Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 1998 года N 27

     

Об утверждении Правил содержания и обеспечения
санитарного состояния территорий городских,
сельских и других поселений Ленинградской области

(с изменениями на 26 июля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 18 июля 2011 года N 221

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 26 июля 2007 года N 191.

____________________________________________________________________


Рассмотрев разработанный Ленинградским областным центром Государственного санитарно-эпидемиологического надзора проект Правил содержания и обеспечения санитарного состояния территорий городов и других населенных пунктов Ленинградской области, Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила содержания и обеспечения санитарного состояния территорий городских, сельских и других поселений Ленинградской области.

2. Рекомендовать администрациям муниципальных образований:

2.1. Довести до населения с помощью средств массовой информации положения Правил содержания и обеспечения санитарного состояния территорий городских, сельских и других поселений Ленинградской области.

2.2. Разработать применительно к особенностям территории правила содержания и обеспечения санитарного состояния территории муниципального образования и после утверждения представительным органом обеспечивать их безусловное выполнение.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого вице-губернатора Ленинградской области по управлению областным хозяйством Соколова Ю.В.

Губернатор
Ленинградской области
В.Густов

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 23 июля 1998 года N 27
(приложение)

Правила
содержания и обеспечения санитарного состояния
территорий городских, сельских и других поселений
Ленинградской области

(с изменениями на 26 июля 2007 года)

1. Общие положения

1.1. Организация уборки территории, рациональной системы сбора, временного хранения и регулярного вывоза бытовых отходов должна удовлетворять требованиям настоящих Правил.

1.2. Объектами санитарной очистки и уборки являются территории домовладений, уличные и микрорайонные проезды, парки, скверы, площади, места общественного пользования и отдыха, объекты культурно-бытового назначения, территории предприятий, учреждений, организаций и места уличной торговли.

     

1.3. Пункт утратил силу с 23 августа 2007 года  - постановление Правительства Ленинградской области от 26 июля 2007 года N 191. См. предыдущую редакцию.

     

1.4. При наличии договора с потребителем содержание территорий городских, сельских и других поселений осуществляется муниципальными комбинатами благоустройства или муниципальными комбинатами коммунальных предприятий.

1.5. Закрепление территорий санитарной очистки за предприятиями, организациями, учреждениями, домовладельцами на правах частной собственности и установление границ производится решениями администраций муниципальных образований (район, волость, поселок, город). Границы наносятся на планировочный чертеж (генплан территории) органами архитектуры и градостроительства совместно с органами коммунального хозяйства. Копии планировочных чертежей хранятся на предприятиях, в организациях, учреждениях.

1.6. Границы территорий санитарной очистки рекомендуется определять:

1.6.1. На улицах с двухсторонней застройкой - по длине занимаемого участка до оси проезжей части улиц;

1.6.2. На улицах с односторонней застройкой - по длине занимаемого участка на всю ширину улицы (в красных линиях);

1.6.3. На площадях - по предложению органов коммунального хозяйства;

1.6.4. На дорогах, подъездах к предприятиям, жилым микрорайонам, гаражам, складам и другим объектам - по всей длине, включая 10-метровую полосу;

1.6.5. На территориях, прилегающих к участкам предприятий и организаций, - на ширину 10 метров по периметру объекта или в границах санитарно-защитной зоны.

1.7. Границы территорий санитарной очистки жилищно-эксплуатационных участков, жилищно-коммунальных отделов, жилищно-строительных кооперативов определяются руководителем производственно-жилищно-ремонтно-эксплуатационного управления и правлением жилищно-строительного кооператива.

1.8. Границы территорий санитарной очистки, закрепленных за отдельными зданиями и домами, являющимися частной собственностью граждан, определяются органами коммунального хозяйства с участием органов архитектуры и градостроительства, органов землеустройства и регистрируются в паспортах бюро технической инвентаризации.

1.9. Содержание и санитарную очистку железнодорожных платформ, прилегающих территорий и зон отчуждения вдоль железнодорожного полотна обеспечивают службы Октябрьской железной дороги.

1.10. Содержание и санитарную очистку зон отчуждения вдоль автомобильных дорог обеспечивают дорожно-эксплуатационные управления дорожного комитета Ленинградской области.

