Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 1995 года N 370



О Правилах внешнего благоустройства
городов, поселков и сельских населенных
пунктов Ленинградской области

(с изменениями на 26 апреля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 мая 2005 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 15 апреля 2005 года N 98

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 26 апреля 2004 года N 76 ("Вестник Правительства Ленинградской области", N 14, 17.05.2004).

____________________________________________________________________



В целях улучшения благоустройства, обеспечения высоких эстетических качеств и комфортности среды проживания, сохранности зеленых насаждений в городах, поселках и сельских населенных пунктах области правительство Ленинградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила внешнего благоустройства городов, поселков и сельских населенных пунктов Ленинградской области.

2. Установить, что Правила внешнего благоустройства городов, поселков и сельских населенных пунктов Ленинградской области обязательны для выполнения всеми организациями и предприятиями независимо от их правового статуса и форм собственности, должностными лицами, ответственными за выполнение, эксплуатацию, ремонт и обслуживание благоустройства территорий, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также гражданами, в собственности или пользовании которых находятся земельные участки, здания и сооружения.

3. Рекомендовать администрациям районов и городов областного подчинения разработать и утвердить местные правила благоустройства, учитывающие условия формирования и эксплуатации внешнего благоустройства на подведомственных территориях и не снижающие требований Правил, утвержденных настоящим постановлением.

4. Поручить центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ленинградской области совместно с министерством жилищно-коммунального хозяйства и связи разработать с учетом утвержденных настоящим постановлением Правил и внести на утверждение правительства в первом квартале 1996 года Правила санитарного содержания, обеспечения чистоты и порядка в населенных пунктах Ленинградской области.

5. Признать утратившими силу Правила благоустройства и санитарного содержания населенных пунктов, охраны зеленых насаждений в Ленинградской области, утвержденные решением Ленинградского областного Совета народных депутатов от 5 июля 1982 года.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на министра строительства и транспорта Топоркова В.И. и министра жилищно-коммунального хозяйства и связи Московкина Н.П.

     Первый заместитель губернатора -
     председатель правительства
                    Н.Смирнов

Утверждены
постановлением правительства
Ленинградской области


ПРАВИЛА
внешнего благоустройства городов,
поселков и сельских населенных пунктов
Ленинградской области  

(с изменениями на 26 апреля 2004 года)

 

     

1. Общие положения

1.1. Правила внешнего благоустройства (далее - Правила) регулируют создание (реконструкцию) и поддержание внешнего благоустройства общественных территорий, земельных участков, внешнего вида зданий и сооружений в городах, поселках и сельских населенных пунктах Ленинградской области в целях обеспечения высоких эстетических качеств и комфортности среды проживания.

1.2. Требования настоящих Правил относятся к созданию (реконструкции) и поддержанию вертикальной планировки территорий и поверхностного водоотвода, элементов благоустройства городских улиц и магистралей, мест хранения автотранспорта, пешеходных коммуникаций, озеленения жилых и общественных территорий, временных сооружений мелкорозничной торговли, транспортных автостоянок, малых архитектурных форм, произведений монументально-декоративного искусства, знаков городской и специальной (транспортной, инженерной и др.) информации, рекламы, освещения, а также деталей фасадов зданий и сооружений (витрины, входы, балконы, лоджии), цветового оформления и декоративного освещения застройки, праздничного оформления городов и других поселений.

1.3. Требования к содержанию внешнего благоустройства, обеспечению чистоты и порядка на территориях городов и других поселений, в зданиях, сооружениях, общественном транспорте, а также санкции за нарушение этих требований излагаются в правилах содержания и уборки городских внутриквартальных территорий, правилах эксплуатации зеленых насаждений, правилах санитарного содержания, обеспечения чистоты и порядка в населенных пунктах Ленинградской области, других правилах, принимаемых правительством Ленинградской области, администрациями районов и городов областного подчинения.

1.4. Правила действуют на всей территории Ленинградской области и обязательны для выполнения всеми организациями и предприятиями, независимо от их правового статуса и форм хозяйственной деятельности, должностными лицами, ответственными за эксплуатацию, ремонт и обслуживание благоустройства территорий, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также гражданами, в собственности или пользовании которых находятся земельные участки, здания и сооружения.

