993

30,0
26,0

8,0
7,6

-

-

1,0
1,0

3,0
2,8

4,0
3,8

ГЛИС

4. Тоннельный коллектор Петроградской стороны

1988
1992

22,0
18,0

8,0
7,0

-

-

2,0
1,8

3,0
2,6

3,0
2,6

ГЛИС

5. Тоннельные коллекторы, строящиеся по отдельным титулам, для подключения стоков на очистные сооружения:

  

  

  

  

  

  

  

  

  

- вдоль р.Яблоновки

1986
1988

2,0
1,9

2,0
1,9

0,3
0,3

0,7
0,7

1,0
0,9

-

-

ГЛИС

- шахта N 406а


1986
1987

0,5
0,5

0,5
0,5

0,2
0,2

0,3
0,3

-

-

-

ГЛИС

- шахта N 7 на тоннельном коллекторе

1986
1987

0,2
0,2

0,2
0,2

0,1
0,1

0,1
0,1

-

-

-

ГЛИС

- узел присоединения шахты N 450 к Главному коллектору

1986

0,2
0,2

0,2
0,2

0,2
0,2

-

-

-

-

ГЛИС

- вдоль р.Карповки от Кировского пр. до Аптекарской наб.

1986
1988

2,8
2,6

2,8
2,6

0,9
0,9

0,9
0,9

1,0
0,8

-

-

ГЛИС

- по территории Ботаничекского сада

1987
1989

1,9
1,7

1,9
1,7

-

0,3
0,3

0,7
0,7

0,9
0,7

-

ГЛИС

- шахты Петроградской стороны N 453а, 454а, 456б

1987
1990

1,8
1,5

1,8
1,5

-

0,3
0,3

0,5
0,5

0,5
0,4

0,5
0,3

ГЛИС

- шахты Петроградской стороны N 458, 459

1987
1990

1,5
1,2

1,5
1,2

-

0,2
0,2

0,3
0,3

0,5
0,4

0,5
0,3

ГЛИС

- по маг.12 от маг.2 до маг.27

1986
1987

3,1
2,9

3,1
2,9

1,0
1,0

2,1
1,9

-

-

-

ГЛИС

- маг.12 от маг.27 до ш.340

1987
1988

3,1
2,9

3,1
2,9

-

1,0
1,0

2,1
1,9

-

-

ГЛИС

- маг.12 от ш.340 до маг.30

1989
1990

3,0
3,0

3,0
3,0

-

-

-

1,0
1,0

2,0
2,0

ГЛИС

- по Синопской наб.

1989
1990

2,0
2,0

2,0
2,0

-

-

-

1,0
1,0

1,0
1,0

ГЛИС

- переключение и присоединение ВО

1987
1988

1,0
0,9

1,0
0,9

-

0,4
0,4

0,6
0,5

-

-

ГЛИС

6. Главная насосная станция в г.Сестрорецке

1986
1987

0,6
0,5

0,6
0,5

0,3
0,3

0,3
0,2

-

-

-

ГЛИС

7. Канализационная насосная станция в г.Зеленогорске

1986
1987

0,6
0,5

0,6
0,5

0,2
0,2

0,4
0,3

-

-

-

ГЛИС

8. Канализационная насосная станция в г.Павловске

1988
1989

0,8
0,6

0,8
0,6

-

-

0,3
0,3

0,5
0,3

-

ГЛИС

9. Благоустройство шахт 408, 413, 414 и дополнительное устройство для спуска в ш.404

1986

0,1
0,1

0,1
0,1

0,1
0,1

-

-

-

-

Мет-
ро-
строй

10. Вспомогательное здание спецназначения на территории Сестрорецких канализационных сооружений

1986
1987

0,5
0,4

0,5
0,4

0,1
0,1

0,4
0,3

-

-

-

В/ч

11. Цех обработки осадка на очистных сооружениях канализации в г.Сестрорецке

1987
1990

1,5
1,3

1,5
1,3

-

-

0,3
0,3

0,5
0,4

0,7
0,6

ССМУ

Очистные сооружения г.Колпино


1986
1989

3,8
3,0

3,8
3,0

0,5
0,5

0,9
0,8

1,2
1,0

1,2
0,7

-

ГЛИС

Расширение очистных сооружений г.Петродворца

1987
1990

5,2
4,1

5,2
4,1

  

0,2
0,2

2,0
1,8

1,8
1,6

1,2
0,5

ГЛИС

Итого:

  

  

82,2
75,5

3,8
3,8

7,6
7,2

15,7
14,9

23,6
21,0

31,5
28,6

  

всего

  

  

152,9
128,9

27,4
23,5

29,6
24,6

27,2
23,8

33,4
28,4

34,5
28,6

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»