1.11. Система санитарной очистки и уборки территорий городских и сельских поселений должна предусматривать рациональный сбор, быстрое удаление, надежное обезвреживание и утилизацию бытовых и производственных отходов, уличного мусора и смета, скапливающегося на территории поселения.

     

1.12. Пункт утратил силу с 23 августа 2007 года  - постановление Правительства Ленинградской области от 26 июля 2007 года N 191. См. предыдущую редакцию.

1.13. Руководители учреждений по эксплуатации зданий, коменданты, председатели жилищно-строительных кооперативов и управляющие домами, владельцы объектов торговли, общественного питания независимо от форм собственности, должностные лица учреждений, предприятий, организаций, объединений в соответствии с Правилами внешнего благоустройства городов, поселков и сельских населенных пунктов Ленинградской области, утвержденными постановлением Правительства Ленинградской области от 21 сентября 1995 года N 370, обязаны организовывать и контролировать на закрепленной территории:

1.13.1. Своевременный ремонт и покраску зданий (фасадов, цоколей, окон, дверей, балконов), заборов и других ограждений;

1.13.2. Очистку территории от мусора, снега, льда и вывоз мусора и нечистот в специально отведенные места;

1.13.3. Регулярную очистку и планировку кюветов и дренажных канав;

1.13.4. Подсыпку гравием проезжей части улиц, тротуаров, поливку дорожных покрытий;

1.13.5. Уход за зелеными насаждениями (сезонную стрижку кустарников, обрезку деревьев, вырезку поросли, удаление засохших больных деревьев);

1.13.6. Регулярный покос трав, прополку газонов и цветников, подсадку трав, уничтожение сорной растительности;

1.13.7. Установку, ремонт, покраску и очистку малых архитектурных форм.

2. Сбор и вывоз твердых, жидких бытовых и пищевых отходов

2.1. На территориях домовладений, объектов культурно-бытового, производственного и другого назначения для размещения контейнеров должны выделяться специальные площадки, которые должны быть заасфальтированы, освещены, иметь устройство для стока воды, удобны для подъезда транспорта и подхода жителей. Размещение мест сбора, хранения отходов, контейнеров, площадок для контейнеров определяется органами архитектуры и градостроительства в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89, пункт 2.13. Расстояние от площадок до жилых домов, детских, спортивных площадок, мест отдыха должно быть не менее 20 метров, расстояние от площадки до наиболее удаленного входа в здание - не более 100 метров.

2.2. Количество устанавливаемых контейнеров определяется расчетами накопления отходов в соответствии с нормативами, утвержденными органами местного самоуправления.

2.3. Металлические сборники отходов в летнее время необходимо промывать при "несменяемой" системе не реже одного раза в десять дней, при "сменяемой" - после опорожнения.

2.4. При хранении отходов в контейнерах, дворовых сборниках должна быть исключена возможность загнивания и разложения отходов. Срок хранения в холодное время года (при температуре -50 град. С и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время года (при температуре свыше +50 град. С) - не более одних суток (ежедневный вывоз).

2.5. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устанавливаются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и съемной решеткой для отделения твердых фракций. Наземная часть помойниц и дворовых уборных должна быть непроницаемой для грызунов и насекомых. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше 0,35 метра от поверхности земли.

2.6. Пищевые отходы разрешается собирать в специально предназначенные для этого сборники, маркированные надписью "пищевые отходы", при условии ежедневного вывоза, закрепленного договорами со специализированными откормочными хозяйствами. В случае отсутствия договоров со специализированными откормочными хозяйствами допускается сбор пищевых отходов вместе с твердым бытовым мусором. Временное хранение пищевых отходов в объектах торговли и общественного питания независимо от форм собственности должно осуществляться только в специально отведенных и охлаждаемых помещениях.

2.7. Запрещается:

2.7.1. Сжигание мусора в контейнерах и урнах, сжигание опавших листьев;

2.7.2. Переполнение контейнеров, сборников с бытовыми отходами и загрязнение территории;

2.7.3. Вывоз твердых и бытовых отходов непосредственно на поля и огороды, в леса, парки и другие неустановленные места;

2.7.4. Выборка вторичного сырья из мусоропроводов и мусоросборников;

2.7.5. Мытье тары для пищевых отходов в неотведенных для этих целей местах.