1.5. Правила входят в систему нормативных документов градорегулирования, предусмотренную Градостроительным кодексом Ленинградской области, и утверждаются правительством Ленинградской области по представлению областного комитета по архитектуре и градостроительству после согласования:

с комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Правительства Ленинградской области;

с государственной жилищной инспекцией Ленинградской области;

с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Ленинградской области;

с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ленинградской области;

с Ленинградским областным комитетом по управлению государственным имуществом;

с Главным управлением внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

с дорожным комитетом Ленинградской области;

с Ленинградской областной инспекцией охраны памятников истории и культуры;

с комитетом по лесу Ленинградской области;

с администрациями районов и городов областного подчинения Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 мая 2004 года постановлением Правительства Ленинградской области от 26 апреля 2004 года N 76, - см. предыдущую редакцию).

1.6. Административные районы и города областного подчинения могут разрабатывать местные правила внешнего благоустройства, не снижающие требований настоящих Правил, учитывающие условия формирования и поддержания внешнего благоустройства на подведомственных территориях и действующие в границах этих районов и городов.

Местные правила внешнего благоустройства разрабатываются районными, городскими органами архитектуры и градостроительства и утверждаются главами администраций районов и городов областного подчинения после согласования их с областным комитетом по архитектуре и градостроительству.

1.7. Областные правила вступают в силу с 1 января 1996 года, а местные правила - через десять дней со дня их официального опубликования (пункт в редакции, введенной в действие с 17 мая 2004 года постановлением Правительства Ленинградской области от 26 апреля 2004 года N 76, - см. предыдущую редакцию).

     

1.8. В целях совершенствования внешнего благоустройства городов и других поселений администрациями районов, городов областного подчинения, органами местного самоуправления городов и поселков Ленинградской области организуются районные, городские, поселковые конкурсы внешнего благоустройства. Конкурсы проводятся в соответствии с положениями, разрабатываемыми органами архитектуры и градостроительства и утверждаемыми главами администраций районов, городов областного подчинения и органами местного самоуправления других поселений.

2. Проектирование благоустройства

2.1. Внешнее благоустройство территорий и земельных участков нового строительства осуществляется в соответствии с проектами благоустройства, разрабатываемыми в составе проектов застройки микрорайонов, кварталов, улиц, площадей, жилых, общественных, производственных комплексов, отдельных зданий и сооружений. Порядок согласования и утверждения этих проектов определяется правилами разработки, согласования, утверждения, хранения и использования градостроительной документации и правилами разработки, согласования и утверждения проектов, обосновывающих строительство новых или реконструкцию (расширение) существующих объектов в Ленинградской области.

2.2. Для территорий сложившейся застройки, как правило, разрабатываются схемы (программы) комплексного благоустройства, предусматривающие:

организацию рельефа и вертикальной планировки территории;

улучшение технического состояния и внешнего вида проезжей части улиц, покрытий площадей и пешеходных коммуникаций, организацию стоянок автомобилей и остановок общественного транспорта, физкультурно-оздоровительных площадок, площадок отдыха населения, хозяйственных площадок;

размещение временных павильонов, киосков, навесов, сооружений для мелкорозничной торговли и других целей;

реконструкцию витрин, входов, других элементов фасадов зданий и сооружений;

размещение малых архитектурных форм, произведений монументально-декоративного искусства;

озеленение;

размещение городской информации и рекламы;

цветовое решение застройки и освещение территории;

праздничное оформление территории.

2.3. На основе схем комплексного благоустройства территории выполняются проекты строительства (реконструкции) внешнего благоустройства конкретных участков, выполнения отдельных видов благоустройства (озеленение, освещение), проекты изготовления и установки малых архитектурных форм и других элементов благоустройства.

2.4. Все проекты благоустройства территорий и участков в сложившейся застройке разрабатываются в соответствии с архитектурно-планировочными заданиями на проектирование, действующими строительными нормами и правилами, другими нормативными документами и подлежат согласованию с районными, городскими органами архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства. Проекты, связанные с созданием (реконструкцией) и поддержанием внешнего благоустройства территорий и охранных зон памятников истории и культуры, согласовываются также с Ленинградской областной инспекцией охраны памятников истории и культуры.

Необходимость согласования проектов благоустройства с другими заинтересованными органами государственного контроля и надзора, инженерными и коммунальными службами и организациями, а также собственниками земельных участков, чьи интересы затрагиваются проектом, указывается в архитектурно-планировочном задании на проектирование в зависимости от места размещения объекта, вида благоустройства, условий его строительства и эксплуатации.

2.5. Схемы (программы) комплексного благоустройства утверждаются главами администраций городов и органами местного самоуправления поселений.

Проекты благоустройства конкретных участков, выполнения отдельных видов благоустройства, изготовления и установки малых архитектурных форм и других элементов благоустройства утверждаются заказчиками.

