Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

     

О порядке передачи объектов государственной собственности
Санкт-Петербурга в собственность
муниципальных образований

____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 октября 2006 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 9 октября 2006 года N 449-71
Санкт-Петербургские ведомости, N 194, 17.10.2006)

____________________________________________________________________

     
Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
22 марта 2000 года

 


Настоящий Закон устанавливает порядок передачи объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципальных образований Санкт-Петербурга (далее - муниципальные образования).

Статья 1. Общие положения

1. В настоящем Законе под объектами государственной собственности Санкт-Петербурга понимаются принадлежащие Санкт-Петербургу на праве собственности государственные унитарные предприятия, учреждения, недвижимое имущество, не закрепленное за государственными предприятиями, учреждениями, а также доли, паи в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ.

2. Перечень объектов государственной собственности Санкт-Петербурга, передаваемых в собственность конкретного муниципального образования, определяется законом Санкт-Петербурга.

3. Передача объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципального образования допускается, если в муниципальном образовании сформированы предусмотренные его уставом органы местного самоуправления.

4. Право собственности муниципального образования на объекты недвижимости возникает со дня государственной регистрации права собственности на такие объекты.

5. Право собственности муниципального образования на доли, акции в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ, передаваемых из государственной собственности Санкт-Петербурга, возникает в порядке, установленном федеральным законодательством и уставами соответствующих хозяйственных товариществ и обществ.

6. Структурное подразделение государственного предприятия или государственного учреждения Санкт-Петербурга может быть передано в собственность муниципального образования после приобретения соответствующим структурным подразделением статуса юридического лица в установленном гражданским законодательством порядке.

     

Статья 2. Порядок подготовки, внесения и рассмотрения
законопроектов о передаче объектов
государственной собственности Санкт-Петербурга
в собственность муниципальных образований

1. Проект закона Санкт-Петербурга о передаче объектов государственной собственности в собственность муниципального образования может быть внесен на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга депутатами и органами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, губернатором Санкт-Петербурга, представительными органами местного самоуправления, почетными гражданами Санкт-Петербурга.

2. Проект закона Санкт-Петербурга о передаче объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципального образования подлежит рассмотрению Законодательным Собранием Санкт-Петербурга не более чем в трехмесячный срок после представления субъектом законодательной инициативы, указанным в пункте 1 настоящей статьи, следующих документов:

а) мотивированного заключения Администрации Санкт-Петербурга на законопроект о передаче объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципального образования, подписанного губернатором Санкт-Петербурга;

б) произведенного Администрацией Санкт-Петербурга расчета перераспределения средств между бюджетом и внебюджетными фондами Санкт-Петербурга, с одной стороны, и бюджетом и внебюджетными фондами муниципального образования, с другой стороны, вытекающего из передачи объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципального образования, с обязательным указанием наличия и размера кредиторской задолженности перед другими организациями, в том числе и перед Администрацией Санкт-Петербурга, которая должна быть погашена до момента подписания договора о передаче объекта, а также согласованной процедуры расчетов передаваемого объекта по всем видам финансовых обязательств;

в) сведений о кадастровом и техническом учете объектов недвижимого имущества;

г) решения органа местного самоуправления об одобрении законопроекта о передаче объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципального образования.

3. Администрация Санкт-Петербурга обязана представить субъекту законодательной инициативы, указанному в пункте 1 настоящей статьи, документы, предусмотренные подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящей статьи, в течение 30 дней со дня получения законопроекта о передаче государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципального образования.

Органы местного самоуправления в соответствии со своей компетенцией, установленной уставом муниципального образования, могут принять мотивированное решение по проекту закона Санкт-Петербурга о передаче объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципального образования в течение 30 дней со дня получения соответствующего законопроекта и направить его субъекту законодательной инициативы, указанному в пункте 1 настоящей статьи.

4. Поправки к проекту закона Санкт-Петербурга о передаче объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципального образования, содержащие изменения перечня передаваемых объектов, должны вноситься с соблюдением требований настоящей статьи.

Статья 3. Содержание закона Санкт-Петербурга о передаче объектов
государственной собственности Санкт-Петербурга
в собственность муниципальных образований

1. Закон Санкт-Петербурга о передаче объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципального образования должен содержать следующие положения:

а) полное наименование каждого из объектов государственной собственности Санкт-Петербурга, подлежащих передаче в собственность муниципального образования;

б) место нахождения (адрес) государственных предприятий Санкт-Петербурга, государственных учреждений Санкт-Петербурга, государственного недвижимого имущества Санкт-Петербурга, не закрепленного за предприятиями, учреждениями Санкт-Петербурга, подлежащих передаче в собственность муниципального образования;

в) наименование и место нахождения хозяйственного товарищества или общества, доли и акции в уставных капиталах которых принадлежат Санкт-Петербургу на праве собственности и подлежат передаче в собственность муниципального образования;

г) размер долей, вид и количество акций в хозяйственных товариществах и обществах, принадлежащих Санкт-Петербургу на праве собственности и подлежащих передаче в собственность муниципального образования;

д) полное наименование муниципального образования, в собственность которого передаются объекты государственной собственности Санкт-Петербурга.

2. В законе Санкт-Петербурга о передаче объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципального образования могут содержаться иные индивидуальные характеристики каждого из передаваемых объектов.

Статья 4. Порядок вступления в силу законов Санкт-Петербурга
о передаче государственной собственности Санкт-Петербурга
в собственность муниципальных образований

1. Закон Санкт-Петербурга о передаче объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципального образования, влекущей перераспределение средств бюджета и внебюджетных фондов Санкт-Петербурга, принятый не позднее чем за шесть месяцев до начала финансового года, вступает в силу с начала финансового года, а принятый позже этого срока - с начала следующего за ним финансового года или со дня вступления в силу закона Санкт-Петербурга о корректировке бюджета на текущий финансовый год.

Закон не рассматривается, если не выполнено положение подпункта "г" пункта 2 статьи 2 настоящего Закона.

2. Закон (положения закона) Санкт-Петербурга о передаче в собственность муниципального образования структурного подразделения (подразделений) государственного предприятия или государственного учреждения Санкт-Петербурга вступает в силу не ранее чем через три месяца со дня его официального опубликования.

Статья 5. Порядок передачи объектов
государственной собственности
Санкт-Петербурга в собственность
муниципальных образований


Передача объектов государственной собственности Санкт-Петербурга и принятие их в собственность муниципального образования в соответствии со вступившим в силу законом Санкт-Петербурга о передаче объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципального образования осуществляется на основании договора.

Статья 6. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
 В.А.Яковлев



Санкт-Петербург

6 апреля 2000 года

N 137-12



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»