2.8. Учреждения по эксплуатации зданий, коменданты, председатели жилищно-строительных кооперативов и управляющие домами, владельцы объектов торговли, общественного питания независимо от форм собственности, должностные лица учреждений, предприятий, организаций, объединений должны:

     

2.8.1. Своевременно заключать договоры с исполнителем на удаление бытовых отходов;

2.8.2. Оборудовать площадки с водонепроницаемым покрытием под мусоросборники;

2.8.3. Обеспечивать сборниками и инвентарем, применяемым для сбора пищевых отходов, уличного и дворового смета;

2.8.4. Принимать меры по обеспечению регулярной очистки, мойки, дератизации, дезинсекции и дезинфекции мусоропроводов, мусороприемных камер, площадок сборников отходов, а также иметь необходимый запас дезинфицирующих и моющих средств.

2.9. Потребитель имеет право на получение услуг в соответствии с договором, заключаемым с исполнителем, по которому определяются сроки и качество предоставляемых услуг или взаимная ответственность сторон.

2.10. Предприятиям по уборке (именуемым в дальнейшем исполнитель) следует:

2.10.1. Своевременно осуществлять (в соответствии с договорами) вывоз твердых бытовых отходов и хозяйственно-фекальных стоков с территорий жилых домов, организаций, учреждений и предприятий;

2.10.2. Составлять на каждую специализированную машину маршрутные графики со схемой движения;

2.10.3. Обеспечивать обязательное выполнение утвержденных маршрутных графиков;

2.10.4. В районах застройки домов, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, по их заявке осуществлять планово-регулярную систему очистки от твердых отходов не реже двух раз в неделю;

2.10.5. Вывозить твердые бытовые отходы на специальные полигоны (усовершенствованные свалки), а хозяйственно-фекальные стоки - на сливные станции или поля ассенизации. Работа на полигонах для бытовых отходов (свалках) и их содержание должны соответствовать требованиям Санитарных правил устройства и содержания полигонов для твердых бытовых отходов N 2811-83 от 16 мая 1983 года;

2.10.6. Промышленные нетоксичные отходы, не подлежащие дальнейшей технологической переработке, вывозятся на полигоны для промышленных отходов или с разрешения контролирующих и надзорных органов на свалки или полигоны твердых бытовых отходов;

Примечание: Токсичные отходы направляются на государственное предприятие полигон "Красный Бор" для утилизации или на промышленную переработку и обезвреживание.

2.10.7. Для комфортного проживания населения бытовые отходы удаляются из домовладений в период с 7 часов утра до 23 часов.

2.11. Исполнителю, оказывающему услуги, рекомендовано:

2.11.1. Иметь вывеску с наименованием предприятия, указанием профиля и форм организации его деятельности, юридического адреса и режима работы;

2.11.2. Предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге, порядке ее оказания и оплаты.

2.12. У исполнителя в удобном для ознакомления месте должны находиться:

2.12.1. Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов;

2.12.2. Сведения об органе по защите прав потребителей при администрации муниципального образования (район, волость, поселок, город);

2.12.3. Состав услуги, форма предоставления данной услуги и других сопутствующих услуг, предоставляемых по желанию потребителя;

2.12.4. Прейскуранты на предоставляемые услуги;

2.12.5. Предельные сроки выполнения услуги;

2.12.6. Лицензия на право оказания услуги (в случае, если деятельность по оказанию такого рода услуг подлежит лицензированию согласно действующему законодательству);

2.12.7. Образцы договоров, квитанций, талонов, чеков и других платежных документов, удостоверяющих прием заказа на услугу и ее оплату;

2.12.8. Сведения о льготах и преимуществах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, актами Правительства Ленинградской области, актами органов местного самоуправления для отдельных категорий потребителей;

2.12.9. Сведения о вышестоящей организации (для муниципальных предприятий), сведения о собственнике (для предприятий других форм собственности).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»