2.6. Проекты разрабатываются юридическими и физическими лицами на основе архитектурно-планировочных заданий, выдаваемых соответствующими органами архитектуры и градостроительства в установленном порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 17 мая 2004 года постановлением Правительства Ленинградской области от 26 апреля 2004 года N 76, - см. предыдущую редакцию).

3. Вертикальная планировка и  организация рельефа

3.1. При осуществлении благоустройства территорий, имеющих ярко выраженный рельеф, вертикальная планировка должна обеспечивать сохранение своеобразия рельефа, максимальное сохранение существующих зеленых насаждений, подчеркивать эстетические качества ландшафта, способствовать восприятию исторически сложившейся среды памятников истории и культуры.

Элементы организации рельефа (подпорные стенки, лестницы, откосы и т.д.) должны дополнять природные особенности участка, органично вписываться в естественную среду.

3.2. Организация рельефа должна обеспечивать отвод поверхностных вод, а также нормативные уклоны городских улиц и пешеходных коммуникаций.

Вертикальные отметки дорог, тротуаров, набережных, площадей, колодцев ливневой канализации должны соответствовать утвержденным проектам, исключать застаивание поверхностных вод, подтопление и затопление территорий.

3.3. При реконструкции, строительстве дорог, улиц, площадей, бульваров, железнодорожных путей и других сооружений, выполнении земельно-планировочных работ в районе существующих зеленых насаждений не допускается изменение вертикальных отметок; в случаях, когда обнажение (засыпка) корней неизбежны, необходимо предусматривать соответствующие устройства для нормального роста деревьев.

4. Озеленение территорий

4.1. В соответствии с природоохранным законодательством Российской Федерации зеленые насаждения поселений подлежат охране (пункт в редакции, введенной в действие с 17 мая 2004 года постановлением Правительства Ленинградской области от 26 апреля 2004 года N 76, - см. предыдущую редакцию).

4.2. Создание новых объектов озеленения, подсадка деревьев и кустарников, реконструкция существующих городских (поселковых) зеленых насаждений, работы по трансформации сохраняемых лесных участков в городские парки, скверы, бульвары, озеленение территорий промышленных площадок и их санитарно-защитных зон в городах и поселениях осуществляется только на основе дендрологических проектов.

4.3. Реконструкция существующих городских и поселковых зеленых насаждений должна предусматривать сохранение или восстановление первоначального проектного замысла по взаимодействию элементов озеленения с архитектурой зданий и сооружений, соотношению высот зданий и зеленых насаждений, восстановление утраченных в процессе роста деревьев и кустарников проектных видовых точек, инсоляцию территорий и зданий, видимость технических средств регулирования дорожного движения, безопасность движения транспорта и пешеходов.

4.4. Проекты комплексного благоустройства существующих лесных массивов, включенных в городскую (поселковую) черту должны предусматривать максимальное сохранение ценных пород деревьев и содержать план вырубки древесно-кустарниковой растительности с координатами границ вырубки. Места складирования материалов, временные сооружения, подъездные пути размещаются с условием минимальных вырубок.

Проекты благоустройства лесных массивов, расположенных на землях государственного лесного фонда, подлежат согласованию с комитетом по лесу Ленинградской области.

4.5. При проектировании и осуществлении озеленения необходимо учитывать декоративные свойства и особенности различных пород деревьев и кустарников, форму кроны, цвет листвы, его изменение по сезонам года, время и характер цветения, пригодность данного материала для определенного вида посадок. Следует применять различные кустарники в качестве живых изгородей, а также вьющиеся растения (виноград, хмель, плющ) для пристенного вертикального озеленения домов, беседок, пергол.

Для живых изгородей детских площадок не допускается использование кустарников, имеющих шипы и ядовитые ягоды.

4.6. Проекты организации строительства зданий и сооружений, инженерных сетей, расположенных в непосредственной близости от зеленых насаждений, должны содержать сведения о существующем гидрологическом режиме подземных вод и предусматривать мероприятия по недопущению его изменения и последующей гибели деревьев и кустарников.

4.7. При строительстве и производстве земельно-планировочных работ строительные организации обязаны:

установить временное ограждение зеленых массивов и приствольные ограждения сохраняемых деревьев в виде сплошных щитов высотой два метра;

для сохранения корневой системы деревьев, расположенных ближе трех метров от объектов строительства, устраивать вокруг ограждающего треугольника настил из досок радиусом не менее 1,6 метра;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»